Рецензии и отзывы на Загадочные убийства

Penelopa2

Со своей страстью непременно расквалифицировать детектив по жанрам, я бы назвала эту книгу «гламурным детективом» Ну посудите сами, место преступления – престижный спа-отель, в котором небедных женщин превращают в неземных чаровниц. Среди действующих лиц стилист, массажист, косметолог. Чудесным преображениям отведено немало места на страницах романа, автор со знанием дела пишет о «матовом сиянии скул», «блестящей волне волос», «загадочном блеске глаз». Все это стоит солидных денег, так и клиентки соответствующие - бизнес-леди или жены богатых мужей. И вот в этот женский рай врывается смерть. Жестоко и кроваво убита хозяйка спа-отеля, плюс ко всему непрекращающиеся дожди переполнили соседнюю речку и отель оказался на острове. Уже не до гламура и получаем то, что называется «герметичным детективом»

И это все очень неплохо. Симпатична главная героиня из породы будущих «мисс Марпл», сующая всюду свой нос, не очень выразителен полицейский следователь, успевший пробраться в отель до того, как отель отрезало от цивилизации, по возможности различаются типажи героинь-клиенток. Их не так много и подозревать в таких условиях сложно. У меня так вообще была крамольная версия, но автор в эту сторону даже не смотрел (эх, с кем бы обсудить, не таясь!). Что мне явно понравилось - завершенность всех линий, во всяком случае провисших линий я не заметила, четкое применений всех деталей, на которые мы обратили внимание. Что не понравилось - это привычка все валить на маньяков. Неинтересно это. А вот когда вроде бы нормальный человек совершает преступление - тут есть о чем по размышлять, как, да почему это произошло. Тут так не получилось.

Ferzik

Дженнифер Роу - "Загадочные убийства".

В последнее время мне довольно часто попадается на глаза ошибочное (на мой взгляд) толкование сочетания "герметичный детектив". Люди считают, что это произведение, где убийцу выбирают из ограниченного круга подозреваемых - но и только. На самом же деле одного условия мало, есть и второе, более точное. Все герои должны находиться в определенном месте, откуда невозможно выбраться. Пароход посреди моря, поезд, застрявший посреди снежных заносов, остров или дом, окруженный бурей, и вот уже там - как минимум один убитый на несколько возможных преступников. Другим людям попросту неоткуда взяться.

"Загадочные убийства" Роу - как раз герметичный или закрытый детектив в классическом понимании, и это делает его по-особому уютным. Действие происходит в спа-салоне, отрезанном от внешнего мира наводнением. А значит, персонал, пять клиенток и двое полицейских, успевших добраться после первого убийства - все причастные лица, и других не будет. События протекают неторопливо, но достаточно увлекательно, что проявляется даже в аннотации к книге, уж на что их обычно бездарно пишут. Убийства (по названию понятно, что их больше одного) своим методом напоминают безумства женщины, выпущенной в свое время из сумасшедшего дома, а значит, к "герметике" добавляется игра "найди маньяка". Пожалуйста, читатель, тренируйся.

На самом деле роман выдержан в духе Агаты Кристи, и это ему безусловный комплимент. До такого уровня никто, кроме самой Кристи, так дойти и не смог: максимум даже у классиков получалось "что-то в стиле". Здесь же грамотно собраны и распределены все нужные компоненты: дом-салон, несколько людей, начавшееся наводнение, забытая история про сумасшедшую убийцу красной нитью. Для острых любителей классики - пожалуйста: временное расписание, кто где находился. Сюжет тоже выдержан в правильных канонах: предчувствие чего-то плохого, появление полицейских в качестве минутки юмора, ненавязчивое расследование - и самое главное - финальный твист. Причем действительно неожиданный и поданный опять же на поле Кристи: сыщик, точнее сыщица-журналистка, прибывшая совместить приятные спа-процедуры с полезным служебным заданием собирает всех подозреваемых и рассказывает свое видение. В такой обстановке сложно чем-то удивить, но Роу это удалось. Единственная небольшая претензия: иногда мельком проскакивает не совсем уместная тема секса. Классики без нее могли обходиться, а тут всё-таки сказались 90-е годы выпуска романа.

