«Причина остаться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Бенкау, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Причина остаться»

Anastasia246

Историю главных героев книги, Билли и Седрика, обычной девушки и сексуального парня с темным и загадочным прошлым, полным демонов и скелетов в шкафу, оригинальной, конечно же, вряд ли назовешь. Только месяц назад восхищалась аналогичной историей, рассказанной в книге Сара Шпринц - Что, если мы поверим (кстати, эти два романа, помимо прочего, объединяет еще и музыкальная тематика, имейте в виду, фанаты жанра).

Дело здесь в другом. Чем однозначно мне понравилась эта книга Дженнифер Бенкау (мое первое знакомство с творчеством данного автора прошло успешно), так это обращением и вниманием к темам, не столь популярным в книгах, но довольно распространенным в нашей жизни. К темам неоднозначным и для многих до сих пор непонятным. Так, непростая тема депрессии в книгах обычно упоминается мельком, невзначай, так что толком и не поймешь, отчего, в сущности, страдает главный герой (для примера - одна из недавних книг Франсуазы Бурден, прочитанная мною в прошлом году). "Причина остаться" же говорит об этом распространенном психологическом расстройстве откровенно и подробно, так что мотивы героев понятны, объяснимы, закономерны. По книге Бенкау вообще можно составить вполне ясное представление о силе депрессивного расстройства личности, а то ведь до сих пор некоторые считают это какой-то блажью и капризом, а не полноценным заболеванием. Прочитав данную книгу, понимаешь, что это совсем не так, и с людьми, которым не посчастливилось радоваться жизни, нужно обращаться бережнее... (да со всеми людьми в принципе следует обращаться деликатнее, но вот с такими - особенно)

В прошлом у Седрика - дружба с таким же сломленным парнем. И та трагическая история из его юности до сих пор отравляет его настоящее. Антидепрессанты, конечно, в какой-то степени купируют душевную боль, спасают молодого человека от необдуманных, непоправимых поступков, но при этом лишают возможности чувствовать мир, его краски, эмоции в полную силу. До поры до времени особых неудобств герою это не доставляет. Одиночка по жизни, он вполне доволен своим нынешним бесцветным, серым и ровным существованием. Все меняется в одночасье, когда в его жизнь ураганом врывается забавная и такая милая темнокожая Билли. Встреча на ступеньках музея естественных наук станет судьбоносным событием для них обоих, а секретов хватает и у нее...

Две травмированные личности помогут друг другу раскрасить заново этот мир, наполнить его настоящими чувствами, помогут обоим наконец-то выйти на свет.

У Дженнифер получилась в итоге замечательная, добрая, жизнеутверждающая и вдохновляющая история, хотя и непростая. Токсичные отношения, суициды, сексуальные домогательства - чего здесь только нет. Но главное - есть любовь, которая обязательно поможет со всем справиться.

4,5/5,0 Романтичный янг-эдалт пополнился новым автором, до этого момента Бенкау писала в основном любовно-фэнтезийные произведения. Ничего не могу о них сказать, потому что еще не читала, но любовный реализм ей точно удался)

17 февраля 2023

Arielliasa

– Бегство – тоже решение.
– Пока оставляешь себе открытым путь назад.
– Но для этого надо знать, где твое место.

Примерно две недели назад я решила наконец-то заняться прочтением книг на электронке, а так как выбирать было тяжело, воспользовалась методом тыка. Так ткнула в этот роман, который не собиралась читать в ближайшем будущем. Можно назвать это редким везением, потому что внезапно проходная романтическая история превратилась в невероятно прекрасное чтение. С адекватными героями и со здоровыми отношениями, хоть и далеко не простыми. Писательница в весьма открытой манере затрагивает тригерные вещи, такие как депрессия, суицид и клептомания, а также

спойлерсталкинг (хотя он затронут меньше всего).свернуть

Билли мечтает работать в музее естествознания и старательно идёт к цели, но отсутствие образования и предвзятое отношение всячески мешают ей этого добиться. Вот и очередное собеседование заканчивается плохим настроением и желанием расплакаться, пока героиня не встречает на ступеньках музея парня, с которым перекинулась парочкой слов на вечеринке, куда сама так и не попала. И оказывается, что подруга девушки нашла его в соцсетях и предложила устроить незабываемое свидание. Так всё и началось.

Седрик не плохой парень, он парень, знающий, что серьезные и длительные отношения — не для него. И соглашаясь на ненормальное предложение незнакомой девушки, он рассчитывает, что именно этого Билли и хочет. Вот только её подруга в сообщениях чутка приврала и ни на какую ночь, наполненную безудержной страстью, она ни в жизни бы ни согласилась. Герою бы сразу всё объяснить и уйти. А, погодите-ка, он так и делает.

