Джесси Эндрюс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джесси Эндрюс»

Zatv

При чтении этой книги, мне почему-то все время вспоминался фильм «Джуно». Его сценарист - Диабло Коди, зарабатывающая на жизнь танцами вокруг шеста, прекрасно понимала, что школьница Джуно, забеременевшая от своего одноклассника, все вытерпит. А пройдет год, и она забудет о досадном происшествии, продолжив свое беззаботное существование.
Мы часто смотрим на жизнь через стереотипы «мыльных опер», надеясь увидеть во всем мелодраму и счастливый конец. Но реальность соответствует нашим ожиданиям лишь со среднестатистической вероятностью. Чудеса, конечно, случаются, но редко и, чаще всего, не с нами.

Кто такой Грег Гейнс, от имени которого и ведется повествование. Толстый еврейский мальчик с постоянно заложенным носом, пытающийся выжить в окружающем его мире. И чтобы не ходить каждый день с синяками или облитым кетчупом, он старательно выстраивает стратегию равного от всех удаления. Для него главное – не вступая ни в одну школьную группировку, для всех казаться «своим».
Есть, правда, одно тайное увлечение – с десяти лет он снимает любительские фильмы, но на то оно и тайное, что о нем никто не знает. На момент начала повествования Грег успел снять со своим другом Эрлом уже 42 «картины», и, в общем-то, был доволен жизнью.

По поводу Эрла надо тоже сказать хотя бы пару слов. Семья Джексонов, к которой он имеет честь принадлежать, состоит из пьющей матери, не покидающей третий этаж уже разваливающегося дома, и шести ее сыновей от разных мужей. И, в общем-то, Эрлу была уготована судьба старших, для поддержания семейного бюджета ставших драгдиллерами, но, возможно, именно дружба с Грегом и общее их увлечение еще держали его на плаву.

И вот, в один прекрасный день мама Грега, конечно же из лучших побуждений, разрушила так тщательно создаваемую скорлупу, буквально заставив сына подружиться с Рейчел Кушнер, у которой обнаружили скоротечный рак крови.
***
Джесси Эндрюс, хотя и имеет за плечами Гарвард, решил пойти по стопам выше упомянутой Диабло Коди и не делать из всего произошедшего мелодраму.
Есть девушка, которая знает, что смертельно больна, и есть неуклюжий парень, которому надо с ней о чем-то говорить. А так как круг всех его интересов замыкался на кино, то это и стало основной темой их встреч. И как-то незаметно для себя Грег рассказал Рейчел все свои сокровенные тайны. Наверное, потому, что она умела слушать и не лезла через каждые пять минут со словами «а вот у меня…». В итоге, Грегу пришлось принести все снятые «шедевры», и хотя в книге есть специальная глава, посвященная их уничижительному анализу, они ей почему-то понравились.
***
Химиотерапия не помогла, оставив после себя выпавшие волосы, серую кожу, круги под глазами, убитый желудок… И когда конец уже стал очевиден, а в пробитую в скорлупе брешь просочилась информация о фильмах, все вокруг решили, что Грегу и Эрлу обязательно надо снять что-то о Рейчел. В итоге, получилось, в общем-то, ужасная короткометражка, но умирающей девушке она почему-то опять понравилось.
И тут мама Грега во второй раз «разрушила» его жизнь…
***
По роману уже снят фильм, но смотреть его не очень-то хочется. Ценность книги заключается, прежде всего, в непрерывной рефлексии Грега на происходящее, которую не передашь никаким визуальным рядом. И этот внутренний анализ, раскрывающий мотивы его поступков, наглядно показывает, что он не думает о чем-то высоком или ответственности. Его больше занимают «буфера» Мэдисон Хартнер, в которые так хочется уткнуться, чем мысли о Рейчел, и, вообще, большую часть книги он считает себя полным идиотом. Да и фильм, по большому счету, они сняли не об умирающей девушке, а о себе.

Так что мелодрамы с любовными чувствами явно не получилось, но зато вышла правдивая история о мироощущении подростка, которая почему-то цепляет больше, чем набор слезливых сцен, казалось бы неизбежных в описываемой ситуации.

Вердикт. Интересная книга. Стоит прочесть.
И еще, этот роман – достаточно серьезная проза, не имеющая никого отношения к young adult.

