Обсидиан

1998 уже добавили
    anastE

Я не стала ничего писать в своем блоге в понедельник,по большей части из-за того, что обычно я не пишу рецензии на прочитанные книги. Кроме того, обозревать также было нечего, потому что к тому времени я успела прочитать только поголовно хвалебные рецензии пользователей livelibа на Обсидиан. А поскольку к рецензиям я, как правило, прислушиваюсь, тут же и скачала сие произведение. Благо, не пришлось заполучать читательский билет и, рискуя жизнью, засиживаться в мрачной библиотеке допоздна.

Из тех самых рецензий я знала, что Обсидиан про инопланетян, что хорош он именно этим новым подходом к жанру об умопомрачительных вампирооборотнях. По мере прочтения, хотя, да что уж там с первых же страниц, я почувствовала спинным мозгом что появилось чувство , что меня обманули. Главная героиня Кэти переезжает из солнечной Флориды в маленький городок мрачной Западной Вирджинии, где ей предстоит пойти в новую школу. Девушка знакомится с таинственным, сексуальным, красивым, обворожительным, неприступным Дэймоном, который ее явно недолюбливает. Зато сестра Дэймона Элис Ди и Кэти становятся лучшими подругами. Несверхъестественные друзья Кэти явно перекочевали от Бэллы. Парень-спортсмен, скромная Карисса ака азиатка их Сумерек, и несдержанная Лесса ака Джессика.

Итак, взаимоотношения Дэймона и ГГ развиваются. Рядом с ним Кэти все время спотыкается, роняет вещи, давая ему возможность проявлять необыкновенную ловкость. Дэймон незаметно подходит к ГГ, перемещаясь с невероятной скоростью, его глаза постоянно меняются и т.д. Идентичность сюжета начала меня напрягать. Неужели, думаю, Дэймон спасет ГГ из-под грузовика и засияет на солнце, а ГГ прибегнет к интернету, чтобы определить что он такое..?

Ну а кульминацией, если таковая имеется, становится охота плохих инопланетных парней на Кэти, которую они легко находят по некому следу, который является чем-то вроде запаха Бэллы для вампиров.

Незамысловатый сюжет, тем не менее, не отличился логичностью. Скажем, Дэймон не раз упоминает о том, что инопланетяне могут двигаться быстрее скорости света, однако, торопясь на помощь ГГ, Дэймон заверяет девушку, что ему потребуется несколько минут! чтобы добраться до места, после чего он бросит машину! и найдет ее.

Помимо сюжета, большим минусом является язык. Понятно, что ничего неземного от youngadult ожидать не приходится, но это же очень плохо, когда убогость настолько бросается в глаза. Из оскорбительной лексики в адрес Дэймона Кэти ограничивается исключительно придурком. А для выражения своих чувств, героиня не знает ничего кроме реально. (т.е. Кэти проявляет реальное усилие, реально стараясь не думать о том, что реально ненавидит Дэймона, реально действующего ей на нервы и реально напрягающего ее. Дэймон же, реально улыбаясь, однажды реально передвинул дом, из-под нереально густых ресниц глядя на реально красную ГГ, которая реально парила над землей.)

Наконец, касательно хваленого юмора книги. Для острот в стиле "желания Дэймона тыкать Кэти чем-то другим" я, наверно, стара. Но подросткам, а именно для них эта книга и предназначалась, возможно понравиться. А вот реплики Дэймона местами действительно (или как сказала бы Кэти реально)забавны. И это, пожалуй, единственный плюс книги. Но поскольку нет ничего хуже, чем поставить одну звезду в рейтинге книги, Обсидиан получает 2 из 5.

nastyaO

Идеальное лицо. Идеальное тело. Жуткий характер.
    Вот он — адский замес самых «очень-даже-ничего» парней.

На меня снизошло вдохновение.
    Перечитывая книгу раз в пятый, я поняла, что хочу полностью изменить свою рецензию и сделать ее не негативной, а еще более восторженной.
    Прошло два года с тех пор, как я впервые прочитала свою первую книгу об инопланетянах. Честно, я уже не помню точно своих чувств и что именно я чувствовала, когда читала ее, зато точно знаю свои мысли сейчас.
    Книга снова попала в мои руки, только теперь в книжном варианте.
    Это единственная книга, которая правда держала меня, все мысли были о ней, даже если я давно не притрагивалась к этому моему личному шедевру. Как удалось автору сделать это, без понятия, да и молится на книги-чересчур, но я буду реалисткой и признаюсь. Я попала и влюбилась в книжного персонажа.

Все красивые люди — по-настоящему красивые, внутри и снаружи, — совершенно не осознают, какое впечатление производят на окружающих. А те, кто слишком зациклен на своей внешности и думает только о ней, — быстро эту красоту теряют. Ведь, как правило, больше-то у них ничего и нет, а за красотой скрывается лишь пустота.

Кэти, еще один книжный герой в наших глазах, она родственная душа всех книголюбов паранормальных романов. Ее реакции на события-незабываемы, их с Дэймоном споры и переругивания-нечто. Дэймон это, конечно, отдельная тема, он очарователен и лицо этой истории, но книга и правда бы не была столь интересной без Кэти.
    И, пожалуйста, не сравнивайте эту книгу с "Сумерками"!!Не похожа она, ни капельки.
    Много шуток и просто забавных моментов. Ди была ненасытной в плане общения с другими людьми. Изоляция, что еще сказать.
    Это парочка оставалась центром событий, поэтому не особо запоминались второстепенные герои, про них можно сказать только то, что все они были милыми и все.

Запоминающаяся. Необычная. Стоящая потраченного времени. Дэймон Блэк.

Вау. Подожди.
    — Я тебе нравлюсь?
    — Следующий вопрос.

