phantasm

Achtung! Рецензия содержит спойлеры!

Наверное, все знают историю о принце и нищем, когда бедный и богатый меняются не просто своми местами, но и судьбами. Подобные истории "обмЕ/Ана" всегда были интересны и пользувались особой популярностью у детей и подростков. "Зачем придумывать что-то новое, если можно воспользоваться добротными старыми идеями?" - наверное, именно это подумала Дженнифер А. Нельсон, и взялась за написание "Фальшивого принца".

Конечно, что-то свое автору все же пришлось привнести. Во-первых, она придумала свой мир... ну, по крайней мере его оболочку. Если начать копать глубже, то сразу можно упереться в границы, за которыми ничего нет, просто пустота. Во-вторых, интрига принц-нищий сводится к тому, что это один и тот же человек. Было ли это неожиданным? Нет. Пыталась ли автор сохранить интригу? Да, но это было так коряво, что явно бросалось в глаза. В-третьих, для завлечения женской аудитории в повествование был введен любовный треульник. Намеками и полунамеками, но все же он есть. Как говориться, печально, но факт.

В итоге получилась история в стиле мультика "Анастасия", но без шикарного злодея типа Распутина, и вообще без какой-нибудь няшной зверушки типа летучей мыши Бартока. Но при этом для детей 10-14 лет самое оно! Людям старше читать тоже можно, но в этом случае успех книги будет зависеть только от того, попадет она под настроение или нет. У меня попала, оттого и 4 балла. Еще хочется сказать пару слов о русском издании: опечатки и ошибки, причем их достаточно много. А еще так явно плагиатить на обложке "Игру престолов" просто смешно.

M_Aglaya

Детская приключенческая книжка. ))
    Сюжет: в некоем (вымышленном) королевстве Картия назрели проблемы. Королевская семья слаба и окружена толпой аристократов-интриганов... внезапно, отчего-то, именуемых регентами... Один из которых предпринял решительные шаги и прикончил всю династию разом. Но народу пока об этом не объявляют. Делят власть, строят планы. Регент Коннер вот придумал ход конем. Когда-то в королевской семье случайно потерялся младший принц Джерон (о, это имя... сколько сразу навевает...) Точнее, пропал без вести во время морского круиза, когда на корабль напали пираты и всех потопили вместе с кораблем. В общем-то, практически никто в королевстве не сомневается, что принца нет в живых. Ну, а вдруг он счастливо спасся и сейчас предъявит свои права на опустевший трон с помощью Коннера и под его мудрым руководством? Коннер предпринимает вояж по самым глухим уголкам королевства и прикупил из приютов несколько сирот-беспризорников, более-менее подходящего возраста (около пятнадцати лет) и внешнего вида. Он рассчитывает их обучить манерам и прочему, что должен бы знать и уметь принц, и выбрать самого достоверного двойника, чтобы представить ко двору... Среди этих злосчастных кандидатов оказывается и ГГ - Сэйдж, парень без царя в голове и с большими проблемами по части благопристойного поведения. Сэйджу не нравится Коннер, не нравится вся затея, но делать нечего - ведь проигравших, а также не желающих участвовать, просто пустят в расход. Итак, смертельная игра начинается! )))
    В общем, все тот же старый добрый сюжет с двойником. Тема не новая, но пользуется неизменным успехом. ))) По крайней мере, среди некоторых фанатов жанра... например, среди меня... ))) Поэтому прочитала с большим удовольствием. Тем более, что герой получился довольно симпатичным, действие происходит бодро и энергично, книжка короткая... )))
    Но не могу поступиться принципами. ))) Автору явно не хватает... опыта? умения? представлений каких-то? Мир не проработан и выглядит несколько неестественно... картонно, прямо скажем... Я не призываю помещать тут объемные глоссарии и эссе о политике, истории, культуре, экономике Картии и все такое. Но хотелось бы, чтобы автор сама представляла все это... но что-то кажется, что не представляет... Вот, к примеру, те же регенты, в количестве - страшно представить - двадцать с лишним штук! На кой черт они нужны при живом и дееспособном правящем короле, с имеющимся наследником? Один из них еще же и главный, боже мой... ))
    Автор делает попытки выстроить интригу и изобразить загадки, но получается как-то... схематично слишком... Временами логические обоснования вообще натягиваются с большим трудом... Короче говоря, видали исполнение и получше. ))
    И это очень печально, потому что... просто печально. (( Могло бы быть гораздо лучше.

