Джессика Броуди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джессика Броуди»

VaninaEl

Повальная тенденция последних лет по переосмыслению старых сказок меня ничуть не удручает, ведь среди такого рода книг порой встречаются заслуживающие внимания, особенно, если прекрасно всем известный сюжет внезапно преподносится читателю с точки зрения антагониста. А вот такого ничем не прикрытого плагиата классического литературного сюжета от этой книги я, признаться, совсем не ожидала.

Поначалу сие было неочевидно – действие развивается размеренно, а двое заглавных персонажей никаких ассоциаций не вызывали. Просто девочка из низов, мечтающая во что бы то ни стало убраться с заштатной планетки, на которой она родилась и выросла, и готовая для достижения этой цели на всё, что угодно: воровать, хитрить, шпионить и даже притворяться мальчиком. И просто парень из высших сфер – неглупый, но очень неопытный, обычной жизни никогда не нюхавший; даром, что уже очень скоро ему предстоит стать правой рукой местного монарха. Но когда пути этих двоих пересекутся, и на этом самом пути появится третья главная героиня, очень быстро станет очевидным тот факт, что перед читателем разворачивается сильно упрощённая (видимо, для подросткового восприятия) и перенесённая на другую планету история, которую поведал миру в далёком 1862 году Виктор Гюго.

Да-да, это «Отверженные» в необычном, псевдокосмическом антураже, причём, на мой предвзятый взгляд, антураж этот очень неудачен – мир совершенно нелогичный и с многих позиций малореальный. Судите сами – система трёх звёзд и целых двенадцать планет, вращающихся вокруг местных солнц, причём абсолютно все из них – земного типа. Нонсенс для тех, кто хоть немного знаком с астрономией. Далее – между планетами прекрасно налажено сообщение, регулярные рейсы курсируют между столицами миров, каждый из которых стал вотчиной одного из двенадцати власть имущих семейств, некогда бежавших с умирающей Земли (тут её называют Первым миром, но сомнений в том, что имеется в виду именно наша родная планета, практически нет), однако во всём остальном технологии практически не используются. Более того, даже правящий класс разучился читать и письменную речь в быту не использует, не говоря уж о простом люде. Простите, а как тогда летают межпланетные вояджеры? На глазок? без карт и инструкций? Ещё один нонсенс. Всеобщее чипирование и при этом народные волнения? А это вообще возможно? И таким ляпам в этой книге несть числа.

Но не буду слишком придираться – подросткам 10-14 лет книга наверняка зайдёт на ура. Приключений тут хватает, герои вполне симпатичные (хотя и крайне наивные для заявленного возраста и положения), тайн и загадок достаточно (и далеко не все из них будут раскрыты, ибо книга явно предполагает продолжение). Однако для меня с того самого момента, как в повествовании появился Жан Легран (ага, с именем главного «отверженного» авторы решили не заморачиваться, впрочем местная «Козетта» тоже вполне себе Мадлен и Жаворонок) со своими подсвечниками, как продолжать чтение стало совсем неинтересно. Тем, кто «Отверженных» читал, эта поделка точно не зайдёт, ибо сюжет практически идентичен. Ну, разве что местный Гаврош (с именем которого авторы тоже мудрствовать не стали – тут он просто Рош), как мне кажется, окажется чуть более значимым для главных героев персонажем. В остальном же ничего нового не случится. И финал достаточно предсказуем. И именно поэтому читать продолжение я точно не стану. Ибо Алуэтт (Козетта) мне тут симпатична куда менее, нежели её антипод, Шатин, куда более симпатичный по сравнению с оригиналом от Гюго персонаж. И читать о том, куда именно заведёт её симпатия к богатенькому красавчику, абсолютно не хочется.

В общем и целом от романа я не в восторге. Чрезмерно многословно, примитивно и нелогично. Так что попытку популяризации в среде современной молодёжи великой классики засчитываю, но советовать никому не стану. Очень на любителя, причём достаточно юного и неискушённого.

7 сентября 2020

OlgaSharistova

Пожалуй, разговор об этой книге начну с выражения своего "Фу!" по поводу обложки. Ну это же треш какой-то! Что курил дизайнер??? Я понимаю, они хотели на обложку девушку с фиолетовыми глазами (главная героиня собственно), но уж тогда бы взяли пример с серии Online-бестселлеров, где каждая обложка просто потрясающая. А тут без слез не взглянешь... И это ещё удачный кадр, в реале обложка похожа на фото с мыльницы, распечатанное плохим принтером на обычной бумаге...
Моё столь бурное обсуждение обложки обусловлено тем, что книга то оказалась хороша и оттого ещё больше бесит такое отталкивающее оформление.
Это интересная и трогательная история о любви, которая преодолевает любые препятствия. Героиня мне очень симпатична, а нынче это почти что редкость, ведь все чаще женские персонажи в книгах оказываются глупыми и раздражающими.

