Рецензия ortiga на книгу — Дженнифер Макмахон «Разоблачение» — MyBook

Отзыв на книгу «Разоблачение»

ortiga

Ты находишься в бетонной комнате без окон и дверей. Только четыре стены. Ещё есть большое зеркало и стеклорез. Как ты выберешься наружу?

История о четырёх дебилах, вандалах-студентах под предводительством Сьюзи, которые готовы были крушить всё на своём пути под лозунгом "Разоблачение значит свобода" (разоблачать в значении "демонтировать. разбирать"), прекративших общаться в одно прекрасное лето 10 лет назад, неожиданно получает второе дыхание при помощи девятилетней девочки Эммы, дочери Тесс и Генри, участников банды.
Пресловутые Тесс и Генри уже давно не любят друг друга (да и любили ли?), живут вместе только ради Эммы. У той есть подружка Мэл, и вместе они находят кое-что из прошлого родителей и решают отправить открытки их друзьям - снова свести их вместе, сделать доброе дело. Однако события принимают дурной оборот. Один из адресатов тут же кончает с собой, увидев открытку с оленем, посланную девочками, а вторая приезжает в их город, чтобы самой во всём разобраться.
Кроме подружки, у Эммы есть ещё и воображаемая подружка. Которая постепенно приобретает над девочкой власть и становится немного реальной.
Сумбурное нагромождение из чувства вины, неприятия, догадок, щедро смоченное алкоголизмом Генри, припадками Эммы и изменами Тесс, помноженное на частного детектива, призванного расследовать самоубийство вышеупомянутого члена банды, подпитанное дневником Сьюзи с того последнего семестра.... Честно сказать, получилась мешанина)) и в отзыве, и в книге. Потому что мне всегда очень трудно написать что-то внятное на творения Макмахон.
А уж что автор наворотила в финале, и вовсе за гранью. Очень неправдоподобные моменты присутствуют в книге, такое ощущение, что все герои находятся в той самой бетонной комнате, но без зеркала и без стеклореза, и творят что хотят))

ПС эпизод с лягушками будет меня преследовать до конца жизни, видимо(((

22 октября 2018