«Молчание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Макмахон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молчание»

ifrita

А мне понравилось, возможно, именно потому, что ничего другого я не ожидала. Я предполагала такую концовку и совершенно не разочаровалась.

Знаете, когда вы просто сидите на месте, или стоите, не важно, и краем глаза улавливаете движением, всего лишь тень - это они, феи... Только они не добрые существа полные волшебства и чудес, они злые и своевольные, мечтающие отобрать у вас все, что вы имеете.

Фиби с детства преследовала тень, она стояла в ногах ее кровати, оказывалась в поле зрения в самый неподходящий момент, а еще жутко пугала. Мать Фиби была законченным алкоголиком, поэтому в фантазии дочери не верила. Фиби выросла не самым благополучным человеком, но однажды она познакомилась с Сэмом, парнем, который младше ее на десять лет. Разница в возрасте ничего не значила, ведь Сэм показал ей нормальную жизнь и дал опору и защиту. Но и в семье Сэма оказалось всё не так просто.

Его младшая сестра Лиза с самого детства бредила феями, она мечтала попасть в их волшебное царство, сначала просто так, а потом, чтобы стать Королевой фей и вылечить отца. По рассказам родных ее прадед младенцем был найдет в деревне, которая полностью исчезла за одну ночь. Десятков людей просто не стало, и только маленький мальчик остался в колыбели. Лиза бродила вблизи этой исчезнувшей деревни и оставляла дары феям - сладости, а однажды нашла дар, оставленный ей - старую монетку. После недель блуждания по лесу Лиза нашла дверь в страну фей и пропала...

Прошло 15 лет, но Сэм и его кузина Эви хранят какую-то тайну, которой не хотят делиться, а вокруг тем временем происходят всё более странные вещи...

Если честно, в концовке мне больше всего не понравилось поведение Сэма, где вместо того, чтобы поддержать Фиби, он начинает говорить врачам всякие гадости про нее. Вообще, концовку книги можно представить с разных сторон, и я, пожалуй, за реальную. А так, всё вполне ожидаемо, даже атмосфера, полная загадок и мистики пришлась точно в настроение.

24 июня 2019

Borbariskka

«Молчание» Дженифер Макмахон для меня по ощущениям сопоставим с её книгой «Люди зимы», завораживающий мистический триллер.
Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары, мечтая уйти в их мир и стать избранницей Короля фей. Взамен девочке кто-то оставляет амулеты и даже таинственную Книгу Фей.
Однажды Лиза пропадает …
Распространенная схема повествования, путешествия в двух временных рамках романа.
15 лет спустя ее старший брат Сэм и его девушка Фиби пытаются разобраться, что же случилось.
Фантазия и реальность переплетаются, цепочки событий пытаются размыть границы происходящего, зловещей легендой о таинственном исчезновении поселка Рилаэнс.
История развивает не спешно, но образовавшаяся интрига, только усиливает желание разгадать тайну, ближе к завершению начинаешь подозревать многих героев романа, т.к. в образовавшейся лжи и помешательстве проглядывает безумие.

Большинство людей скажет, что никаких воображаемых дверей не существует. Но Фиби знает правду.
Не заглядывай под кровать
19 февраля 2021

GarrikBook

Книга, которая чуть не вогнула меня в "нечитун" своей "неинтересностью" и слабым сюжетом.
С автором знаком, читал у неё Дженнифер Макмахон - Люди зимы и она не смотря на то, что тоже не шедевр, но лучше, чем эта, там хоть, и лишь пробравшись через дебри, но присутствует интересная история.
☞ Здесь прошлое и настоящее тесно переплетается и происходящее "сейчас" хорошо подкрепляется тем, что было в детстве и это в книге единственный заметный плюс.
☞ Остальные плюсы настолько незначительны, что говорить о них не буду.
Книгу к прочтению советовать не могу и вот почему:
• Совершенно не увлекательное повествование, даже зацепиться не за что, не смотря на то, что автор очень старалась расположить меня к героям, но их наигранное и неестественное поведение только отталкивало.
• В книге столько всего лишнего и неуместного, что было чувство, что я ем сладкую молочную кашу и закусываю солёным огурцом.
• Отсутствие какой-либо логики, мешало проникнуться самой историей.
• Автор так до конца и не определилась, что хотела написать: мистику, ужасы, детектив или триллер, а может хотела создать свой новый жанр, что похвально, но не вышло.
Тот случай, когда совершенно нечего хвалить:
• язык × сухой,
• история × неинтересная,
• персонажи × скучные,
Феи, мифы, сказки, оборотни, педофилы, маньяки, тёмный лес - всё в куче, которую на смогли привести, на мой читательский вкус, в порядок. Так и осталась лежать груда нестираной одежды.
Хочу признаться, не самые приятные впечатления после того, как заканчиваешь читать книгу,.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

17 февраля 2023

FreeFox

Да, во время чтения мне иногда было жутко. Но весь мистицизм перекрывали долбанутые персонажи. Все эти заворушки - всего лишь тщательно спланированные "розыгрыши" от родственников-психопатов и иже с ними.

