«Дочери смотрителя маяка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джин Пендзивол, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочери смотрителя маяка»

iri-sa

Дата: 14 июня 2018 г.

Книга напомнила мне, прочитанную лет 10 назад "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд, хоть и отличную от неё в общем и целом.
Здесь та же загадочность, тайны, сёстры.
А ещё здесь ощущаемая атмосфера. Читаешь как будто книжку с картинками, хотя ни одной картинки в ней нет. Атмосфера острова, ветра, маяка, ночей, леса... Кругом тайны, ни души...

История семьи, как оказалось, тесно переплелась с судьбой девушки, которая случайным образом оказалась в доме престарелых.

Возможно, сюжет и выветрится достаточно быстро, но книга держит в напряжении, не отпускает до последних страниц. Не жалею о прочитанном, читается на одном дыхании. Предугадать исход событий мне не удалось, за что автору большое спасибо, за изобретательность и фантазию.

---

14 июня 2018

Elice

Неплохая для своего жанра книга, но ничего поражающего воображение и заставляющее судорожно переворачивать страницы от нее ожидать не стоит. Ее приятно прочитать для развлечения, и так же быстро забыть. Может, все дело в том, что я уже "наелась" книг в подобном жанре, и мне попадались экземпляры и посильнее. Частично, можно сказать, что книге не хватило в том числе и объема для какой-то глубины характеров и головокружительных поворотов сюжета.
В книге две сюжетных линии: одна в настоящем, другая - в прошлом. Как обычно бывает в таких книгах, линия в прошлом гораздо более интересная, чем в настоящем. Иногда даже задаешь себе вопрос, для чего была нужна эта линия настоящего с банальными персонажами и их заурядными проблемами. Но начинается книга с того, что девушка из неблагоприятной среды попадается полиции за разрисовывание забора в доме престарелых, где и находится вторая героиня этой истории: старушка, которая постепенно теряет зрение, а потому не может прочитать старые дневники отца, только сейчас попавшие ей в руки. Эти дневники много лет подряд скрывал старший брат, слегка поехавший кукушкой после войны. Узнав пресловутый "секрет", я так и не поняла, какие мотивы были у брата скрывать эту тайну. Скорее, он должен был бы хотеть, чтобы сестра поскорее осознала истину. Постепенно все приходит к тому, что девушка соглашается читать для старушки дневники. И та постепенно погружается в свое прошлое, где ее отец был смотрителем маяка, и они жили в этой отдаленной и суровой местности вчетвером: двое старших братьев и две сестры: Элизабет (наша бабушка из настоящего) и Эмили, немая и отстающая в развитии, но зато прекрасно рисующая. Семейство ждет множество бед, странных совпадений, встреч и головокружительных событий, даже удивительных для такого малонаселенного места. С одной стороны, книга написана так, что автор как будто призывает тебя восхищаться Элизабет и ее жертвенностью, всю жизнь положившую на уход и заботу за больной сестрой. Но она со временем начала меня просто бесить тем, что так легко угробила свою жизнь, отказалась хоть от какой-то возможности личного счастья, отказалась от любви, только бы сестре было хорошо. Ни друзей, ни семьи, доживала жизнь в одиночестве в доме престарелых. А тот секрет, который раскрывается в конце и призван поразить воображение читателя, показался мне абсолютно неправдоподобным. Никто бы не поверил в то, в чем уверяет нас в конце автор.
С одной стороны книга легкая и развлекательная, и пока ты ее читаешь тебе интересно и хорошо. Но концовка оставляет с чувством какого-то неудовлетворения, как после поедания вкусного, но не очень питательного фаст-фуда.

3 августа 2021

Ellesta

Название у этой книги, конечно, пострясающее. Людям, вроде меня, кто живет далеко от моря, маяки, скалистые берега, походы на лодках по озеру кажутся чем-то невероятно романтичным.
На деле же работа на маяке это тяжкий труд и ответственность. Хотя сейчас уже, конечно, все автоматизировано, но события книги разворачиваются, начиная с 1925 года.

Все персонажи прописаны очень живо. С легкостью представляешь их характер и так же легко визуализируешь их внешность.
Смотритель, Эндрю Ливингстон, удивительный мужчина с прекрасным смехом, умело сглаживающий строгость своей жены Лил.
Их старший сын Питер, который родился еще до переезда на маяк Порфири. Старший сын Чарли, характер которого невероятно меняется с течением книги. Чертова война ломает всех, даже самых сильных.
И конечно же, сестры-двойняшки Элизабет и Эмили.Элизабет - сильная, умная, ответственная. Она - одна из голосов этой книги. девушка невероятной силы духа, готовая пожертвовать всем ради сестры.
Эмили - персонаж, к которому невозможно не проникнуться симпатией. Она не говорит, не пишет, не читает. Зато она удивительно рисует, и создается ощущение, что владеет какой-то магией в общении с природой. Иногда кажется, что она как малый ребенок, за которым нужно приглядывать, а иногда - что она осознает и чувствует больше, чем нам кажется.