BerSika01

Книга ,написанная ,автором Дженнифер Нильсон
    была написана в 2012 году . "Фальшивый принц" является первым романом цикла <Битва за престол>>.
    Жанр: современная зарубежная литература, драма, фэнтези
    Большую часть своей жизни юный Сейдж провел в сиротских при­ютах. Бунтарский дух, протест против дисциплины, воровство и мелкое мошенничество было у него в крови. Но однажды за мальчишкой приходит королевский регент Коннер и насильно увозит мальчика с собой. Вскоре он, вместе с детьми ,узнаёт план аристократа, где говорится о роли на место пропавшего принца несколько лет тому назад. Регент дал детям выбор: быть с ним или уйти навсегда из этой игры. Через две недели Коннер выберет одного из них, а остальных убьет, но он выбрал кто им будет.
    Автор показывает нам отношение богатых людей к низшему обществу. Описание внешнего облика, обращение к сиротцам, указывают на недолюбливание и презирание со стороны приличного,богатого народа.В данном рассказе отнести можно также аристократа,и учителей,которым всё равно было,что станет с этими детьми дальше.
    Но можно заметить и другое: прислуга по имени Мотт,возможно единственный кто не относился к мальчишке с небрежением.Он часто обучал его и верил что из него может получиться великий человек или же принц.
    Прочитав роман я понимаю,какие чувства хочет передать читателям автор в данном тексте.В начале мы чувствуем жалость,грусть к этим детям.Но вскоре,появляется чувство веры в главного героя,который заставляет нас переживать те моменты,которые он проходит.
    Он изображает словами мысли,чувства,понятия,природу,людей и их общение.Этот текст относится к художественному стилю.Каждое слово не только подчинено правилам лингвистики,оно живёт по законам словесного искусства,в системе правил и приёмов создания художественных образов.
    Я на собственном опыте убедилась,что роман стоит почитать и сравнить с нашим временем.К примеру: "Сам я был чем-то средним между этими двумя. Ничего примечательного. Роста среднего, к огорчению отца, которому казалось, что это помешает мне преуспеть в жизни (хотя высокому куда труднее спрятаться). Волосы у меня тоже были темно-русые, но давно не стриженные, спутанные, и с каждым месяцем они становились все светлее – выгорали на солнце. А лицо незапоминающееся – еще одно преимущество для таких, как я'' или "Он с ненавистью пнул меня в спину, и я сперва не мог вздохнуть от боли, а потом сжался в комок, ожидая следующего удара. Мясник пнул меня еще раз и мог бы пинать очень долго, как вдруг кто-то крикнул:
    – Довольно!" .
    Я думаю,что грубость к побившем судьбою детям, присутствует и на данный момент.Мысли автора являются правильными,они показывают нам реальный мир его глазами,такое же можно и заметить в других романах.

filinaea

Когда я начинала читать, мне не нравилась книга. Но потом все изменилось. Особенно было интересно наблюдать за мальчиками, которых привезли в поместье, как они адоптировались, учились грамоте, этикету, фехтованию. Но один из трех мальчиков, его зовут Сейж, не так прост. Он не хочет стараться, не хочет слушать других, бунтует. Но за это, он получает по заслугам. Сейж очень приятный, веселый, энергичный. Я даже периодически смеялась над его шутками.
    А концовка меня поразила. Но чтобы узнать, нужно обязательно прочитать . Это чтение не требует особого размышления. Просто наблюдаешь за процессом.
    Я надеюсь, что с таким же удовольствием буду читать вторую часть. Жду интересного сюжеты, головокружительных приключений.

Ffferret

Не сложилось у нас с фальшивым принцем. От книги ощущение дешевого сериала. Вы наверное смотрели такие сериалы, где герои неинтересные, сюжет почти не развивается, а концовка уже давным-давно известна.
    Не стоит оно потраченного времени.