Рецензии и отзывы на Дочери смотрителя маяка

iri-sa

Дата: 14 июня 2018 г.

Книга напомнила мне, прочитанную лет 10 назад "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд, хоть и отличную от неё в общем и целом.
    Здесь та же загадочность, тайны, сёстры.
    А ещё здесь ощущаемая атмосфера. Читаешь как будто книжку с картинками, хотя ни одной картинки в ней нет. Атмосфера острова, ветра, маяка, ночей, леса... Кругом тайны, ни души...

История семьи, как оказалось, тесно переплелась с судьбой девушки, которая случайным образом оказалась в доме престарелых.

Возможно, сюжет и выветрится достаточно быстро, но книга держит в напряжении, не отпускает до последних страниц. Не жалею о прочитанном, читается на одном дыхании. Предугадать исход событий мне не удалось, за что автору большое спасибо, за изобретательность и фантазию.

---

Taile

Уединение – это очень хорошо, работа на маяке еще лучше, но видимо это только в наших романтичных мечтах, на деле же это тяжкий труд и то, что ты отрезан от мира и в случае чего надейся только на себя. Муж и жена хотели лучшей жизни для себя и своих детей. Работящие и не склонные к сентиментальности они делали все, чтобы маяк исправно работал и указывал правильный путь кораблям. Первый сын рос, второй рос, а потом родились они. Эмили и Элизабет – близняшки и они неразлучны, где одна, там и другая. Война разрушила их идиллию, и один ушел на войну, второй ушел, а вернулся только один и изменился до неузнаваемости. Жизнь сестер протекала в заботах и трудностях. Эмили не была похожа на нормального ребенка, она не разговаривала, не умела читать и писать, зато ладила с дикими животными, чем пугала местных ребят.

Морган – трудный подросток, приемный ребенок, попавший в дом престарелых отрабатывать часы исправительных работ. Шефство над ней берет Марти, но большее она заинтересовывает постоялицу Элизабет. Та уже стара и слепа, но обладает железным характерам и не говорит полицейским о том, что случилось с ее братом Чарли, который пропал. Причалила к берегу только лодка, в которой находились старые дневники смотрителя маяка. И они стали предметом изучения Элизабет, ведь она хотела раскрыть детали прошлого, пролить свет на некоторые события и Морган в этом ей помогала. Конечно, Морган не просто залетная девушка, она обязательно будет иметь связь с Элизабет, ведь, что в дневниках, что в ее вещах есть рисунки одного автора. Вопрос только в том, кто это, и что связывает Элизабет и ее семью и Морган и ее деда.

Жили сестры в военное время, поэтому смерть была вокруг них и некоторые не возвращались с войны. Поэтому скоро вакантное место помощника смотрителя занял сломленный солдат с немецкой пулей в ноге. Именно он внес раздор в женское царство на острове и сыграл свою роль в этой истории. Но это только начало, дальше все будет только запутаннее и закончится финальным аккордом.

Трогательная и мрачная история одной семьи на маяке, где есть место сестринской любви, любви вне понимания остальных, место одному случайному убийству и тому, что даже пожар не в силах уничтожить то, что пытались тщательно скрыть.

yuliya_spring

Под одной обложкой на почти 300 страницах встретились мои любимые книжные темы - маяк, море, музыка, картины, семейные тайны.

Книга совершенно случайно попала в мои руки, когда я покупала другую, ничего не знала про автора и сама книга никогда не попадалась на глаза, и конечно все решило за меня название этой истории)). Но вот начав читать, мой энтузиазм потихоньку стихал и мне кроме красивого языка повествования толком ничего и на нравилось. Девочка подросток, пришла отрабатывать наказание в дом престарелых..и совсем неинтересно было про неё читать, но как только она начинает читать старые дневники для одной бабули, а затем начался и сам рассказ о жизни этой женщины..воот где меня было не оторвать!!!