7 марта 2016

kitnes

Только в пути можно понять, кто ты такой.

Короче, мы поехали на запад. Никто не знал, какой штат в той стороне. Техас? Луизиана? Флорида? Океан, если все мы ошибались? Это было просто невероятно - не знать, куда ты едешь. Так глупо и прекрасно.

В аннотации я увидела волшебные слова "джазовый лагерь", и сразу же взяла книгу на заметку. Начинала читать, но спустя страниц двадцать бросила, потому что не заинтересовало, да и настроение было не для такого плана истории. Но не в моих привычках оставлять книги недочитанными, и я решила все таки добить "Хейтеров", чтобы мой внутренний "книголюб" и совесть были спокойны.
Повествование ведется от первого лица, в данном случаи Уэса, и подано так, как будто он сидит перед нами и рассказывает эту историю, сомневаясь нужно ли посвящать слушателя в те или иные подробности.

Уэс и Кори, по настоянию преподавателя музыки, подают заявку в джазовый лагерь, совершенно не ожидая, что летом их примут, и они действительно, туда попадут. Но как оказалось, играют парни не ахово, по этому их ожидаемо определяют в самую худшую группу.
На первом занятии Уэс замечает единственную девчонку в комнате и соответственно сразу же на нее западает, и даже пытается завязать разговор, в ходе которого узнает, что её зовут Эш.
Когда всех разделили на группы для джем-сейшена и подошла очередь игры той самой девчонки, случилось кое что совершенно неожиданное, не только для ребят, но и для всех присутствующих в комнате. Эш начала свою игру совсем не в джазовом стиле, да и лупила по струнам так, словно хотела их оборвать. Не обращая на замечания преподавателя ровным счетом никакого внимания, девушка продолжила сольное выступление, а закончив, взяла свой музыкальный инструмент и как ни в чем не бывало, вышла из комнаты.
Парни не долго думая ушли за ней, потому что совершенно не радовались идеи играть по чьей-то указке, да еще и в самой бесперспективной группе. Все эти события поспособствовали общему знакомству Уэса, Кори и Эшли, которая и предложит ребятам отправится в музыкальное турне, оставив вещи и телефоны, а взяв только инструменты и желание на них играть.

От книги мне хотелось особенной, присущей историям с музыкальной тематикой, атмосферы. Но получила я троих подростков, которые захотели почувствовать себя взрослыми и свободными от родительской опеки. На уме у них мысли не о достижении успеха, а гормональные глупости. Зато на этот раз я увидела совершенно правдивый образ типичного американского подростка. И именно по этому возрастное ограничение для этой книги сугубо 18+, даже не смотря на то, что самим героям по шестнадцать (если быть точной, парням по 16, а Эш - 19).

Несомненно, музыка в книге присутствует, но на общую атмосферу это никак не влияет, скорей для вида упомянуто пару-тройку музыкальных групп и исполнителей. Да и тематика все-таки джазовая, по этому большинство указанных людей мне не известны.
И что еще я заметила, поклонникам Imagine Dragons книгу лучше не читать, так как ни автор, ни его персонажи явно не питают любовь и уважение к этой группе.

Хотя задумка музыкального турне мне понравилась, воплотилась она не совсем правдоподобно, ибо не каждому повезет, что их в попутчики позовет дочка миллиардера, и у них будет новенькая машина, куча денег и возможность исполнить все свои желания, не смотря на возраст. Но в этом путешествии вы не увидите полноценное турне, скорей пару выступлений в сомнительных забегаловках, зато будут потасовки, травмы, погони, травка, разговоры о членовредительстве и сексе.

Персонажи часто вели себя очень глупо, да и не наделены особенными качествами, которые захочется перенять. Эш - эгоистична и слишком уверена в себе. Уэс - имеет комплекс старшего брата, по этому в компании старается решить все конфликты мирным путем, спокойный и нерешительный. Кори - вспыльчивый и бестактный. Своими героями автор наглядно показал насколько обманчив внешний вид и первое впечатление. За мнимой уверенностью, скрывается страх, за желанием свободы, на самом деле желание любви. И как не крути, но подростки есть подростки, минутный порыв, они принимают за цель всей жизни, а некоторые чувства определяют не совсем правильно.

