Джереми Блэк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джереми Блэк

Отзывы на книги автора «Джереми Блэк»

ninia2008

Сколь можно судить по нескромному подзаголовку, вынесенному в заглавие этой рецензии, перед нами своего рода путеводитель для тех туристов, кто предпочитает не только на пляжах поваляться, но и узнать о чужой стране что-то новое. То есть, очередной ликбез, написанный с определенной позиции. Следует признать, что в своей нише книга вполне достойная, и если уважаемый читатель ничего, кроме названия, об Испании не знает, этой книгой вполне можно попользоваться. Другое дело, что многоуважаемое издательство "Азбука" направила меня к этой книге после того, как я слегка побрюзжала о засилье научпопа по истории Англии (после презентации очередного тома по Тюдорам): вот, мол, мы не только про англичан... Мда.
Поскольку я из тех игроков, кто вполне способен развлечь себя сам, то и в этой книге нашла для себя нечто интересное, например, всякие вставочки про английских путешественников в Испании, про английских художников, рисовавших Испанию. К чести автора, к тексту прилагается вполне достойная библиография, естественно, на английском языке. Впрочем, даже из этого списка у нас переведена хорошо если треть. Опять-таки, позабавило отношение к Испании как к своего рода уроду Европы, каковому отношению автор, кстати, пытается противостоять, но не может отказать себе в удовольствии привести чудесное английское мнение (и я тоже не удержусь):

Эти прекрасные страны (речь о Латинской Америке) были, наконец, вырваны из-под жестокого, неразумного и унизительного владычества Испании, но, увы, их жители слишком долго пребывали в угнетенном положении и имели репутацию невежественных мракобесов, чтобы теперь насладиться внезапно полученными благами свободы и занять достойное место среди уже сложившихся сообществ цивилизованного мира...

Ничего не напоминает?
Где-то треть книги посвящена истории Испании в XX веке, и здесь позицию автора можно изложить одним постулатом: лучше Франко, чем анархо-коммунисты. Конечно, сам он настолько лаконично на высказывается, но по общему тону и подбору материала чувствуется.
Что еще? Оказалось, что в Испании очень распространены контрфактивные измышления, проще говоря, история в сослагательном наклонении: что могло бы быть, если бы... Простите, но любой нормальный историк вам скажет, что хорошо это исключительно в научной фантастике или в фэнтези, но для науки - сильнейший яд. Тем более, что точек бифуркации в истории Испании можно найти до десятка... Но зачем? Автор тоже неоднократно эти точки отмечает, однако объем и цели книги не позволяют ему подобные идеи развивать, слава яблоку.
Книга снабжена картой Испании и цветным вклейками с иллюстрациями, хотя они странновато подобраны (так, например, практически нет изображений испанских памятников или картин испанских художников, зато имеются фотографии Надаля и гольфиста Бальестероса. К чему они? А чтоб было. Думаю, здесь у автора возникла проблема с авторскими правами... К слову, репродукций упомянутых английских художников тоже нет). Внизу - Джон Берджесс "Браво, Торо!" 1865

Короче, для ликбеза книга вполне годная, а я добавила полбалла за удовольствие поразвлечься.

17 июня 2023

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Мои познания в мировой и зарубежной истории весьма скромны, поэтому книжка вызвала у меня интерес. Ведь это неплохая возможность пробежаться по ключевым событиям истории страны, сделавшей значительный вклад в культурное наследие двуногих. Однако забег получился не совсем удачным.

У меня были вопросы к технической составляющей книги как в плане языка (возможно, беда перевода), так и в плане компоновки информации. Периодически в изложении материала встречались крайне неудачные предложения, в которых отсутствовала логическая цепочка или нарушалась хронология. Расклад информации по главам оказался не слишком удачным, поскольку в истории со времён основания Рима до (приблизительно) времён французской революции выдавалась в откровенно смешанном виде. Это выражалось в постоянных скачках между датами, (условно) случайными упоминаниями каких-то имён или событий, что откровенно мешало адекватному восприятию материала.

Тык-тык.

Из «дореволюционных» глав можно худо-бедно узнать что-то о набожности итальянских народов и немного о культурных феноменах. Местами текст написан даже увлекательно, но таких эпизодов было не слишком много. Зато «любимый» автором период описан достаточно подробно, задевая вопросы мировой истории, политики, воин, договоров и условий жизни людей. Правда, по мере чтения «поздней» истории, у меня и вовсе закралась неприятная мысль, что автор намеренно замешал давние события в какую-то неудобоваримую кашу, чтобы поподробнее разжевать историю последних двух веков.

И в этом нет ничего плохого, если бы автор не претендовал на краткую пробежку по всей истории. Вот взял бы, да и остановился на отрезке времени с Бонапарта до наших дней, представляющем для него наибольший интерес. А уж туристический гид в финале… Лучше бы эти страницы отдали под подробные описания дореволюционных событий, имхо.

В общем, если вы хорошо представляете себе историю Италии, то вам будет намного легче, чем случайному читателю, заглянувшему сюда в попытке расширить кругозор. При желании здесь можно выдрать интересные события и составить какое-то представление о пути, который прошли жители территорий современной Италии. Но такой текст, к сожалению, не сможет сыграть роль «шпаргалки», которая помогла бы разложить всё по полочкам.

Итог: книжка может пригодиться тем, кто более или менее знаком с историей Италии.

