Рецензии и отзывы на Вам меня не испугать

Arlett

Макмахон убедительно выступила в жанре мистического триллера. Её “Люди зимы” атмосферы и готичны. Но в психологической драме наблюдать за ней было даже как-то неловко и грустно, как за дряблым и оплывшим выпивохой - мускулистым красавцем в прошлом - который за кружкой пива рассказывает о своих золотых деньках любому, кто готов его слушать. Речь его сбивчива, а история полна неточностей и вранья. Одним словом - пьяный бред на потеху публике в надежде на дармовую выпивку. Слушатели посмеиваются, и никому и в голову не придет воспринимать услышанное всерьез. Но любопытство задето, и никто не расходится.

Представьте, что он рассказывает вам историю, которая случилась в заштатном городке, где он вырос. В далеком 1985 году, когда он был подающим большие надежды в спорте подростком, в его городе стали пропадать женщины. Какой-то сумасшедший мясник сначала отрезал им правую руку, нахально оставлял её у дверей полицейского участка, а через пять дней, накормив жертву лобстером, душил её и на рассвете оставлял голую в каком-нибудь общественном месте. Он был хитер и изворотлив, поэтому его не смог поймать даже лучший полицейский города. Последнюю жертву никто не нашел, убийца почему-то отступил от своего привычного сценария, и похищения на этом прекратились. Жители так и не поняли - был ли это заезжий псих или кто-то из их соседей. И вот, спустя 25 лет, последняя жертва Нептуна (эту “оригинальную” кличку он получил из-за тяги к морепродуктам) нашлась в одной из больниц - больная и полубезумная. Её дочь вынуждена провести собственное расследование. Потому что Нептун вернулся.

Аннотация книги запустила свои клешни аж до 217 страницы, выставив на обозрение кульминационный момент и убив часть интриги. Слоган с обложки, как запасное колесо основного сюжета, честно и старательно отрабатывает свою задачу дополнительного развлекательного элемента, ведь ход расследования главной тайны от первого же вопроса внимательного читателя развалится, как соломенный домик Ниф-Нифа. При условии, что делом занимался талантливый и неглупый коп, мне совершенно непонятно, как можно было не найти преступника. Описания его поисков больше напоминают какую-то игру в маньяка, чем серьезную охоту на него.

Психологические триллеры - любовь и тягу к ним давно пора обозначить каким-нибудь синдромом - цепляют не только мотивом (это удел детективов), но и историей моральной травмы, которая переросла в психическое уродство. Например, “Красный дракон” и “Мистер Мерседес” крепко держат читателя за жабры именно наблюдением за тем, как вылуплялись на свет монстры с человеческим лицом, из какого адского инкубатора они выползли. Личное дело Нептуна на их фоне выглядит неубедительным. Также как и все поступки его последней безмозглой жертвы. Она - ходячий подарок для журналистских желтушных разоблачений уровня “грязные труселя”. И у читателя скоро не остаётся никаких сомнений, что именно она и была детонатором для всех этих событий.

yfnfkbz140594

Я очень редко читаю книги детективного жанра, так как большинство из них не вызывает никаких эмоций. Ну убили кого-то, ну отрезали руки-ноги. Ни любви, ни тоски, ни жалости... Но эта книга стала исключением.

Я безумно рада, что не прочитала аннотации, и вам советую - не читайте! Я вообще не понимаю, чем думают люди, которые надеются несколькими предложениями заинтересовать человека. Не это надо писать, ох не это!

Итак, в маленьком городке, где практически каждый знает друг друга, происходит череда убийств. Сначала девушки исчезают, затем у полицейского участка находят пакет, в котором находится отрезанная правая рука жертвы. Причём отрез сделан очень профессионально... Через пять дней в одном из оживленных мест города находят самих девушек, абсолютно голых, только бинты белеют на месте отрезанной руки...

Но однажды, похищают Веру Дюфрен, мать главной героини, и через пять дней тело не появляется в людном месте. Вера просто исчезает, а маньяк перестает убивать. Что послужило этому причиной?

Ответ на этот вопрос вот уже 20 лет пытается найти дочь Веры - Реджина, успешный архитектор. Смирившись со смертью матери, она пытается жить обычной жизнью, но события давних лет наложили на нее свой отпечаток. И вдруг неожиданный звонок - мать жива. Но что происходило с ней эти 20 лет? Сколько она перенесла и сможет ли всё рассказать дочери?

Интересно, ярко, неожиданно... Постепенное усиление напряжения подводит нас к ошеломляющему финалу..

