Джин Ауэл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джин Ауэл

Отзывы на книги автора «Джин Ауэл»

kupreeva74

События, происходящие в книге, были настолько давно, что трудно представить. 30-40 тысяч лет назад на территории современной Европы сосуществовали два рода людей: кроманьонцы и неандертальцы. Последние были на грани вымирания, кроманьонцам было суждено заменить неандертальцев на непрекращающейся витой лестнице истории Земли. Нам трудно представить, как тогда жили. Даже если мы представим себя без мобильника, телевизора, интернета, дома - этого будет недостаточно. Надо ещё дорисовать отсутствие государств, границ, дорог, магазинов, отнять очень много людей из количества живущих сегодня - думаю, картина будет неполной. Но чтобы картинка живущих в те далёкие времена ожила, надо открыть эту книгу. Тогда вы в красках без труда сможете представить главную героиню Эйлу, в результате землетрясения попавшую в клан неандертальцев. В начале книги ей всего пять лет. Но это уже солидный возраст. Девочки рано созревали и выходили замуж уже в 10 лет. а годам к 30-ти их земной путь заканчивался.
Итак, кроманьолка Эйла попадает в клан неандертальцев. Это не просто другой клан. Вокруг тебя существа с другой внешностью, другим видом общения, не говоря уже об обычаях. Девочка в те времена вне общины была обречена. Чтобы продолжать жить в клане Пещерного Медведя, ей надо было стать необходимой всем, в том числе и Брану, вождю этого племени, и Бруду, сыну вождя и врагу Эйлы. Причем доказывать, что нужна этому обществу, Эйла будет всегда, каждый день. Потому что она из Других. Будут среди клана и помощники девочки, не только недруги. Иза и Крег, которые растят Эйлу, обучат девочку общаться принятым в общине способом. Бран, сам того не ведая, научит уважать Закон. Девочка сообразительна, это ей очень поможет в будущем. Кажется, как смекалка может помочь там, где даже не знают, откуда берутся дети? В те времена было важнее знать, как сделать каменный топор и как из пращи метнуть камушком, скажем, в рысь, чтобы наверняка убить её. От этого зависела жизнь охотника, его жены, иногда не одной, и детей. Для Эйлы было важнее запомнить, что это растение, к примеру, утихомирит боль в суставах, а другое - вызовет выкидыш у женщины. От таких знаний зависела жизнь всего клана. Эти знания помогли девочке, а после и взрослой женщине, остаться в клане. Но мало стать нужной. Уже тогда существовала власть и закон, без которых даже маленькое сообщество не могло выжить. А значит, были и интриги. Эйле ни на минуту не давали забыть, что она из Других. Однажды власть может поменяться, и будет ли Креб, величайший шаман и Мог-ур, ещё вчера уважаемый всем кланом, иметь свой очаг в пещере, - неизвестно. Но в первую очередь надо беспокоиться тем, кто из Других.
Мне казалось, что времена каменного века - скучные и неинтересные. Так и есть, если перенестись туда, например, при помощи машины времени. Мало того, что надо как-то добыть еду, так человек ещё и сам может стать едой. И никакая скорая помощь не поможет, если ты ранен, допустим, шакалом. Есть более безопасный и дешевый способ оказаться в самом интересном моменте - при встрече двух видов представителей рода людей. Откройте эту книгу. Вы переживёте землетрясение и останетесь живы. Погладите за ухом медведя и не испугаетесь. Посетите древнейшие обряды и при этом не будете жертвой. К тому же, когда они ещё будут - массовые путешествия на машине времени! А книга - вот она, уже сегодня готова открыться по первому вашему желанию.

