Рецензия LiLiana на книгу — Джессики Соренсен «Одиночество Калли и Кайдена» — MyBook

Отзыв на книгу «Одиночество Калли и Кайдена»

LiLiana

На книгу случайно наткнулась и мне неожиданно случайно понравилось.
Случайно. Прям как название в фанатском переводе, которое, кстати, лучше отражает суть книги. Но не важно. Главное, что книга хорошая. А я ведь можно сказать, немного скептически отношусь к жанру "young adult"(возможно зря, поэтому решила наперекор себе, в этом году почитать его побольше).

Роман цепляет.
Во-первых, поднятыми темами. Речь, пойдет о двух разбитых людях, которых свел счастливый случай. Девушка и парень. У обоих есть темные секреты, которые их медленно убивают, а если говорить в целом, то сильно покалечили жизнь и "поцарапали" душу. В одиночестве бороться трудно, просто нереально. Почему же нельзя просто открыть рот и заговорить? А потому что поезд ушел. А чем дальше в лес, тем больше дров. Не поверят, не поймут, осудят, стыд, страх и так далее. В конце-то концов, вот ведь все ходят мимо и не видят, не обращают внимание. Находят вполне "житейские" объяснения странным вещам. Если с Кайденом еще ладно, то поведение Калли прям бросается в глаза. Но даже родная семья, списывает все на проблемы возраста.
Короче близко, это все к реальности.

Во-вторых, не раздражают совершенно главные герои. Да, парень довольно популярный, но все ж его бабником и мачомэном нельзя назвать. Девушка тихая и скромная(не глупая!), старается быть незаметной. Но стала она такой исключительно из-за того, что с ней случилась.

Да, не обошлось без штампов. И это роман про отношения. И конечно же, здесь есть житейские будни юношества, дискотеки там, алкоголь. Но все дозировано, в равновесии. Книга цепляет, я вон пятак поставила. Речь не о том, что любовь исцелит в одно мгновение тяжелые травмы, скорее просто о том, как важно иметь поддержку и какое счастье, когда тебя слышат и понимают.

30 января 2015