Рецензия Santa_Santa на книгу — Дженнифер Матье «Бунтарка» — MyBook

Отзыв на книгу «Бунтарка»

Santa_Santa

Уххххх, как меня захватила эта повесть! В общем, история такая: дочитала одну советскую книжку, поняла, что душа «требует» чего-то очень современного и молодежного. Зашла в «Буквоед», нашла томик с ярко-розовой обложкой, купила (хотя дома меня ждали порядка семи нетронутых произведений) и тут же засела за «Бунтарку».

Сразу оговорюсь, что я, конечно, за равноправие парней и девушек и против всякого треша типа приставаний, но! Я явно не за радикальный феминизм, когда про угнетение девушек говорят к месту и не к месту. Но вообще тема борьбы с сексизмом мне не очень близка - мужчины меня никогда не унижали, а о женщинах, живущих в станах, где с этим делом все плохо, я особо не задумываюсь.

Тем не менее, «Бунтарка» - суперкнига! Во-первых, очень необычно, что в кои-то веки в young adult кто-то борется с мужскими убогими шуточками и домогательствами. Во-вторых, повесть читается очень легко, а сюжет хоть и незамысловат, но очень интересен. В-третьих, пусть в книге есть и довольно слабо прописанные герои (типа футболистов, которые тупые, озабоченные и неспособные на какие-то человеческие эмоции), некоторые персонажи очень даже «живые» - неидеальные, запутавшиеся в своих мыслях, ошибающиеся и любящие правду. Вот ГГ и её мама просто замечательные!

Как-то так. Слышала отзывы, что, мол, в книге нет ничего, кроме феминизма. Ну да, это центральная тема повести как бы. Это как возмущаться, что в любовном романе речь идёт только об отношениях главных героев. А если серьёзно, в «Бунтарке» обсуждаются и другие проблемы (помимо сексизма) - расизм, финансовые махинации администрации школы. Говорится и о непростых чувствах ГГ к потенциальному отчиму. Так что книга далеко не однобокая.

Пять звёзд из пяти!

17 ноября 2018