Дженнифер Матье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженнифер Матье»

Fari22

«Девушки – это революционная сила, которая может изменить мир»

«Бунтарка» - замечательный злободневный роман, рассказывающий о феминизме в очень положительном и адекватном ключе, он чертовски вдохновляет и наполняет энергией. Автор действительно обсуждает важные вопросы, при этом не скатываясь до яростного мужененавистничества, она не цепляется по мелочам, наоборот, она демонстрирует жизненные ситуации, с которыми сталкивались многие девушки, отчего история вызывает сильные эмоции и задевает за живое. В целом, это достойный пример качественной полезной подростковой литературы с правильным посылом. Однако была парочка незначительных «но», из-за которых я не могу поставить книге высший балл, хотя чтение было увлекательным, динамичным и интересным, с отличным юмором и клевыми персонажами.

События романа разворачиваются в одной из школ маленького американского городка. Вивиан – примерная девочка, которая старается не выделяться из толпы, она боится высказывать свое мнение. Но замечая грубую несправедливость по отношению к девушкам, ее терпению приходит конец и она решает направить свою агрессию в нужное русло - и тайно распространяет в школе листовки под названием «Мокси», в которых описываются различные шокирующие случаи: ученицы школы постоянно становятся объектом оскорбительных шуток, приставаний, их заставляют переодеваться, если директору школы кажется, что их наряд может смутить мальчиков, в то время как мужская половина школы носит футболки с унизительными надписями и остаются незамеченными. А когда одна из подруг Вивиан становится жертвой сексуальных домогательств, ей отвечают, что она должна воспринимать этот поступок, как комплимент. Вивиан, вдохновившись бунтарским прошлым своей матери, уcтраивает переворот и разжигает огонь в сердцах девушек, призывая бороться против царящего в школе патриархата.

Что не совсем понравилось:

1. В целом, история была крутой и правдоподобной, но вот методы борьбы с мизогинией и сексистской атмосферой показались мне сказочными и детскими, я не увидела в действиях героинь бунтарства и огненной ярости, все было очень нелепо и наивно, хотя, может, в масштабах старшей школы их отпор, направленный против невежественного и неприемлемого поведения парней, кажется революционным и более приземленным, отчего с легкостью можно представить, что все эти события могли произойти на самом деле. Но все равно, я не могу назвать поступки героинь дерзкими и эффективными, не думаю, что выпечка, наклейки и халаты как-то могут заткнуть рот тем, кто выкрикивает непристойности в адрес девушек.
2. Главная героиня Вивиан большую часть времени отталкивала своим трусливым поведением и странными размышлениями, но ближе к финалу ее характер потрясающе растет, она становится храбрее, обретает голос и понимает свои промахи. Она настоящая, со своими тараканами в голове, но все равно она мне была неприятна. Она была глупой и проявляла ослиное упрямство, когда в этом не было необходимости. Она также размышляла о других людях, основываясь на стереотипах: ее раздражает, что девушек оценивают по внешности и степени их сексуальности, но она точно также поступает по отношению к своему парню, ее интересует только его внешняя оболочка. В этом есть какое-то лицемерие. А драма между ней и ее матерью выглядела вымученной. Слишком по-идиотски и эгоистично вела себя Вивиан по отношению к матери. Наверное, их совместные сцены нужны были, чтобы просто разбавить это феминистический коктейль.
3. Порой мне казалось, что я читаю какую-то завуалированную антиутопию, так как почти все мужские персонажи были злодейскими злодеями, за исключением парня Вивиан (хотя под конец он как-то сомнительно себя повел, и это не связывалось с его предыдущими действиями), а женские описываются, как абсолютные жертвы. Парни тупые животные, думающие только одним местом, а девушки интеллигентные умницы. Черты характеров главных героев проработаны хорошо, а вот второстепенные были слишком стереотипны. В школе царит какой-то адский беспредел, в который трудно поверить, но все равно я постаралась принять эту ситуацию за чистую монету, хотя меня терзают смутные сомнения, что такое положение дел возможно. В романе к девушкам относятся, как к мусору, даже учителя не скрывают своего пренебрежительного отношения к ним и считают их бесполезными существами, чье место только на кухне. А те нормальные парни, которые полностью поддерживают феминизм, автором серьезно не воспринимаются, она настойчиво игнорирует факт, что есть хорошие парни, она объясняет свою позицию тем, что им никогда не понять чувств девушек, с чем они борются каждый день. Но в таком случае и девушек, не испытавших на себе домогательств, нельзя принять в ряды феминисток. Мне кажется, это неправильный подход к решению проблемы и только порождает пропасть между людьми, отчего феминизм принимает истерический оттенок. А еще порой я не понимала, в каком временном промежутке происходили события, так как некоторые моменты казались мне старомодными.

