«Диавола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Торн, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Диавола»

5 
отзывов и рецензий на книгу

majj-s

Оценил книгу

Анна (30) талантливая художница, работает в крупной рекламной корпорации, живет в Нью-Йорке и предпочитает общаться с семьей как можно меньше. Нет-нет, в них ничего такого уж скверного: родители обеспеченные пенсионеры из среднего класса, старшая сестра Николь красавица, счастливая жена и мать; брат-близнец Бенни школьный учитель - но Анна всех их (кроме, пожалуй, близнеца) терпеть не может. Однако отказывать себе в отпуске на тосканской вилле за родительский счет не намерена, хотя и выгадывает пару дней без родственников в снятой через интернет квартирке. Но потом все же приходится ехать на виллу "Таккола", куда уже прибыли родители, сестра с мужем и дочерьми и брат с, хм, другом.

Анна необходима им всем потому, что единственная из семьи говорит на итальянском. Она, видите ли, гениально одарена в языках, в позапрошлом году в Париже говорила по-французски, чуть раньше в Барселоне на испанском, это не считая китайского, и все это она выучила по Дуалингво. И везде ее принимают за местную уроженку (до Китая не добралась, а то бы и там). Она и ЕГЭ сдала на максимальный балл. Ну, то есть, его американский аналог. И в Гарвард потом поступила, хотя потом бросила. не доучившись, но ее учеба успела обойтись отцу в восемь раз дороже провинциального университета, который окончила Николь. И все равно, даже просто окончив дизайнерские курсы, Анна заполучила эту работу мечты со всеми корпоративными ништяками. У нее и жених был из финансовой сферы, шло к свадьбе, но расстались, и за это родня тоже будет пилить весь отпуск. Что ж, пусть, Париж стоит обедни. В смысле - Италия стоит, чего там она?

На вилле с самого начала что-то не то: двери сами собой захлопываются, кто-то стонет и плачет за стеной, всех мучают кошмары и вообще "Впусти меня". И местные зачем-то привязали в поле козла, который тощает день ото дня, хотя исправно пасется, и под покровом ночи приходят рассыпать соль по периметру. А Кристофер, долбаный гомик, ни с того, ни с сего ополчившийся на Анну, подзуживает всех открыть старинную башню, ключ от которой смотритель предоставил им вместе с остальными, но строго наказал не открывать ни при каких условиях. Именно из этой башни что-то отчаянно скребется и лучше бы туда не соваться, но этот жлоб с модельной внешностью вбил в свою тупенькую голову, что там хозяева спрятали лучшее, чем может похвастаться эта вила - ровесница "Декамерона" Боккаччо.

Дженнифер Торн, которую мы помним по "Люту", хорошо умеет в "сделай мне страшно", в плане хоррор-составляющей "Диавола" даже круче. У нее также неплохо получается миксовать мотивы классики жанра: о "Мексиканской готике" и "Призраке дома на холме" говорит уже аннотация, не упоминая другого культового рассказа Ширли Джексон, "Лотереи" и "Давайте все убьем Констанцию" Рэя Бредбери, которые тут тоже имеют быть. Единственное. что ей не дается - это научить героев вести не так идиотически. Странненькими мотивациями и большим "Не верю!" грешил первый роман, второй повторяет в геометрической прогрессии.

И бесячесть. Анна открывает мой персональный реестр самых выбешивающих персонажей 2026, а когда вместо сочувствия, жалости. самоотождествления с героем/иней испытываешь раздражение и желание стукнуть уже чем-нибудь тяжелым. Усиливающееся - это читательская игра с нулевым результатом.

18 января 2026
LiveLib

Поделиться

HelenaSnezhinskaya

Оценил книгу

Милости просим в ад... на виллу «Таккола».

Или история о том, как просто и быстро вытащить все семейные скелеты на свет и устроить полный кавардак. А если совсем серьёзно — я была заинтригована историей «проклятого дома». Уж очень люблю такие сюжетные ходы, особенно когда реально страшно, а мурашки бегут табунами. Здесь же страх не в крови и расчленёнке, а в психологии, мистике и семейной токсичности.

«Диавола» — это одновременно семейная драма и готический хоррор. Автор смешивает токсичность родственных отношений с мистикой старинной виллы, показывая, что иногда самые страшные монстры живут не в стенах дома, а в головах и сердцах близких. Дом — одновременно завораживающий и угрожающий, как зеркало, отражающее пороки и страхи, которые каждый из героев старается скрыть.

