«Экономика для обычных людей. Основы австрийской экономической школы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джина Кэллахана, рейтинг книги — MyBook.

YaroslavSkudarnov

Наверное, самая крутая книга по экономике из всех, что я когда-либо читал («Атлант», всё-таки, немного не то).

С одной стороны, она достаточно подробная и объясняет довольно много вещей. Экономические явления, объясняемые здесь, начинаются с одного человека и его взаимодействия с природой и заканчиваются экономикой на уровне целой страны, объяснением инфляций, экономических кризисов, и тому подобных проблем. Я, пожалуй, не помню настолько информативную для себя книгу по этой теме.
И, с другой стороны, там очень живой язык. В книге полно ярких метафор, цитат и отсылок (меня очень порадовало упоминание Двейна Гувера из «Завтрака для чемпионов» Воннегута, например), и в результате, я думаю, получилось что-то понятное всем, даже людям, в экономике совсем слабо сведущим.

20 июля 2013

Irinaf85

Первая моя книга об экономике.Наверное, надо было начинать с чего-то более мейнстримового.

Понравились рассуждения о причинах экономических циклов; интеграция с социальными науками; отсутствие математики.
Не понравилось обожествление свободного рынка. Потребитель всегда разумен в своем выборе, а все все зло от государства. Кэллахан даже в кризисе здравоохранения в США винит правительственное вмешательство.

Метафоры часто кажутся вымученными.

12 июля 2012

Andropus

Книга представляет собой неплохую компиляцию положений основных представителей венской школы в экономической теории, и для первоначального ознакомления с темой подходит почти идеально. Почему "почти"? По причине того, что автор не раз и не два "срывается" с объективного описания и критики других подходов на чистую апологетику "австрийцев", что бросается в глаза и складывается ощущение, что именно в таких местах и есть уязвимости школы. Впрочем, повторюсь, в качестве пролегоменов в австрийскую школу "для обычных людей" книга хороша, как и в качестве средства для первоначального понимания предмета экономической теории вообще.

5 января 2015