Рецензии и отзывы на Вам меня не испугать

Arlett

Макмахон убедительно выступила в жанре мистического триллера. Её “Люди зимы” атмосферы и готичны. Но в психологической драме наблюдать за ней было даже как-то неловко и грустно, как за дряблым и оплывшим выпивохой - мускулистым красавцем в прошлом - который за кружкой пива рассказывает о своих золотых деньках любому, кто готов его слушать. Речь его сбивчива, а история полна неточностей и вранья. Одним словом - пьяный бред на потеху публике в надежде на дармовую выпивку. Слушатели посмеиваются, и никому и в голову не придет воспринимать услышанное всерьез. Но любопытство задето, и никто не расходится.

Представьте, что он рассказывает вам историю, которая случилась в заштатном городке, где он вырос. В далеком 1985 году, когда он был подающим большие надежды в спорте подростком, в его городе стали пропадать женщины. Какой-то сумасшедший мясник сначала отрезал им правую руку, нахально оставлял её у дверей полицейского участка, а через пять дней, накормив жертву лобстером, душил её и на рассвете оставлял голую в каком-нибудь общественном месте. Он был хитер и изворотлив, поэтому его не смог поймать даже лучший полицейский города. Последнюю жертву никто не нашел, убийца почему-то отступил от своего привычного сценария, и похищения на этом прекратились. Жители так и не поняли - был ли это заезжий псих или кто-то из их соседей. И вот, спустя 25 лет, последняя жертва Нептуна (эту “оригинальную” кличку он получил из-за тяги к морепродуктам) нашлась в одной из больниц - больная и полубезумная. Её дочь вынуждена провести собственное расследование. Потому что Нептун вернулся.

Аннотация книги запустила свои клешни аж до 217 страницы, выставив на обозрение кульминационный момент и убив часть интриги. Слоган с обложки, как запасное колесо основного сюжета, честно и старательно отрабатывает свою задачу дополнительного развлекательного элемента, ведь ход расследования главной тайны от первого же вопроса внимательного читателя развалится, как соломенный домик Ниф-Нифа. При условии, что делом занимался талантливый и неглупый коп, мне совершенно непонятно, как можно было не найти преступника. Описания его поисков больше напоминают какую-то игру в маньяка, чем серьезную охоту на него.

Психологические триллеры - любовь и тягу к ним давно пора обозначить каким-нибудь синдромом - цепляют не только мотивом (это удел детективов), но и историей моральной травмы, которая переросла в психическое уродство. Например, “Красный дракон” и “Мистер Мерседес” крепко держат читателя за жабры именно наблюдением за тем, как вылуплялись на свет монстры с человеческим лицом, из какого адского инкубатора они выползли. Личное дело Нептуна на их фоне выглядит неубедительным. Также как и все поступки его последней безмозглой жертвы. Она - ходячий подарок для журналистских желтушных разоблачений уровня “грязные труселя”. И у читателя скоро не остаётся никаких сомнений, что именно она и была детонатором для всех этих событий.

yfnfkbz140594

Я очень редко читаю книги детективного жанра, так как большинство из них не вызывает никаких эмоций. Ну убили кого-то, ну отрезали руки-ноги. Ни любви, ни тоски, ни жалости... Но эта книга стала исключением.

Я безумно рада, что не прочитала аннотации, и вам советую - не читайте! Я вообще не понимаю, чем думают люди, которые надеются несколькими предложениями заинтересовать человека. Не это надо писать, ох не это!

Итак, в маленьком городке, где практически каждый знает друг друга, происходит череда убийств. Сначала девушки исчезают, затем у полицейского участка находят пакет, в котором находится отрезанная правая рука жертвы. Причём отрез сделан очень профессионально... Через пять дней в одном из оживленных мест города находят самих девушек, абсолютно голых, только бинты белеют на месте отрезанной руки...

Но однажды, похищают Веру Дюфрен, мать главной героини, и через пять дней тело не появляется в людном месте. Вера просто исчезает, а маньяк перестает убивать. Что послужило этому причиной?

Ответ на этот вопрос вот уже 20 лет пытается найти дочь Веры - Реджина, успешный архитектор. Смирившись со смертью матери, она пытается жить обычной жизнью, но события давних лет наложили на нее свой отпечаток. И вдруг неожиданный звонок - мать жива. Но что происходило с ней эти 20 лет? Сколько она перенесла и сможет ли всё рассказать дочери?

Интересно, ярко, неожиданно... Постепенное усиление напряжения подводит нас к ошеломляющему финалу..

Я понимаю, что не могу адекватно оценивать книги этого жанра, т.к. мной прочитано их совсем немного, но с уверенностью могу сказать одно - книга мне понравилась, автора буду читать ещё.

nad1204

Ох, как же нравится мне этот автор!
    Этот роман, в отличии от других изданных у нас, не содержит в себе ни капли мистики. Это настоящий триллер-детектив связанный с событиями двадцатилетней давности.
    Маленький городок, который сотрясает от невиданных жестоких убийств. Некто, прозванный Нептуном, похищает женщин, отрезает им правую руку и подкидывает их к полицейскому управлению. Затем держит у себя пленниц ещё пять дней, ухаживая за ними, кормит их прощальным ужином, состоящим из омара с овощами (отсюда и прозвище) и убивает. Полностью обнаженные тела выставляет в людных местах.
    Ужас!
    Вот только тело последней жертвы найдено не было, хотя руку её обнаружили.
    И вот, спустя двадцать лет...
    Собственно, всё, что случилось, уже выложили в аннотации. Это не спойлер, это начало романа, но всё-таки интереснее читать, чем слушать пересказ.
    Читать интересно, но мне показалось, что несколько затянуто. Можно было бы и подсократить, тогда и динамики бы прибавилось.

