Рецензии и отзывы на Сестры ночи

4.2
    Arlett

Эта история хорошо бы вписалась в маршрут братьев Винчестеров, которые наверняка бы заинтересовались странным происшествием в старом доме. Я так и вижу, как они подъезжают на своей Импале к заброшенному мотелю, где у половины номеров обвалилась крыша, а остальные стоят в пыли и плесени. Мотель, некогда процветающий, теперь выглядит, как призрак прошлых дней. После того, как рядом с городом проложили новую трассу, поток туристов иссяк. Теперь по старым половицам гуляет только сквозняк да нечто неведомое.

Давайте отправимся в последние дни жаркого лета 1989 года. Эми живёт со своей бабушкой Шарлоттой в их дряхлеющем семейном мотеле. Когда-то он был полон туристов, и все 28 его номеров были заняты. Дед Эми - Кларенс - построил этот мотель для своей жены. А еще он сам построил башню ей в подарок. Их собственный маленький Тауэр. Башня должна была привлекать посетителей, так же как семейный куриный цирк, представления в котором давали дочки Шарлотты и Кларенса - Роуз и Сильви. Спустя несколько лет Роуз станет мамой Эми. История этой семьи печальна. Сильви грезила о Голливуде и бесследно исчезла вскоре после окончания школы. У Ройз были серьезные проблемы с психикой и с алкоголем, поэтому Эми воспитывала бабушка.

Эми росла практически предоставленная самой себе. Она была ярким лидером и бунтаркой, жизнь в древнем мотеле придавала ей в глазах друзей романтический ореол. Она была из тех детей, которые не нравятся родителям её подруг, но для самих подруг - сестер Пайпер и Марго - она была настоящим магнитом, воплощенным приключением. Эми знала это и умела манипулировать друзьями, вертеть ими по своему желанию и прихоти. Эми была прирожденной эгоисткой и использовала на подругах свои почти гипнотические способности, как когда-то её тетка на курицах. Однажды девочки случайно нашли в башне старый чемодан с вещами и фотографиями. После этой находки жизнь всех изменилась, дружба не выдержала открывшейся тайны.

Прошли годы. Пайпер и Марго вновь столкнулись и загадкой старого мотеля. Город потрясло известие, что Эми застрелила своего мужа, сына, а потом и себя. Рядом с ней была найдена пожелтевшая от времени фотография Роуз и Сильви с курицами в руках. На ней Эми оставила загадочную надпись “29 номеров”. Полиция в замешательстве, но Марго и Пайпер сразу поняли, на что намекает их бывшая лучшая подруга. Они не верят, что она могла совершить это безумное убийство, и ради памяти о былых днях начинают свои поиски истины. Опасные поиски.

У Макмахон хорошо получаются персонажи и атмосфера, но её концовки несколько тяжеловесны. Однако, если воспринимать её как современную сказочницу, как мастера страшных историй перед сном, то от ее книг можно получить известное удовольствие. Нет, вы не будете пугаться собственной тени, но вы встретитесь с героями, от которых трудно оторваться, пока их секреты не будут раскрыты. Автор снова использует 3D эффет, раскрывая сюжет с разных временных линий. Этот прием уже можно назвать её коронным номером. Еще одним безусловным достоинством Макмахон является легкий, но яркий слог, который украсит ваш вечер, когда захочется добавить в будни немного мистики.

vampi

Это вторая книга прочитанная мной у автора. И вторая оценка- История повествует о страшных событиях, которые произошли с давними знакомыми. Могучая четверка были впутаны в тайны семьи Эми. Они не понимали, что происходит, пока смерть не постучала в дверь к одной из их компашки.
    Как всегда куча вопросов и мало ответом.
    За расследование берется Джейсон Хок. ХАХАХА смешно. Какое расследование он провел? По факту из всей 4. Правду узнали только 2-е и то первая - Эми оказалась в могиле, а второй пришлось проделать много смысловых бунтов , чтоб понять что к чему. Так и при чем тут Джейсон?)
    Пройдемся по вопросам:

