«Не оглядывайся» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Арментроут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не оглядывайся»

Fari22

«Не оглядывайся. Тебе не понравится то, что ты увидишь»

Давно хотела прочитать что-нибудь легкое, милое, в стиле американских молодежных фильмов, и книга Арментроут оказалась именно тем, что я так долго искала. Сама не знаю почему, но книги Дженнифер Арментроут меня привлекают. Я понимаю, что в них нет ничего сверхъестественного: банальный сюжет, приторные герои, простой язык – но ведь и такие книги нужны, когда хочется чего-нибудь разгружающего мозг, книги на один вечер, с которыми проведешь приятно несколько свободных часов.

Молодая девушка бредет в одиночестве по сельской дороге. И выглядит она очень странно: вся в царапинах, в крови и синяках, в рваных джинсах и свитере. Но помимо всего этого – девушка не помнит, откуда она идет, что с ней произошло, как ее зовут и кто она такая! После того как ее находит полиция – она узнает, что ее зовут Саманта, и она отсутствовала дома целых четыре дня. Но и это еще не самое страшное – вместе с ней пропала и ее лучшая подруга Касси, которую до сих пор не могут найти. Что девушки делали одни все это время, что произошло между ними? И вот с этим придется разобраться Саманте и попытаться восстановить хронологию того дня. Цель Саманты - вспомнить всё. Но не все, воспоминая Саманты, будут ей по душе…

Эта не первая книга Арментроут, прочитанная мной. Первым знакомством с автором был роман «Жду тебя». Не скажу, что книга меня покорила, но и не раздражала. Тем не менее, эти две книги отличаются друг от друга. В первой не было истории, весь сюжет был высосан из пальца. «Жду тебя» - это что-то среднее между школьным романом и «Пятидесятью оттенками серого». Автор половину книги посвятила именно моментам 18+, а на остальной сюжет просто забила. Бессмысленная книга.

И взявшись за роман « Не оглядывайся» я настроила себя на нечто похожее, а потому больших надежд к истории не питала. Но тут автор меня приятно удивила!

Во-первых - тут действительно присутствует интересная (может и не оригинальная) история: конечно, тема амнезии сейчас активно используется, что в литературе, что в кино, поэтому этим сейчас никого не удивишь. Но Арментроут удалось написать захватывающую историю, получилась некая смесь детектива и любовного романа.

На мой взгляд главная героиня Саманта попала в не самую приятную ситуацию: мало того, что она ничего не помнит о своей жизни, так еще вся эта ситуация, в которую она попала, подсказывает, что произошло нечто ужасное, и от ее воспоминаний зависит вся ситуация с Касси. Она единственный человек, который знает, что на самом деле произошло и единственный подозреваемый, так как она последняя видела Касси. Да и к тому же оказывается, что в «прошлой жизни» они много чего натворили и были теми еще стервами. Читая, я представляла себя на месте героини, понимала, как это страшно лишится всех воспоминаний и чувств. И вот мы вместе с Самантой пытаемся разгадать тайну того дня. Действительно любопытно следить за тем, как развивается сюжет.

Правда, единственное, что мне было непонятно во всей этой ситуации – зачем нужны были все эти письма? Все это смахивало на какую-то шизофрению.

Так же в книге минимум моментов 18+ (можно сказать, что их совсем нет). Вдобавок, в ней показана проблема старшего поколения и младшего.

Во-вторых – абсолютно не раздражающие герои. Как ни странно, ни один герой не действовал на нервы. Каждый герой был прописан идеально, был понятен его характер и поступки. Герои получились реальными. Ну а больше всего мне был симпатичен брат Саманты – Скотт. Особенно мне импонировали их отношения – он всегда был готов заступиться за сестру, помочь ей преодолеть все то, что с ней произошло.

