Рецензии и отзывы на Сестры ночи

Arlett

Эта история хорошо бы вписалась в маршрут братьев Винчестеров, которые наверняка бы заинтересовались странным происшествием в старом доме. Я так и вижу, как они подъезжают на своей Импале к заброшенному мотелю, где у половины номеров обвалилась крыша, а остальные стоят в пыли и плесени. Мотель, некогда процветающий, теперь выглядит, как призрак прошлых дней. После того, как рядом с городом проложили новую трассу, поток туристов иссяк. Теперь по старым половицам гуляет только сквозняк да нечто неведомое.

Давайте отправимся в последние дни жаркого лета 1989 года. Эми живёт со своей бабушкой Шарлоттой в их дряхлеющем семейном мотеле. Когда-то он был полон туристов, и все 28 его номеров были заняты. Дед Эми - Кларенс - построил этот мотель для своей жены. А еще он сам построил башню ей в подарок. Их собственный маленький Тауэр. Башня должна была привлекать посетителей, так же как семейный куриный цирк, представления в котором давали дочки Шарлотты и Кларенса - Роуз и Сильви. Спустя несколько лет Роуз станет мамой Эми. История этой семьи печальна. Сильви грезила о Голливуде и бесследно исчезла вскоре после окончания школы. У Ройз были серьезные проблемы с психикой и с алкоголем, поэтому Эми воспитывала бабушка.

Эми росла практически предоставленная самой себе. Она была ярким лидером и бунтаркой, жизнь в древнем мотеле придавала ей в глазах друзей романтический ореол. Она была из тех детей, которые не нравятся родителям её подруг, но для самих подруг - сестер Пайпер и Марго - она была настоящим магнитом, воплощенным приключением. Эми знала это и умела манипулировать друзьями, вертеть ими по своему желанию и прихоти. Эми была прирожденной эгоисткой и использовала на подругах свои почти гипнотические способности, как когда-то её тетка на курицах. Однажды девочки случайно нашли в башне старый чемодан с вещами и фотографиями. После этой находки жизнь всех изменилась, дружба не выдержала открывшейся тайны.

Прошли годы. Пайпер и Марго вновь столкнулись и загадкой старого мотеля. Город потрясло известие, что Эми застрелила своего мужа, сына, а потом и себя. Рядом с ней была найдена пожелтевшая от времени фотография Роуз и Сильви с курицами в руках. На ней Эми оставила загадочную надпись “29 номеров”. Полиция в замешательстве, но Марго и Пайпер сразу поняли, на что намекает их бывшая лучшая подруга. Они не верят, что она могла совершить это безумное убийство, и ради памяти о былых днях начинают свои поиски истины. Опасные поиски.

У Макмахон хорошо получаются персонажи и атмосфера, но её концовки несколько тяжеловесны. Однако, если воспринимать её как современную сказочницу, как мастера страшных историй перед сном, то от ее книг можно получить известное удовольствие. Нет, вы не будете пугаться собственной тени, но вы встретитесь с героями, от которых трудно оторваться, пока их секреты не будут раскрыты. Автор снова использует 3D эффет, раскрывая сюжет с разных временных линий. Этот прием уже можно назвать её коронным номером. Еще одним безусловным достоинством Макмахон является легкий, но яркий слог, который украсит ваш вечер, когда захочется добавить в будни немного мистики.

nad1204

Всё больше и больше нравится мне этот автор, хотя я не являюсь поклонницей мистики и хоррора.
    Но вот при всей своей легкости, развлекательный жанр тем и сложен, что придумать очередную изюминку про заброшенный отель, оборотней и историю родом из детства — не так уж и просто.
    Макмахон это вполне удалось. Кое-какие ходы легко разгадываются, но читать всё равно интересно.
    Три параллели, три истории во времени.
    1. Сильви и Роуз. Две сестрички. Первая — умница, красавица, яркая звездочка. Вторая — даже не тень блистательной сестры, а просто негатив какой-то.
    2. Эми, Пайпер, Марго и Джей-джей. Беззаботная дружба практически деревенских детишек, внезапно прервавшаяся из-за чего-то страшного.
    3. Наши дни. Детишки выросли. И вдруг: трагедия. Эми зверски убивает своего мужа, маленького сына и потом стреляет в себя. Чудом выживает десятилетняя дочка.
    Отсюда и начинает разматываться ниточка 29 номера отеля (в котором вообще-то было только 28 номеров).
    Просто с удовольствием прочитала!