Как мне кажется, книга не для нашей целевой аудитории. По возрастному ограничению, она сугубо 18+, но в таком возрасте история вряд ли впечатлит и найдет хоть какой-то отклик. Так что не складываются отношения с этой книгой.
Свою аудиторию она по любому найдет, но не у нас.

P.S. всегда удивляли американские подростки, которые сбегают из дому. Как они это делают? В фильмах, конечно, не раз разыгрывали эту ситуацию, но фильм - это постановка, а жизнь - уже совсем другая история.

19 апреля 2017

vekua

Я действительно хочу сказать одну вещь, пока мы не начали эту бессмысленную книгу. Вы, полагаю, уже догадались, что она о девушке, больной раком. И, поди, думаете сейчас: «О-о! Это обещает мудрую и проницательную историю любви, смерти и взросления. Наверное, я буду всё время плакать. Меня уже пробирает дрожь». Если я правильно передал ваши мысли, то лучше швырните-ка книгу в мусорку и бегите от нее подальше.

До того, как начала читать, я знала, что это далеко не очередные «Виноваты звёзды» или же «Спеши любить». Я пару раз видела отзывы буктьюберов и почитала описание на обороте нашего издания, заранее сделав вывод: «Я, Эрл и умирающая девушка» — оригинальная история, но, думалось мне, наверняка настолько, насколько вообще могут быть оригинальными книги про подростков, болеющих раковыми заболеваниями. Однако я немного ошиблась. И даже не немного.

По сути, эта книга — она очень и очень оригинальная, несмотря на тему с умиранием. Тут действительно не было слёз, а смерть была упомянута вскользь, так же как и взросление. Наверное, от этого и очарование: мне нравится, когда автор, написав достаточно простую книгу, доносит что-то действительно важное.

На данный момент очень мало книг про жизнь подростков, которые я могла бы назвать реалистичными. Из того, что первым приходит на ум, это, пожалуй, лишь книги Чбоски и Деллайры. Остальные либо набиты экшеном и тоталитарными государствами (что порой круто для расслабона, но отнюдь не отражает реальную картину подросткового этапа у современной молодежи), либо откровенно тупы и напоминают низкосортные киношки про школьников, которые абсолютно не отражают действительности.

У Джесси Эндрюса главный герой — самый что ни на есть школьник. Он просто парнишка, который вовсе не сочувствуют едва знакомой девочке, узнав, что та умирает. Ему всё равно, и в этом он честен с самим собой. Это нормально. Не могу сказать, что его абсолютная бесчувственность не напрягала меня в процессе чтения, но я старалась принять, что и подобная модель поведения вполне приемлема.

Мне понравилось, что Рейчел не возносится в какую-то супер-героиню. Она обычная 17-летняя школьница. В её комнате развешаны постеры Дэниела Крейга и Брэда Питта. На пороге смерти она не узнаёт какие-то тайны бытия и не вдаётся в рассказы о вечности и бесконечности. По правде говоря, добрую половину книги она просто находится на стадии отрицания.

Мой любимчик — Эрл. Люблю таких неоднозначных героев. И что же это? Он, как, впрочем, и все остальные заглавные герои, не писанный красавчик? Обычный парень с маленьким ростом и, по словам рассказчика, лицом Йоды? Ну наконец-то! Спасибо, современная молодёжная американская литература!

Это не лучшее, что я читала, но это определённо одна из лучших книг для и про подростков. Несмотря на всю свою странность. И, поверьте, странностей и вправду было предостаточно, хоть и в хорошем смысле слова.

Короче, сейчас июнь, и я только что закончил писать обо всем этом. Во-первых: слава богу, эта книга закончилась! Вообще, я, наверное, могу писать на этой странице все что угодно — сомневаюсь, что вы дочитали досюда, потому что вся эта книга — оскорбление английского языка. Да и всех языков.
28 декабря 2015

AffrontiRegiven

Нет друзей - нет и врагов, так я живу.

