Джерри Тонер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джерри Тонер

Отзывы на книги автора «Джерри Тонер»

IRIN59

Для меня эта книга прежде всего документ, показывающий как относились к работорговле и самой идее применения рабского труда в Римской империи. Автор древнего труда (Марк Сидоний Фалкс) рассказывает об этом как о самом обыденном явлении. Он даже не представляет, что общество может быть устроено как-то по-другому.

Можете себе представить? Общество без рабов! Слыхано ли дело? Как же оно функционирует? Кто же выполняет грязную тяжелую работу, недостойную даже самого низкорожденного свободного человека? И что делать с захваченными в плен во время войны? Как вообще продемонстрировать окружающим свое благополучие?

Книга помогает понять психологию как рабовладельца, так и раба. Но насколько это произведение может быть полезно современному менеджеру и руководителю? Если относится к соискателям и персоналу как к рабам, то да. Ежели видеть в них профессионалов и членов единой команды, то такая помощь очень сомнительна. Но следует обратить внимание на фразу соавтора Фалкса:

В сегодняшнем мире больше рабов, чем было в Римской империи в любой момент ее существования!

27 октября 2021

Joo_Himiko

Когда я увидела эту книгу в подборке, рекомендуемой руководителям, то подумала, что это какая-то шутка. Но в комментариях люди на вполне серьезных щах уверяли меня, что это действительно подходящая книга для подобных списков и из нее можно многое вынести. Также меня подкупило, что книга якобы написана римлянином. В итоге мое чтение получилось из категории ожидание и реальность.
Не знаю насколько хорош Джерри Тонер как историк, но как бизнесмен он, видимо, сложился, судя по тому, что ему удалось продать работу по положению рабов и отношению к ним владельцев в древнем Риме, как пособие по управлению. Причем покупают и тратят свое время на данный труд люди образованные и занятые, а потом еще и рекомендуют. Я так и не поняла в чем успех этой книги, но склоняюсь к тому, что всем этим людям просто стыдно признаться, что их обманули. Это не значит, что книга плоха сама по себе. Как работа по истории она как раз неплоха, особенно для популяризации, так как написана более чем простым языком, но при этом в комментариях автор дает ссылки на реальные труды древних или законодательные акты для тех, кто захочет углубиться в вопрос.
Я такие обманы не люблю, поэтому снизила один балл. Еще один балл сняла за то, что даже как стилизация эта книга не выдерживает критики. Манера речи, современные термины в устах римлянина – вся эта фальшь очень резала глаза при чтении. Я сначала подумала, что это перевод такой, но потом стало ясно, что это сознательно выбранная манера, опять же рассчитанная на то, чтобы подкупить довольно низкие мотивы – типа некое панибратское обращение, я по секрету скажу, как патриций патрицию, что эти современные работники, не далеко ушли от рабов и пусть они воображают себя свободными, но мы то знаем, что это только слова. Я не утверждаю, что такова позиция автора, но у меня сложилось такое ощущение. К тому же, хоть и упоминаются постоянно различные «меры» и «законные требования» применяемые к рабам, но все равно общий тон книги может создать ощущение, что рабство было не так и страшно, как его малюют. И даже чуть ли не было рабство социальным лифтом, некоей ступенькой к тому, чтобы варвары стали гражданами империи. Общий тон книги рассчитан на читателей, не представляющих себе даже в страшном сне, что они могут быть хоть в чем-то подневольными людьми, на тех, кто верит, что бедные сами виноваты в том, что они бедны (опять же мое впечатление, возможно ошибочное, но это то, что я чувствовала при чтении).
Но все же есть и много положительных моментов – факты, не встречаемые в других книгах о рабстве в древнем Риме. Например, я узнала, что был такой закон, по которому владелец при продаже рабыни мог указать, чтобы ее не использовали для проституции, и если новый хозяин проигнорирует этот пункт, то рабыня может пойти и пожаловаться, и ей должны будут дать свободу. Хотя я так и не поняла, работал ли этот закон. Как известно законы не всегда работают, и в самой книге есть много примеров, когда личное знакомство влиятельного человека с судьей решало вопрос в его пользу. Но есть и примеры, когда свидетельство или жалоба раба могли и погубить владельца. Хотя опять же у меня сложилось впечатление, что не справедливость играла роль в этих делах, а выгода другого влиятельного человека.
Общий итог – если вы интересуетесь историей, то вполне можно прочесть. Но как книга по управлению, на мой непрофессиональный взгляд, не пойдет. Использовать можно только как пособие по эксплуатации (что, согласитесь, несколько иное, чем управление персоналом). Но до этих методов эксплуатации капитализм и сам додумался и давно использует. Примеры – стимулирование рождаемости (семейные люди реже бастуют и соглашаются на малое, лишь бы прокормить своих детей). К тому же чем больше детей у рабов или бедняков, тем ниже стоимость труда. Зарплата или обеспечение только на уровне базовых потребностей (буквально чтобы человеку хватало на еду и одежду, но не столько, чтобы он или его дети могли выйти за пределы своего класса – получить лучшее образование и другие возможности), создать видимость существования законов, защищающих его права, особенно право обратиться напрямую к «императору». Создать иллюзию возможности подняться выше на ступеньку, работая честно на своего «хозяина», всячески восхвалять тех редких единиц, которым удалось «создать себя самим», тщательно замалчивая факт, что такие исключения лишь подчеркивают правило системы, согласно которому шанс выйти за пределы своей социальной группы очень низок и почти не зависит от личных качеств человека. И еще много чего очень знакомого.

