Джим Холт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джим Холт»

отзывов

Zangezi

«Быть или не быть» — этот гамлетовский вопрос применительно к мирозданию звучит как «Почему вообще существует бытие, а не небытие? Нечто, а не Ничто?». Ведь Ничто проще, элементарней, ему не требуется причин и объяснений, почему оно такое или сякое. Хайдеггер назвал этот вопрос «основным вопросом метафизики». Многие современные мыслители взяли его темой своих книг. Джим Холт, нью-йоркский философ и критик, из их числа. Подзаголовком «экзистенциальный детектив» он дает понять, что это не будет строгим академическим трактатом, который начинается с первоисточников и долго копается в истории проблемы. Нет, у него получилось настоящее расследование: со сбором улик, опросом свидетелей, выдвижением и проверкой гипотез. И даже с несколькими смертями. Все, как в настоящем детективе. Вот только «убийца» запределен нашему пониманию, особенно если оно рациональное.

Холт очень ответственно подошел к своей работе. Он справедливо рассудил, что в современной Америке ловить Ничто — глухое дело, поэтому поехал туда, где этим занимаются уже не одно тысячелетие — в Старый Свет. Там он сидит в парижских кафешках, где когда-то Сартр писал «Бытие и ничто» и «Тошноту», посещает богословов, философов и физиков в Оксфорде, штудирует Лейбница и Гегеля. В равной мере этот детектив можно назвать и интеллектуальным: у автора всегда наготове остроумная и глубокая цитата, а уровень обсуждения неизменно высок, идет ли речь о Большом взрыве или мультивселенной, Боге или платоновском Благе, абстрактных принципах или математической бесконечности. Холт перебирает с десяток гипотез, почему же все-таки существует наш мир, даже такие экстравагантные, как «он напет Богом ради забавы» от Апдайка. В конечном счете его не устраивает ни одна из них — уж слишком безмерно преступление.

И тут мы в ужасе замечаем, что наш бравый сыщик в погоне за грозным врагом забыл как следует вооружиться! В его руках — простейшая рогатка: формальная логика и ее весьма ограниченные законы. Ну можно ли поразить Великое Ничто камешком, на котором написано «ни одна истина не объясняет саму себя»? А как же тогда сама эта истина — она, стало быть, ложна, коль скоро себя не подтверждает? Или убеждение автора, что Ничто не может сосуществовать с Нечто, ведь они логически противоположны, поэтому у нас есть только два выбора — или Нечто, или Ничто. Однако смысл Ничто не в существовании, а в несуществовании, требуется лишь схватить это несуществование как нечто позитивное, а не простое и полное отрицание, пустоту. Хайдеггер отлично это понял, когда написал, что Ничто «ничтожит», — увы, для Холта и Гегель «туманен», а Хайдеггер вообще «вероломен и тщеславен», какой, мол, с него спрос? В итоге не удивительно, что Ничто — этот профессор Мориарти философского мира — легко ускользнул, а сам автор беспомощно завис на одной руке над Рейхенбахским водопадом небытия. Куда там однорукому преступников ловить — обедать-то неудобно.

Никто не отрицает важность формальной логики, математики и фундаментальной науки в раскрытии важнейших тайн мироздания. Но очевидно, что сверхвопрос «Почему существует Нечто, а не Ничто?» требует помощи второй руки — диалектической логики, визионерской мистики, недвойственного мышления. Можем ли мы, будучи внутри объекта по имени «Мир», познать его причину, находящуюся за его пределами? Для этого как минимум мы должны выйти за пределы объективизирующего рассудка. Можем ли мы постичь Ничто? Для этого как минимум нужно стать сопричастными ему, соразмерными и столь же парадоксальными. Как говорили старые буддисты, мир существует и не существует, не существует и не не существует одновременно. Понимание этого — не логический, а экзистенциальный акт, он меняет и мир, и нас в нечто совершенно иное. Холт, к сожалению, остался прежним. Он лишь, подобно героям детективов нуар, поплотнее закутался в пальто, «выбросил окурок в темную воду под мостом и пошел восвояси». А Ничто двинулось вслед за ним.

26 октября 2016

AshbringerWood

-Здравствуйте, позвольте задать вам нескромный вопрос?
-Пожалуйста.
-Почему существует наш мир?

Зарисовка на тему моих межличностных коммуникаций после прочтения сей великолепной книги.