Повествование ведётся в двух временных линиях - настоящее и события пятнадцатилетней давности:
собственно жила-была двадцатилетняя Фиби, её семья - мать алкоголичка, которая вела душевные разговоры с телевизором чаще, чем с собственной дочерью, поэтому, как только она закончила школу, то отправилась в самостоятельное "плавание".
Вообще образы Фиби в 20 лет, и потом в 35, у меня вызывали диссонанс. Я чувствовала все время какие-то нестыковки в ней, и совсем не могла её воспринять как единого человека.
Однажды, предаваясь любви с женатым мужиком, непривлекательной наружности, а по совместительству ещё и её начальником, в дешёвом мотеле (или отеле?), двадцатилетняя Фиби, увидела репортаж по телевизору о девочке Лизе, которая пропала, и, как утверждали те, кто её знал - девочку забрал в свою волшебную страну Король Фей. Фиби попросила своего любовника, свозить её в городок, где исчезла девочка, её заинтересовала эта история. Там, в доме, где жила семья Лизы, она увидела мельком в окне её брата, десятилетнего Сэма.
Пятнадцать лет спустя они будут парой. При чем вроде бы довольно гармоничной. Но тут в их отлаженном мирке происходит нечто не вписывающееся в повседневную рутину, они получают сообщения о том, что Лиза вернулась из страны фей, и скоро они встретятся...
В общем читатель то наблюдает за происходящим в жизни Фиби и Сэма, то ныряет в прошлое, и наблюдает за тем, как маленькая Лиза, жила в своей семье, и как она верила в то, что феи реальны, что в итоге привело её в лес.

Клубок событий, который постепенно начинает распутываться, сначала, кажется чем-то мистическим, а потом, это все кажется таким идиотическим, что мысль о том, что всей семейке место в психушке, посещала меня все чаще. Я, хоть и прочла всё, достаточно быстро, но не могу до сих пор понять - есть ли там мистика, или это все игры разума? И причастен ли Сэм ко всему происходящему? Или Фиби просто тронулась умом, угодив в тщательно расставленную ловушку? В общем не понятно мне, то ли там мистика, то ли психи, то ли и то, и другое.

В целом книга не понравилось именно этими дурацкими недосказанностями, кровосмешением и множеством психопатов. Просто я считаю, что вся семейка, начиная с деда - ненормальная. А психам можно приписать всё, что хочешь...Любая реальность подвергается сомнению, если в вашем окружении есть такие личности.
Поэтому для меня осталось не ясно, о чем собственно книга. Ведь совсем не о пропавшей девочке.

9 августа 2020

KATbKA

Необычная и загадочная Макмахон. С каждой новой книгой она дарит читателю ещё одну таинственную историю, которая не то чтобы похожа на предыдущие, но обязательно в чём-то повторяет их. По всему видно, фетиш автора – тайные знаки, заговоренные амулеты, лесные снадобья и прочие колдовские силы. Здесь обязательно будут фигурировать то ли призраки прошлого, то ли оборотни, то ли феечки. Роман "Молчание" не исключение.

Уж слишком долго и много здесь молчали все. Запутанная семейная сага, в которой прошлое не даёт покоя настоящему, его отголоски преследуют главную героиню. Познакомившись с Сэмом, Фиби становится невольной участницей драмы его семейства. Когда-то давным-давно в лесной глуши пропала старшая сестра Сэма Лиза…. Приготовьтесь стать свидетелями зловещей лесной сказки, герои которой много пьют, теряют рассудок, становятся склонны к психическим извращениям. Волшебные феи и злобные тролли превращаются в маньяков с поехавшей кукушкой.

С одной стороны, было занятно следить за происходящим. Главы в книге чередуются таким образом, что читатель может наблюдать картину сегодняшнего дня и сюжет дней минувших. Это подогревает читательский интерес, впрочем, для Макмахон такой приём не в новинку. До последнего момента некоторые события оставались для меня под знаком вопроса, равно как и некоторые герои произведения оставались вне подозрений. И это плюс! С другой стороны, наверное, мои ожидания от книги оказались завышенными, а нарастающий поток эмоций к финалу истории сошёл на нет. Всё оказалось не предсказуемо, но слишком банально. Автор изначально задала высокую планку, перепрыгнуть которую не удалось. К сожалению. Ведь, в целом задумка очень даже неплохая! Ещё один минус – неоправданная затянутость. Возможно, сократив текст хотя бы на треть, не возникло бы ощущение занудства и некой размазанности. Под конец романа я честно устала гадать "ху из ху", хотелось просто его логического завершения.

Тем не менее, не самое плохое произведение Дженнифер Макмахон, у книги определённо есть армия поклонников. Может, что-то ещё и почитаю у неё, но не в ближайшее время точно.

1 февраля 2020

vicci...@mail.ru

ну такое.. очень много намешано.. пока дочитаешь запутаешься чему верить. автор использует уже стандартный приём книга в книге..
10 августа 2022

Кристина Лищенко

Нравятся произведения данного автора, но они настолько схожи, что на середине книги уже понимаешь всю развязку
27 сентября 2022