Рецензии и отзывы на Дочери смотрителя маяка

yuliya_spring

Под одной обложкой на почти 300 страницах встретились мои любимые книжные темы - маяк, море, музыка, картины, семейные тайны.

Книга совершенно случайно попала в мои руки, когда я покупала другую, ничего не знала про автора и сама книга никогда не попадалась на глаза, и конечно все решило за меня название этой истории)). Но вот начав читать, мой энтузиазм потихоньку стихал и мне кроме красивого языка повествования толком ничего и на нравилось. Девочка подросток, пришла отрабатывать наказание в дом престарелых..и совсем неинтересно было про неё читать, но как только она начинает читать старые дневники для одной бабули, а затем начался и сам рассказ о жизни этой женщины..воот где меня было не оторвать!!!

Остров хранил в себе множество опасностей - скалы, которые местами подступали к берегу, чёрный медведь которого можно было ненароком спугнуть, или ледяные объятия озера, которое так и очаровывало .. это холодная атмосфера в которой замерзаешь, как вода, которая поливая маяк во время шторма, слой за слоем застывала и превращалась в огромные сосульки свисающие с решетчатой площади маяка и крыш. Среди мерцания белого света в тумане, пронизывая тьму, которая простиралась во всех направлениях, где никто не знает, кто может появится оттуда в этот раз..Жила семья смотрителя маяка.

Две сестры, прожив всю жизнь на острове, они тонко чувствовали не только друг-друга, между ними была особая связь, как и с озером. Но.. та тайна которая повисла с того самого дня когда одна из них увидела ту могилу..ответ можно было найти только в отцовском дневнике, который озеро пыталось украсть у неё спустя столько лет..

Автор вдохновилась реальными дневниками смотрителя того маяка о котором тут идёт речь, но история полностью ее вымысел.

MashaOsadchaya

Я же не люблю современных авторов, потому что пишут они не складно, слова и фразочки используют, которые я не приемлю в книгах. Книгу купила совершенно случайно, фразы в описании: "семейная тайна", "маяк", "Канада" меня затмили. Но на первых страницах я была готова бросить книгу, но читать хотелось, альтернативы не было, и я, пропустив пару глав, все же вчиталась..
    Роман очень увлекательный! Он добрый какой-то, я полюбила дочерей смотрителя, переживала за них и как-то разгадывала тайну их семьи на протяжении всей книги. Автор смогла "затянуть" меня в историю, и я ни сколько не жалею, что прочитала книгу об Элизабет, Эмили и их особенной связи, их детстве, юношестве и старости.
    Потрясающая задумка!

NinaZakharova

Наверное стоит сказать, что книгу я купила, (в электронной версии) прочитав, рассылку на почте и основным доводом в пользу покупки было то, что она со скидкой и можно было оплатить бонусами «спасибо». Особо многого от произведения я не ожидала, но Оххх... не думала я, что эта история затянет меня. Сначала, я невольно сравнила ее с книгами Джио, даже немного предугадала окончание, но при этом сама история не отпускает .... я ее читала в пути на работу, с работы, в перерывах на работе. Уже давно современная литература не вызывала у меня столько эмоций. Героини... Эмилия, это что-то с чём-то, такая воздушная, необычная. Для меня она стала любимицей. И ее противоположность, сильная Элизабет, вот такая должна быть сестра. Книга определенно заслуживает высшую оценку (сугубо мое мнение). Люблю такие случайные приятности, спасибо случаю за то, что я познакомилась с этим автором и произведением.

AnastasiyaDojch

История захватывает, пока ее читаешь, но, скорее, своей атмосферой, поскольку главный сюжетный поворот оказывается вполне предсказуемым и, к сожалению, несколько надуманным, как на мой взгляд. Но ценителям жанра, которые любят истории с семейными тайнами, возможно, и понравится.

Okeana

Первая глава книги вообще не о чем и что-то более-менее интересное начинается в последнем предложении 1 главы. Автор пыталась очень закрутить сюжет. нагоняла таинственности и не смогла его нормально раскрутить. Не люблю книги, в которых полунамеки, недосказанность... Очень разочаровалась.