Обстоятельства не властны над твоими чувствами. Если ты действительно любишь и твоя любовь коренится где-то глубже ума, дальше, чем простирается память, проникает в самую суть, делая тебя человеком, тогда тебя ничто не остановит.
Ты спасаешь любимого.

Книга легкая - на вечерок. Думаю, понравится поклонникам фантастики про сверхсобосности и научные достижения человечества.
Жаль, что, как обычно, продолжения нам не видать... :(

2 октября 2016

Eri

Оказывается это "Отверженые" В. Гюго на новый лад и в новых декорациях. Возможно это кого-то обрадует, а кого-то разочарует. Лично я не знакома с произведением Гюго, и наверное это стало плюсом ( не интересно читать то, что где-то уже было, как читать книгу после фильма). Великие шедевры мировой литературы не каждый возьмется читать, а кто-то вообще шарахается от них, вспоминая школьные уроки литературы. А тут, хороший образец Young Adult в космическом антураже.
Это действительно добротная книга, для любителей жанра. 3 сюжетные линии, от каждого из главных героев, пересекаються между собой и иногда на одно и то же событие получается взгляд с разных сторон, что лично мне здесь понравилось. Герои на редкость разумны, емоции и действия их понятны. Есть несколько интересных и новых идей об возможном будущем общества колонистов (Восхождение, письменная речь, огонь...не буду раскрывать наперед). Сплошь и рядом используються французские слова и названия (как-то избирательно заселялись, вот еще как раз упоминаються другие планеты Рейхенштат, Альбион...правда в системе их там всего 12, не хватает). Еще какая-то ограниченность присутствует, люди переселились в другою зведную систему(!), а у них только каторжников на луну отправляют и старые развалины кораблей есть в которых сейчас бедняки живут. Все, космическую программу свернули? И что там на других планетах?
Возможно это расскажут в следующей книге.
В целом, мне не к чему придраться, читать интересно, но не шедевр.

23 января 2020

DoraHilldark

Решила я значит дочитывать свои бумажные книги и под руку попала именно эта. Видела много положительных отзывов от амереканцев и единицы разных от русскоговорящих.

О плюсах книги:
· Слог приятный, написано легко и понятно, авторы хорошо прописали эмоции и чувства героев

· Мироустройство действительно очень интересное и хорошо продуманное, много деталей и пояснений.

· Персонажи хорошо прописанны, многие раскрыты, нет картонных героев.

· Темп развития сожета был достаточно плавным, но после динамичных фентези, это было самое то.

Минусы:
· Марцелл и Алуэтт часто ведут себя максимально тупо, такое ощущение, что им не 16-19 лет а максимум 13. Много нытья, детских поступков и "железная логика". (К Шатин претензий нет, она шикарна).

· Не отходя далеко от Марцелла и Алуэтт, мне были максимально непонятны их любовные чувства, в особенности с его стороны (он её увидел первый раз и все мысли уже только о ней).

Я бы не стала заносить это в минусы, поскольку ВОЗМОЖНО это нам раскроют во второй книге. Мне не хватило деталей о первом мире, мы абсолютно ничего о нём не знаем, кроме того что он был уничтожен.

В общем: книга мне очень понравилась и я с радостью прочту продолжение. Надеюсь, издательство передумает и всё же издаст его.

P.S. Мой отзыв на вторую книгу этой трилогии: https://livelib.page.link/gCfZT4t9swiSqcN6A

18 июля 2022

ladysacrolash

Интересная книга, если вы хотите чего-то необычного. Мне кажется, любитель романов, фантастики, стихов и всяких тайных корпораций оценит. В этой книге есть всё.
Я читала книгу взахлёб, не могла оторваться, интересное повествование, захватывающий сюжет. Книга о преданности, о любви, но понять вы это сможете перевернув последнюю страницу книги, потому что она круто завязана. Возможно сначала будет немного непонятно, потом станет странно, следом никак, ну а в конце вы не сможете оторваться, потому что всё встанет на свои места.
Я, как сентиментальная личность даже всплакнула, но главное, что всё закончилось хорошо и самое главное книга завершена. Ты понимаешь, что такой конец тебя вполне устраивает и не нужно продолжение. Обожаю книги, когда есть какая-то завершенность.
Поскольку эта книга завладела моим разумом и не впустую потраченным временем, замысловатым сюжетом и прекрасными героями, я поставила твёрдую пятёрку. Для меня она вполне обоснована. Надеюсь, эта книга понравится вам.

