Рецензии и отзывы на Вам меня не испугать

Arlett

Макмахон убедительно выступила в жанре мистического триллера. Её “Люди зимы” атмосферы и готичны. Но в психологической драме наблюдать за ней было даже как-то неловко и грустно, как за дряблым и оплывшим выпивохой - мускулистым красавцем в прошлом - который за кружкой пива рассказывает о своих золотых деньках любому, кто готов его слушать. Речь его сбивчива, а история полна неточностей и вранья. Одним словом - пьяный бред на потеху публике в надежде на дармовую выпивку. Слушатели посмеиваются, и никому и в голову не придет воспринимать услышанное всерьез. Но любопытство задето, и никто не расходится.

Представьте, что он рассказывает вам историю, которая случилась в заштатном городке, где он вырос. В далеком 1985 году, когда он был подающим большие надежды в спорте подростком, в его городе стали пропадать женщины. Какой-то сумасшедший мясник сначала отрезал им правую руку, нахально оставлял её у дверей полицейского участка, а через пять дней, накормив жертву лобстером, душил её и на рассвете оставлял голую в каком-нибудь общественном месте. Он был хитер и изворотлив, поэтому его не смог поймать даже лучший полицейский города. Последнюю жертву никто не нашел, убийца почему-то отступил от своего привычного сценария, и похищения на этом прекратились. Жители так и не поняли - был ли это заезжий псих или кто-то из их соседей. И вот, спустя 25 лет, последняя жертва Нептуна (эту “оригинальную” кличку он получил из-за тяги к морепродуктам) нашлась в одной из больниц - больная и полубезумная. Её дочь вынуждена провести собственное расследование. Потому что Нептун вернулся.

Аннотация книги запустила свои клешни аж до 217 страницы, выставив на обозрение кульминационный момент и убив часть интриги. Слоган с обложки, как запасное колесо основного сюжета, честно и старательно отрабатывает свою задачу дополнительного развлекательного элемента, ведь ход расследования главной тайны от первого же вопроса внимательного читателя развалится, как соломенный домик Ниф-Нифа. При условии, что делом занимался талантливый и неглупый коп, мне совершенно непонятно, как можно было не найти преступника. Описания его поисков больше напоминают какую-то игру в маньяка, чем серьезную охоту на него.

Психологические триллеры - любовь и тягу к ним давно пора обозначить каким-нибудь синдромом - цепляют не только мотивом (это удел детективов), но и историей моральной травмы, которая переросла в психическое уродство. Например, “Красный дракон” и “Мистер Мерседес” крепко держат читателя за жабры именно наблюдением за тем, как вылуплялись на свет монстры с человеческим лицом, из какого адского инкубатора они выползли. Личное дело Нептуна на их фоне выглядит неубедительным. Также как и все поступки его последней безмозглой жертвы. Она - ходячий подарок для журналистских желтушных разоблачений уровня “грязные труселя”. И у читателя скоро не остаётся никаких сомнений, что именно она и была детонатором для всех этих событий.

Ms_Antonina

Третья книга этого автора - на мой взгляд, самая удачная. Менее динамичная, чем предыдущие её книги, от нее я в полном восторге!

Повествование идет в двух временных отрезках. (фишка данного автора)
    Двадцать пять лет назад городок Брайтон-Фоллс в штате Коннектикут, потрясла серия убийств. Убийца, получивший кличку "Нептун" убивал женщин, убивал с особым цинизмом. Убивал и наслаждался. Наслаждался и своей безнаказанностью и своей славой. Да, как обычно, такие истории и пугали, но и привлекали внимание, журналисты писали статьи, а особо ретивые личности даже написали книгу. Убийства кончились так же внезапно, как и начались. Последнюю жертву так и нашли и постепенно про нее забыли. Забыли почти все, кроме парочки людей и родной дочери похищенной. Реджи приходится жить дальше, жить и помнить мать, может быть, жить с надеждой, но жить в страхе. В страхе перед событиями двадцатилетней давности, что эти события вернутся, и они вернулись ...

"Следуй за своими снами.
    Следуй за своим сердцем.
    Беги.
    Беги так быстро и далеко, как только можешь."

Маньяк все эти годы был рядом, он жил со всеми бок о бок и люди даже не подозревали, что "Нептун" - вот он, стоит рядом с тобой в очереди в магазине. Думал ли он начать новую серию убийств? Может быть, и нет, а не может быть и да.

Это психологический роман, события двадцатипятилетней давности пересекаются с современной жизнью героев. Читается легко, язык интересный, перевод великолепный. В лучших традициях детективов, ты не знаешь до самого последнего, кто он, преступник и концовка книга неожиданная и тем самым непредсказуемая
    Дочитаете до конца - ужаснетесь! Кто же оказался на самом деле этим выродком и почему он все это делал!

-Ты знаешь, кто он?-спросила Ренджи.-Нептун?
    -Он никто и каждый из нас,-едва слышным шепотом ответила Тара
    Представь, что твой дом горит. у тебя есть ровно минута, чтобы забрать с собой всё, что можно спасти. Что ты выберешь?
    Sonia252

Немного разочарована романом. Ожидала немного другого. Местами было затянуто, а местами скучновато. Действие как обычно в двух временных рамках, в настоящем и прошлом. Главной героине Реджи было всего 13 лет, когда серийный убийца Нептун, обосновался в городке где она жила. И последней жертвой этого человека стала ее мать Вера. Особенность этого убийцы в том, что он отрубал правую руку своей жертве, а саму ее находили только на 5-ый день. И все эти дни Нептун заботился о жертвах. Но когда пропала Вера и была найдена ее рука, саму ее не нашли. 25 лет спустя, Реджи живет дальше, отодвигая свое прошлое. Оно мучает ее. Героиня не доверяет людям, старается не строить прочных отношений, держит людей на расстоянии. И когда ее мать объявляется живой, Реджи должна вернуться в городок своего детства и лицом к лицу столкнуться с прошлым. Героине придётся разобраться во всем и понять, что все что она помнила и знала, может быть не совсем таким, как Реджи себя представляла. Кто убийца догадалась ближе к концу.