Ms_Antonina

Третья книга этого автора - на мой взгляд, самая удачная. Менее динамичная, чем предыдущие её книги, от нее я в полном восторге!

Повествование идет в двух временных отрезках. (фишка данного автора)
    Двадцать пять лет назад городок Брайтон-Фоллс в штате Коннектикут, потрясла серия убийств. Убийца, получивший кличку "Нептун" убивал женщин, убивал с особым цинизмом. Убивал и наслаждался. Наслаждался и своей безнаказанностью и своей славой. Да, как обычно, такие истории и пугали, но и привлекали внимание, журналисты писали статьи, а особо ретивые личности даже написали книгу. Убийства кончились так же внезапно, как и начались. Последнюю жертву так и нашли и постепенно про нее забыли. Забыли почти все, кроме парочки людей и родной дочери похищенной. Реджи приходится жить дальше, жить и помнить мать, может быть, жить с надеждой, но жить в страхе. В страхе перед событиями двадцатилетней давности, что эти события вернутся, и они вернулись ...

"Следуй за своими снами.
    Следуй за своим сердцем.
    Беги.
    Беги так быстро и далеко, как только можешь."

Маньяк все эти годы был рядом, он жил со всеми бок о бок и люди даже не подозревали, что "Нептун" - вот он, стоит рядом с тобой в очереди в магазине. Думал ли он начать новую серию убийств? Может быть, и нет, а не может быть и да.

Это психологический роман, события двадцатипятилетней давности пересекаются с современной жизнью героев. Читается легко, язык интересный, перевод великолепный. В лучших традициях детективов, ты не знаешь до самого последнего, кто он, преступник и концовка книга неожиданная и тем самым непредсказуемая
    Дочитаете до конца - ужаснетесь! Кто же оказался на самом деле этим выродком и почему он все это делал!

-Ты знаешь, кто он?-спросила Ренджи.-Нептун?
    -Он никто и каждый из нас,-едва слышным шепотом ответила Тара
    Представь, что твой дом горит. у тебя есть ровно минута, чтобы забрать с собой всё, что можно спасти. Что ты выберешь?
    13_paradoksov

Как по мне, так весьма посредственный триллер. Середнячок. Ничего особенного. По классике жанра мы имеем маньяка-садюгу, похищающего женщин, отрубающего им руки (причем наглец имеет смелость подбрасывать конечности прямо к полицейскому участку), а ровно через 5 дней убивающего и самих жертв. Мать тринадцатилетней Реджи оказалась похищенной этим психопатом. Правда, ее случай оказался не совсем типичным - женщину так и не нашли. Пока она сама не объявилась через двадцать с лишним лет после происшествия.

Сюжет протекает по абсолютно стандартной схеме – Реджи выросла и повествование скачет от прошлого к будущему, прерываясь по возможности на самых интересных моментах, но развивается совершенно типично жанру. Вначале было даже немного скучно, но постепенно сюжет набирает обороты. Примерно на середине был явный намек на мистику, и я уже было посмотрела на историю с новой стороны, но, судя по всему, показалось. А жаль.

Главные же мои претензии относятся к развязке. Во-первых, я угадала убийцу, и это беспрецедентный случай. Хотела написать еще пару мыслей по этому поводу, но не буду – вдруг проспойлерю. В любом случае, есть пара существенных деталей, которые почти с самого начала указывают на маньяка. И, во-вторых, итоговым объяснениям Нептуна я не верю. Не то, чтобы они взяты «от балды», но на его месте мог оказаться любой из героев, встречающийся на страницах этой книги. И следуя логике автора, у него было бы не меньше причин творить этот беспредел. Честно говоря, не понимаю, как его так долго не могли поймать. Кстати, автор еще подстраховалась и добавила парочку мрачных тайн главной героине и ее друзьям детства, если линия с маньяком кого-то не впечатлит.

Кстати, название книги действительно определяет характер Реджи – смелости и безрассудству этой девушки можно посвящать песни. Ее не пугали непонятные звонки на постоянной основе, учитывая то, что случилось с ее матерью, а когда события начали развиваться с новой силой, она в одиночестве принялась шастать по домам потенциальных убийц с отверткой наперевес. Слабоумие и отвага, извините. Причем, в общем и целом Реджи не вызывала у меня негативных чувств, я в какой-то мере ей даже симпатизировала. Чего не скажешь об остальных героях – слишком они неоднозначные, в каждом есть какой-то подвох, который мешает сформировать окончательное мнение. Мораль в книге тоже присутствует, но подана скомкано, вроде как «потому что надо».

В общем, было немного предсказуемо, немного противно и немного захватывающе. Думаю, со временем сюжет книги даже не смогу вспомнить – затеряется среди похожих. На очереди у меня еще Люди зимы , надеюсь, там будет интереснее, по крайней мере, мистику обещают.

Довольно интересная книга. На протяжении всего повествования держит читателя в напряжении. Автор использует флешбеки, соединяя действия 1985 года и 2010. Рекомендую любителям детективов.