Ну и еще одно. Чтобы понять и вспомнить все ключи, нужно читать внимательно. Я, честно говоря, кое-что забывал. Но и без этого получилось интересно.

cristabel

ну, вот, наконец, я прочитала эту книгу. Честно говоря, я даже боялась за неё браться, т.к. опасалась разочарования, постигшего меня после "Убийства из-за книги." Но его не последовало, книгу я прочитала на одном дыхании. Пожалуй, она не повторила того восторга, который у меня вызвал " Печальный урожай", но она на порядок лучше "Убийства из-за книги".
    Вообще, главная претензия к этой книге- я предположила, кто убийца сразу после знакомства с персонажами, но действие стало разворачиваться не по тому сценарию, как я предположила, поэтому я стала сомневаться. Мне очень хотелось ошибиться, что бы прийти в больший восторг, но пришлось удовольствоваться тем, что есть. На мой взгляд, характеры героев во многом перекликаются с "Урожаем", но мне понравились. В "Урожае" я была очарована наличием старых вещей, неповторимой аурой дома Алисы и отношений, описанных автором, которые придали роману черты чудесной прозы помимо детективной стороны. Тут немного попроще, но в целом хорошо. Ну, и в "Урожае" я до последнего не могла предположить разгадку, глаза мне открыла Верити Бертвуд. Тут, как я уже упомянула, меня особо провести не удалось. Те не менее, я ставлю твёрдую пятёрку и очень жду следующих переводов. С удовольствием прямо сейчас бы согласилась читать до утра.

SchusterSparaxis

Легкий детектив, который скрасит пару-тройку вечеров.
    Начну с того, что не понравилось. На мой взгляд, чересчур усердно автор тыкает в читателя умом Верити (главной героини). Полицейские по сравнению с Верити - недалекие чурбаны; косметолог взрывается от восторга, когда Верити производит несложный математический расчет; буквально все подчеркивает находчивость и сообразительность Верити. Складывалось ощущение, что Дженнифер Роу просто хвастается своей героиней, как родители хвастаются преувеличенными талантами своих детей.

Кроме того, раздражала безалаберность полицейских, которые вместо того, чтобы собрать всех подозреваемых вместе, отправляли их спать после допроса. Если бы всех по-прежнему собирали в гостиной, то вторая жертва осталась бы жива. При этом полицейские представлены, как опытные и толковые служители порядка.

Но есть и плюсы. Главной ценностью книги является концовка. На последних страницах автор перебрала все теории, которые приходили мне в голову в процессе чтения, полностью опровергает их, переворачивает свои же объяснения с ног на голову и завершает все так легко, изящно и при этом логично, что остается только аплодировать. Поначалу концовка шокирует, кажется, что все нелепо и обоснуя ждать не стоит, но оказывается, что едва ли не с начала книги автор щедро давала подсказки, указывающие на убийцу, сохраняя при этом интригу и давая пищу для теорий читателя.

EmmaW

Дженнифер Роу стабильно выдает хороший результат. Все три переведенных романа я оценила положительно. И буду читать ее еще, если появятся новые переводы. Она не супер, но выше среднего и на фоне множества сереньких детективов выгодно выделяется. Но, конечно, проиграет Кристи, Дж. Д. Карру или Квину.

Из трех прочитанных произведений мне больше понравилось это. За отличный саспенс. На втором месте «Печальный урожай». За психологизм. И ни одно из них не ценно для меня за детективную составляющую. Потому как не дотягивает до того уровня, от которого я прихожу в восторг.