Остров хранил в себе множество опасностей - скалы, которые местами подступали к берегу, чёрный медведь которого можно было ненароком спугнуть, или ледяные объятия озера, которое так и очаровывало .. это холодная атмосфера в которой замерзаешь, как вода, которая поливая маяк во время шторма, слой за слоем застывала и превращалась в огромные сосульки свисающие с решетчатой площади маяка и крыш. Среди мерцания белого света в тумане, пронизывая тьму, которая простиралась во всех направлениях, где никто не знает, кто может появится оттуда в этот раз..Жила семья смотрителя маяка.

Две сестры, прожив всю жизнь на острове, они тонко чувствовали не только друг-друга, между ними была особая связь, как и с озером. Но.. та тайна которая повисла с того самого дня когда одна из них увидела ту могилу..ответ можно было найти только в отцовском дневнике, который озеро пыталось украсть у неё спустя столько лет..

Автор вдохновилась реальными дневниками смотрителя того маяка о котором тут идёт речь, но история полностью ее вымысел.

NinaZakharova

Наверное стоит сказать, что книгу я купила, (в электронной версии) прочитав, рассылку на почте и основным доводом в пользу покупки было то, что она со скидкой и можно было оплатить бонусами «спасибо». Особо многого от произведения я не ожидала, но Оххх... не думала я, что эта история затянет меня. Сначала, я невольно сравнила ее с книгами Джио, даже немного предугадала окончание, но при этом сама история не отпускает .... я ее читала в пути на работу, с работы, в перерывах на работе. Уже давно современная литература не вызывала у меня столько эмоций. Героини... Эмилия, это что-то с чём-то, такая воздушная, необычная. Для меня она стала любимицей. И ее противоположность, сильная Элизабет, вот такая должна быть сестра. Книга определенно заслуживает высшую оценку (сугубо мое мнение). Люблю такие случайные приятности, спасибо случаю за то, что я познакомилась с этим автором и произведением.

Ellesta

Название у этой книги, конечно, пострясающее. Людям, вроде меня, кто живет далеко от моря, маяки, скалистые берега, походы на лодках по озеру кажутся чем-то невероятно романтичным.
    На деле же работа на маяке это тяжкий труд и ответственность. Хотя сейчас уже, конечно, все автоматизировано, но события книги разворачиваются, начиная с 1925 года.

Все персонажи прописаны очень живо. С легкостью представляешь их характер и так же легко визуализируешь их внешность.
    Смотритель, Эндрю Ливингстон, удивительный мужчина с прекрасным смехом, умело сглаживающий строгость своей жены Лил.
    Их старший сын Питер, который родился еще до переезда на маяк Порфири. Старший сын Чарли, характер которого невероятно меняется с течением книги. Чертова война ломает всех, даже самых сильных.
    И конечно же, сестры-двойняшки Элизабет и Эмили.Элизабет - сильная, умная, ответственная. Она - одна из голосов этой книги. девушка невероятной силы духа, готовая пожертвовать всем ради сестры.
    Эмили - персонаж, к которому невозможно не проникнуться симпатией. Она не говорит, не пишет, не читает. Зато она удивительно рисует, и создается ощущение, что владеет какой-то магией в общении с природой. Иногда кажется, что она как малый ребенок, за которым нужно приглядывать, а иногда - что она осознает и чувствует больше, чем нам кажется.

Так же в этой книги идет повествование от девушки Морган. Она - сирота, связалась не с теми ребятами и попалась на рисовании граффити. За что и оказалась на исправительных работах, где сама судьба связала ее с Элизабет и дневниками ее отца, смотрителя маяка.

Конечно, между Морган и Элизабет должна быть связь, это чувствуется с первых страниц книги. и автор очень изящно, на мой взгляд, этот момент раскрывает.

Я ничего не ждала от книги, а получилась увлекательнейшую историю с семейными тайнами, прекрасными описаниями природы и погоды, отлично описанную атмосферу жизни на маяке. Спасибо автору!