2 февраля 2016

e-g-m

Я как будто читала несколько книг одновременно. Очень-очень странный микс.
Во-первых, вы не поймете,что это за жанр в течение долгого времени. У меня мысли были разные: детектив, фентези (ибо книга вышла в серии "Ангелы и демоны"), в итоге - какая-то странная смесь.
Во-вторых, части книги разорваны между собой. Первая, та самая, где ничего не понятно, оказалась жутко интересной. Ладный слог, интересные персонажи,тайны и загадки.
Но затем,началось что-то странное (ПРОСТИТЕ ЗА СПОЙЛЕР) проект генной инжерении, диски с воспоминаниями и на закуску - ПУТЕШЕСТИВИЕ во времени. Даже как-то странно, что небыло демонов. И,конечно, неземная любовь.
Кстати,как историк скажу,что идея переместиться в 1609 глупейшая. Если бы там жил только обожаемый героями Шекспир, а так - войны, зараза и т.д.
Кстати, главные имена главных героев запомнить почти нереально - ДЗен (это, конечно, сокращено) и Сейра (помните, Меладзе "Прощай цыганка Сеееееейра")...
В общем, странное,очень странное ощущение. Первая часть книги - оценка 9 из 10. Вторая - лично для меня провал, не люблю я книжное смузи хоть и с намеком на оригинальность.

7 сентября 2015

Kurohan6927

У меня не было каких-то ожиданий от книги и она мне понравилась. Ну, т.е. я про неё ничего не знала и натыкалась ровно один раз, а потом она мне случайно перепала. Грех был не взять. Да и читалась на удивление легко.

Что это вообще такое?

Переработка идей работы «Спасите котика! Всё, что нужно знать о сценарии» Блейка Снайдера для писателей. В работе Снайдера основной прикол в том, что предлагается готовый шаблон из 15 точек (бит шит, где beat — структурная точка, sheet — таблица, список), который помогает структурировать сюжеты. И вот его шаблон переработали для книг. Всё же у сценариев своя специфика, которая не совсем подходит для прозы.

Структура книги.

Очень классная. Вот тут я могу сказать, что очень удобно сделано. Сначала объясняют что за книга, потом объясняют, что такое бит шит и как с ним работать, подробно разбирая все части. И большая часть книги посвящена тому как на практике выглядит бит шит. И в конце ответы на вопросы, какие всё ещё могли остаться. Прекрасно.

Плюсы:

• удобная структура;

• очень много примеров;

• предупреждение в начале глав о спойлерах;

• лёгкий слог;

• отсутствие воды.

Отдельно отмечу, что писательница в конце книги сделала разбор бит шита собственного романа. Она показала разницу между этапом идеи и готовым вариантом.

Нюансы:

• очевидно, что спойлеры (там есть подробные пересказы как минимум 10 произведений).

• книга подходит именно для жанровой литературы;

• это именно про структуру сюжета (психология, герои и т.д. — не сюда);

• не так универсально, как может казаться.

Что по итогу?

Я думаю, что для самого начала писательского очень достойная книга. Только её не надо воспринимать как единственно возможный вариант написания. Бит шит штука неплохая, но не обязательно ему следовать дословно. Думаю, если понять как работает, можно будет неплохо нарушать правила.

Телеграм

21 июня 2023

natalia_klue

Полезнейшая книга для любого, кто работает с текстами, кому важна их драматургия. Очень признательна автору за четко структурированный материал.

Надеюсь с благодарностью пользоваться в дальнейшем. Прекрасные примеры.
26 февраля 2023

Loreigh

Очень толковая книга о структуре романа. Более подробного руководства по этой теме я ещё пока не видела, очень рекомендую.

21 июля 2020

ksvilkova

"Только одно место, где мы сможем быть вместе."
История любви, где 2 половинки найдут друг друга, где бы они не были и что бы с ними не случилось..
Истрия мне понравилась- очень не обычные герои, необычная девушка с красивыми глазами, которая ничего не помнит. Парень, который верит, что она его вспомнит. Их ждёт воссоединение, но где? Только в 1609

19 июля 2016