Главная героиня, Анна, талантливая художница и разочарование семьи, отправляется на семейный отпуск в Тоскану. Она надеется на тихие дни с вином и рисованием, но с первых часов понимает, что «Таккола» хранит свои секреты. Двери закрываются сами, башня запрещена к посещению, а таинственные явления становятся всё более ощутимыми. При этом семья Пэйсов — это отдельный источник стресса: родители, сестра, брат-близнец и его партнер создают хаос, ревность и конфликты. Вилла и семья переплетаются, словно в зеркале отражая все слабости, обиды и скрытые желания каждого.

Какие же скелеты всплывут на поверхность?
Все ли члены семьи благополучно вернутся домой?
Так или иначе, история погрузит в семейные тайны и мистические приключения, от которых порой и вправду бегали мурашки.

Авторский слог лёгкий, непринуждённый и одновременно увлекательный. Юмор, сарказм и ирония гармонично разбавляют тревожные сцены, а описание тосканской деревни, виллы, узких улочек и старинной архитектуры погружают в тосканское лето.

Анна. Одновременно раздражает своей «идеальностью» и талантами, но вызывает симпатию и жалость.Всё-таки её семья тот ещё подарочек, который очень хочется засунуть в коробку и отправить без обратного адреса в Антарктиду.

Атмосфера романа готическая, тревожная, иногда ироничная. Тосканское лето, старинная вилла, узкие улочки деревушки — и всё это подаётся сквозь призму мистики и семейных конфликтов. Скрипы дверей, шорохи, загадочные тени и закрытая башня, наполняют историю загадками и силами, которые таятся в доме.

«— Как думаешь, для вина ещё слишком рано?
— Ни хрена, ты же в отпуске».

Плюсы:

I Атмосферно-мистическая история со вкусом жаркого лета, идеально-неидеальной семьи и призраков,

II Повествование ведётся от третьего лица, позволяя наблюдать за развитием сюжета со стороны,

III Богатый язык, включающий в себя особенности сеттинга,

IV Есть постраничные сноски,

V А также иностранные фразы (итальянский),

VI Хорошее оформление книги: жуткая обложка, красивый фон на форзаце/нахзаце, хороший шрифт и перевод, эстетичное внутреннее оформление,

VII Читается быстро,

VIII Лёгкий и увлекательный авторский слог,

IX Поднимаются важные темы: семейная токсичность; манипуляции и власть в семье; страх и тревога; мистика и паранормальные явления; личная свобода и самоопределение; разочарования и конфликты; тайны прошлого и старых домов; психологическое взросление; эмоциональные горки и переживания..,

X Есть непредсказуемые моменты,

XI Завершённый финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Если вы ждёте жутких убийств, от которых кровь стынет в жилах, то их здесь нет. Хотя обложка явно намекает на подобные финты,

II Почти все герои действовали мне на нервы, но это исключительно дело вкуса.

Необычная мистическая история о семейных дрязгах, тайнах старинного дома и внутренней борьбе за личное пространство и свободу. Книга понравится любителям готической мистики, психологического хоррора без крови, семейной драмы с иронией и живых персонажей.

18 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Nezhana

Оценил книгу

Очень неоднозначные впечатления от книги у меня остались... Написано прекрасно, перевод - конфетка со всеми нужными сносками, герои раскрыты идеально. Но какие же они бесячие! Просто сборище инфантильных эгоистов! Когда прочитала аннотацию, подумала, что главной героине придётся выживать среди токсичных родственников, даже сочувствовала ей. Но она и сама оказалась той ещё ...  В общем, Анна и её семейство стоят друг друга.

Единственные милые и искренние персонажи здесь - это дети. И как же жалко, что они зависят от кучки взрослых, которые не видят дальше собственного носа...

Вообще роман построен на контрастах. Вот вам Италия: каждое место дышит историей, музеи и храмы привлекают тысячи туристов, искусство здесь на каждом шагу, а колорит добавляют экпрессивные и дружелюбные местные, вино и итальянская кухня) Но стоит фокусу сместиться на, и вы увидите старую виллу, полную неупокоенных духов и страшных секретов. Шаги в пустых комнатах, шёпот, кошмары, взгляд из тени, неясные отражения... Брр, вот это по-настоящему жутко.

