Рецензии и отзывы на Гнутая монетка

selffishme
    "Небывалое" - это атмосфера Тима Бёртона и волшебство Джоан Роулинг.

Так может сказать лишь человек сузивший жанр до самого известного... Если за Бёртона он принял иллюстрации, то плохо смотрел Бёртоновские фильмы. Иллюстрации очень приятные, однако до ужасной красоты Бёртона не дотягивают. Это скорее похоже на Криса Риддела.

И, судя по всему, иллюстрации призваны скрасить недостатки в этом экземпляре детской литературы. Уж больно все быстро, уж слишком упрощен язык. Однако, читать интересно, и пусть мне не хватало в персонажах глубины, для ребенка 10-11 лет будет в самый раз. Взрослому будут бросаться в глаза излишняя детскость в поступках героев даже тех, кто перерос десятилетний возраст (именно на нем, кстати, завуалированно автор делает акцент) и периодическое "простаивание" героев, я имею ввиду, когда в фокусе некоторые персонажи, а что в этот момент делают остальные? Простаивают, пока автор их не вытянет на свет белый.
    Что касается "волшебства Роулинг". Поначалу мне показалось, что от Роулинг тут ничего нет, но потом... Устройство небывалого мира чем-то схоже с магическим миром Гарри Поттера. Но не настолько, чтобы по углам кричать о плагиате. Разве что усмотрели сходство, что и там и там есть орган магического правопорядка, охраняющий "грязнушек" (магглов) от необычных людей (магов).
    Сюжет неплохо определяет аннотация, но, как я уже говорила, читается настолько быстро, что не успеваешь за сюжетом: картинки меняются со скоростью света. Явным плюсом тут выступает Лундинор (необычный Лондон), благодаря которому притормаживаешь и оглядываешься по сторонам.
    В общем, тут замес из первых частей Гарри Поттера , Криса Риддела и Чайны Мьевилля . Если вас устраивает такая солянка, то добро пожаловать. Я думаю, что книга пока остается в моей библиотеке, все-таки она не настолько детская, как Юная леди Гот , и обладает красивыми иллюстрациями. Но все окончательно определят будущие книги.

Juli-Yashka

Я очень разочарована этой книгой. И да, с одной стороны, можно сказать: "Чего ты придираешься? Это же детская книга?!". Ок, но многие книги для детей абсолютно влюбляют в свой мир и взрослых! То что книга написана для юных читателей не значит, что она должна быть такой до боли упрощённой!!!

Моя главная проблема в самом построении сюжета и истории вцелом. Я понимаю у автора дебют, но очень всё плохо - Дженнифер ещё работать и работать над своей техникой. Как бы так сравнить умение автора? Вот представьте, у вас есть черный пиджак, с маленькой дырочкой, но вы зашиваете её почему-то белыми нитками для вязания и здоровенной иглой О_о Вот такие у меня ощущения от этой Монетки. Персонажи постоянно наталкиваются на людей, которые знают нужную информацию, или оказываются как раз в нужный момент, что бы её услышать, случайно попадают в нужные места, и т.д и т.п. Всё такое простое и предсказуемое. Никакого очарования, и атмосферы детства. Если и будет продолжение - я его трогать не собираюсь.

Пол звезды добавила за красивые иллюстрации и прекрасную обложку.

Книга достаточно интересная,но не проводить параллели с миром Гарри Поттера не реально. Не смотря на это,подземный мир достаточно красочно описан,иллюстрации дают возможность представить героев в полной мере. Хорошая детская история.