Джессика Чон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джессика Чон

Отзывы на книги автора «Джессика Чон»

Fari22

«Путь к моей мечте оказался куда тернистее, чем я себе его представляла. И тем не менее я по нему прошла»

Корейской поп-музыке за последние несколько лет удалось завоевать весь мир, она цепляет смешением стилей, яркими образами, зажигательными танцами и запоминающимися мелодиями. Однако за блестящим фасадом и безупречной визуальной картинкой к-поп групп скрываются изматывающие каждодневные тренировки, изнурительные диеты, бессонные ночи, безумное напряжение, эмоциональные и физические издевательства, рабские условия контракта, принудительные пластические операции. И не удивительно, что многие звезды имеют психологические проблемы, страдают от депрессии. Увы, некоторые айдолы ломаются под этим давлением и в итоге решают покончить жизнь самоубийством. В большинстве случаев артисты являются просто товаром, им продумывают концепт, которого они должны строго придерживаться, они должны быть идеальными 24/7, их репутация должна быть кристально чистой, иначе их ждут штрафы, а если агентство посчитает, что артист недостаточно хорош, то от него просто избавляются, как от мусора. Агентства лишают своих артистов личной жизни, им запрещены свидания, они находятся под полным контролем. Для того чтобы стать стажером, нужно проглотить свою гордость и делать то, что приказывают. И именно темной стороне к-поп индустрии посвящен роман, ведь автор не понаслышке знает насколько безжалостным и токсичным может быть корейский шоу-бизнес. Роман хоть и является вымышленным, но все равно его можно назвать полуавтобиографическим, так как можно найти много параллелей с жизнью самого автора.

Джессика Чон является бывшей участницей культовой южнокорейской группы “Girls Generation”, так же известной как «SNSD». В возрасте одиннадцати лет на нее обращает внимание крупнейшее агентство, с которым она подписывает контракт и становится стажером, и только спустя семь лет упорных тренировок ей удается дебютировать. Однако еще через семь лет ее со скандалом выгоняют, и все из-за того, что она начала заниматься собственным бизнесом. И никто из ее коллег по группе не поддержал ее, даже идут слухи, что это была их идея избавиться от Джессики. Сейчас имя «Джессика» является табу в группе, а участницы делают вид, что ее никогда с ними не было. Перед выходом этой книги на родине автора ее бывшее агентство выступило с заявлением, что ничего из написанного в романе не имеет общего с действительностью, а многие даже обвинили Джессику в том, что она пытается очернить группу. И дочитав роман, я в недоумении, почему так много шума было вокруг него, ведь никаких невероятных фактов автор не подкинула, она никого и ничего своим произведением не разоблачила. Роман оказался полнейшим разочарованием, я ожидала от автора, который отлично знает всю индустрию изнутри, больше сенсационных подробностей, шокирующих признаний, закулисных интриг, ведь она так умело нагнетала атмосферу перед выходом книги и заявляла в каждом интервью, что ей есть что рассказать, а в итоге читатель получает примитивный фанфик. На мой взгляд, Джессика Чон сильно опоздала с этим романом, потому что описанные события маловероятно станут для кого-то откровением, происходящее шокирует разве только новичков. Я рассчитывала увидеть скандалы, интриги и расследования, а получила очередную историю про подростковую любовь просто в к-поп декорациях. Хотя я понимаю, что некоторые сцены являются завуалированными воспоминаниями самого автора, но все равно нет в ее произведении эмоционального накала, души и огня. Для меня эта книга-пустышка без искры. Многие вещи, о которых упоминается в этой книге давно известны: Jay Park в одном интервью рассказывал, что стажеров били за испорченные танцы, а одна певица вспоминала, что пряталась в ванной, чтобы съесть лапшу, ведь их морили голодом. И есть целый поджанр видео на YouTube нынешних и бывших айдолов, которые рассказывают о своем личном опыте стажера.