Ну и, конечно же, Карсон – заботливый, милый, который несмотря ни на что был рядом с Самантой и который всегда любил ее, даже когда она была невыносима. Меня также порадовала мама Саманты – поначалу она производила отталкивающее впечатление, постоянно была зациклена на том, что думают о ней окружающие, для нее был важен престиж и деньги, а не чувства. Но ее финальный поступок меня порадовал. За этой холодной маской скрывается истинная любовь к своей семье.

И главная героиня тут действительно с мозгами. Соображающая, понимающая что к чему. Она пытается действительно исправить все то, что натворила в прошлом, стать другой, и она стыдится всех своих прежних поступков и пытается спасти свою подругу (хоть она ее и не помнит), чего бы ей это не стоило. Хотя последняя ее догадка насчет того, кто убийца – меня поразила. Это же надо было до такого додуматься! Видимо это на нее так таблетки подействовали.

В-третьих – написан роман приятным, хоть и простым языком, благодаря чему роман читается очень быстро. В книге нет грязи, пошлости и примитива. Все в этой книге радует глаз. И события в ней не происходят динамично, но сюжет не растянут.

Но во всей этой бочке меда, есть и ложка дегтя – книга напрочь лишена интриги. Можно сказать, что с первых страниц становится понятно, кто виноват и что произошло. Мне еще в самом начале чтения пришла мысль, кто виновен в том происшествии, но даже не дойдя до половины, я уже укрепилась в своем мнении, и ни разу не усомнилась в своем выборе, а потому просто ждала, когда же все это раскроется, и просто получала удовольствие от самой истории. Большее же внимание я уделяла любовному треугольнику (хотя сама любовная линия и ненавязчива, тем не менее, она получилась все же слегка приторной), чем самому расследованию, но и шаг за шагом вместе с героиней вспоминала что-то из ее прошлого. Запутать автору не удалось, потому что она с самого начала предоставляет читателю явные подсказки. Плюс загадка с Делом так и не разрешена: почему она терпела его несмотря ни на что? Она либо дура, либо тряпка. И еще: почему Саманта была так зависима от Касси, что ради нее отказалась от прошлой жизни?

Очень атмосферная книга. Сразу представляешь себя свидетелем всей этой ситуации и невозможно оторваться от чтения. Думаю, у Арментроут удачно получилось соединить в совсем романе триллер и любовный роман. С удовольствием посмотрела бы фильм, снятый по этой книге. Финал, конечно же, получился как в индийском кино – злодей получил по заслугам, а добрые и честные люди счастливы и вместе. И Саманта становиться именно той, кем должна была стать, если бы не влияние Касси.

Арментроут в своем романе показывает, что каждый заслуживает второго шанса. И не каждый друг приносит нам пользу, а иногда из-за такого вот друга вся наша жизнь может пойти неправильным путем.

Если вы хотите прочитать что-нибудь лёгкое, с интересным сюжетом, приятными героями и не слишком приторной любовной линией, хотите отвлечься от этой холодной осенней погоды, то советую прочитать данный роман. В ней вы найдете не только любовь, но и интриги с загадками.

Моя оценка: 8/10

26 октября 2015

Anastasia246

С книгами Дженнифер Арментроут я была знакома и раньше - прекрасные любовные романы, что-то в стиле Пенелопы Дуглас и Эбби Глайнз. То есть легкие и ненавязчивые, обычно про студентов или подростков, такая "любовная любовь", короче, все в рамках жанра.

Но вот роман "Не оглядывайся" приятно меня удивил - своей потрясающей детективной линией (хотя и любви здесь тоже будет предостаточно:). Саманта, ученица старших школ, приходит в себя после сотрясения мозга, с амнезией, то есть с потерей памяти, и ничего не помнит о той страшной ночи, кода она пропала (вместе со своей лучшей подругой Касси). Жива или нет вторая девушка, что же случилось в ту ночь, и причастна ли к этому Саманта (ее теперь считают помешанной, ведь ей постоянно мерещатся призраки) - вот на какие вопросы ей теперь придется ответить, и это будет нелегко, особенно если кто-то постоянно словно следит за тобой, подбрасывает угрожающие записки и даже пытается убить снова...И никому нельзя доверять, после ужасного происшествия девушка понимает, что и друзей-то по сути у нее нет...