Эта история о парне Греге, который учится в старшей школе Питтсбурга. По жизни он вообще неудачник, с девушками ему никогда не везёт, красивой внешностью похвастаться он не может, и в школе он не принадлежит ни к одной тусовке. И единственным другом Грега является Эрл, точно такой же неудачник с вечно плохим настроение и семейными проблемами, ну и в придачу ещё извращенец. Но все меняется, когда в жизнь Грега снова входит Рейчел, его бывшая любовь, которая теперь борется за свою жизнь. Совсем недавно у неё обнаружили лейкоз. И как понятно, по названию Рейчел вскоре умрёт. Но пока этого не произошло, Грег решил создать для неё фильм, в котором он покажет, какой он видит эту девушку, и что она для него значит.

Что я точно знаю про людей – хочешь им понравиться, заткнись, и пусть говорят они.

Эту книгу очень часто сравнивают с книгой Джона Грина "Виноваты звезды", но, как по мне эти истории совсем разные. Единственное, что их объединяет, так это то, что один из героев книги умирает. Данная книга понравилась мне намного меньше, она слишком плоская, юмор в книге совсем не смешной и не понятный, и также здесь очень много пошлостей и нецензурной лексики. Главные герои употребляют наркотики, ведут разгульный образ жизни, ругаются с родителями и снимают фильмы. А точнее пытаются снимать. Единственный плюс книги, в том, что автор не стал делать идеальных героев, он показал обычных школьников таких, какие они есть, обнажил их душу и указал на недостатки.

Фильм снятый по книге понравился мне чуточку больше. Все дело было в фильме, который снял Грег со своими друзьями, вот он меня действительно заворожил и зацепил. А вот все, что было до фильма мне не понравилось, смотреть, как и читать было скучно и неинтересно, чего не хватало, было чувство, что что-то забыли или потеряли. В общем книга по-своему оригинальна, будем говорить так, но она не для меня, такое я не люблю.

22 февраля 2016

AffrontiRegiven

Хейтеры - это название музыкальной группы состоящей из трёх подростков встретившихся в летнем музыкальном лагере. Кори и Уэс друзья с детства, они оба очень любят музыку. Уэс вообще начал заниматься музыкой спонтанно. Однажды он был влюблен в девушку, которая очень любила музыкантов и Уэс дабы понравится даме начал играть, а позже оказалось, что жить без музыки он уже не может.

Приехав вместе с другом в музыкальный лагерь, они ожидали обрести новые полезные знания и научиться тому чего раньше не знали. Реальность же оказалась суровей, и ожидания ребят разбились вдребезги. Их определяют в самую отстойный музыкальный коллектив и уже с самого первого выступления стало ясно, что лагерь ничего хорошего не обещает.

Но когда Кори и Уэс встречают Эш - девушку, виртуозно играющую на гитаре, их жизнь в лагере начинает приобретать новые краски. Вместе они образуют группу, сбегают из лагеря и отправляются в музыкальный тур по Америке.

Честно сказать, книга мне не особо понравилась. С творчеством Джесси Эндрюс у меня вообще не складывается. Его книга "Я, Эрл и умирающая девушка" совсем не понравилась. И после второй прочитанной книги хочется заметить, что в двух книгах у Эндрю играют главную роль подростки, а именно два парня и одна девушка. И также здесь опять присутствует творческая нота. В одной кинематограф, во второй музыка. Я не против творчества в книгах, а наоборот эта книга заинтересовала именно тем, что речь пойдёт о музыкантах, но, к сожалению, как и в первом своём романе, автор эту тему не раскрывает. Также мне не понравился юмор в большинстве он сводиться к пошлости и извращению и вызывает не смех, а раздражение.

Мне книга не зашла, но если вам понравилась книга, «Я, Эрл и умирающая девушка" то смею предположить, что может понравиться и эта, так как ничем примечательным она от вышеупомянутой не отличается.

29 августа 2016

sarcastronaut

Honestly? I don’t know what the hell I’m talking about.

Поначалу книжка может произвести впечатление нарочито саркастичного ответа главному слезоточивчику планеты Джона Грина. Главный герой, ведущий повествование в режиме "книга в книге", сразу заявляет, что это "не одна из тех раковых книг, где вам подаются Важные Жизненные Уроки, Малоизвестные Факты о Любви и все в таком духе". Столь откровенный контрвыпад даже заставил меня посмотреть на изначальную дату публикации, но нет, автор ни на чьем успехе выехать не пытался: вряд ли двух месяцев, отделявших выход книги Грина до появления "Me and Earl and the Dying Girl", хватило бы на сие черное дело. Без сравнений с "виноватыми звездами", тем не менее, здесь не обойтись, и сравнения эти для меня неизбежно оказываются в пользу Эндрюса.

