Рецензия JewelJul на книгу — Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом» — MyBook

Отзыв на книгу «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом»

JewelJul

Заключительная и самая пронзительная часть трилогии о лондонских акушерках в 50е года XX века.

Я довольно много читала литературы на тему британского быта викторианских времён, и хочу сказать, что даже в середине прошлого века сей быт у бедняков изменился ненамного. Кошмарнейшие условия проживания 24 детей в 3 (трёх!) комнатах я запомню на всю жизнь. Это должно быть похоже на термитник. Мужчинам приходилось тяжко - трудовой день грузчиком в порту легко никому не давался. Домой приходишь, а там дети друг на друге висят и никакой тишины и спокойствия. Так руки и чешутся кому-нибудь влепить затрещину. И это норма, все так живут. Выпьешь пинту в пабе, и вот уже жизнь налаживается. Жену дома потискать можно, и плфиг, что 25й на подходе, одним больше, одним меньше...

Но куда кошмарнее приходилось женщинам (да если честно до сих пор приходится). Муж зарабатывает гроши, хоть и трудится с утра до ночи, дети мал мала меньше, хорошо, если старшие выжили и помогают, но куда новых то девать? Никаких тебе средств защиты. И никаких легальных абортов. Вот честно, над историей про аборт я плакала. Это ж до какой степени отчаяния надо было довести человека, чтоб она доверилась какой-то мерзотной тётке которая тебя будет потрошить без наркоза ножницами на кухонном столе? И блэт это не помогло!!! Повтори ещё раз, родная! Нас ведь к этому толкает родная и любимая РПЦ, да? Очень волнительный для меня вопрос, из-за которого я прихожу в ярость. На все возможные возражения отвечу цитатой из книги:

Закон о нелегальных абортах 1803 года отменили в 1967-м. Меня иногда спрашивали - согласна ли я с этим. Я всегда отвечала, что считаю проблему не этической, а медицинской. Всегда будут существовать женщины, нуждающиеся в аборте - значит, он должен осуществляться надлежащим образом.

И ни один поп меня в другом не убедит.

Та девушка из книги ребенка таки родила. И убила.

Помимо этой животрепещущей и посейчас проблемы, автор рассказывает и другие истории но благополучно они заканчиваются только для богатых, уж извините. Для бедняков хороших концов не бывает. А от истории про "судовую даму" вообще шок наступил. Папаша-капитан привел на корабль дочь, как зачем, чтоб обслуживала его. Сексуально. И всю команду тоже. Меня сейчас стошнит. Интересно, внучку он также трудоустроит?

Тем не менее, было приятно услышать хоть несколько счастливых историй. Например, историю Чамми, девушки, сбежавшей из ооочень благородной семьи в акушерки. Она была несколько высокой и крупной, и прямо скажем, некрасивой, но очень сильной характером. Именно она в шторм сумела забраться по верёвочной лестнице на корабль и принять роды у корабельной дамы. You go girl!!!

Автор замечательно умеет рассказывать, от ее историй либо бомбит от ярости, либо они расстраивают до слез, либо пугают до мурашек. Равнодушными не останетесь.

23 мая 2020