Akademika223

Черт возьми! Дерзкая, пылкая, потрясная книга!
    даа, ххх. Но удовольствие длилось всего четыре часа.. Зато какое! Не часто читаешь и начинаешь смеяться как сумасшедшая. Поэтому, нет ничего удивительного, когда тебя начинают спрашивать: "С тобой все в порядке?", с таким взглядом, будто увидели аляпистого носорога. Особенно после того пикантного момента -

Ты теперь едва светишься.

и когда ты доходишь до фразы:

И если он хотя бы еще раз ткнет меня своей ручкой...

хмм, накатывает волна истерического хохота!
    Боже, это было отвязно))

Блин, да я стакан съем, если продолжение не выйдет в скором времени.

augustin_blade

У нее неполная семья.
    Она переехала, чтобы начать новую жизнь.
    Неуверенная в себе и неуклюжая.
    Лето, а в школу вообще не хочется, там новенькие изгои.
    По соседству живет он.
    Он странный.
    Он красивый.
    Он агрессивный и вообще словно моральный урод.
    У него странная пафосная семья, но сестра милаш.
    Вокруг периодически происходит что-то странное.
    И тут начинается странное непосредственно в жизни главной героини.
    А рядом он.

Да, где-то все это уже было, согласна. Поменять расы, добавить перчинки и тепленьких сцен, на которые поскупилась в чем-то Стефани Майер - и вот перед вами "Обсидиан". Держит правда что-то, что приводит к тому, что ты таки дочитываешь роман Дженнифер Арментроут до конца, а финал так вообще как "продолжение следует" сериального калибра, так что ничего не остается, как идти дальше и разгружать мозг частью второй, в которой страсти (не мордасти, а пашн, котаны, горячие тела, губы и прочее лала) явно накалятся еще больше.

Как итог - для расслабления мозга самое то, несмотря на тот момент, что главная героиня периодически до белого каления доводит только так. Выходного чтиво тайм, все дела.

Bykvoeshka

В рецензиях этот цикл часто сравнивают с "Сумерками". От себя добавлю, что это смесь "Сумерек" и "Факультета" (помните, был такой фильм Родригеса во всех видеомагнитофонах страны?). Кстати, этот фильм прямо упоминается по тексту в книге. Так что если от "Сумерек" у вас сводит челюсть, эта книга мимо вас. Если не сводит - приятного чтения, потому что "Обсидиан" читабелен. Он очень читабелен, пирям за ночь читабелен))
    Вместо вамира у нас пришелец, место действия - стандартный маленький городок, где все друг друга знают, главная героиня не бесит, главный герой почти не бесит. Если читать ночью на кухне - местами даже жутенько немножко.
    В аннотации сказано, что книга вышла в фанатском переводе. Вполне нормальный перевод оказался, я ждала худшего (особенно после того, как имела несчастье прочитать в фанатском переводе "Три метра над небом" - там фанатом-переводчиком книги выступал Promt судя по всему). Есть там, конечно, кривые фразы, но их не так уж и много.
    В любимые? Нет. Читать дальше? Да.

Вполне читаемо,как и любой напечатанный текст...но,пожалуй ,только подростками ,которым мало что известно о настоящей любви и сексе,т.к их нежный мозг ещё способен впитывать фантазийный понос автора))) Герои постоянно лабзаются,занимаются петтингом и восхвалением чудесных,обалденно красивых, "фактурных" личностей друг друга ,фразами типа:"ты божественна","ты прекрасен" и т.п хренью(!!!) .А такие "мудрые " эпитеты: "глаза, как огранённые (или неограненные,в зависимости от ситуации 😄)изумруды"-это нечто,которое очень задалбывает в попытках прочтения сего опуса))Возможно,переводчик налажал,но,допускаю,что "поток американского сознания " несовместим (непереводим) на русский эмоциональный,богатый чувствами,язык 😊 По сюжету рушится мир от инопланетного вторжения,а главные герои(естественно СУПЕРличности😄) чмокаются в десна на каждом шагу и сношаются,как одержимые.В любой "жизненной " ситуации гормоны конкретно рвут крыши наших супер-пупер героев.А уж попытки чуть ли не на каждой странице выяснить ,кто в чем виноват 😂,максимально обвиняя себя несчастного(-ую), рвать волосы на &опе и посыпать голову пеплом(как это по -американски)-"я облажался(-лась) круче тебя ","нет,я лажанул(-лась ) больше,чем ты"😄,-заставляют пролистывать текст страницами (!).Вся серия из пяти(это дофига для такого сюжета!) книг-💩. Реки крови,кучи трупов,Армагеддон ,а герои (ОН и ОНА) ,пара юных озабоченных дегенератов,в придурковатой дымке счастья-им все по барабану,лишь бы полапаться и почмокаться))) Читать рекомендуется возрастной категории от 14 до 17)))))всех благ✌🏻️
    неплохо, но это конечно не твердая пятёрка. Вроде и сюжет интересный, да, схож с Сумерках где-то... но не цепляет полностью
    Так долго бралась за эту книгу! хотя обожаю все что пишет Артментроут.. ни капли не пожалела потраченного времени! гг как всегда великолепен, гг тоже умничка.. люблю книги с дерзкими девчонками! одназначно да👍 буду продолжать серию!
    нереально безупречно
    Только что дочитала серию "Лакс". Сейчас меня одолевает грусть, что мое время провеленное с этой серией закончилось. Непередаваемое впечатление. Пять книг держат в напряжении с первой страницы до последней. Не просто читаешь книгу, проживаешь жизнь вместе с героями. Завидую всем тем, кто только собирается читать эту серию книг. Не пожалеете!!!!!10 баллов из 5!!!!