Manoly

Автор остается верна своему строению историй и картинка разворачивается перед читателем в трех "измерениях".

Пятидесятые годы: в маленьком городке Лондон в штате Вермонт, Кларенс строит в подарок для своей жены Шарлотты, англичанки, башню у их придорожного мотеля. Свой Лондон, свой Тауэр, корова Люси с необычным пятном в форме штата Вермонт и куриный цирк, основанный Сильви и Роуз, дочерьми пары: все это привлекало людей в округе и мотель не знал нехватки в постояльцах. Милые, хорошие девочки, крепкая семья, яркая вывеска "Мотель Тауэр. Бассейн, 28 номеров. Мест нет". Девочки растут, все сильнее становятся их различия: неприметная и простенькая Роуз с восторгом и некой завистью взирающая на старшую сестру, яркая и красивая Сильви, мечтающая выбраться из маленького городка в Голливуд. И вот однажды, Сильви таки сбегает, оставляя свою семью без вестей.

1989: тот же Лондон, в домике у мотеля живет двенадцатилетняя Эми, дочь Роуз, только сам мотель уже давно закрытый, развалившийся, с облезлой вывеской и пустым бассейном. Роуз так и не оправилась после исчезновения сестры, и Эми воспитывает старенькая Шарлотта. Бабушка запрещает лазить в башню, доски прогнили, а стены осыпаются. Но что может быть слаще запретного плода? Для соседского мальчишки Джей-Джейя и сестричек Пайпер и Марго, Эми - как маяк в море, свет для мотылька, притягательная и искристая. Она всегда ищет приключения и находит их, она лидер, за которой все идут и слушают, она рычаг, который вертит всеми как хочет. И вот на территории старого мотеля, Эми с друзьями находит способ развлечься. Запретная и пугающая башня манит своими тенями и тайнами, перед которыми дружба лучших подруг, Пайпер и Эми, не устояла.

2013: прошло немало лет, повзрослевшие подруги пошли каждая своей дорогой, вычеркнув друг друга из жизни. Но вдруг Пайпер и Марго узнают об ужасных событиях. Их подруга детства, по прежнему проживающая в доме при мотеле, совершила самоубийство после того, как застрелила своих мужа и детей. От Джей-Джея, теперь полицейского и мужа Марго, сестры узнают, что Эми оставила предсмертную записку: фотографию Сильви и Роуз с их куриным цирком, а на обороте надпись от руки "29 номеров". Пайпер понимает, что тайна, разрушившая дружбу летом 1989 преследует их до сих пор.

Второе знакомство с Дженнифер Макмахон и теперь уже точно могу сказать, что автор со своими историями точно попадает в список под названием "Мое!". Параллельный сюжет в разных временных рамках, повествование от разных лиц, флэшбеки в прошлое, позволяющие точно вовремя раскрывать для читателя нужные элементы интриги и самое главное: мистика, которая не скатывается в надоевшее уже до зубного скрежета объяснение на-отвали "он(а) просто сумасшедший(ая), нечего понимать!". Все здесь мне по вкусу, и пусть не идеально, пусть в каких-то местах история не дотягивает до совершенства, цепляться ни к чему не хочется. Потому что книга попала в яблочко, книга окутала своей совершенно особенной атмосферой и увлекла в свой мир с головой. Не в этом ли цель? С удовольствием продолжу читать автора!

Дальше...

ortiga
    Однажды смерть постучится к тебе,
    Ты узнаешь лицо, вы встречались.

Годный роман от автора "Людей зимы", который понравился мне даже больше, чем эти самые Люди.

1955-1961 года. Две сестры Сильви и Роуз живут в Лондоне, штат Вермонт, в мотеле "Тауэр" (в котором 28 номеров для постояльцев) с отцом, матерью и дядей Фентоном. Девочки дают представления в "Знаменитом курином цирке Лондона" (дрессированные курочки), а вообще они очень разные: Сильви - жизнерадостная красотка 11 лет, а Роуз - её унылое отражение, немного младше, с завистью взирающее на старшую сестру. В один непрекрасный момент Роуз навоображала себе ужасов про Сильви, якобы та - ужасный монстр, и теперь во что бы то ни стало хочет её разоблачить. Но как, если её никто не верит? А однажды Сильви исчезает. Все думают, она подалась в Голливуд, ведь желание стать актрисой обуревало девочку уже давно. Она и самому Хичкоку писала письма.