15 июля 2020

AlexSarat

Интересная и страшная книга одновременно. Тема Древнего Рима, его социальной организации, с зачатками современного управленческого взгляда. Этим манила аннотация, на это можно было повестись.

Первой большой плюс книги – ее действительная историчность. Автор конечно же не свободен от современных ценностей, но он пытается как-то это все разделить – очень далекое прошлое и сегодняшний день. Это видно не вооруженным взглядом. Местами у него это получилось весьма хорошо, в других моментах немного неумело. Тема рабства очень сложна с позиции современного гражданина западного демократического общества. В дискриминации могут обвинить, а это уже серьезные репутационные риски. Поэтому Джерри Тонер очень аккуратно и тонко подходит к этой теме. Поэтому для избежания смысловых издержек «основного текста», автор дает уже свой личный «академический комментарий».

Сама книга находится в ракурсе соприкосновения художественного и академического стилей. Джерри Тонер ищет золотую середину между научным стилем, античной философией и жанром нон-фикшн. Это второй большой плюс книги – нет научной сухости, далеких логически запутанных мыслей или банального повествования. Текст читабельный и легко понимаемый, но при этом не наполнен глупыми мыслями или неуместными моментами. Я не ожидал от современного автора получить античную структуру и стилистику текста. Более искушенный читатель может в связи с этим очень долго ругаться, но таковы реалии. Некоторые слова действительно были неуместны, но возможно это издержки перевода? Я не знаю ответа на этот вопрос, но буду верить в лучшее.

Тонер пытался проникнуть в сущность социальной жизни Древнего Рима, где рабы были неотъемлемым элементом, а местами даже фундаментом, процесса организации жизнедеятельности римских граждан. Для этого он перевоплощается в Марка Сидония Фалкса, который является знатным гражданином Рима и владельцем большого числа рабов. Его советы в этом не будут революционными, аннотация не обманула – действительно между современным корпоративным управлением и древней системой рабовладения есть очень схожие нюансы. Но это не выложено на поверхность, здесь уже нужен анализ читателя и его умения отличить полезное и вредное для современного менеджмента. Правда Америки тут никто для себя не откроет. Методика кнута и пряника, системы дистанций между начальником и подчиненными, подбор эффективных менеджеров среднего звена (управляющих). Вот вкратце и все секреты.