13 апреля 2023

PigeonGrace

На моя взгляд, книга получилась слабее, чем “Краткая история Италии”. Возможно, что дело именно в различие истории этих стран. Повествование в испанской части несколько сбивчивое, в наполнении есть явный перекос в сторону событий XX века - гражданской войны и периода правления Франко, об этом треть книги. Другие ⅔ как бы подводят читателя к причинам каталонского сепаратизма, о котором в завершающей части книги тоже рассказано весьма подробно. Тем не менее, не могу сказать, что книга совсем уж слабая, это всё ещё неплохой справочник по вехам испанской истории. Еще несколько штрихов, которые хотелось бы отметить - сильно чувствуется, что автор - именно военный историк. Вооруженные конфликты описаны тщательно, если не сказать - дотошно. Книге совсем немного не хватило до заголовка “Краткая история военной Испании”. И второе - описание быта в средневековой Испании, практически дословное воспроизведение аналогичного фрагмента из книги про Италию. Читал их практически одновременно и эта деталь сильно бросилась в глаза.

15 декабря 2021

PigeonGrace

Книга понравилась. Отдельно бы отметил ровность повествования - одна эпоха у автора плавно перетекает в другую, один режим сменяется другим, территориальная раздробленность сменяется объединением во время Рисорджименто. Уже после прочтения задумался о том, какой это труд - уместить на 300 страницах историю такой сложной страны, как Италия, при этом избежав рваности повествования и резких переходов с темы на тему. Ощущение, что всё на своём месте - история, политика и папство, войны, фашизм, кинематограф. Из придирок - автор совсем не упомянул об итальянской моде. Кроме того, считаю лишним краткий путеводитель “по городам и весям” Италии в конце книги.

15 декабря 2021

Lizerginio

Италия - страна со сложной, но великой историей! Чего только стоит судьба Римской империи, личности Цезаря, Цицерона и прочие исторические детали, которые мы знаем со школы. Так вот, автор уделяет легендарному прошлому Италии всего 40-70 страниц. В этом промежутке бегло освещается правление императоров, войны, перемещения народов и резко обрывается несколькими теориями о причинах падения империи.

После истории Древнего Рима начинается скучный, непонятный и несвязный рассказ об эпохе раскола итальянских провинций (государств), их бесконечных войнах, завоеваниях и интригах. Понять неискушенному читателю все это почти невозможно: слишком много личностей из разных родов, географических названий и взаимодействий одних с другими. Из-за сложности восприятия приходишь к тому, что читаешь такие главы вертикально, невнимательно, в силу чего сбиваешься с хода сюжета. Но, нужно отдать автору должное, пункты про культурную и социальную сферы общества хоть и коротки, но дают качественное представление о жизни и достижениях той эпохи. Ну и, наверно, стоит добавить, что вина за сложность восприятия лежит не только на авторе — сама по себе история Италии сложная и разорванная, так как до XIX-XX вв. это не одно государство, а множество независимых итальянских провинций.

Более или менее понятно и интересно становится ближе к концу книги, когда начинается история XIX и XX веков, где Италия уже выступает как единое, целостное государство. Прибавить к этому любопытную с точки зрения политологии и психологии фигуру Бенито Муссолини, и ты уже наслаждаешься приключенческим романом периода реализма! Если говорить серьезно, то именно последние 100-150 страниц заслуживают внимания, если вы хотите понять особенности и положение дел Италии нашего времени.

P.S.: правда, видимо, автор под конец решает немного поностальгировать по собственным путешествиями и посвящает полсотни страниц тому, как в средние века и позже люди устраивали «туры» по сложной географической местности разных регионов Италии, что, на мой взгляд, является узкой и ненужной информацией.
2 декабря 2022

DenRoot

Отвратительная книга. Крайне тяжело читается,дошел до 150 страницы,и там уже про 18 век. 2000лет истории в 150 страниц,представляете какая там каша???????

Период Рима еще кое-как ...Становление Рима как республики,пунические войны,а дальше перечислил разных имепаторов и ихборбу за власть

Особенно период после распада Римской Империи:вместо того чтобы описать в общих чертах,автор перечисляет уйму княжеств,государств,городов а так же их деятелей и как они между собой ладили и дат того периода... Если ты не очень хорошо знаешь историю Италии то вся эта информация для тебя как вода. Прочитал и забыл ничего не запомнив и никакого толку с этого не заимев. В придачу автор все это на кучу нахлобучил,разделив абзацами и не раз путая последовательность. То мы читаем про 1380 тут хоп вернулись на сорок лет. А главное зачем? Куча событий,тебе их перечислили но не вводят в курсдела и если хочешь то видимо сам ищи в интернете. Как например смотреть сериал мексиканский про любовь,если рассказать тебе краткое содержание 50 серий....

Знаете,википедию прочесть гораздопознавательнее а главное приятнее чем сею книгу которая склепана абы как. Мне очень нравились книги данной серии издательства Колибри,и это первая книга которую я себя заставлял читать но дальше 150 страницы терпения уже не хватило.Очень жаль

Я крайне не рекомендую ее как ознакомление с историей Италии,то как она написана больше делает ее схожей со справочником.

27 марта 2022

Eduard Tolstov

Вся Глава 4 отсутствует, через пару минут перескакивает на 5 главу… Т.е. отсутствует период в 400 лет.
11 сентября 2021

матвей

прикольная краткая и лучшая из всех кратких
4 июля 2023

Елена Мудрак

очень интересно
11 августа 2022

ish...@mail.ru

Слишком много дат и войн. Подробная история войн получилась и оооочень краткая история искусства, культуры, экономики и медицины, и совсем мало особенностей жизни итальянцев.
17 сентября 2021