1989 год. Три подружки - Эми (дочь Роуз), Пайпер и Марго (две последние - сёстры) любят играть в старом заброшенном мотеле. Однажды они находят чемодан Сильви и решают докопаться до правды. Что с ней стало, куда она запропастилась? (Тут ещё присутствует мальчик Джейсон, влюблённый в Эми. Да и кто в неё не влюблён?)

2013 год. Эми убивает всю свою семью - мужа, сына и себя. Лишь десятилетней Лу, её дочке, удаётся выжить. Эми оставила лишь записку - "29 номеров". Дело расследует Джейсон, ставший полицейским. Он женат на Марго, они вот-вот ожидают пополнения семейства. Узнав столь печальные новости, из Лос-Анджелеса приезжает и Пайпер. Теперь-то уж настало время выяснить тайну 29 номера.

Книга читалась очень легко, было интересно, была интрига (для меня). После двух не слишком удачных последних романов Дженнифер Макмахон реабилитирована в моих глазах. Как всегда, роман с налётом мистики.

Смерть - это ты, а ты - это смерть,
    Нужны ли ещё подтверждения?
    Taile

«Если чего – то сильно хочешь, надо представить, что оно у тебя уже есть, и тогда все получится»

Городская байка про старый мотель и отсутствующую 29 комнату оживает, когда в ночи раздаются выстрелы и крики. Мотель мог бы быть процветающим бизнесом, но стал западней для монстров, которые скрываются в ночи. Хозяйка мотеля Эми застрелила свою семью и оставила старому другу подсказку в виде фотографии двух сестер и цифрой 29. Две сестры – это и есть те самые сестры ночи – Роуз и Сильви. Одна из них мать Эми, вторая пропавшая много лет назад девушка. Жива она или нет, не знают до сих пор.

Все тайны тянутся из прошлого, где одним жарким летом открывается сундук с тайной под пристальным взором трех любопытных девушек. Эми, Пайпер и Марго дружили до того самого злополучного момента, когда открыли загадочную комнату. Что же в ней произошло? Что они нашли? После Эми порвала с ними связь, и теперь их общение сводилось к приветствиям и узнаванию подробностей о жизни со странички в Фейсбуке. Теперь подруги встретились снова на похоронах одной из них, и теперь точно намерены выяснить, что случилось на самом деле, ведь они не верят в то, что хорошая Эми могла такое совершить.

Мотель объединяет в себе несколько трагичных историй. Это и соперничество между сестрами, подозрения, ненависть, непонимание. Это оберегание тайны, вместо того, чтобы предотвратить беду. Это стремления и желания одной, и проклятье на другой. Это и любовь, когда всю жизнь сравниваешь всех с тем, с кем в итоге ничего и быть не могло. Странная семья, жуткие тайны маленького города, заброшенный мотель, и я уверена, что вид бы у него был ничуть не хуже, чем было в сериале «Мотель Бейтсов». Все же тема пропавшей комнаты, запертой тайны и мистического места будет всегда актуальна, как и судьбы людей, которые ко всему этому прикоснулись.

Интересно. Мрачно. Много мистики.
    Первая книга этого автора, которую я прочла , была "люди зимы" . Я была в полном восторге, захотелось познакомиться с остальными произведениями автора. Мне не понравилась эта книга!!! Ожидала большего(.
    Мне не понятно, зачем предыдущие рецензенты пересказывают сюжет, поэтому просто напишу о своих ощущениях. Мистику и ужасы я больше люблю смотреть, а не читать. Но вчера вечером ни один фильм не грузился, а нервишки пощекотать хотелось - вот и решила почитать "Сестры ночи". Прекрасное произведение! Незатертый сюжет, который идет не сплошной временной линией, а периодически отправляет нас в прошлое и возвращает в настоящее. Автор предлагает погрузиться в трагичную жизнь трех поколений семьи. Я до последнего надеялась, что не мистика стала причиной странных событий, но все-таки дело в ней. Впрочем, автор очень лихо закрутила детективный сюжет и так же профессионально его раскрутила. Книга постоянно держала в напряжении и ожидании чего-то страшного извне. А оно оказалось внутри...
    Уже третий роман, прочитанный мною у Макмахон. Как же я люблю её книги за их загадочную атмосферу.. И каждый раз, с замиранием сердца, подступаюсь к новой хоррор истории, в надежде, что она не станет хуже прежних. Мои молитвы услышаны, и роман "Сестры ночи" отныне является таким же любимым, как и "Люди зимы".
    Жутко было читать... А теперь страшно выключить свет и закрыть глаза. На часах - 2 ночи...