Роман написан очень простеньким, но при этом не раздражающим языком, стиль написания приятный, да и сама история в целом была интересной, хоть и поверхностной. Однако мне жаль, что Джессика Чон упустила возможность поджечь к-поп индустрию настоящими мемуарами основанными на ее личном опыте, уверена, что тогда эта книга вызвала бы эффект бомбы. Увы, автор скатилась до обычной проходной подростковой истории, которую смог бы написать любой, кто интересуется к-поп музыкой. Многие моменты, да и сама завязка были нелепыми и неправдоподобными, я увидела много абсурда, и поэтому рассказ показался мне неубедительным и нереалистичным, я не могу себе представить, чтобы такая ситуация могла сложиться в к-поп индустрии. Некоторые сцены заставляют съеживаться и закатывать глаза от чрезмерной театральности и мелодраматичности. Хотя иногда Джессике удавалось написать что-то такое, что вызывало искренние трогательные эмоции. А вот герои плоские и карикатурные, без какой-то глубинной прорисовки, а еще к ним не испытываешь огромной симпатии, ничего не откликается в душе, когда с ними происходит что-то хорошее или плохое, ни за кого из них не болеешь всей душой, на них просто наплевать. Наверное, единственное что вызывает умиление, это связь между Рейчел и ее сестрой Лией. А главная героиня и вовсе раздражает своим образом вечной жертвы, но знакомясь с ней дальше понимаешь, что она не так уж проста и ничем не отличается от других злобных девочек, встречающихся на ее пути, она готова идти по головам если потребуется и бросить своих друзей. А любовная линия написана по худшим сценариям корейских сериалов (девочка спотыкается и падает в объятия главного красавчика), между главной парочкой не ощущается химии, их чувствам совсем не веришь, их отношения выглядят надуманными и лживыми. Сюжет плохо проработан, иногда повествование топчется, а иногда стремительно несется, а еще роман наполнен странными бессмысленными сценами, а также глупыми диалогами. Автор вроде бы поднимает важные темы, такие как двойные стандарты и дискриминация женщин в корейском шоу-бизнесе, но делает это из рук вон плохо, так как ей не хватает мастерства донести свою мысль так, чтобы она попала в самое сердце и задела бы за живое, она критикует сложившуюся систему, но делает это очень деликатно, а ближе к финалу и вовсе красной нитью подчеркивается мысль, что если хочешь чего-то добиться в к-поп индустрии - закрой рот и делай то, что от тебя требуется. И этим Джессика Чон сама себе противоречит, она вроде бы хочет стать Жанной д’Арк к-поп мира, но при этом не кричит о несправедливости, не пытается восстать, а наоборот сглаживает некоторые углы. А еще, как ни странно, автор обходит стороной тему сексуальных домогательств, с которыми постоянно сталкиваются что девушки, что мужчины в шоу-бизнесе. Но зато автор постоянно жалуется на то, что женщинам тяжелее приходится, чем мужчинам в к-поп мире, и я с ней в чем-то соглашусь, однако нужно признать, что мужчины тоже сталкиваются с таким же давлением и напряжением со стороны фанатов и агенства. Например, в прошлом году участник популярной группы ЕХО попал под шквал критики из-за того, что он женился и стал отцом. Фанаты требовали, чтобы его выгнали из группы, называя его предателем. Стоит отметить, что корейские фанаты неадекватные и одержимые и считают, что взамен на купленные билеты на концерт имеют право диктовать артистам правила. Удивительно, но агентства во всем им потакают. Многие звезды подвергаются нападкам и оскорблениям.

Я люблю корейскую музыку, но вот их система мне претит, так как там нет свободы выражения, исполнители мне порой кажутся пластмассовыми и фальшивыми, за их кукольными личиками и ослепительными улыбками я вижу неискренность, игру на публику, они говорят заготовленными фразами, и потому когда я слышу новость, что какой-то айдол обвиняется в изнасиловании, сутенерстве, буллинге, меня это совсем не удивляет. Этих артистов с самых первых шагов в бизнесе учат притворяться, глядя на их взаимоотношения может показаться, будто они лучшие друзья, а со временем общественности становится известно, что атмосфера среди группы была враждебной (взять, к примеру, группу АОА, одна участница в течении десяти лет издевалась над своей коллегой). Хотя, конечно же, не во всех группах царит напряженная и конкурентная обстановка. Но все равно считаю, что к-поп — это красивый спектакль. Корейская фабрика звезд ломает жизни юных и талантливых людей, но несмотря на это многие подростки готовы пожертвовать всем, чтобы реализовать свою мечту и стать айдолом.

«Сияй» - одноразовое клишированное чтиво. К сожалению, я не влюбилась в эту историю, как рассчитывала. Для меня она не стала второй «Госпожой Ким ЧжиЁн». Увы, мои ожидания не оправдались. Обязательно прочту продолжение, но жду вторую книгу без особого энтузиазма. Я искренне желаю, чтобы Джессика просто вернулась к созданию музыки.

Брак издательства: как всегда транскрипция корейских слов была написана неправильно, особенно насмешило слово «ибо», которое на самом деле читается как «ёбо», но видимо редактора подумали, что такое произношение насмешит или же смутит читателей. Но самое ужасное, при верстке страницы 168 и 174 перепутали местами.

«Я не плохой человек. Почему вы говорите плохие вещи обо мне? Скажите, что я такого совершила, чтобы заслужить такое отношение к себе?»