Taile

«Он – никто, и он же – любой из нас»

В Брайтон - Фоллс неспокойно. Неуловимый маньяк по кличке Нептун похищает женщин, отрубает им кисти рук и ровно через пять дней душит и выкидывает. Пустой пакет молока служит вместилищем для человеческих приношений полиции. Происходило это в начале 80 – х, в городе, до этого считающимся спокойным, тихим и благополучным. Его последней жертвой стала женщина, чье тело так и не нашли, от нее осталась только правая кисть. И вот спустя много лет, ее взрослая дочь уверена в том, что ей названивает Нептун, дышит в трубку и молчит. Его преступления так и могли остаться нераскрытыми, если бы не появление одного человека.

Две временных петли, в одной Тара, Чарли и Рэджи – подростки с их жизнью, где есть место спиритическим сеансам, школе, летним подработкам и первым чувствам. Чарли влюблен в Тару, а та влюблена в мир духов, и пытается установить связь с жертвами Нептуна. Ее поведение кажется Рэджи безумным, а ее увлеченность маньяком ненормальной. Уже после она узнает, что та лежала в психушке и пыталась отрезать себе руку.

И есть уже взрослые герои с их воспоминаниями о тех временах. Рэджи возвращается в дом детства, тот неудачно построен, он сырой, неуютный и полуразвалившийся. Рэджи после того, как Нептун похитил ее мать, уехала из города, оборвав все контакты, но это не значило то, что за ней не следили. Рэджи вынуждена вновь встретиться с Тарой, и ощущение, что и не было всех этих лет между ними. Вот так бежишь от кошмара, пытаешься скрыться, а оказываешься в итоге в ловушке.

Столкновение прошлой и нынешней жизни, конфликт между девочкой – подростком, справляющийся с суровостью жизни через порезы на собственном теле и нынешней молодой женщиной с успешной карьерой и любимым человеком рядом. История маньяка – это как история человека из маленького американского городка, где мотивы странные, но отчасти понятные, где все друг друга знают, и покрывают, когда надо. Где любовь матери к дочери не знает границ, а бегство не всегда означает уход от проблемы.

13_paradoksov

Как по мне, так весьма посредственный триллер. Середнячок. Ничего особенного. По классике жанра мы имеем маньяка-садюгу, похищающего женщин, отрубающего им руки (причем наглец имеет смелость подбрасывать конечности прямо к полицейскому участку), а ровно через 5 дней убивающего и самих жертв. Мать тринадцатилетней Реджи оказалась похищенной этим психопатом. Правда, ее случай оказался не совсем типичным - женщину так и не нашли. Пока она сама не объявилась через двадцать с лишним лет после происшествия.

Сюжет протекает по абсолютно стандартной схеме – Реджи выросла и повествование скачет от прошлого к будущему, прерываясь по возможности на самых интересных моментах, но развивается совершенно типично жанру. Вначале было даже немного скучно, но постепенно сюжет набирает обороты. Примерно на середине был явный намек на мистику, и я уже было посмотрела на историю с новой стороны, но, судя по всему, показалось. А жаль.

Главные же мои претензии относятся к развязке. Во-первых, я угадала убийцу, и это беспрецедентный случай. Хотела написать еще пару мыслей по этому поводу, но не буду – вдруг проспойлерю. В любом случае, есть пара существенных деталей, которые почти с самого начала указывают на маньяка. И, во-вторых, итоговым объяснениям Нептуна я не верю. Не то, чтобы они взяты «от балды», но на его месте мог оказаться любой из героев, встречающийся на страницах этой книги. И следуя логике автора, у него было бы не меньше причин творить этот беспредел. Честно говоря, не понимаю, как его так долго не могли поймать. Кстати, автор еще подстраховалась и добавила парочку мрачных тайн главной героине и ее друзьям детства, если линия с маньяком кого-то не впечатлит.

Кстати, название книги действительно определяет характер Реджи – смелости и безрассудству этой девушки можно посвящать песни. Ее не пугали непонятные звонки на постоянной основе, учитывая то, что случилось с ее матерью, а когда события начали развиваться с новой силой, она в одиночестве принялась шастать по домам потенциальных убийц с отверткой наперевес. Слабоумие и отвага, извините. Причем, в общем и целом Реджи не вызывала у меня негативных чувств, я в какой-то мере ей даже симпатизировала. Чего не скажешь об остальных героях – слишком они неоднозначные, в каждом есть какой-то подвох, который мешает сформировать окончательное мнение. Мораль в книге тоже присутствует, но подана скомкано, вроде как «потому что надо».

В общем, было немного предсказуемо, немного противно и немного захватывающе. Думаю, со временем сюжет книги даже не смогу вспомнить – затеряется среди похожих. На очереди у меня еще Люди зимы , надеюсь, там будет интереснее, по крайней мере, мистику обещают.

Довольно интересная книга. На протяжении всего повествования держит читателя в напряжении. Автор использует флешбеки, соединяя действия 1985 года и 2010. Рекомендую любителям детективов.