«Вам меня не испугать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Макмахон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вам меня не испугать»

Arlett

Макмахон убедительно выступила в жанре мистического триллера. Её “Люди зимы” атмосферы и готичны. Но в психологической драме наблюдать за ней было даже как-то неловко и грустно, как за дряблым и оплывшим выпивохой - мускулистым красавцем в прошлом - который за кружкой пива рассказывает о своих золотых деньках любому, кто готов его слушать. Речь его сбивчива, а история полна неточностей и вранья. Одним словом - пьяный бред на потеху публике в надежде на дармовую выпивку. Слушатели посмеиваются, и никому и в голову не придет воспринимать услышанное всерьез. Но любопытство задето, и никто не расходится.

Представьте, что он рассказывает вам историю, которая случилась в заштатном городке, где он вырос. В далеком 1985 году, когда он был подающим большие надежды в спорте подростком, в его городе стали пропадать женщины. Какой-то сумасшедший мясник сначала отрезал им правую руку, нахально оставлял её у дверей полицейского участка, а через пять дней, накормив жертву лобстером, душил её и на рассвете оставлял голую в каком-нибудь общественном месте. Он был хитер и изворотлив, поэтому его не смог поймать даже лучший полицейский города. Последнюю жертву никто не нашел, убийца почему-то отступил от своего привычного сценария, и похищения на этом прекратились. Жители так и не поняли - был ли это заезжий псих или кто-то из их соседей. И вот, спустя 25 лет, последняя жертва Нептуна (эту “оригинальную” кличку он получил из-за тяги к морепродуктам) нашлась в одной из больниц - больная и полубезумная. Её дочь вынуждена провести собственное расследование. Потому что Нептун вернулся.

Аннотация книги запустила свои клешни аж до 217 страницы, выставив на обозрение кульминационный момент и убив часть интриги. Слоган с обложки, как запасное колесо основного сюжета, честно и старательно отрабатывает свою задачу дополнительного развлекательного элемента, ведь ход расследования главной тайны от первого же вопроса внимательного читателя развалится, как соломенный домик Ниф-Нифа. При условии, что делом занимался талантливый и неглупый коп, мне совершенно непонятно, как можно было не найти преступника. Описания его поисков больше напоминают какую-то игру в маньяка, чем серьезную охоту на него.

Психологические триллеры - любовь и тягу к ним давно пора обозначить каким-нибудь синдромом - цепляют не только мотивом (это удел детективов), но и историей моральной травмы, которая переросла в психическое уродство. Например, “Красный дракон” и “Мистер Мерседес” крепко держат читателя за жабры именно наблюдением за тем, как вылуплялись на свет монстры с человеческим лицом, из какого адского инкубатора они выползли. Личное дело Нептуна на их фоне выглядит неубедительным. Также как и все поступки его последней безмозглой жертвы. Она - ходячий подарок для журналистских желтушных разоблачений уровня “грязные труселя”. И у читателя скоро не остаётся никаких сомнений, что именно она и была детонатором для всех этих событий.

14 июня 2017

Basenka

Вот читала-я-читала…и так и не поняла, неужели кто-то может реально поверить в эту историю?

Теперь вот пытаюсь придумать, как бы выразить свои чувства и мысли по поводу этой книги без спойлеров. Хотя, чего я переживаю? Аннотация к русскому изданию выдает почти все сюжетные повороты книги, кроме разве что личности убийцы и еще нескольких (незначительных деталей).

Повествование ведется в двух временных линиях (1985 и 2010 гг) от лица Реджины, мать которой стала одной из жертв маньяка с «оригинальным» именем Нептун. И вот тут сразу проблема: «голос» 13-ти летней Реджины абсолютно ничем не отличается от ее «голоса» 25 (!!!) лет спустя. Учитывая, что подростком девочка была, мягко скажем, странным, очень грустно осознавать, что автор не дала ей шанса «перерасти» свои подростковые проблемы (которые, кстати, описаны с такими отвратительными подробностями, что книгу периодически хотелось отложить…насовсем). Впрочем, друзья у девочки не намного лучше. Вот и Тара (еще один странный подросток) тоже со всем подростковым пылом бросается самостоятельно выслеживать маньяка (опять же, что в 1985, что в 2010).

Разношерстными и разнокалиберными тайнами автор щедро наградила всех персонажей (и главных, и второстепенных). Вот только «розданы» они без всякой логики…и в большинстве случаев совершенно никак не влияют ни на сюжет книги, ни на характер, ни на поступки самих героев. Мотивация героев (включая мотив убийств) тоже совершенно не вытекает ни из их прошлого, ни из их характера, ни из их тайн. Я всю книгу ждала, что обе временные линии соединятся и то «страшное», что совершили подростки в 1985 как-то повлияет на 2010…но нет…

Личность преступника тоже оказалась совершенно предсказуемой, а его мотивация уж совсем несуразной.