Но ещё больше жути нагоняют герои со своим эгоизмом и добровольной слепотой. Местные обходят виллу стороной, боятся даже говорить о ней? Пфф, что там могут понимать какие-то крестьяне, живущие на этой земле десятки лет, когда у богатеньких американцев запланирован идиллический отпуск.
Вас просят ни в коем случае не открывать дверь, ведущую в старую башню? Это просто хозяин жадный, не хочет все комнаты показывать, а ведь мы - на минуточку! - заплатили за аренду всей виллы.
Вы видите кошмары и призраков, которые пугают до жути вас и ваших детей? Ерунда какая, давайте сохраним это в секрете и пойдём дальше бухать винишко.
Л - логика.

События развиваются неторопливо, будьте готовы, что вы с этой книгой надолго) Думаю, это особый стиль автора - заставить читателей увязнуть в истории вместе с героями. Зато можно идеально прочувствовать атмосферу, когда прошибает холодный пот в разгар жаркого итальянского лета.

Читать или не читать? Сложный вопрос, но скажу, что с этой книгой я наслаждалась, бесилась, уставала, закатывала глаза и покрывалась мурашками. И всё это одновременно))

1 мая 2026
LiveLib

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

— У меня ничего нет, — обратилась Анна к комнате, слушая эхо собственного голоса. — Ни дома, ни семьи, ни ­друзей. Работы тоже нет. У меня нет ни цели, ни поддержки. Одна пустота.
Тьма вокруг нее, казалось, согласно запульсировала.
— Это правда, так ведь? — Она прижала лезвие плоской стороной к запястью. Короткая передышка. — Вот чего основная масса людей старательно не замечает всю свою жизнь. Бессмысленности. Все рушится, центр тяжести не выдерживает, потому что никакого центра не было в принципе.

О чем книга? Анна — главная проблема своей семьи. Всё разрушает, каждый семейный праздник или отдых она портит, а теперь нашла призраков в миленьком старом домике, который они семьёй сняли для отдыха...

Что интересного? Во-первых, это классная версия типичного дома с призраками. Не буду говорить, был ли здесь на самом деле призрак или это крепкий психоз, но атмосфера именно мистическая и очень напряжённая, так что в любом случае это отлично читается ещё и как триллер — это во-вторых. В-третьих, мне понравился реализм отношений в этой милой семье: если тебя еле терпят твои же родственники, то... а с чего вообще кто-то взял, что у этого есть какое-то продолжение, кроме "они и дальше будут тебя с трудом выносить"? Ну и четвёртая причина прочитать эту книгу — у неё потрясающий финал. Вот чем он так зацепил, не знаю, но здесь отлично сочетаются довольно неожиданный поворот (хотя... не, их было больше одного, один просто огромная неожиданность, а есть ещё штучки три-четыре ещё поменьше), лютая жесть, становление героя (хотя спорно, поэтому... персонажа) и ответы на важные вопросы (но имейте в виду, некоторая неопределенность сохраниться).

Подводные камни? Иногда это конкретный сюр + шизофрения с депрессивным эпизодом. Если любите более здравомыслящих и устойчивых главных героев, то будет тяжело.

В общем же, очень атмосферно и круто. Советую

31 мая 2026
LiveLib

Поделиться

vampi

Оценил книгу

Читала 4 часа 34 минуты
Главная героиня Анна, в целом всех остальных описывать смысла нет. Просто знайте, что у Анны есть семья и брат близнец. И вот они решают отдохнуть в Италии. Заезжают в нереально красивый дом и начинают там жить. С первых секунд прибывания, я так и не поняла, почему они так все относятся к Анне, все что они описывают как НЕДОПУСТИМОЕ поведение девушки, в целом-то допустимое:) Они сами надумали, что та пыталась закадрить мужа сестры, хотя это было не так. Сами почему-то решили, что ее карьера дизайнера не особо хороша, почему-то сами решили, что она обязана была рассказать им всем про аборт. Ну не бред же? При этом они все считают, что Анна проявляет какую-то пассивную агрессию к семейке, хотя я видела кардинально противоположное.

Если пойду гулять, положу в карман камень.

Так вот Анна была с семьёй и одна. И в первую же ночь в доме стали происходить какие-то странные и страшные явления.
В целом потом окажется что в башне живёт мстительный призрак, который выйдет наружу и будет тусоваться с Анной даже вне виллы.
Скажу так, меня не впечатлило)
Не страшно, не понятно, не интересно.
5 сотен лет живёт эта дама и никто не додумался ее изгнать кроме Анны. Анна девушка, которая странная сама по себе)
Ну короче, как-то не то, в итоге все конце книги понравилось, то что она перестала общаться с семьей)

7 июня 2026
LiveLib

Поделиться