24 октября 2020

LANA_K

Третья книга цикла «Дети Земли» - это продолжение истории Эйлы. Она ищет свои корни и свое место среди людей.
Она вместе с Джондаларом попадает к племени мамутои. Это племя охотников на мамонтов. Автор очень детально прописал уклад жизни этих людей. Описал подробности их быта. Ярко выписал те особенности, которые отличали это племя от остальных и были сформированы под влиянием окружающей среды.
Образ Эйлы для меня как бы олицетворяет одного человека. Понятно, что в те древние времена открытия случались не так стремительно быстро, как это происходит у Эйлы. Между ними были огромные промежутки времени. Но в самой книге очень много интересных подробностей жизни людей Каменного века. Мы видим, как формировались не только бытовые условия жизни, возникали разные направленности развития того или иного племени. Тут показано и то, как возникали первые человеческие законы о порядочности, морали, уважение к ближним. Это все двигало развитие человеческой расы.
Неплохая книга. Очень легко читается

16 марта 2013

AlyaSambaeva

Очень увлекательно оказалось. Автор так интересно описывает эпоху древности, как будто присутствовала при всех событиях сама.
Сама тема древних людей в литературе не стандартна. Ну как по мне. Я мало читала книг о них и не могу сказать,что это МОЯ тема. Но тут такое интересное повествование, что завлекает сразу с первых страниц.
Книга о том,как после землетрясения одно племя находит девочку совсем на них не похожую, принимают её и как она старается им соответствовать и ужиться с ними. Вроде бы ничего необычного, но динамика произведения отличная : события на каждой странице, порой жестокие и дикие как само племя. В каждой главе что-то происходит.
Подробное описание клана, обычаев, быта, их занятий:охоты, например; природы.
Очень разноплановые герои. Главная героиня вызывает просто бурю чувств: сочувствие, радость за неё и переживания. Как она все время борется за свое место в клане,несмотря наиразличие во внешности и поведении, как не хочет оставаться одна и всё время старается соответствовать обычаям клана и как страдает от этого. Паршивец Бруд, вечно издевающийся над ней. Справедливый вождь племени Бран. Сочувствующие девочке Изра и Крег, но в силу обычаев не способные ничего изменить. И многие другие.
Даже в такие древние времена люди, полноценно не общаясь языком и не используя особо речь, строили свои отношения, кипели страсти и велась вражда.

Не могу сказать,что побегу читать продолжение цикла. Может когда-нибудь. Но книга мне понравилась. И я бы ее посоветовала тем, кому приелись модные раскрученные романы с их предсказуемыми сюжетами. Эта книга реально нечто другое.

15 декабря 2022

orix

Для меня огромная загадка откуда у книги столько положительных отзывов. Большую часть книги я то и дело восклицала: "Что, б***, здесь происходит", чем не мало бесила и веселила своего мужа.

Сказать, что книга исторически не достоверная - это значит не сказать ничего. Самая стремная и чепуховая идея во всей книге - это некая "родовая память" неандертальцев, к которой они могут обращаться так же, как и Шерлок Холмс к своим "чертогам разума". И в этой памяти хранится весь накопленный опыт неандертальцев вплоть до пребывания первых существ в мировом океане и дальше вперед по эволюционной лестнице. И ТЕЛЕПАТИЧЕСКИ каждый член клана мог обращаться к этой памяти и использовать этот опыт. Так же эта телепатическая родовая память является оправданием шовинизма в книге:

Различия между женским и мужским разумом были заложены природой и закреплены традицией

Второй момент, который меня триггерил напротяжении всей книги - это речь. Конечно, сейчас сложно сказать, какой была речь первобытных людей, но явно они не разговарива и даже не думали сложно-сочиненными и грамматически верными предложениями. Скорее всего это были междометия, звукоподражания, небольшое количество существительных и глаголов. Но, конечно же, такие диалоги читать было бы крайне неудобно и раз уж у нас есть родовая телепати, то пусть будет и вразумительная речь.

Ну и множество бесконечных допущений автора про социальное взаимодействие, питание, воспитание детей и восприятие окружающего мира. Если начать описывать и опровергать каждое из них, то получится книга, не меньшая чем оригинальный текст.

Конечно, это общая беда всех исторических приключенческих романов - недостоверность в угоду динамичности и зрелищности. Я не могу сказать, что сам роман был не интересным. Это довольно увлекательное чтение, если не воспринимать текст критически. Думаю, эта книга не нашла бы такой популярности у читателей, если бы была реалистичной, хотя я с удовольствием бы почитала такой роман.