Солли 1994 - 2019

28 февраля 2021

Little_Dorrit

При чтении этой книги я поняла одну простую вещь – не стоит придираться к этой книге, потому что в конечном-то счёте тут автор пишет для подростков, и она продаёт своего рода мечту. И у этой книги найдётся куча фанатов как среди обычных девушек и парней не знакомых с к-рор, так и среди прямых фанатов Джессики Чон, потому что она являлась одной из участниц «Girls Generation». Поэтому не нужно тут с ужасом на всё это дело взирать, потому что аудитория это подростки и на них и расчёт.

Главная героиня у нас Рейчел Ким, молодая девушка, у которой американо – корейское происхождение. 6 лет назад она была найдена в прямом смысле рекрутёром на улице и все эти годы тренировалась для того, чтобы стать айдолом и дебютировать в популярной группе. Но всё ли так красиво и блестяще, как подавалось изначально?

И вот тут у меня мнение металось между двумя полярностями. Первая, мне не понравилась главная героиня, она просто глупа и ею очень легко манипулировать, сам её образ меня не впечатлил. Но с другой стороны, достаточно прямо говорится о том, что происходит в коллективе. Чаще всего это дикая конкуренция где каждый пытается подсидеть другого. Поэтому напоить девушку это ещё мелочи. Стоит ли говорить про рабские контракты, которые заключаются в компаниях? Или о том что молодых девушек в прямом смысле подкладывают под богатых спонсоров? Поэтому тому что здесь даже не удивляешься, но я считаю правильным, что об этом говорят, чтобы развенчать воображение некоторых легкомысленных особ.

Я не говорю о том, что это совсем уж плохо, есть коллективы, где наоборот очень тёплая и дружеская атмосфера и ребята друг другу как сёстры и братья, но реальность нужно понимать. В эту сферу нужно идти только если реально ты готов работать 24/7, ты готов меняться, у тебя большая сила воли и выдержка и ты хорошо сходишься с людьми. Даже большие деньги не помогут вам справиться со стрессом и постоянным давлением. А так в данном случае это сказка о том, как попасть в мир шоу бизнеса и засиять.

17 декабря 2021

LoveDale

Мимишная история о молодой девушке и её тернистом пути к мечте. 18-летняя Рейчел Ким мечтает стать звездой k-pop, учится в престижной школе и занимается в DB Entertainment. Фабрика талантов, словно Микеланджело на минималках, буквально высекает из обычных людей идеальных суперзвёзд. В этой книжке стереотип на стереотипе: чудеса случаются, видео вирусятся, а девушка падает не абы на кого, а сразу в руки молодой и красивой суперзвезде противоположного пола. Здесь с самого начала известно, чем закончится любая сюжетная линия.

Но всё же книга симпатичная. С ней приятно провести время :) А ещё я бы отметила, как хорошо Джессика Чон описывает то давление, с которым Рейчел приходится справляться каждый день. Давление своей мечты, которая, возможно, никогда не сбудется, но ради которой она живет последние семь лет, то есть почти всю свою сознательную жизнь; ожиданий родителей, которые многим пожертвовали ради своей дочери; зависти конкуренток, готовых на любую подлость, потому что красивых девушек много, а мест под софитами мало; необходимости делать выбор и нести за него ответственность; сознания, что любой неверный шаг может поставить крест на карьере k-pop певицы. Чувствуется, что она знает, о чём пишет, ведь Джессика тоже k-pop звезда и бывшая участница гёрл-группы Girls' Generation.

Не понравилось, что сюжетные линии не доведены до конца: чем закончилась история с отцом Рейчел и предложением от мистера Чу, почему Акари обиделась на Рейчел? Хотяяя, возможно, это задел автора на вторую часть. Тогда — ладно, тогда — допустим :)

И да! Эта книга открыла мне глаза: я перестала быть романтиком. Когда Джейсон спонтанно повёз Рейчел и её сестрёнку Лию на частном самолете в Токио, я пошла гуглить, есть ли у Южной Кореи и Японии безвизовый режим...

4 июля 2022

snow_flower

Оговорюсь сразу: я - не кей-попер, я - дорамщица.

