Рецензия selffishme на книгу — Джесса Ротенберг «Королевство» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство»

selffishme

Представьте, что вы в Диснейлэнде. Вы бы тоже захотели сфотографироваться с Жасмин и Ариэль, как я? Тогда милости прошу. Только помните, что сказка не всегда имеет счастливый конец.

Когда медведь полностью разрушил дворец, он повернулся к девочке. Она увидела, что в его глазах больше нет доброты. В темноте медведь набросился на нее и с неистовой яростью разорвал на куски.

Это роман о простых радостях, об обретении чувств, о вечной теме неравенства и унижения господствующим классом неугодных личностей. Точнее, так он выглядит примерно до половины, со второй половины книги начинается динамичный детективчик, с предугадываемым концом, несколько вафельным, но на общее впечатление от романа это не повлияло.

Кровь всегда выдает все тайны.

Ана, не человек, но она и не робот, она что-то уникальное, а работает она принцессой в Королевстве со своими сестрами.

Посетители Королевства погружаются в средневековый мир; тщательно продуманная комбинация живого исполнения, гибридной аниматроники и элементов экстремальной виртуальной реальности...

Это утопия, праздность, за которой скрывается обретение себя и переосмысление ценности жизни. Клоны, пробирочные животные они ведь технически не-живые, не-Божьи твари. Не знаю, почему, но меня очень проняло от этой темы. Возможно, антураж романа мне близок, поэтому по сердцу легло.

- Вы, Волшебницы, такие гадкие, ты знаешь? Все вы, каждая из вас. - Уголки его губ изгибаются в ухмылке, от которой у меня в ужасе перекручивает живот. - Хорошо, что на вас так приятно смотреть, иначе бы я собственноручно вас всех поубивал.

В итоге по-моему скромному мнению это маст хэв для подростков, так как за фасадом детективчика в фантазийном антураже прячется ненавязчивая мораль о ценности жизни.
Мне, как взрослой очень зашло.

P. S. Пошла смотреть сериал Мир Дикого запада.
P. P. S. Халатная работа издательства, вся эта серия выполнена на плохой бумаге, вставки внутри романа теряют свою притягательность из-за этого, а перевод и редактура сделаны наспех (одни кавычки в диалогах чего стоят).

11 сентября 2019