«Дикая роза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Доннелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дикая роза»

KatrinBelous

Время действия: март 1914 г. - сентябрь 1919 г.
Место действия: Англия, Лондон / Аравия, Хиджаз / Франция, Париж / Кения
Впечатления: В прошлом году я прочитала "Чайную розу" и "Зимнюю розу" 1 и 2 части семейной саги Дженнифер Доннели, и эти книги вошли в топ моих любимых, также как и писательница) Но до 3-его последнего тома я добиралась так долго, потому что мне заведомо не нравились главные герои этой части. Что Уилла, что Шейми были мне не интересны во 2-ой книге, и читать отдельную историю о них я взялась только из любви к автору, и потому что соскучилась по персонажам предыдущих книг. И как бы мне не была не симпатична нынешняя парочка, всё равно автор не разочаровала, книга интереснейшая и оторваться от неё было невозможно ^_^ К тому же тут один из второстепенных персонажей сам Том Лоуренс, тот самый, который Аравийский *_*

Заключительный том знаменовал собой как значительные перемены в жизни членов семьи Финнеган, так и в мире. Началась война, Англия не осталась в стороне. Джо Бристоу с женой Фионой бьются на политическом и социальном поприще, отстаивая права незащищенных слоев населения, из которых и сами некогда вышли; Сид с Индией вернулись из Америки, чтобы помогать своей стране в открытом ими военном госпитале, причём Сиду придётся снова столкнуться со своим преступным прошлым; Шейми, давно уже бросивший арктические экспедиции и карьеру путешественника, пошёл на фронт залечивать в очередной раз разбитое сердце, став капитаном военного корабля. Уилла, его неизменная, но ускользающая любовь, в это время влилась в качестве картографа в команду Лоуренса в далёкой Аравии, которая должна была отвлечь внимание Турции, союзника Германии, на себя. Появились тут и новые интересные персонажи, например, Томас фон Брандт, строящийся из себя этакого скучающего аристократа, кружащий головы женщинам красавчик, а на самом деле немецкий шпион, не гнушающийся для достижения своих тайных целей ни шантажом, ни убийством. Или вот Том Лоуренс, жаль его было мало:( Все эти его археологические раскопки, шпионаж, изучение племён бедуинов, путешествия по Аравии, партизанская и подрывная деятельность... здесь они затронуты по касательной. Я бы о нем прочитала отдельный роман, чем толще тем лучше, интереснейший же персонаж!

Единственное из-за чего у меня "пригорало" весь роман - любовная линия главных героев. Возможно, писательнице стоило хоть кого-то из своих персонажей оставить без пары ^_^ Этот Шейми, который метался туда-сюда и запутался в женщинах, эта Уилла, которая, как верно сказал её брат, думает только о себе и своих желаниях, ради чего пойдёт по головам. Подумаешь сама Шейми после несчастного случая, за то что он спас ей жизнь!, на 8 лет послала куда подальше, а когда он успокоился, женился на хорошей девушке, у них должен был родиться ребёнок, она вернулась и разрушила жизни всех снова. Вот же мерзкая баба! А Шейми нерешительный тюфяк, зачем тогда женился спрашивается и Дженни в любви клялся, чтобы потом изменять и типо "ну, извини, бывшая любовь хвостом махнула, и я тебя разлюбил"? Бесят такие мужики! Но снимать за это балл оценки романа с моей стороны было бы некрасиво, потому что автор так прописала этих бесячих персонажей, что нельзя было не беситься)))

Итого: Третья книга цикла "Роз" не уступает первым двум, хотя они мне все же понравились больше, ну там главные герои симпатичнее))) Для меня это просто идеальная по сюжету, героям и повествованию семейная сага. Написано так увлекательно, что от книг невозможно оторваться. А за это вполне можно простить некоторые мелкие огрехи, вроде бесячей Уиллы) К тому же Дженнифер Доннели так умело затрагивает исторические аспекты, описываемой эпохи, что вдохновляет идти и читать другие книги по заинтересовавшим темам. А для меня это показатель действительно достойной книги.

13 октября 2022

bibliophilka

Итак, дочитана третья книга из трилогии автора Дженнифер Доннели «Дикая роза». Скажу сразу вторая и первая часть были более интересны, захватывающее что-ли.