Но при всем этом, книга написана легко (хоть и бестолково, на мой взгляд) и читается быстро.

25 октября 2023

Visto

Мне особо нечего сказать, кроме того, что я дико разочарован. Называть книгу саспенсом нового поколения и в итоге подсовывать обычную психологическую прозу...

Согласен, сама по себе книга неплохая. Написано качественно, размеренно. Смущает лишь то, что динамику мы имеем только на последних 50-60 страницах. До этого читателя не держат в напряжении, но методично и тщательно рассказывают о прошлом и настоящем.

Изначально я хотел жутко ругаться, но прошло несколько дней и запал исчез. Я надеюсь, что первые 2 книги автора принесут большее удовольствие и не станут разочарованием. Эту же книгу я не хотел бы иметь в своей библиотеке. В очередной раз купился на рекламу.

На вкус и цвет фломастеры разные, но я больше эмоций получал от серии АСТ "Мастера саспенса". Здесь же я впервые за долгое время занимался насилием над собой, чтобы одолеть книгу. Если вам понравилась книга, то я рад этому, но я поставлю шаткую тройку. Не мое. На "Люди зимы" возлагаю большие надежды...

11 декабря 2022

katrin_shv

Он - никто, и он же любой из нас

Моя третья книга Дженнифер Макмахон и, к сожалению, самая неудачная из прочитанных. Неплохая задумка для остросюжетного детектива, но не самое удачное исполнение, хотя прием повествования в двух временных отрезках меня всегда увлекает.

В маленьком городке Брайтон-Фоллс появился маньяк убивающих женщин по прозвищу Нептун. Последней его жертвой становится Вера - мать главной героини Реджины, чье тело, в отличие от остальных жертв, так и не было найдено. Спустя двадцать пять лет Веру находят живой, а Нептун снова выходит на охоту.

Довольно интересная выходит аннотация: тут и маньяк с загадочными мотивами, и какая-то страшная тайна, связывающая Реджину и ее друзей в прошлом, и удивительное возвращение жертвы. Нужно отдать должное Макмахон - пишет она очень увлекательно и динамично, легкий слог и хорошая интрига - и книга займет пару-тройку вечеров.

Вот только с финалами у нее слабовато всегда, а здесь получилось очень слабо. Кто маньяк я не догадалась, просто потому что не могла подумать, что автор использует довольно избитый прием. К сожалению, в книге вообще довольно много штампов, а еще после прочтения понимаешь, что многие объяснения, поступки и мотивы просто притянуты за уши и выглядят довольно глупо и неправдоподобно.

В итоге твердые , рекомендовать не стану - у автора есть произведения получше.

5 декабря 2018

Мария Михайленко

Довольно интересная книга. На протяжении всего повествования держит читателя в напряжении. Автор использует флешбеки, соединяя действия 1985 года и 2010. Рекомендую любителям детективов.
11 июля 2017

vicci...@mail.ru

до слез,что они обрели друг друга
12 октября 2023

ekaterina_alekseeva93

Довольно ровненькая книга Макмахон на эмоции. Скажу сразу, не читайте аннотацию, благо я это дело не люблю и не делала, потому что чем думают издатели непонятно, но раскрывается сразу половина сюжета, что очень расстраивает.

Книга ведется в две линии прошлого и настоящего. Очень люблю такой тип повествования, потому что мы одновременно копаемся в скелетах прошлого и расследуем последствия тех событий в настоящем. Здесь же весьма интересная идея, но вот исполнение среднее.

Маньяк по прозвищу Нептун похищает свою последнюю жертву и бесследно пропадает. Тело девушки так и не было найдено, лишь его фрагмент. Много лет спустя женщина чудесным образом находится, и вот тут закручивается клубочек непрофессионального расследования в лице дочери последней жертвы.

Вроде роман и легко читается, и было весьма интересно узнать, кто виновник, но послевкусие какое-то нереальное. И мотивы маньяка странные, нет, не в похищениях дело, а именно в его объяснениях, почему он отделял части тела. Да и рассказ о жизни матери в плену не впечатлил. Не верю! Если человека удерживают насильно, он априори хочет оказаться на свободе, а тут такое содержание нетипичное. Также не слишком понравилась и сама героиня. Была странным травмированным подростком и стала не менее странной женщиной, ничего не желающей делать со своей жизнью. Будто и не прошло тех 25-ти лет.

Несмотря на не слишком впечатлившей меня развязкой всего действия, читать было легко и довольно увлекательно, поэтому считаю, что этот детектив/триллер отлично подойдет для легкого чтения на выходные без заявки на нечто шедевральное.

4 марта 2024

Ekaterina Parshukova

Мистика у автора идёт лучше. большую части книги пролистывала, местами занудно. Дочитала только для того, чтобы узнать кто убийца.
7 января 2023