«Архивы Дрездена: Ведьмин час» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джима Батчера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Архивы Дрездена: Ведьмин час»

отзыв и рецензия на книгу

MrKPOT

Чародей, брат, отец и рыцарь зимнего двора. Огромное количество ролей ведет к тому, что у Дрездена слишком много обязательств. А приближающиеся мирные переговоры магических существ только добавляют головной боли. А еще эта вампирша из Белой Коллегии...

Предыдущею книгу серии я читал в 2018 году. И это возможно одна из причин почему новая книга далась мне так сложно. Концепция “колдун-детектив бегает по городу и раскрывает преступления” уже давно разрослась, и у нас теперь тут десятки второстепенных персонажей, сложный политический магический мир, с фракциями ведущими холодные войны между собой и т.д. Это хорошо, что книжный цикл не стоит на месте, и становиться все более комплексный, запутанный и глубокий. Но вернуться в него после 6 лет - эх как не просто. К примеру, я на прочь забыл, что у Дрездена была ученица, которая стала часть Летнего Двора. И то, что вампиры делятся на различные подвиды (я был уверен, что Дрезден вампиров как расу истребил под чистую, а нет, только одну Коллегию). Но это уже лично мои проблемы, и проблемы людей, что решат вернуться к “Архивам Дрездена”. Удачи вам.

А что по самой книге? По аннотации я ожидал, что Дрезден окажется в эпицентре политических интриг, и будет пытаться приспособиться и выжить. Это не совсем так. Вся политота выступает фоном, а Дрезден пытается разобраться в личных семейных проблемах, которые косвенно связаны с переговорами. Динамика событий осталась на том же уровне, что и в прошлых книгах -- проблемы льются на голову нашего протагониста с такой скоростью, что у него иногда даже нет времени, чтобы перекусить. Сражения с потусторонними существами, погони, магические битвы - все на месте. Сам Дрезден остался таким же крутым, обаятельным и с чувством юмора. И из него получился очень даже хороший отец.

И хоть на протяжение все книги, история звезд с неба не хватает (запоминающиеся моменты есть, но их не так много) - последние 20% книги это исправляют. Там происходит такого уровня завихренье, что теперь я точно хочу узнать, как же все раскрутиться в следующей книге.

Финальная оценка 4 из 5.

25 февраля 2024