Так же в этой книги идет повествование от девушки Морган. Она - сирота, связалась не с теми ребятами и попалась на рисовании граффити. За что и оказалась на исправительных работах, где сама судьба связала ее с Элизабет и дневниками ее отца, смотрителя маяка.

Конечно, между Морган и Элизабет должна быть связь, это чувствуется с первых страниц книги. и автор очень изящно, на мой взгляд, этот момент раскрывает.

Я ничего не ждала от книги, а получилась увлекательнейшую историю с семейными тайнами, прекрасными описаниями природы и погоды, отлично описанную атмосферу жизни на маяке. Спасибо автору!

1 сентября 2018

Taile

Уединение – это очень хорошо, работа на маяке еще лучше, но видимо это только в наших романтичных мечтах, на деле же это тяжкий труд и то, что ты отрезан от мира и в случае чего надейся только на себя. Муж и жена хотели лучшей жизни для себя и своих детей. Работящие и не склонные к сентиментальности они делали все, чтобы маяк исправно работал и указывал правильный путь кораблям. Первый сын рос, второй рос, а потом родились они. Эмили и Элизабет – близняшки и они неразлучны, где одна, там и другая. Война разрушила их идиллию, и один ушел на войну, второй ушел, а вернулся только один и изменился до неузнаваемости. Жизнь сестер протекала в заботах и трудностях. Эмили не была похожа на нормального ребенка, она не разговаривала, не умела читать и писать, зато ладила с дикими животными, чем пугала местных ребят.

Морган – трудный подросток, приемный ребенок, попавший в дом престарелых отрабатывать часы исправительных работ. Шефство над ней берет Марти, но большее она заинтересовывает постоялицу Элизабет. Та уже стара и слепа, но обладает железным характерам и не говорит полицейским о том, что случилось с ее братом Чарли, который пропал. Причалила к берегу только лодка, в которой находились старые дневники смотрителя маяка. И они стали предметом изучения Элизабет, ведь она хотела раскрыть детали прошлого, пролить свет на некоторые события и Морган в этом ей помогала. Конечно, Морган не просто залетная девушка, она обязательно будет иметь связь с Элизабет, ведь, что в дневниках, что в ее вещах есть рисунки одного автора. Вопрос только в том, кто это, и что связывает Элизабет и ее семью и Морган и ее деда.

Жили сестры в военное время, поэтому смерть была вокруг них и некоторые не возвращались с войны. Поэтому скоро вакантное место помощника смотрителя занял сломленный солдат с немецкой пулей в ноге. Именно он внес раздор в женское царство на острове и сыграл свою роль в этой истории. Но это только начало, дальше все будет только запутаннее и закончится финальным аккордом.

Трогательная и мрачная история одной семьи на маяке, где есть место сестринской любви, любви вне понимания остальных, место одному случайному убийству и тому, что даже пожар не в силах уничтожить то, что пытались тщательно скрыть.

25 июля 2018

Iren-hell

Это была спокойная размеренная жизнь на островке. Это была обыкновенная семья муж, жена, два сына и две дочки близняшки. Так все мирно и чинно, так все размерено и дисциплинированно, тем более что он смотритель маяка и это его семья. Только вот без "но" все же не бывает.

В данной истории этим "Но" выступает сестра Эмили, которая немного не такая как все. Она не говорит, она блуждает и она прекрасно рисует. И еще Она не разлей вода с сестрой Элизабет. Элизабет не просто привязана к своей сестре, она считает себя ее защитницей, опекуном, да что говорить, она живет ради нее. Отказываясь от много из за сестры, полностью и безоговорочно посвятив себя, свою жизнь ей.

А сейчас будучи в доме престарелых и вспоминая свою жизнь, она пытается найти ответы на вопросы юности, на вопросы, которые вроде и были важны тогда, но все же оставались на втором плане после Эмили.

В том же доме престарелых судьба сводит ее с подростком Морган, девочкой - сиротой. И с этого момента история начинает открываться с новых сторон, со страниц дневников самого смотрителя дневника, с казалось бы забытых воспоминаниях Элизабет, со страниц интернет ресурсов, с рисунков и набросков. Как будто сама Вселенная решила наконец открыть все тайны и ответить на все вопросы, и наконец распутать клубок, который сама так хитро и умело запутала.

Это была бы прекрасная история, если бы она не была подана так монотонно. Первые две части из трех сюжет течет очень плавно и размеренно. То одна читает, то другая рассказывает, ни то ни другое не вызывает ни какого отклика, так как все к тому же очень и очень предсказуемо. Хотя кое-что вызывает - сонливость. И только в третьей части сюжет начинает ускоряться и проявляются хоть какие-то вызывающие интерес сюжетные линии. Но и они во-первых были предсказуемы, во-вторых не доведены до конца в части подробностей, либо не завершены, а в-третьих интересны они только за счет динамики, но ни как за счет чего-то еще.

3 декабря 2021