Рецензии и отзывы на Обсидиан

anastE

Я не стала ничего писать в своем блоге в понедельник,по большей части из-за того, что обычно я не пишу рецензии на прочитанные книги. Кроме того, обозревать также было нечего, потому что к тому времени я успела прочитать только поголовно хвалебные рецензии пользователей livelibа на Обсидиан. А поскольку к рецензиям я, как правило, прислушиваюсь, тут же и скачала сие произведение. Благо, не пришлось заполучать читательский билет и, рискуя жизнью, засиживаться в мрачной библиотеке допоздна.

Из тех самых рецензий я знала, что Обсидиан про инопланетян, что хорош он именно этим новым подходом к жанру об умопомрачительных вампирооборотнях. По мере прочтения, хотя, да что уж там с первых же страниц, я почувствовала спинным мозгом что появилось чувство , что меня обманули. Главная героиня Кэти переезжает из солнечной Флориды в маленький городок мрачной Западной Вирджинии, где ей предстоит пойти в новую школу. Девушка знакомится с таинственным, сексуальным, красивым, обворожительным, неприступным Дэймоном, который ее явно недолюбливает. Зато сестра Дэймона Элис Ди и Кэти становятся лучшими подругами. Несверхъестественные друзья Кэти явно перекочевали от Бэллы. Парень-спортсмен, скромная Карисса ака азиатка их Сумерек, и несдержанная Лесса ака Джессика.

Итак, взаимоотношения Дэймона и ГГ развиваются. Рядом с ним Кэти все время спотыкается, роняет вещи, давая ему возможность проявлять необыкновенную ловкость. Дэймон незаметно подходит к ГГ, перемещаясь с невероятной скоростью, его глаза постоянно меняются и т.д. Идентичность сюжета начала меня напрягать. Неужели, думаю, Дэймон спасет ГГ из-под грузовика и засияет на солнце, а ГГ прибегнет к интернету, чтобы определить что он такое..?

Ну а кульминацией, если таковая имеется, становится охота плохих инопланетных парней на Кэти, которую они легко находят по некому следу, который является чем-то вроде запаха Бэллы для вампиров.

Незамысловатый сюжет, тем не менее, не отличился логичностью. Скажем, Дэймон не раз упоминает о том, что инопланетяне могут двигаться быстрее скорости света, однако, торопясь на помощь ГГ, Дэймон заверяет девушку, что ему потребуется несколько минут! чтобы добраться до места, после чего он бросит машину! и найдет ее.

Помимо сюжета, большим минусом является язык. Понятно, что ничего неземного от youngadult ожидать не приходится, но это же очень плохо, когда убогость настолько бросается в глаза. Из оскорбительной лексики в адрес Дэймона Кэти ограничивается исключительно придурком. А для выражения своих чувств, героиня не знает ничего кроме реально. (т.е. Кэти проявляет реальное усилие, реально стараясь не думать о том, что реально ненавидит Дэймона, реально действующего ей на нервы и реально напрягающего ее. Дэймон же, реально улыбаясь, однажды реально передвинул дом, из-под нереально густых ресниц глядя на реально красную ГГ, которая реально парила над землей.)

Наконец, касательно хваленого юмора книги. Для острот в стиле "желания Дэймона тыкать Кэти чем-то другим" я, наверно, стара. Но подросткам, а именно для них эта книга и предназначалась, возможно понравиться. А вот реплики Дэймона местами действительно (или как сказала бы Кэти реально)забавны. И это, пожалуй, единственный плюс книги. Но поскольку нет ничего хуже, чем поставить одну звезду в рейтинге книги, Обсидиан получает 2 из 5.

nastyaO

Идеальное лицо. Идеальное тело. Жуткий характер.
    Вот он — адский замес самых «очень-даже-ничего» парней.

На меня снизошло вдохновение.
    Перечитывая книгу раз в пятый, я поняла, что хочу полностью изменить свою рецензию и сделать ее не негативной, а еще более восторженной.
    Прошло два года с тех пор, как я впервые прочитала свою первую книгу об инопланетянах. Честно, я уже не помню точно своих чувств и что именно я чувствовала, когда читала ее, зато точно знаю свои мысли сейчас.
    Книга снова попала в мои руки, только теперь в книжном варианте.
    Это единственная книга, которая правда держала меня, все мысли были о ней, даже если я давно не притрагивалась к этому моему личному шедевру. Как удалось автору сделать это, без понятия, да и молится на книги-чересчур, но я буду реалисткой и признаюсь. Я попала и влюбилась в книжного персонажа.