Эта такая книга, где с первого взгляда всё идёт по канонам жанра, но стоит присмотреться повнимательнее и начинаешь замечать, как авторка удачно маневрирует обыденностью. Вроде бы герои очень разные, но нет. Вроде бы всё развивается по заранее известному канону, но и тут нет. И мне очень понравилась это практически невидимое несоответствие. Также большим плюсом стало, когда сюжет из просто милого превратился в довольно серьёзный, но не совсем. Те самые психические проблемы героев.

Сначала показалось, что Седрику уделено больше внимания и в принципе, оно и понятно. Непростое детство, ещё худшая юность и полная уверенность, что он мешает всем также, как и сам себе. И это при том, что семья у героя очень даже нормальная (сестра крутышка). А ближе к финалу авторка вписала и проблемы Билли, хотя до этого было совершенно непонятно в чём они заключаются. И это было... до дрожи проникновенно. Сцена в торговом центре и то, что случилось после неё — любимое в книге, не взирая на серьезность и драматичность самой ситуации.

И это приводит всех к романтической линии. Я как-то очень часто встречаю мнение, что здоровые отношения в жизни это супер, но в книгах это уныло. Так вот, нифига подобного. Здоровое — это не о том, что вы никогда не ссоритесь и у вас даже поводов таких не возникает. Это о том, как вы ищете выходы так, чтобы они устраивали обоих и постоянно прорабатываете проблемы, возникающие по ходу отношений. Как-то так поступают герои романа. Им не хочется выворачивать сердце наизнанку, но это происходит постепенно, делая их влюблённость лучше.

Читала в электронке и часть прослушала. Чтица понравилась, но я даже не сомневалась, что так оно и будет.

10 июня 2023

LeveilleeSpanglers

18+

Двадцатилетняя Билли работает официанткой и мечтает получить работу в музее естествознания. Отношения в ее планы не входят. Но все меняется, когда она знакомится с загадочным Седриком. Этот парень невероятно хорош собой, умен, образован, умеет шутить и говорить комплименты. Правда, есть одна проблема: Седрика считают ловеласом, который никогда не проводит с девушкой больше одной ночи.

Когда Билли узнает об этом, то понимает, что должна держаться от него подальше. Но что, если у него на то есть серьезная причина?

Сможет ли Билли разгадать тайну Седрика и доказать ему, что они созданы друг для друга?

Не сильно растрогал меня этот роман, особенно когда есть с чем сравнивать в этом же жанре, но справедливости ради и назвать его откровенно плохим тоже несправедливо.

Он в первую очередь рассчитан на подростков, которым он вероятнее всего понравится, но на мой взгляд создаст не совсем правильную модель отношений. Потому что в реальной жизни подобные отношения будут иметь совсем иной исход…

Помимо романтической линии и той самой загадки, что скрывает от всех Седрик нас ждёт и небольшой своего рода «сюрприз» о самой героине, который и откроет ее с немного иной стороны и даст объяснение почему она сбегает из отчего дома.

В общем итог такой: роман неплохой, местами трогательный, но к сожалению абсолютно не содержащий чего-то полезного и жизненного. На один раз вполне себе и исключительно для отвлечения.

10 февраля 2023

anispersik

Часто мы при прочтении любовных романов забываем о том, что в реальности нам приходится строить отношения с обычными людьми со своими недостатками, а не с принцами из книг. Для некоторых людей разочарование от этого является настолько сильным, что они даже не могут построить настоящих отношений. Таким людям книга Дженнифер Бенкау может раскрыть глаза на то, как вещи обстоят на самом деле: настоящие люди тоже хотят настоящей любви.

И у Билли, и у Седрика есть свои демоны, ежедневную борьбу с которыми они ведут. Но несмотря на обиды из прошлого, на травмы и горький опыт, они все равно стремятся друг к другу. Они совершенно разные, но готовы подстроиться друг под друга, именно потому что они выбирают друг друга, а не фантазийных персонажей из любовных романов. Это очень вдохновляет.

Стиль написания романа очень легкий и плавный, а по структуре книга разделена на удобные небольшие главы. Вы очень быстро прочитаете этот роман, но получите тонну удовольствия!

13 апреля 2023

zhilina_irisha

Без спойлеров и пересказа аннотации опишу свои ощущения от прочтения романа.

Нельзя сказать, что роман неудачный. Нет, абсолютно нет. Написан легко, интересный сюжет, а темы затронуты важные и тяжёлые. Но на протяжении всей книги было чувство, что жуёшь картон. Я не прониклась глубокими чувствами ни  к одному герою (и так же, не было негатива к отрицательным персам) . и Это для меня важный показатель. Значит что то не хватило.

Иногда точное следование всем канонам современного коммерческого любовного романа убивает саму суть - чувственность и синтементальность.
Грустно. но авторам тоже нужно зарабатывать.

за старание и остроту тем твёрдое ХОРОШО 4/5

30 июля 2023

Валерия Соколова

Очень красивая история,несмотря на действительно опасные для психологические ситуации. Замечательно подобраны метафоры для описания состояния главных героев.
3 июля 2023