Что понравилось:

1. Girl Power. То, как девушки поддерживали друг друга, то, как они объединились в одну группу, чтобы бороться с общим врагом в лице унизительных комментариев, вызывает чувство гордости. Вместе девушки становятся сильнее и защищают друг друга с еще с большим душевным порывом. В самом начале журнал «Мокси» был анонимным, ведь героине было трудно и страшно пойти против устоявшейся омерзительной системы, но со временем у Вивиан появились единомышленники и им стало комфортнее, и объединившись они стали непобедимы. «Мокси» - стало их общим детищем.
2. Финал – хоть и был предсказуем, но все равно является самой яркой, трогательной и сильной сценой в романе, от которого захватывает дух. Он воодушевляет, учит не молчать и не игнорировать отвратительное положение, ведь даже в настоящее время девушки сталкиваются с двойными стандартами, домогательствами и оскорбительными шутками.
3. Герои получились колоритными и искренними, к ним проникаешься симпатией. И даже моя нелюбимая Вивиан под конец становится взрослее и самую капельку мудрее. Образ главной героини является олицетворением простой соседской девчонки, многие, наверное, смогут увидеть в Вивиан себя. Да и с другими героинями можно почувствовать связь, найти что-то близкое в их высказываниях.
4. Любовная линия. Один из редких случаев, когда показаны абсолютно нормальные здоровые отношения без надуманных драм. Герои не истерят, не выносят мозг друг другу (и читателям) из-за каких-то мелочей, и даже если между ними возникает недопонимание, то они на месте проговаривают свои недовольства и претензии. На мой взгляд, они поступали по-взрослому. При этом романтика на втором плане, она была очень ненавязчивой, легкой и милой, а парочка вызвает только позитив.

Автор проливает свет на темы, которые обычно не обсуждаются, она посылает мощный сигнал, при этом обходясь без фанатизма и ярлыков о том, какой должна быть настоящая феминистка. Воодушевляющее актуальное чтение, которое, на мой взгляд, должно быть обязательным в старших классах. Достойная книга о феминизме для начинающих. Здесь действительно есть над чем подумать и что обсудить.

11 марта 2021

Dianel

Отличная книга. Прям даже обидно, что она мне уже не по возрасту. Но для подростков - самое то. Легко читается. Героев много и все "живые". Проблемы понятные. И да, уничижение, насмешки и сексуальные домогательства могут настигнуть в любом возрасте. Понравилась любовная линия. Вообще автору удалось очень достоверно прописать внутренний мир девочки-подростка: желание иметь свое мнение и одновременно страх выделиться; отношения с родными, которые любят, но не всегда понимают; сложность в принятии важных решений и осознание, что никто не поможет и за тебя этот выбор не сделает; "американские горки" в отношениях с симпатичным парнем, когда за десять минут испытываешь весь спектр эмоций от отчаяния до восторга.
Была бы я помладше, книга могла бы стать одной из любимых.