В общем, я бы сказала, что читать можно и даже нужно, если хочется какой-то необычной драмы.

14 мая 2022

DALopa

"Долина лошадей" - это вторая книга цикла "Дети земли". И она рассказывает о непростой жизни девушки, чья жизнь пришлась на каменный век, 40-30 тыс. лет тому назад. Там раскрываются многие тонкости. Это охота, изготовление орудий и посуды, траволечение и прочие нюансы жизни.
Признаться честно, сначала впечатление о произведении у меня сложилось не очень хорошее. Она казалась мне столь же слабой, сколь сильно полюбила первую часть.
Показалось, что воспоминания героини о событиях первой книги слишком сумбурные и обрывистые, и оттого кажутся наигранными.
Ситуацию усугубило то, что далее идёт многостраничное и безынтересное (для меня) описание того, что девушка видит в пути. А когда дело дошло до диалогов, которые, как я надеялась, оживят повествование, совсем приуныла. Автор обрушивает в беседе двух молодых людей на читателя такой ворох имён, сведений, данных о характерах людей и прочего информационного мусора столько, что я не смогла удержать в памяти не то, что всё сказанное, но даже имён беседующих людей.
Плюс ко всему (хотя тут скорее подойдёт фраза "минус ко всему") автор совершенно неестественно и наигранно представляет нам новых персонажей. Они, на мой взгляд, должны раскрываться постепенно на протяжении книги и под давлением сюжета, а не так, словно читаешь чью-то анкету.
В общем, такое было ощущение, что первую и вторую книги цикла писали два разных человека, до такой степени они разнились в моих глазах.
Кроме того, героиня слишком легко и через чур часто делает такие судьбоносные для человечества открытия, как высекание искр из кремня для зажигания костра, одомашнивание животных, наложение швов на раны и прочие.
Но это всё я зря. Во второй части книги роман совершенно преображается. Невозможно оторваться. Этакая романтика каменного века с элементами эротики. Правда, кроманьонцы тут выписаны (особенно главный герой) так, словно это Homo sapiens наших дней, оказавшийся невесть как в прошлом. Слишком уж он... современный.

4 августа 2022

radiomiku

Сокрушительное, жирнейшее разочарование.

Я не историк, но эту книгу раскритикует даже пятиклассник, хоть что-то слушавший на уроках. По сути, это любовный банальнейший роман с совершенно убогим стилем, отсутствием правдоподобности, а антураж древности - декорация из очень дешевого фильма.

5 мая 2014

DALopa

Книга, о которой сегодня буду говорить, является третьей в цикле "Дети земли", повествующей о жизни в каменном веке (первые две - "Клан пещерного медведя" и "Долина лошадей").
В "Охотники на мамонтов" читатель может ознакомиться с продолжением приключений Эйлы - кроманьонки, выросшей в клане неандертальцев.
Совершенно внезапно для себя пришла к выводу, что книга очень хороша. Не слабее первой части, а, согласитесь, в книжных циклах это не такое уж и частое явление.
И мне понравилось, что произведение столь самодостаточно, что её можно читать и в отрыве от предыдущих двух. Ведь на протяжении книги очень уместно и по чуть-чуть упоминаются ключевые моменты из цикла.
Конечно, не обошлось и без слабых мест. Например, герои слишком уж идеальные и совершенные. Особенно Эйла. Как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец.
Ещё могу сказать, что, учитывая, что события разворачиваются в каменном веке, иногда автор не достаточно внимательно относится к мелочам. Упоминается пакет, хотя до этого кроманьонцы в книге пользовались только сумками, сделанными из шкур животных. Встречается словосочетание "лёгкий аллюр". Учитывая, что лошадь была одомашена всего за год до описываемых событий. Из-за упоминание профессионального термина выглядит неестественно. Ну и, раз уж мы о словах, стоп-слово "внезапно" упоминается в книге слишком уж часто. Я даже подсчитала - 68 раз. К середине у меня глаз начал дёргаться.
Ещё показалось странным, что для гениальности героев они слишком уж тупят в межличностных отношениях. Да и причина для ссоры видится мне неубедительной.
Ну и, главная слабость в моих глазах - переборчик с эротическими моментами. Впрочем, возможно, кто-то посчитает это напротив - достоинством.
Но всё это мелочи. Книга правда хороша. Только нужно держать в уме во время чтения, что это скорее фантазии на тему "Как это могло быть", а не достоверный источник сведений.