При этом нужно понимать четкую разницу между современным работником и древнеримским рабом. Сущность разная, но методика где-то схожая, не идентичная, просто подобна в определенных моментах. Есть точка зрения экономической целесообразности деятельности предприятия (домохозяйства) и оптимизации коллективно труда, но есть и точка зрения гуманизма и фундаментальных прав человека. Здесь нет золотой середины, между ними нельзя найти точек соприкосновения. Вопрос рабства – точка Рубикона между древностью и современностью. На мой субъективный взгляд, именно такой должна быть позиция каждого человека, что живет в ХХІ столетии.

Современность не свята. Рабство ей тоже не чуждо. Есть пять государств, в которых еще местами очень по крупному практикуется рабский труд – Индия, Гаити, Республика Конго, Непал и Гана. В этих странах такая книга – опасность. Для нас эта работа всего лишь экскурс в историю, чтобы разнообразить свой досуг. Возможно кто-то хочет понять принципы управления древних сообществ. Но для кого-то в мире она может стать настольной книгой.
Вопрос уважения культурных различий между народами для меня тут кажется лицемерным. Рабство такая традиция, которая должна быть искоренена. Статистика независимой негосударственной организации Free for Slaves показывает, что от 21 до 35 миллионов человек сегодня находятся в положении рабов. Поэтому нужно быть аккуратным в трактовке данной работы и ее комментариев. История еще не закончилась.

2 февраля 2016

Yummymommy

Нет, это не про "эй ты, а ну, чеши мне спину!"
Вот представьте: вы - аристократ. У вас в городе дом с 20 рабами, а за городом имение - с ещё сотней. Каждый раб куплен, а значит, должен окупать расходы и на его приобретение, и на его содержание. Но именно им, рабам, вы доверили инструмент окупаемости - вообще имение с виноградниками, оливой и скотиной. Как же сделать так, чтобы ваше имение не расхитили, скотина размножалась, хозяйство в целом процветало, а рабы о вас говорили только хорошее? Ведь они ходят на рынок, общаются с другими рабами, а дома видят ваши телеса, да слышат ваши разговоры и сплетни о других аристократах (иногда более жестоких и могущественных, ну и мстительных заодно). Ничего не напоминает?
Сейчас любой менеджер задается тем же вопросом: как мотивировать людей?
Если хочется больше очевидных параллелей с современностью - погуглите Сатурналии. Праздники, когда раб на равных с хозяином, тусит отчаянно, а назавтра все прекращается. Корпоратив не напоминает?
В общем, управление рабами в Римской империи - это целое искусство. Баловать нельзя - разленятся, угнетать излишне тоже нельзя - мы же помним о Спартаке?
Да и раб - это не глупое существо, это с каждым может случиться. Марк Антоний например. Родился вольным, а родители его бросили - всё, раб. Но его воспитал хозяин образованным человеком и дал свободу. Или фракиец Эрос - его купили на аукционе, но освободили за любовь к литературе. Рабам вообще было принято дарить свободу. Но только после того, как они достигли уровня самостоятельности. И многие становились успешными, меняли мир, совершали открытия, имели собственных рабов, воспитывали их и тоже отпускали.
Но ни один из них не забывал: сколько рабов - столько врагов. Воспитать раба, который преодолеет искушение вольной раньше времени, да за счёт предательства хозяина и хищения - очень непросто.
Поэтому - вот вам сборник советов, написанный Джерри Тонером, специалистом по Древнему Риму от лица патриция Марка Сидония Фалкса. Просто шикарный труд, несущий в себе массу ценностей - как в плане истории, так и в плане бизнес-мышления.
Рекомендую. Книга в моём личном топе теперь. Тонер, ты гений!