В частности, его подростки более живые. Я ничего не имею против витиевато изъясняющихся протагонистов Грина, но толстенький, недотепистый социальный инвалид Грег Гейнс мне гораздо милее. Единственное оружие толстеньких, недотепистых социальных инвалидов в последних классах школы - это остроумие, и поэтому Грег пытается шутить практически без остановки, как в жизни, так и при описании оной. Его юмор ожидаемо флуктуирует от удачных, искренне забавных наблюдений и каламбуров до шуток про рвоту и известные части тела, и в этом мне тоже видится скорее реалистичная передача персонажа, нежели отсутствие самоконтроля у автора. В друзьях у Грега - не менее правдоподобный темнокожий паренек Эрл, явно страдающий не то от синдрома Туретта, не то от скверного воспитания, за которыми скрываются зачатки мудрости и просто хорошее сердце. Дружба эта прекрасна своей шероховатостью и основана во многом на производстве самодельного кино по мотивам фильмов Херцога и Копполы.

Sweded-киноискусство в конце концов сыграет значительную роль, когда, понукаемый матерью, Грег попытается скрасить дни одноклассницы Рейчел Кашнер, у которой диагностировали лейкемию. Ситуация осложняется тем, что скрашивать дни по заказу Грег не умеет и не очень-то хочет, приличествующего сочувствия и эмоционального потрясения он в себе не обнаруживает, и мало понимает, что ему со всем этим делать. История Грега, Эрла и умирающей девочки вовсе не из тех, что принято называть трогательными - но именно этим она и хороша; неуклюжих ситуаций и эпических фейлов здесь полный вагон, и каждый из них, на самом деле, окажется важным кусочком на пути становления персонажей и развития сюжета, сколь бы Грег и автор ни пытались это замаскировать. Здесь есть история взросления, становление дружбы, семейные конфликты, очень тонко выраженная влюбленность, и, невзирая на четкий акцент на юмористической составляющей, о первой части слова "трагикомедия" забыть тоже не дадут. Не буду говорить, что история, рассказанная Джоном Грином, так уж плоха, но я уверен, что моему циничному складу характера в гипотетической ситуации с участием рака куда больше подойдет дебютная книга Эндрюса.

27 сентября 2014

brunhilda

С чего бы начать?

Да наверное с главного - я больше никогда в руки не возьму книги этого автора. Это был второй шанс - но он проваллился. С книгой "Я, Эрл и умирающая девушка" у меня тоже не сложилось. Обе книги показались мне банальными и неинтересными. По крайней мере, для моего возраста. Хотя, будь мне лет 14-15, книга имела бы все шансы мне понравиться. Но мне, к счастью, не 15. И я с высоты прожитых лет, и опыта прочитанного, в отличие от себя же 15-летней, научилась подбирать для себя более качественную литературу.

Здесь же нет ни сюжета, ни особой смысловой нагрузки. Каждый второй 14-летний подросток после летних каникул может написать подобную книгу. А у некоторых, я уверена, это получится намного лучше, нежели у нашего автора.

Эта книга понравится, если вы подросток и вам от 12 до 15 лет, вы любите ето и музыку. Всем остальным будет скучно, и если у вас есть возможность, читайте в электронном виде и не тратьтее деньги на бумажный экземпляр. А если уж хотите книгу, то купите что-нибудь другое. А это, это можно прочитать и со спокойной душой выкинуть из читалки.

27 февраля 2017

WornTime

...истерики и бешенство не дают никакого эффекта, никогда. Это похоже на то, как котенок пытается закусать что-нибудь "до смерти". То есть инстинкты-то у него самые что ни на есть кровожадные, но на самом деле это крошечный милый котеночек, которого так и хочется засунуть в обувную коробку и заснять на видео, чтобы показать бабушке на Ютьюбе.

Слишком ужасная и слишком не ужасная книга одновременно. Слишком плоский юмор, слишком жестокое отношение к людям. Всего в этой книге слишком.