10 августа 2022

Shurup13

Как жаль, что от истории о первобытных людях скатываемся в женский роман. Не будем обращать внимания на то с какой скоростью Эйла придумывает новые вещи, приручивает зверей и тд. Но человеческие отношения абсолютно абсурдны. Прибавим к этому толерантность, появляется темнокожий персонаж. Мне до сих пор смутно верится, что они не понимают как рождаются дети! Зачем всю книгу заставлять Эйлу добиваться чего-то важного, а в конце (в духе любовного романа) отказаться от этого!
Но при этом быт охотников на мамонтов показан интересно. Да всё что было связано с мамонтами, получилось занимательным!
Первая книга мне действительно понравилась, третья значительно слабее. Видимо её направляли по запросам рынка.

31 декабря 2015

Alexis_McLeod

Это просто эпик. Я давно не испытывала таких противоречивых эмоций от книги.
Начнем издалека. Еще в детстве я обожала книги про пещерных людей (и про древний Египет). У меня даже была толстая энциклопедия с картинками, где наглядно показывались отличия австралопитека от неандертальца, неандертальца от кроманьонца и т.д. Книги Рони Старшего я знала почти наизусть.
И вот, уже года три как я намыливалась почитать эту сагу, состоящую из шести книг (!!!) про пещерных людей. Ждала чего-то по меньшей мере эпохального, ну как от "Войны и мира", "Песни льда и пламени" или "Властелина колец".
И наконец-то она попала ко мне в руки. Правда, только 3 книги из всех (2-ая, 3-я и 4-я). Пишу рецензию на 2-ую, потому что именно она попала ко мне в руки первой. Но писать о каждой из них в отдельности, уж поверьте мне, невозможно. Так что уж простите меня, если вдруг.
Так вот, как вы думаете, оправдались мои ожидания?
Неееет. Не тут-то было. Какие пещерные люди? Потрахушки-потрахушки-потрахушки! От быта пещерного человека остались только шкуры, потому что ведут себя (и действуют) персонажи так, словно это наших современников забросило в каменный век. Понимаете? То есть, следуя логике автора, за тысячелетия, прошедшие с той эпохи, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Пора разгонять все исторические факультеты нафиг.
И ладно еще потрахушки с одним партнером, у которого с главной героиней какбэ любоффь. Когда эта первобытная ТП пошла по первому зову в постель к пещерному негру (блин... Только вдумайтесь - пещерному негру, живущему на севере в племени светлокожих!) потому что ее, черт побери, не научили отказывать мужикам... А тот, который ее суженым был, потом принял ее обратно! И ей потом даже пришлось выбирать между ними! Да ну... Даже в фанфиках порой бывает больше логики!
Но при всей мерисьюшности и ТПшности сюжета, книга написана довольно интересным языком, в ней много описания природы и животных, что несомненно добавляет ей объем плюсов. И еще я с нее откровенно поржала. Потому что, чтобы писать ТАК, нужно иметь большой талант. Отсюда и противоречивые эмоции. То есть, несмотря на весь вынос мозга, общие впечатления от книги приятные. Так что, если вы тоже, как и я, любите иногда упарываться и не прочь рискнуть, то, пожалуй, прочитать (хотя бы по диагонали) эту книгу стоит.

16 августа 2015

viktork

На мой вкус, наиболее интересный роман серии. Кроманьонская девушка, изгнанная из племени другого вида, находит уютную долину с пещерой и успешно выживает. Приручает лошадь и львенка, вместе охотятся. Потом встречает свою любовь. (Другая линия романа – путешествие двух братьев охотников, один из которых погибает, а другой становится мужем Эйлы).

11 апреля 2015