В последние пару лет произошел азиатский переворот. В нашу жизнь вошли к-рор и дорамы. Причем, вошли, что называется, открыв дверь "с ноги". Утрирую, конечно. Я всего лишь о том, что корейская поп-музыка стремительно ворвалась в Россию, затмив по популярности даже самых именитых наших артистов. Все эти мальчики и девочки, скачущие по сцене для меня до сих пор одинаковые. Сейчас к-поперы закидают меня тапками, но я до сих пор не отличаю SHINee от Мonsta X и ЕХО. Хотя нет, ЕХО все же узнаю по ДиО и Бэкхену, да и то только потому, что последний снимался в моей любимой дораме.
КАК И У ЛЮБОЙ ПУБЛИЧНОЙ РАБОТЫ ЗДЕСЬ ТОЖЕ ЕСТЬ ИЗНАНКА. И изнанка эта такая которой не позавидуешь. Иногда можно подумать, что известность - это прекрасно. Слава, успех, деньги. Это все конечно хорошо, но есть и другая сторона данной медали - одиночество. Ребята, не справляющиеся с бешеной популярностью ломаются. То и дело слышишь о том, что молодые и успешные ребята сводят счеты с жизнью, кто-то впал в депрессию и оставшись один не смог из нее выйти, кого-то до суицида довели хейтеры.
Но для того чтобы приобрести известность эти ребята действительно работают. Работают так, что во время выступлений в обмороки падают, ведь они тоже люди. И условия контракта у них очень жесткие, и это при том что макнэ и трейни агентства набирают из ребят 14-15 лет, а потом 3-4 года обучают прежде чем выпустить на сцену.
Именно об этом и говорит Джессика Чон в своей книге, но не передавая даже толики правды. Для меня ее Рейчел - очень глупый избалованный ребенок, который для достижения целей может и по головам пройтись. Да, там непростые отношения в группе и действительно, ненавидящие тебя в жизни при слове "Мотор!" становятся лучшими подругами, а ведь на сцене могут и подножку поставить.
Это все позиционируется, как подростковая история, в которой сбываются мечты, есть любовь между айдолами и летают купидончики. Но опять же, быть девушкой известного человека, значит выполнять определенные функции и обязанности, перед своими агентствами, например. А здесь об этом не слова, так же как о работе простого рабочего люда, который так же варится здесь, и без которого айдола и не было бы.
Слишком наивная и подростковая история. Подойдет для подростков лет 13-17 или тех, кто увлечен азиатским шоу-бизнесом.

16 мая 2021

Mac-bet

Шоу-бизнес, глазированная конфетка индустрии развлечений. Ежедневно с экранов телевизоров и страниц интернет порталов зрители видят десятки представлений с яркими, блестящими выступлениями- песнями, танцами, конкурсами и шутками. Создается впечатление, что там, на сцене правит бал бесконечный праздник, в котором нет места тревогам и всему плохому.
Но, всем давно известно, что это далеко не так. Как и любая другая работа- это нелегкий труд, полный лишений и сложностей. Любой, прикоснувшийся к сфере подтвердит, что это так.
Джессика Чон- одна из них, прикоснувшихся. Лично увидевшая изнанку популярного к-попа, она спешит рассказать читателям о том, как тернист и тяжел путь начинающей супер-звезды.

Джессика Чон- известная певица в жанре k-поп. Бывшая участница группы Girl's Generation, прекратившая выступления с коллективом из-за конфликтов в расписании гастролей Те, кто следит за развитием музыкального жанра, с интересом примутся за чтение ее дебютного романа и, наверняка, найдут в нем интересные подробности закулисья стремительно развивающегося корейского шоу-бизнеса.
Но, что будет, если книга попадет в руки того читателя, который понятия не имеет, чем живет и дышит популярная музыка в Корее?
Для тех. кому короткие азиатские фамилии музыкантов не скажут ровным счетом ничего (Цой не в счет!), роман покажется.. ну... пустоватым. Мир шоу-бизнеса грязен и корыстен- этот посыл стар, как мир. Неужели в двадцать первом веке, при свободном доступе в интернет, еще остался кто-то, кто считает. что для того, чтобы стать знаменитым певцом, достаточно иметь хороший голос и попадать в ноты? Книг, фильмов, интервью на эту тему выпущено столько, что с лихвой хватит, чтобы развеять любое заблуждение.
Музыкальная индустрия Азии мало чем отличается от европейской. Та же подковерная борьба за место под софитами, те же чудовищные условия контракта, меняющиеся по щелчку пальцев продюсера, та же циничная установка "незаменимых людей у нас нет". Так что, для равнодушных к жанру k-поп, произведение покажется обычным проходным романом о подростковых мечтах, любви и крушении идеалов, не поведавшем ничего принципиально нового.
Тем же, для кого Джессика Чон медийная звезда, а не случайно обнаруженный писатель, книга, скорее всего понравится. Им, наверняка, будет приятно прикоснуться к миру любимых исполнителей, они смогут найти для себя что-то новое.
Но, если вы не попадаете в категорию целевой аудитории издательства, в принципе, можете потратить свое время на что-нибудь другое. Романов о трудолюбивой Золушке полно, вы уже наверняка читали что-то подобное.

23 марта 2021