Все красивые люди — по-настоящему красивые, внутри и снаружи, — совершенно не осознают, какое впечатление производят на окружающих. А те, кто слишком зациклен на своей внешности и думает только о ней, — быстро эту красоту теряют. Ведь, как правило, больше-то у них ничего и нет, а за красотой скрывается лишь пустота.

Кэти, еще один книжный герой в наших глазах, она родственная душа всех книголюбов паранормальных романов. Ее реакции на события-незабываемы, их с Дэймоном споры и переругивания-нечто. Дэймон это, конечно, отдельная тема, он очарователен и лицо этой истории, но книга и правда бы не была столь интересной без Кэти.
    И, пожалуйста, не сравнивайте эту книгу с "Сумерками"!!Не похожа она, ни капельки.
    Много шуток и просто забавных моментов. Ди была ненасытной в плане общения с другими людьми. Изоляция, что еще сказать.
    Это парочка оставалась центром событий, поэтому не особо запоминались второстепенные герои, про них можно сказать только то, что все они были милыми и все.

Запоминающаяся. Необычная. Стоящая потраченного времени. Дэймон Блэк.

Вау. Подожди.
    — Я тебе нравлюсь?
    — Следующий вопрос.

augustin_blade

У нее неполная семья.
    Она переехала, чтобы начать новую жизнь.
    Неуверенная в себе и неуклюжая.
    Лето, а в школу вообще не хочется, там новенькие изгои.
    По соседству живет он.
    Он странный.
    Он красивый.
    Он агрессивный и вообще словно моральный урод.
    У него странная пафосная семья, но сестра милаш.
    Вокруг периодически происходит что-то странное.
    И тут начинается странное непосредственно в жизни главной героини.
    А рядом он.

Да, где-то все это уже было, согласна. Поменять расы, добавить перчинки и тепленьких сцен, на которые поскупилась в чем-то Стефани Майер - и вот перед вами "Обсидиан". Держит правда что-то, что приводит к тому, что ты таки дочитываешь роман Дженнифер Арментроут до конца, а финал так вообще как "продолжение следует" сериального калибра, так что ничего не остается, как идти дальше и разгружать мозг частью второй, в которой страсти (не мордасти, а пашн, котаны, горячие тела, губы и прочее лала) явно накалятся еще больше.

Как итог - для расслабления мозга самое то, несмотря на тот момент, что главная героиня периодически до белого каления доводит только так. Выходного чтиво тайм, все дела.

Akademika223

Черт возьми! Дерзкая, пылкая, потрясная книга!
    даа, ххх. Но удовольствие длилось всего четыре часа.. Зато какое! Не часто читаешь и начинаешь смеяться как сумасшедшая. Поэтому, нет ничего удивительного, когда тебя начинают спрашивать: "С тобой все в порядке?", с таким взглядом, будто увидели аляпистого носорога. Особенно после того пикантного момента -

Ты теперь едва светишься.

и когда ты доходишь до фразы:

И если он хотя бы еще раз ткнет меня своей ручкой...

хмм, накатывает волна истерического хохота!
    Боже, это было отвязно))

Блин, да я стакан съем, если продолжение не выйдет в скором времени.

Bykvoeshka

В рецензиях этот цикл часто сравнивают с "Сумерками". От себя добавлю, что это смесь "Сумерек" и "Факультета" (помните, был такой фильм Родригеса во всех видеомагнитофонах страны?). Кстати, этот фильм прямо упоминается по тексту в книге. Так что если от "Сумерек" у вас сводит челюсть, эта книга мимо вас. Если не сводит - приятного чтения, потому что "Обсидиан" читабелен. Он очень читабелен, пирям за ночь читабелен))
    Вместо вамира у нас пришелец, место действия - стандартный маленький городок, где все друг друга знают, главная героиня не бесит, главный герой почти не бесит. Если читать ночью на кухне - местами даже жутенько немножко.
    В аннотации сказано, что книга вышла в фанатском переводе. Вполне нормальный перевод оказался, я ждала худшего (особенно после того, как имела несчастье прочитать в фанатском переводе "Три метра над небом" - там фанатом-переводчиком книги выступал Promt судя по всему). Есть там, конечно, кривые фразы, но их не так уж и много.
    В любимые? Нет. Читать дальше? Да.