Когда я решила это прочитать, то ожидала совершенно другое. Наверное книги о людях с неизлечимой болезнью или инвалидностью ассоциируются у меня с "До встречи с тобой" или с "Виноваты звезды" . Они вселяют хоть какую-то радость, хоть какую-то веру в лучшее. А вот "Я, Эрл и умирающая девушка" вызвали только укоризненные покачивания головой, желание захлопнуть книгу, много жалости и отвращения.

Да, это книга о мировоззрении и мироощущении современного подростка. Главный герой - Грег - узнает, что его якобы "бывшая девушка" - Рейчел - больна лейкемией. Он никак к этому не относится. Его голову посещают мысли только: о боже мой, теперь мне надо навещать ее, потому что того требует моя мама, какой же я несчастный. Возможно эта мысль посетила бы не только его одного, но и многих из нас.

Дальше идет бесконечная череда плоского юмора, тупых шуточек, упоминаний про сиськи и многой всякой похабщины, наверное для усиления комического эффекта, много мыслей: наверное она умрет, да, у нее же рак, она умрет. У еще куча всякой бессмыслицы.

Сквозь все эти дебри можно понять, что Грег и его друг Эрл пытаются снимать фильмы, но у них ничего не получается. Они пытаются снять и для Рейчел, но тоже выходит полная белиберда, и все о нем отзываются негативно. Оно и не удивительно, у Грега и Эрла было много разных идей по этому поводу, но они просто скляпали одну сборную солянку, во время которой Грег ходил и нудил о том, как же все плохо и как ужасно у них все получается, не пытаясь ничего исправить. Словно их заставляли, словно они под конвоем ходили.

Из всех персонажей я прониклась состраданием к одной лишь Рейчел, остальные персонажи просто как фон: они есть, ну и ладно.

Совершенно не понимаю с какой целью автор создал эту бездарную и глупую книжульку. Как будто ему взбрела в голову идея о больной девочки и о двух тупых мальчиков, "снимающих" фильмы. Обыкновенная трата бумаги. Есть множество интересных книг, которые достойны перевода на издание на других языках, но почему-то решили у нас выпустить именно это. Оно и понятно, в преддверии выхода фильма решили выманить деньги у читателей. Ведь если экранизируют, значит что-то стоящее, но все совершенно не так.

Полностью разочаровалась в книге. Ожидала большего, но это пока самое слабое произведение, прочитанное в 2016 году. :(

Возможно, после смерти мы отправляемся в огромную комнату - архив газет, написанных ангелами-журналистами лично про каждого из нас, и мы читаем их, и все они выглядят примерно одинакового. Удручающее чтение. Остается только надеяться, что часть заголовков окажется посвященной другим людям в нашей жизни.

25 марта 2016

alice_lim

Данную книгу я купила благодаря яркой обложке и необычной аннотации. Музыка и путешествия в книгах - моя слабость. Ожиданий было очень много, но как и с Уиллом Грейсоном я осталась разочарована.
Слишком сленговый язык для меня. Читать было очень тяжело и я не смогла прочесть и 1/3 от всей книги. Сюжет совсем не такой, как было заявлено. Нет особо никакой музыки и духа авантюризма. Тут слово "чувак" употребляется так же часто, как и в Уилле Грейсоне "лесбиянка" - будто автор пытается таким образом стать ближе к подросткам и говорить на их языке, что для меня выглядит глупо. В общем, странная книга. Мне кажется, что она больше нацелена на американских подростков.

29 июля 2017

buldakowoleg

Девятнадцатилетнюю капризную богачку просят покинуть джазовый лагерь, после чего она предлагает двум, мягко скажем, пошловатым друзьям подросткам примерно семнадцати лет отправиться с ней в музыкальное турне, организовав группу. В пути ожидаются: мозговой штурм как назвать группу; попытка найти место, где выступить; любовные драмы; пошлые разговоры и действия; разного вида курения. При этом порой в произведении необычно с формой играли: то разговор в виде пьесы (правда, диалоги уровня, которые обычно высмеивают в роликах книжных блогеров); то вредные советы от главного героя, например, инструкция побега из дома, в котором приютили. Два цепляющих эпизода: о собаке в семье Уэста и как друзья в не совсем адекватном состоянии разговаривали по душам. Наверное, можно сказать, что в произведении перебор с американским юмором. Вспоминался при чтении Грин и его «Бумажные города».

15 марта 2024