Вселенная, искусно воплотившая разум, рефлексивно изучает самое себя глазами Джима Холта и спрашивает: "Почему я существую?". "Я - это ты" - стоило ответить Джиму.

Настоящий экзистенциальный детектив. Экскурсия по бескрайним философским прериям величайших умов человечества, столь скрупулёзно старающихся разрешить сравнимую с бесконечностью загадку бытия.

Чем бы не увенчались старания автора представить читателю пёструю картину онтологических зарисовок - успехом ли, или поражением, в одном он убедил наверняка: его книга - это точно Нечто... а не Ничто.

15 марта 2017

DavidMichaelMiller

Джиму Холту, кажется, впервые в истории научно-популярной прозы удалось охватить такой широкий спектр размышлений на самый загадочный и пугающий вопрос: "Почему есть Нечто, а не Ничто?" Плотность увлекательных идей на одну страницу зашкаливает. И книга полна сюрпризов, особенно для тех, кто хоть немного разбирается в научных и философских идеях. Она скрывает в себе гораздо больше, чем можно от нее ожидать. Это живой диалог с искренним и чутким человеком.

4 июня 2017

Wolfheart

В самом начале книги автор честно признаётся, что его идеал - "светская беседа за коктейлем, объясняя что-то сложное неофиту". По сути, вся книга и представляет собой этакую светскую беседу - непринужденную, поверхностную и вовсе необязательную. Данное произведение - сборник различных эссе и статей автора, которые он написал в разные годы (многие, судя по всему, еще в 20 веке; издательство АСТ не посчитало нужным оповестить нас, когда автор создал свои тексты, а это было бы весьма поучительно знать). Математика, теория чисел, капля физики и информатики, пустопорожние философские дискуссии о малозначимых вещах в конце на несколько десятков страниц - просто-таки эталонный образчик книги, в которой напрочь отсутствует генеральная линия.

Я ценю цельность и фундаментальность произведения. Эта книга - полный антипод данному взгляду на литературу. Мало того что собрание разнообразных тем зачастую мало связано друг с другом, так и читать их не интересно - истории поверхностны, с минимумом объяснений, зато "наряжены" множеством околонаучных... сплетен, что ли? Немалая доля посвящена личности и личной жизни рассматриваемого ученого, а не значимости его открытия для науки или попытке более полно разъяснить суть его работы. Кому как, но мне такой подход претит. Более того, я покупал эту книгу в надежде на философский взгляд на означенные на обложке проблемы, тем более Джим Холт написал довольно неплохой философский трактат о возникновении Вселенной. Тогда его видение было свежим и комплексным, здесь же - полный разрыв между разномастными эссе. Этакое развлекательное чтиво перед сном или попытка блеснуть эрудицией перед глуповатой дамой.

И да, заявленные на обложке Гёдель и Эйнштейн появляются только на первых страницах и после этого навсегда удаляются из книги. Знаменитой теореме Гёделя вообще посвящён только лишь один бедный абзац. Что, по сути, обманывает ожидания покупателя. Сложно представить себе читателя той книги. Если хочется разобраться в сути проблемы взаимосвязи физики и математики (коим читателем, например, являюсь я), лучше пройти мимо и не тратить время на эту книгу. Если хочется ненапряжного, "пляжного" научпопа - то, в целом, да... Если, конечно, кому-то нужны книги, которые пролетают сквозь сознание, не затрагивая ни эмоции, ни интеллект, ни мозг и ни, простите, сердце.

P.S.: пару слов об издании. Великолепная обложка, стильная, броская, тематическая и запоминающаяся. Жаль, что полная противоположность содержанию произведения. Страницы тонкие, серые. Есть тенденция у многих издательств к ухудшению качества полиграфии, что весьма печалит. Собственно, итог: прекрасная наружность и отталкивающее нутро.

12 мая 2020

oandrey

Своеобразно выстроенная книга. Вроде бы и мысли о разном , но отчасти объединённые предметно.
Вообще показалось вначаде, что это была книга о истории развития искусственного интеллекта.
Появление мат. анализа- появление математической логики – их развитие-создание алгоритмов вычисления -создание двоичного кода.
Но вот разрозненные эдакие «мысли на салфетке» сюда не вписываются.
А , может, зто и были 2 черновика разных работ. Но издатель наседал. А работать не хотелось…. Ну вот так и получилось )))
Во всяком случае информативно; новые понятия, подходы и идеи. Да и интересно.

13 августа 2020