вопросики-СПОЙЛЕРЫ
    1) В далеких 60х пропадают 2 человека - Сильви и Фентон и их никто не ищет? Почему? Неужели никто из знакомых не заметил пропажи? Окей с Сильви я могу понять почему ее не искали, но Фентон?
    2) Как родители спокойной относились зная, что Сильви и Фентон состоят в романтических отношения. Если я правильно поняла, они друг-другу были дядя и племянница.
    3) Если Ома знала, что происходит с Роуз, то почему она не рассказала ей? Как мне кажется легче предотвратить взрыв, чем разбираться с последствиями.свернуть

По поводу концовки, то было ожидание чего-то большего. Все вышло как-то просто. Да, секрет рассказали , все пояснили, но все равно осталась какая-то недосказанность.
    Вывод: Было чувство, что я смотрю серию Сверхъестественного:D

nad1204

Всё больше и больше нравится мне этот автор, хотя я не являюсь поклонницей мистики и хоррора.
    Но вот при всей своей легкости, развлекательный жанр тем и сложен, что придумать очередную изюминку про заброшенный отель, оборотней и историю родом из детства — не так уж и просто.
    Макмахон это вполне удалось. Кое-какие ходы легко разгадываются, но читать всё равно интересно.
    Три параллели, три истории во времени.
    1. Сильви и Роуз. Две сестрички. Первая — умница, красавица, яркая звездочка. Вторая — даже не тень блистательной сестры, а просто негатив какой-то.
    2. Эми, Пайпер, Марго и Джей-джей. Беззаботная дружба практически деревенских детишек, внезапно прервавшаяся из-за чего-то страшного.
    3. Наши дни. Детишки выросли. И вдруг: трагедия. Эми зверски убивает своего мужа, маленького сына и потом стреляет в себя. Чудом выживает десятилетняя дочка.
    Отсюда и начинает разматываться ниточка 29 номера отеля (в котором вообще-то было только 28 номеров).
    Просто с удовольствием прочитала!

Manoly

Автор остается верна своему строению историй и картинка разворачивается перед читателем в трех "измерениях".

Пятидесятые годы: в маленьком городке Лондон в штате Вермонт, Кларенс строит в подарок для своей жены Шарлотты, англичанки, башню у их придорожного мотеля. Свой Лондон, свой Тауэр, корова Люси с необычным пятном в форме штата Вермонт и куриный цирк, основанный Сильви и Роуз, дочерьми пары: все это привлекало людей в округе и мотель не знал нехватки в постояльцах. Милые, хорошие девочки, крепкая семья, яркая вывеска "Мотель Тауэр. Бассейн, 28 номеров. Мест нет". Девочки растут, все сильнее становятся их различия: неприметная и простенькая Роуз с восторгом и некой завистью взирающая на старшую сестру, яркая и красивая Сильви, мечтающая выбраться из маленького городка в Голливуд. И вот однажды, Сильви таки сбегает, оставляя свою семью без вестей.

1989: тот же Лондон, в домике у мотеля живет двенадцатилетняя Эми, дочь Роуз, только сам мотель уже давно закрытый, развалившийся, с облезлой вывеской и пустым бассейном. Роуз так и не оправилась после исчезновения сестры, и Эми воспитывает старенькая Шарлотта. Бабушка запрещает лазить в башню, доски прогнили, а стены осыпаются. Но что может быть слаще запретного плода? Для соседского мальчишки Джей-Джейя и сестричек Пайпер и Марго, Эми - как маяк в море, свет для мотылька, притягательная и искристая. Она всегда ищет приключения и находит их, она лидер, за которой все идут и слушают, она рычаг, который вертит всеми как хочет. И вот на территории старого мотеля, Эми с друзьями находит способ развлечься. Запретная и пугающая башня манит своими тенями и тайнами, перед которыми дружба лучших подруг, Пайпер и Эми, не устояла.

2013: прошло немало лет, повзрослевшие подруги пошли каждая своей дорогой, вычеркнув друг друга из жизни. Но вдруг Пайпер и Марго узнают об ужасных событиях. Их подруга детства, по прежнему проживающая в доме при мотеле, совершила самоубийство после того, как застрелила своих мужа и детей. От Джей-Джея, теперь полицейского и мужа Марго, сестры узнают, что Эми оставила предсмертную записку: фотографию Сильви и Роуз с их куриным цирком, а на обороте надпись от руки "29 номеров". Пайпер понимает, что тайна, разрушившая дружбу летом 1989 преследует их до сих пор.