Я понимаю, что не могу адекватно оценивать книги этого жанра, т.к. мной прочитано их совсем немного, но с уверенностью могу сказать одно - книга мне понравилась, автора буду читать ещё.

nad1204

Ох, как же нравится мне этот автор!
    Этот роман, в отличии от других изданных у нас, не содержит в себе ни капли мистики. Это настоящий триллер-детектив связанный с событиями двадцатилетней давности.
    Маленький городок, который сотрясает от невиданных жестоких убийств. Некто, прозванный Нептуном, похищает женщин, отрезает им правую руку и подкидывает их к полицейскому управлению. Затем держит у себя пленниц ещё пять дней, ухаживая за ними, кормит их прощальным ужином, состоящим из омара с овощами (отсюда и прозвище) и убивает. Полностью обнаженные тела выставляет в людных местах.
    Ужас!
    Вот только тело последней жертвы найдено не было, хотя руку её обнаружили.
    И вот, спустя двадцать лет...
    Собственно, всё, что случилось, уже выложили в аннотации. Это не спойлер, это начало романа, но всё-таки интереснее читать, чем слушать пересказ.
    Читать интересно, но мне показалось, что несколько затянуто. Можно было бы и подсократить, тогда и динамики бы прибавилось.

Ms_Antonina

Третья книга этого автора - на мой взгляд, самая удачная. Менее динамичная, чем предыдущие её книги, от нее я в полном восторге!

Повествование идет в двух временных отрезках. (фишка данного автора)
    Двадцать пять лет назад городок Брайтон-Фоллс в штате Коннектикут, потрясла серия убийств. Убийца, получивший кличку "Нептун" убивал женщин, убивал с особым цинизмом. Убивал и наслаждался. Наслаждался и своей безнаказанностью и своей славой. Да, как обычно, такие истории и пугали, но и привлекали внимание, журналисты писали статьи, а особо ретивые личности даже написали книгу. Убийства кончились так же внезапно, как и начались. Последнюю жертву так и нашли и постепенно про нее забыли. Забыли почти все, кроме парочки людей и родной дочери похищенной. Реджи приходится жить дальше, жить и помнить мать, может быть, жить с надеждой, но жить в страхе. В страхе перед событиями двадцатилетней давности, что эти события вернутся, и они вернулись ...

"Следуй за своими снами.
    Следуй за своим сердцем.
    Беги.
    Беги так быстро и далеко, как только можешь."

Маньяк все эти годы был рядом, он жил со всеми бок о бок и люди даже не подозревали, что "Нептун" - вот он, стоит рядом с тобой в очереди в магазине. Думал ли он начать новую серию убийств? Может быть, и нет, а не может быть и да.

Это психологический роман, события двадцатипятилетней давности пересекаются с современной жизнью героев. Читается легко, язык интересный, перевод великолепный. В лучших традициях детективов, ты не знаешь до самого последнего, кто он, преступник и концовка книга неожиданная и тем самым непредсказуемая
    Дочитаете до конца - ужаснетесь! Кто же оказался на самом деле этим выродком и почему он все это делал!

-Ты знаешь, кто он?-спросила Ренджи.-Нептун?
    -Он никто и каждый из нас,-едва слышным шепотом ответила Тара
    Представь, что твой дом горит. у тебя есть ровно минута, чтобы забрать с собой всё, что можно спасти. Что ты выберешь?
    Sonia252

Немного разочарована романом. Ожидала немного другого. Местами было затянуто, а местами скучновато. Действие как обычно в двух временных рамках, в настоящем и прошлом. Главной героине Реджи было всего 13 лет, когда серийный убийца Нептун, обосновался в городке где она жила. И последней жертвой этого человека стала ее мать Вера. Особенность этого убийцы в том, что он отрубал правую руку своей жертве, а саму ее находили только на 5-ый день. И все эти дни Нептун заботился о жертвах. Но когда пропала Вера и была найдена ее рука, саму ее не нашли. 25 лет спустя, Реджи живет дальше, отодвигая свое прошлое. Оно мучает ее. Героиня не доверяет людям, старается не строить прочных отношений, держит людей на расстоянии. И когда ее мать объявляется живой, Реджи должна вернуться в городок своего детства и лицом к лицу столкнуться с прошлым. Героине придётся разобраться во всем и понять, что все что она помнила и знала, может быть не совсем таким, как Реджи себя представляла. Кто убийца догадалась ближе к концу.

Довольно интересная книга. На протяжении всего повествования держит читателя в напряжении. Автор использует флешбеки, соединяя действия 1985 года и 2010. Рекомендую любителям детективов.