Дженнифер Браун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дженнифер Браун»

отзыва

kokobanana

Книга, конечно, полная жесть. Не знаю даже, что меня подвигло на ее прочтение, но я ни капли не жалею. История эта о том, как в 2008 году один парнишка расстрелял несколько человек в своей школе, а после застрелился сам. Я, конечно, знала, что эта истории некая отсылка к тому ужасному моменту в 1999 году, когда Америка скорбела по 13-ти расстрелянным детям. Тогда двое школьников (которых также задирали) начали расстрел. Ох, это вообще ужасно. Я не представляю как с этим можно справится и двигаться дальше.
В нашей же истории рассказывается о девушке Валери, которая встречалась с парнем, расстрелявшим несколько человек. Ну, ее персонаж в начале показался мне раздражающим. Вечно чем-то недовольный подросток. После всего того, что случилось, я начала относится к ней сносно. Ее парень Ник очень сломленный человек. Я не понимаю, как должен был переключиться мозг, чтоб совершить такое. Что вообще твориться в головах у таких людей?!
Книга читается тяжело, но ее стоит прочесть. Такие проблемы актуальны всегда. Ведь не только в Америке это происходит. В моем городе ходит группа подростков и просто избивает людей битами, закидывает их камнями и лупит палками. В моем районе начала дежурить полиция. Избит парень, который в тяжелом состоянии, на данный момент он в реанимации. Также на днях была избита девушка. Я совершенно перестала понимать этот мир. Откуда в нем столько ненависти? Мы все равны, мы все люди. Очень страшно жить, а растить детей тем более.

31 мая 2018

lorikieriki

Довольно тяжелая история о стрельбе в школе и о ее последствиях. Валери приходится вернуться в школу, несмотря на то, что именно ее парень в мае принес туда оружие и расстрелял нескольких человек. Валери чувствует свою вину, ведь именно она когда-то начала составлять Список ненависти, куда они с Ником вносили всех, портящих им жизнь в школе. Сложно разобраться, кто именно жертва, и кто насколько виновен. Страшно, что единственным выходом из замкнутого круга школьной травли человек видит только убийство и самоубийство.

Дети жестоки, особенно к тем, кто не похож на них и не вписывается в их социальный круг. Они забывают, что расплата может быть жестокой, несоизмеримой, неадекватной вине, а потому не могут остановиться. Очень неоднозначное впечатление оставили и мать Валери, с одной стороны ее можно пожалеть, а с другой она настолько погрязла в собственных проблемах, что совершенно упустила дочь и теперь гораздо охотнее верит в самое худшее, верит, что ее дочь чудовище, ведь она ее просто не знает. Да и отец ничем не лучше. Хорошо, что у Валери достало сил выстоять и начать путь к излечению от последствий прошлого.

29 июля 2018

AnastasiyaSkrypnikova

Дженнифер Браун написала книгу в 2009 году. Второй части, к сожалению, нет. Вы потом поймете, почему.
А на полки "Читай-города" в переведенном варианте, и не менее в прекрасной обложке, она попала в 2018 году. Почему спустя столько времени, можете удивиться Вы?
На фоне тех событий, которые происходят в Америке, когда расстрелы в школах увеличились и уже от их количества становится страшно, что люди выходят на митинги, чтобы защитить своих детей.
Дженнифер Браун прекрасно описывает то состояние героев, которое у них было на протяжение всех происходящих событий и после. Также еще добавляются статьи из журнала, который следил за всей этой историей, и который показывал взгляд на событие со стороны.

Мотивы парня понятны, зачем и почему он это сделал. Травля в школе, изо дня в день. Непонимание родителей, друзья, которые тоже отпор на травлю не дают. Невнимание и безучастие со стороны учителей и директора школы. Всё это как снежный ком валилось и привело к трагедии.

Название книги соответствует тому, как Валери боролась с тяготами каждодневного издевательства в школе. Она вела список тех, кто ее обижал. После этого ей становилось легче, а вот парень ее данный список воспринимал совсем иначе.
После трагедии идет описание о том, как все восстанавливались, как все это обернулось для Валери, и как почтить память погибших. И казалось бы, к финалу все разрешится и станет понятным, но тут выясняется отдельная важная информация, и она от не менее близкого друга... Конец удивил, поразил и впечатлил тем, как порой события, один за другим, могут привести к печальному финалу... А людям потом как-то нужно восстанавливаться, жить, и может даже бороться за правду и с виной, которая гложет совесть

Любителям книги, сериала "13 причин почему" советую к обязательному прочтению.

10 августа 2018

Mar_sianka

Книга на правильную и актуальную тему, поэтому критиковать ее особо не хочется, как-то неловко. Главная героиня книги - Валери, старшеклассница, чей парень Ник в один прекрасный день пришел в школу с пистолетом и убил кучу людей, а всем остальным нанес психологическую травму. И себя тоже убил, предварительно стрельнув в Валери, которая пыталась прекратить стрельбу. Ник и Валери составляли список ненависти, куда записывали всё и всех, кого они ненавидят, но Валери не думала, что Ник воспринимает это всерьёз. Ребятам было нелегко, над ними многие издевались, да и дома были проблемы. Собственно, вся книга про то, как Валери училась справляться потом с этой ситуацией, когда все вокруг обвиняли ее в происшедшем. Я вполне понимаю чувства школьников, которые совершают подобные страшные вещи. Не оправдываю - но понимаю. Жизнь - довольно сложная штука, и даже взрослые далеко не всегда умеют с ней справляться, правильно реагировать на происходящее и управлять своим гневом, что уж говорить о подростках. Их жаль, и их жертв жаль, и родителей жаль. Я бы не стала винить кого-то определенного в этой ситуации, и мне не очень нравится, что автор в этой книге словно показывает, что детям богатеньких родителей хорошо, а вот изгоями становятся те, у кого в семье что-то неблагополучно и денег не так много. Причем хорошие отношения в семье почему-то соотносятся с достатком. Мне кажется, изгоем, а потом убийцей может стать и тот подросток, у которого внешне всё благополучно. Потому что какие-то проблемы есть у всех, мало у кого идеальные родители и идеальное детство. А вот скулшутингом не все начинают заниматься, тем не менее. Мне кажется, что нельзя проводить параллели ни с оценками, ни с родителями, ни со школой, ни с отсутствием/наличием друзей, ни с какими-то увлечениями. Просто так бывает. Бывает, что человек становится озлобленным на весь мир и больше не может это терпеть. И это накладывается на его личную неуравновешенность. Я, честно говоря, даже не знаю, что можно сделать, как постараться предотвратить такие ситуации. Ведь у Ника были и девушка, и друзья, он был вовсе не лишен поддержки. Правда, они словно игнорировали его намеки, но даже если бы они что-то заподозрили - что бы они сделали? Сказали - не надо, одумайся? И что? Вряд ли бы он послушал. Сложная ситуация. И вроде как книга хорошая, потому что надо поднимать такие темы и рассуждать о них, но она мне совсем ничего не дала. Я уже читала несколько книг на похожую тематику, и они были явно глубже, сильнее показывали чувства людей. А тут персонажи слегка картонные, слишком явные типажи. Так что для меня чтения было скучноватым и бессмысленным.

25 марта 2021