5 декабря 2018

Izumka

В последнее время мне везет на "парные" книги. Вот и недавно прочитанная Фредрик Бакман - Медвежий угол очень сильно перекликается с "Бунтаркой". Маленький городок на просторах Техаса и школа, в которой главную роль играет футбольная команда. Да еще и сын директора школы - лучший игрок в команде. В итоге атмосфера в школе соответствующая.
Можно говорить о том, что эта недостаточно тонко доносит идеи до читателя, можно спорить о способе донесения, но для меня однозначно то, что об этом надо говорить обязательно. И, пожалуй, сейчас пока еще время говорить именно так: явно и понятно, без околичностей, экивоков и тонких намеков. Потому что происходящее, увы, пока еще много где норма. Возможно, у книги недостаточно художественных достоинств, но она очень ценна для меня в социальном смысле.
Два самых ярких эпизода в книге для меня - это понимание Вивиан, что нельзя оставлять просто так то, что происходит, потому что это не нормально. И оказывается, что в этом она не одинока. И второе - это честность мамы:

– Мама, которой я хотела быть в девятнадцать, хочет сказать тебе сделать это. Мама, в которую я превратилась, хочет сказать тебе, что мне страшно. Страшно, что тебя могут исключить. Страшно, как это повлияет на твое будущее. На поступление в колледж. Я не знаю, Вивви.

А вообще лично мне было интересно читать эту книгу, и я получила большое удовольствие.

29 февраля 2020

Santa_Santa

Уххххх, как меня захватила эта повесть! В общем, история такая: дочитала одну советскую книжку, поняла, что душа «требует» чего-то очень современного и молодежного. Зашла в «Буквоед», нашла томик с ярко-розовой обложкой, купила (хотя дома меня ждали порядка семи нетронутых произведений) и тут же засела за «Бунтарку».

Сразу оговорюсь, что я, конечно, за равноправие парней и девушек и против всякого треша типа приставаний, но! Я явно не за радикальный феминизм, когда про угнетение девушек говорят к месту и не к месту. Но вообще тема борьбы с сексизмом мне не очень близка - мужчины меня никогда не унижали, а о женщинах, живущих в станах, где с этим делом все плохо, я особо не задумываюсь.

Тем не менее, «Бунтарка» - суперкнига! Во-первых, очень необычно, что в кои-то веки в young adult кто-то борется с мужскими убогими шуточками и домогательствами. Во-вторых, повесть читается очень легко, а сюжет хоть и незамысловат, но очень интересен. В-третьих, пусть в книге есть и довольно слабо прописанные герои (типа футболистов, которые тупые, озабоченные и неспособные на какие-то человеческие эмоции), некоторые персонажи очень даже «живые» - неидеальные, запутавшиеся в своих мыслях, ошибающиеся и любящие правду. Вот ГГ и её мама просто замечательные!

Как-то так. Слышала отзывы, что, мол, в книге нет ничего, кроме феминизма. Ну да, это центральная тема повести как бы. Это как возмущаться, что в любовном романе речь идёт только об отношениях главных героев. А если серьёзно, в «Бунтарке» обсуждаются и другие проблемы (помимо сексизма) - расизм, финансовые махинации администрации школы. Говорится и о непростых чувствах ГГ к потенциальному отчиму. Так что книга далеко не однобокая.

Пять звёзд из пяти!

17 ноября 2018

YanaL

Вивьен все надоело как мальчики из футбольной команды школы относятся к девочкам. Сексистские шутки и приставание в коридоре она решает напечатать листовки из всей злостью на них она не уверена что её удастся, и она действует анонимно. Но она понимает что есть многое девушки которые поддержание мнение. Но все так просто её начинает нравиться один мальчик, а в её мамин появляется бойфренд и вивьен он не очень нравится. И в школе не все так просто наказывают одну из подруг думая что она печатает листовки. И что же будет делать героиня рассказать что она делает листовки или промолчать. Книга интересная мне понравилось да есть не которые моменты довольно милые что не верится. И мальчики не очень описании я понимаю почему, но хотелось чтобы автор всем удивил равноправие описания. И парень главной героине не до конца понятно какой он мне кажется что нет как-то характеристики или конфликта. И главная героиня и её борьба вот главное в этой книге.

11 сентября 2019