8 июля 2017

Farsalia

Очень хотелось прочитать данную книгу, поскольку она попала в некоторые топ-листы научно-популярной литературы. Ожидала многого, но по мере чтения разочаровалась.
Книга задумана как своего рода стилизация. Профессор из Кембриджа пытается изобразить рабовладельческие отношения глазами римского патриция, а попутно преследует цель зарабатывания денег - пытается притянуть к римскому рабовладению современный менеджмент. Ох, зря он это затеял.
Во-первых, для тех, кто хоть раз читал античных авторов, сразу очевидно, что данный текст написан не древним автором. Сложно дать точное описания отличий, но что-то профессор не дотянул. Кроме того, встречаются обороты типа "отказывают тормоза". Ну, я всё понимаю, но обычно подобные обороты не используются в античных текстах... Возможно, это было сделано для придания связи с современным читателем, но это принижает уровень текста.
Во-вторых, меня смутило то, что автор часто в качестве подтверждения достоверности приводимых описаний ссылается на древние источники, но цитирует описания единичных случаев, описанных в источниках скорее как нонсенс или нечто неординарное, в то время как в книге это приводится как повсеместная практика. Я долго недоумевала на этот счет, вроде доктор наук, может, я чего-то не знаю. Но когда выяснилось, что автор - доктор филологических наук, а не историк, то всё встало на свои места.
В-третьих, ну как же обойтись без пунктика о британской уникальности и несгибаемости? Уж конечно "римский патриций" просто обязан отдельно подчеркнуть, что британцы от рождения независимы и плохо подходят для рабства. Раз уж на то пошло, все варварские племена оказывали сопротивление Риму, а вопрос покорения Британии отдельная тема, полная споров.
В общем и целом, книга оставила после себя недовольство и ощущение, что меня обманули. Хочу подчеркнуть, что это не научная литература. Книга явно является коммерческим проектом. Совершенно очевидно, что это книга для современных людей, написанная современным человеком и описывает она современный менеджмент и не более того. Римская тема использована лишь для мишуры и привлечения внимания. Как человек, надеявшийся узнать что-то новое о древности, я негодую.

12 января 2016

Tas

Честно говоря, ожидала от книги большего.
Если кто ещё не знаком со взглядами жителей римской империи в отношеннии карьеры, семьи, денег, общества, религии и женщин - то велком, очень хорошая подборка и анализ исторических источников и фактов. И подача их тоже не подкачала - назидательный добропорядочный римлянин снова с вами.
Напрягал авторский комментарий после каждой главы.
Отличаются ли взгляды римлян от взглядов современного человека? Я думаю, что не очень.
Одним словом, книга об управлении рабами произвела большее впечатление.
Глядя на название, я вобще подумала, что книга о том как римляне колонизировали и образовывали варваров, лол.

19 января 2018

Артём Гордеев

Всё отлично
24 февраля 2024

NikolajTihonov609

Автор как-будто старый отец даёт наставления молодому юноше перед вхождением в жизнь.
Не стоит искать в этом труде точных ответов, она скорее носит повествовательный характер.
К написанному нужно относиться с осторожностью, с характерными поправками на современные устои.
Кроме того, не забывай, что повествование идёт от человека не мало добившегося на своём веку, а где находишься ты, чтобы использовать эти советы?
Последние главы явно развеселят вас. В целом книга читается легко и может быть рекомендована в качестве познаний устоев римлян первого века.
Заявленная цель - вооружить читателя пособием по самосовершенствованию не достигнута, поскольку в России большинство из описанного Upgrad'а люди получают находясь в обычной обстановке и уже обладают всем набором знаний.

8 декабря 2019

ДМР

Неплохая книга, есть много интересной информации, однако на мой взгляд, данная книга не совсем рассказывает проблемы и даёт советы для их решения в современном управлении работниками и подчиненными.
18 января 2022

nechyporenkomichael

Хотите быть как настоящие римские патриции? Тогда эта книга для Вас!
Здесь Вы узнаете как искать себе жену и воспитывать детей,вести здоровый образ жизни,думать как истинный римлянин. Подготовиться к загробной жизни. Узнаете как поклоняться богам.
Книга написана живым и интересным языком. Это и книга по саморазвитию и история Древнего Рима,даже скорее история одной семьи,проживающей в Риме.
Если Вы интересуетесь Древним Римом,или хотите взять несколько мудрых  советов от Марка Сидония Фалкса,то эта книга Вам явно понравится.

19 ноября 2021