Второе знакомство с Дженнифер Макмахон и теперь уже точно могу сказать, что автор со своими историями точно попадает в список под названием "Мое!". Параллельный сюжет в разных временных рамках, повествование от разных лиц, флэшбеки в прошлое, позволяющие точно вовремя раскрывать для читателя нужные элементы интриги и самое главное: мистика, которая не скатывается в надоевшее уже до зубного скрежета объяснение на-отвали "он(а) просто сумасшедший(ая), нечего понимать!". Все здесь мне по вкусу, и пусть не идеально, пусть в каких-то местах история не дотягивает до совершенства, цепляться ни к чему не хочется. Потому что книга попала в яблочко, книга окутала своей совершенно особенной атмосферой и увлекла в свой мир с головой. Не в этом ли цель? С удовольствием продолжу читать автора!

Дальше...

lovely_reading

С Макмахон у меня особые отношения: первая прочитанная у неё книга впечатлила настолько, что я записала ее в список любимых. Это были «Люди зимы». Вторая книга - «Обещай, что никому не скажешь» - мне тоже понравилась, но уже не так сильно.

Очередь дошла до «Сестёр ночи», и впечатления от этой книги практически схожи со второй. Перед нами очень интригующий сюжет: в мотеле Тауэр женщина Эми убила свою семью, а затем и себя, при этом оставив запись «29 номеров». В живых осталась только ее маленькая дочь, которая смогла сбежать. Связи из прошлого заставляют взяться за расследование этого дела Джейсона Хока, чья жена и сестра в детстве дружили с Эми и играли в том самом мотеле, в котором всегда было 28 номеров. О чем же говорят слова Эми? Какова загадка этой истории?

Как можно заметить, в книге гармонично переплетается настоящее и прошлое: сквозь годы оживают старые тайны, которые сводят людей снова вместе для их разгадки. Такой приём Макмахон хорошо удаётся и делает книгу очень увлекательной. Но больше всего цепляет ощущение мистичности происходящего, что создаёт особую атмосферу.

Что касается развязки - я ее угадала. Не полностью, но все же. Когда читаешь далеко не первую книгу с детективным сюжетом, умеешь находить подсказки. Но от этого мне не стало менее интересно)

Почему же книга не восхитила так сильно, как «Люди зимы»? Вроде и сюжет интересный, и атмосфера мрачная присутствует, и загадка висит в воздухе, не отпуская читателя. Но все же чего-то не хватает. Мне кажется, дело в том, что написав «Люди зимы» Макмахон сама себе задала высокую планку, соответствие которой теперь все ожидают и в остальных книгах. Но раз за разом не находят и разочаровываются. Увы, этого не избежать.

Для меня эта книга все равно была интереснее многих. Ведь Макмахон мастерски умеет затянуть в свою историю так, что пол ночи не спишь: дочитываешь.

очень интересная книга, читается на одном дыхании. но почему такой дурацкий конец?
    Книга захватила в плен с первой страницы. Тайна. Загадка. Мистика. Всё это с отличной подачей и неплохой интригой. Сюжетных линий вроде как три: это Роуз, Пайпер-Джейсон детство, Пайпер-Джейсон «наши дни», но по факту сюжетная линия одна, а все эти «скачки» во времени ни сколько не мешают, а лишь добавляют картине целостность. История не банальна, читается легко и интересно. Герои не картонные, с чувствами и эмоциями, которые автор, опять же, отлично передаёт. Концовка просто поразила, могу сказать, что интрига автору явно удалась на ура. После книги есть послевкусие, её хочется обсуждать.
    Мне понравилось.
    Так все хорошо шло— сонный провинциальный городишко, несколько поколений женщин одной семьи, загадочное преступление, флешбеки в пришлое., скелеты в шкафу..... И так испортить все в конце! Потрясающая по своей незамутненной ты банальщина.
    Не обычная, мистическая и, немного, грустная книга. Мне она понравилась не меньше, чем три предыдущие. Если бы по этим книгам решили снять фильмы, посмотрела бы с удовольствием !

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»