Я не должна понять, кто совершил преступление и почему до самой развязки. Расследование и обсуждение различных версий должно обязательно присутствовать. Улики и подозреваемые должны быть убедительными. Под подозрение должны попадать несколько человек и каждый из них обоснованно.

Здесь недостаточно уделено внимания расследованию, уликам и логическим выводам. Сыщица Верити получила возможность действовать независимо от полиции, но в основном это были подозрения и разговоры. Хороших ложных версий маловато. Самостоятельно построить обвинительную цепочку получится не ко всем персонажам из-за недостатка информации, а это уже снижает интерес. Намного лучше было бы, если все участники имели прозрачные веские мотивы для убийства.

По жанру роман все-таки ближе к классическому детективу, чем к «кози». И дело не только в ограниченном числе подозреваемых и герметичности. Расследование здесь ведется и оно, несмотря на неудачную реализацию, в основе сюжета, чего никогда не бывает в «кози»-детективах. И отсутствует любовная линия для героини, чего, опять-таки, почти не бывает в «кози». Также здесь есть детективный финт, свойственный классическому жанру, и концовка по методу Агаты Кристи – всех собрать и по очереди предъявить возможные мотивы. Такого точно нет ни в одном «кози».

Завязка истории такова. Марго Белл и Алистер Свонсон владеют уединенным отелем в Дипдене. Когда-то они купили старый дом и сделали из него популярное место отдыха и преображения для богатых женщин. Марго стилистка, а Алистер парикмахер. Марго – лицо Дипдена, именно она заманивает клиенток в отель, занимается его раскруткой и пиаром. За две недели пребывания в отеле женщины платят кругленькую сумму. Им подбирают имидж и корректируют внешний вид в соответствии с текущими стандартами красоты.

Писательница дает понять, что женщины часто идут туда по необходимости. Например, одну из них вынудили обстоятельства – перспектива получения начальственной должности. Без соответствия стандартам она могла остаться без повышения, потому что считается, что если женщина не умеет одеваться, то она ненадежная, странная и от таких лучше держаться подальше. Да и у других тоже свои мотивы нахождения в Дипдене. Но Марго, конечно, считает, что оказывает всем этим жалким «серым мышкам» великую услугу. Роман полон женоненавистничества как в адрес гостий, так и в адрес хозяйки.

В отеле Марго Белл все постоялицы могут жить инкогнито. Анонимность и успешное быстрое преображение – основа успеха всего предприятия. Каждые две недели в отеле гостят всего пять клиенток. В этот раз пятой станет Верити Бердвуд, которая приехала по делу. Река разольется из-за дождей и отрежет обитателей отеля от внешнего мира. А когда произойдет убийство, то все точно будут знать, что это сделал один из них.

Хорошие условия для саспенса, и писательница использовала их на все сто. Просто отлично построено повествование с этой точки зрения. Настороженность, страх, недоверие, ощущение опасности и атмосфера уединенного места переданы прекрасно.

Хорошие условия и для классического детектива, но, увы, реализованы хуже. Персонажи плоховато раскрыты, улик недостаточно, мыслей и выводов Верити меньше, чем хотелось бы. Концовка получше, но без толковой середины она не так впечатляет. Авторский финт я угадала наполовину.

Но самое главное – многообещающая линия с серийной убийцей Лорел Мун полностью провалена. Почему расследование не концентрируется на выявлении сходства и различий текущего убийства с предыдущими убийствами Лорел Мун? Я ожидала большей сосредоточенности на этой теме, иначе зачем она там нужна?

В целом роман понравился. Жду перевода остальных историй о Верити Бердвуд.

Сюжетная задумка интересная,, но написано ну очень слабо и это не перевод виноват.
    Напомнило старую добрую Агату Кристи. Ностальгия по неспешным классическим детективам без погони и перестрелок. Убийцу не угадала, но развязка мне показалась не очень убедительной.
    Неплохо для зимнего чтения
    занимательно

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»