Сюжет книги продолжает описывать жизнь Фионы, её  мужа и детей, но уже на втором плане.Самыми главными персонажами стали брат Фионы  Шейми и Уилла(его возлюбленная с детских времён).
В книге описаны тягости судьбы и разлуки двух влюблённых, несправедливость судьбы и невозможность исправить истинные чувства.Всё это вплетено в тяжёлое военное время и его последствия для обычных людей.А также борьба за свои права и возможности улучшить уровень жизни для заводских рабочих и простолюдинов.

Читала книгу очень быстро, буквально «проглатывала» каждую главу. Жаль, что у этого автора больше нет никаких произведений.Я бы с радостью зачиталась ещё парочками трилогий наподобие этой.

Оценка этой прекрасной истории длинной в три книги - 4,5!
1 февраля 2023

Ninanewwworld

Как же мне жаль прощаться с сильно полюбившимися героями романов Доннелли - Фионой, Джо, Индией, Сидом, Шейми и другими. Эта история, длинной в три книги, останется одной из лучших трилогий, которые я читала.

Фиона и Джо борются за права женщин и детей, чтобы улучшить хоть на толику жизни незащищенных слоев населения. Индия и Сид открыли больницу в Америке и помогают пострадавшим людям. Шейми, потеряв надежду на свою любовь, ищет путь успокоения. А между тем Первая Мировая война совсем близко.

Из Англии в снега и пустыни - именно так будет развиваться этот шпионско-любовный роман в сложные времена, в чувственных переживаниях и страшных трагедиях. Очень обширная историческая база помещена в эту книгу - от зарождения военных планов до их окончания.

Я в восторге - это было невероятное приключение, правда я надеюсь на продолжение, которого вроде не будет. Но наслаждения от истории и повествовательного таланта автора я получила сполна. Романтическая драма, которой веришь.

2 июля 2021

mybooks___

1914 год.

На кануне Первой мировой войны Шейми Финнеган, в попытках забыть свою первую и единственную любовь, женится на дочери священника.

Дженни оказалась единственной, кто за столько лет смог отвлечь Шейми от Уиллы Олден. Но, если о Килиманджаро известный полярник сумел забыть, то боль из сердца не так просто вырвать.

Однако, все меняется, когда на пороге родительского дома появляется Уилла Олден. После стольких лет отсутствия, обстоятельства заставляют Уиллу вернуться в родные края, что повлечёт за собой ряд событий, которые повлияют на многие жизни.

Третья книга вышла не хуже предыдущих; динамичный сюжет, полностью раскрытые герои, любовь, горы, путешествия, война...

Пока Фиона, Джо и их дочь борются за права женщин и детей, Шейми переживает свою утрату, а Индия и Сид открывают больницу, где помогают пострадавшим.

А между тем надвигается война...

Из Лондона в холодные горы и безжалостные пустыни.

Сюжет не стоит на месте, и не даст заскучать читателю.

25 августа 2021

InsomniaReader

… до конца этой многоэтажной истории. Оооочень надеюсь, что продолжения не будет, ибо наворочено просто немыслимое количество любовных линий, неправдоподобностей, поворотов сюжета и тп. Честно говоря третья книга цикла меня утомила, уж слишком много переборов, которые даже жанровой литературе тяжело стерпеть. Тут и подмены детей, и воскресающие возлюбленные, и шпионы-перевертыши. Мне было чересчур. С другой стороны, я не отношу себя к любителям подобной литературы, а забег на полторы тысячи страниц - это ж какое терпение надо иметь.

Итак, наконец-то все нашли всех, все неопределившиеся умерли за ненадобностью, старые полюбившиеся герои пострадали для правдоподобия, но всех, несмотря на отчаянное сопротивление, настиг всеобщий хэппи энд. Спасибо автору!

11 июля 2023

Аля Фрау

1914 год.

Фиона, Джо, Шейми, Индия и Сид... как же мне жаль прощаться с этой замечательной семьей.😔

А между тем надвигается война...

Из Лондона в холодные горы и безжалостные пустыни.🏔🏜
Сюжет не стоит на месте, и не даст заскучать читателю.
Это действительно эмоциональная, красивая и запоминающаяся трилогия. Она займет особое место в моем сердце и на моих полках.💔
25 августа 2021

Олеся

С удовольствием прочитала все три книги! Интересные истории жизни! Однозначно рекомендую к прочтению!
9 апреля 2024

Анастасия

Прекрасная трилогия, очень интересный сюжет и персонажи❤️❤️
10 октября 2021

iluas...@gmail.com

Потрясающая трилогия, будоражит от начала и до конца!
2 июля 2023

svetlan...@mail.ru

жанр приключенческого романа. мило, сюжетно-динамично. и как-то все
14 марта 2023