Рецензии и отзывы на Рожденный разрушать

Sopromat

Когда-то наблюдали за резвящимися около бассейна англичанами. Трое разновозрастных детей запрыгивали в воду, пытаясь поднять больше брызг. Рядом висело объявление, запрещающее подобное. Ребята визжали так, что итальянские дети казались мышками, тихо шуршащими около шезлонгов родителей. Когда брызги попали папе-итальянцу в коктейль, он сделал громкое замечание. Соседи притихли, но не на долго. Очень уж хотелось забыть правила и запреты. Такое желание- в каждой главе книги "Рожденный разрушать".
    К черту ограничение скорости!
    Туда же- водителей маломощных машин!
    Туда же- экологов и "зеленых" всех оттенков!
    Велосипедистов, вынуждающих прижиматься к обочине!
    Мотоциклистов
    Запрет на курение.
    Политкоректность.
    Стариков ( "Давай, дедушка. Время уходит. Жми на газ. Иначе цветочки, которые ты купишь, не поспеют к твоим похоронам")
    Больше всех досталось правительству. И лично премьеру.
    Что уж говорить про тестируемые машины.
    Кое-где бы затолкали в багажник за такую "рекламу", а у них- полная свобода! Даже несколько юристов "Теслы", дышащих в спину и др. места автору язычок не укоротили.
    Чего стоят только названия глав: "Новый чемпион "Формулы Идиотов""; "Купить внедорожник, живя в городе,- все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня" и т. д.
    Скрежещут зубами и владельцы машин ( и каких!), оплеванных в книге ( "...я не сторонник государственных запретов. Кроме разве что на бороды(...), "Тойоту Приус"...")
    Есть и о любимых. Но больше- о дорогах,яхтах, машинах, о возможности прокатиться с ветерком, но " под полицейские мигалки на особой полосе для богатеев". А эта полоса в Англии зарезервирована для автобусов. И тут приходит понимание, что дома лучше, чем "в тылу врага".
    И если вам повезло жить в стране, где закон писан для всех, то возможно, увидите в пробке, рядом с "козломером", слушающего Брюса и курящего, с женой, собакой и тремя детьми, на прекраснейшей из машин ( "6 баллов из 5")"нового короля дороги"- автора этой книги.

MargaretOmnom

Есть люди, которые читают одновременно несколько книг: 2, 3, 4... Для многих, это вполне нормальное явление, но я всегда была противником этого, так как считала, что если книга действительно увлекательна, то не должно возникать желание на середине главы отложить её и взять другую. О да, мне так казалось, пока я не познакомилась с "Рожденным разрушать".

Данная книга - сборник статей Джереми, которые, судя по тексту, выходят раз в неделю. И это её ахиллесова пята. Кто уже читал господина Кларксона, знает его стиль: едкий, развязный, даже грубоватый. Он, как пикантное острое блюдо. Но тоннами такое есть не станешь, поэтому откладываешь книгу примерно каждые 5 статей. Чтобы погасить жар во рту другой беллетристикой.

Но если Вы всё же преодолели основные 437 страниц книги, на 438 Вас ждут настоящие драгоценности - шесть небольших заметок-рассказов. Греция, Бирмингем, Франция, Ирак, Космос и...Россия. Да-да, Вы не ослышались!

Честно говоря я сама себе долго не хотела признаваться, что ради этих 6 страниц, на которых Кларксон рассказывает о своём посещении Москвы, и купила книгу. Но оно того стоило.

Дважды в жизни у меня захватило дух от того, что я видел: шотландский мыс Гнева и Гонконг в тумане. В третий раз это была Красная площадь. /.../ Просто до слез. Лучшая площадь в мире? О да, и с большим отрывом.
    NikolasDreik

Джереми Кларксон прекрасен!