Вполне читаемо,как и любой напечатанный текст...но,пожалуй ,только подростками ,которым мало что известно о настоящей любви и сексе,т.к их нежный мозг ещё способен впитывать фантазийный понос автора))) Герои постоянно лабзаются,занимаются петтингом и восхвалением чудесных,обалденно красивых, "фактурных" личностей друг друга ,фразами типа:"ты божественна","ты прекрасен" и т.п хренью(!!!) .А такие "мудрые " эпитеты: "глаза, как огранённые (или неограненные,в зависимости от ситуации 😄)изумруды"-это нечто,которое очень задалбывает в попытках прочтения сего опуса))Возможно,переводчик налажал,но,допускаю,что "поток американского сознания " несовместим (непереводим) на русский эмоциональный,богатый чувствами,язык 😊 По сюжету рушится мир от инопланетного вторжения,а главные герои(естественно СУПЕРличности😄) чмокаются в десна на каждом шагу и сношаются,как одержимые.В любой "жизненной " ситуации гормоны конкретно рвут крыши наших супер-пупер героев.А уж попытки чуть ли не на каждой странице выяснить ,кто в чем виноват 😂,максимально обвиняя себя несчастного(-ую), рвать волосы на &опе и посыпать голову пеплом(как это по -американски)-"я облажался(-лась) круче тебя ","нет,я лажанул(-лась ) больше,чем ты"😄,-заставляют пролистывать текст страницами (!).Вся серия из пяти(это дофига для такого сюжета!) книг-💩. Реки крови,кучи трупов,Армагеддон ,а герои (ОН и ОНА) ,пара юных озабоченных дегенератов,в придурковатой дымке счастья-им все по барабану,лишь бы полапаться и почмокаться))) Читать рекомендуется возрастной категории от 14 до 17)))))всех благ✌🏻️
    неплохо, но это конечно не твердая пятёрка. Вроде и сюжет интересный, да, схож с Сумерках где-то... но не цепляет полностью
    Что-то очень похоже на сумерки. Развитие сюжета прям точно Сумерки!
    Возможно, дело в том, что я безнадёжно выросла из подобного жанра, но книгу решительно невозможно воспринимать. Никак. Она не проходит ни как YA, как ни как расслабляющее чтиво, ни как увлекательная история. Это пустышка настолько, что аж раздражает. Прочитав столько положительных отзывов, в том числе от великовозрастных барышень, я решила, что это будет неплохим вариантом для чтива после тяжёлого рабочего дня. О Мадонна, как я ошиблась. Герои не просто картонные, они плоские на столько, на сколько это вообще возможно. Она переехала из Флориды, ведет книжный блог, копается в саду и не любит выходить их дома. Но неожиданно - сексапильна и не знает об этом. Он прилетел "из далёкой-далёкой галактики", живет с сестрой, красавец (пресс, глаза, торс руки - слюни рекой) и имеет мерзотный характер. Ну и ЕГО сестричка: безупречная внешность, с первых же страниц подружилась с главной героиней, характером напоминает щенка. Ну и есть какие-то вводные, конечно. Типа ЕГО бывшей, плохих инопланетян, которые охотятся на хороших и страшного Министерства Обороны США. А вот сюжета, в принципе, и нет. Действия героев поддаются только одной логике, как бы сделать так, чтобы ОНА была в опасности, а ОН её спасал. Повествование идёт кусками, описание изобилует "ограненными изумрудами его глаз" и "мягким блеском его волос". При этом всем сцены прописаны так, что глаз дёргаться начинает: только что героиня была в одном месте, через секунду она уже стекает по стенке в другом. В первом предложении ее руки вытянуты вперед, а во втором она еще крепче сжимает ткань платья. И т.д. и т.п. Я не знаю, является ли это всё косяком перевода или оригинал тоже прихрамывает на обе ноги, но читать еще четыре книги этой серии желания не возникает. P.S. Мой первый негативный отзыв, буду помнить его всегда)
    Пародия на сумерки