Финал показался очень неожиданным (вот чего чего, этого-то я точно не ожидала...) и неправдоподобным...И виновника (или виновницу) всего случившегося мне, кстати, так и не удалось определить самостоятельно, так что это и прекрасный образец детектива, и чудесная книга о любви. 5/5, читается очень увлекательно)

5 мая 2019

nastyaO

Don't look back

Еще одна замечательная книга Дженнифер Арментроут, которая вызывает невообразимые чувства.
Скажу честно, эта будет менее мною любимая, потому что, как мне кажется, лучше всего у этого автора выходит писать книги в жанре фэнтези. Но не отрицаю, "Не оглядывайся" очень мне понравилась.

Саманта, была типичной избалованной девочкой, которую все и любили, и ненавидели.
Что изменилось?
Она напрочь потеряла всю память, буквально, даже не помнила своего имени. Сэмми... мне не понравилась, в начале книги она была нормальной, если можно так сказать в ее ситуации. А вот потом, вот чем она думала, когда практически всем рассказывала про свои глюки и неожиданные воспоминания?
Понимаю, конечно, она хотела помочь. Только кто так поступает, когда находится под следствием и является подозреваемой номер один? Не очень умно.

Одна жива. Другая погибла.

Дел-трахальщик, аж смешно, но прозвище то, что надо. Он бесил, фу, а не парень. Противный, богатенький сосунок, который считает себя пупом земли. Очень неприятный тип, и если бы Касси не погибла, они бы составили потрясающую пару.

Скотт, парень, умеющий драться. Противоположность Дела, хороший, хоть и богатый. У него потрясающая девушка и он умеет шутить и любить. Идеал после одного главного сердцееда книги.

Карсон, вот, тот самый, который разбавляет все, буквально все,
Все недочеты, который если и были, я не заметила. Он идеальный, замечательный, чудесный.
"Нельзя сомневаться: чем могущественнее мужчина, тем он сексапильнее."
Это про него.
Но его могущество состоит из огромной любви, самоотверженности, всепонимания и простого очарования.

Ты была последней, кого я поцеловал.

Немного о концовке.
Откровенно говоря, я ожидала чего-то подобного и совсем не удивилась. Если быть еще честнее, то этого я и ожидала. Не помню на какой именно странице, но был момент, когда одна реакция Саманты заставляет задуматься над ее действиями. Я даже на минутку перестала читать и обдумала, тогда я и поняла кто этот убийца, но читала и надеялась, что мои догадки не подтвердятся, увы. Это единственное, расстроившее меня, помимо действий главной героини и ее немного "больного на всю голову" поведения.
P.S. В который раз спасибо Дженнифер за прекрасный вечер.
А вот перевод подкачал.

Ты знаешь, кто убил Касси.

27 августа 2015

VaninaEl

Не сталкивалась до этого с творчеством Дженнифер Арментроут, хотя, как поклонница подростковой литературы, разумеется, наслышана об авторе. Но вот, гляди же, знакомства с её творчеством как-то свести не удавалось. Так что было вдвойне интересно – вроде аннотация намекала на что-то вроде психологического триллера, и с автором выпал шанс познакомиться поближе. Что же, надо сказать, знакомство вполне удалось. Не скажу, что была потрясена или сильно заинтригована, но книга оказалась вполне читабельной, в меру занимательной и не входящей в серию (а это уже огромный плюс для YA-произведения).

Семнадцатилетняя Саманта приходит в себя в незнакомом ей месте. Первое, что она осознаёт – что ей холодно и больно. Это уже потом, когда она окажется в местной больнице, ей расскажут, что она пропала и отсутствовала четыре дня. Вообще окружающим придётся ей многое рассказывать, потому что девушка не помнит даже собственного имени. У неё посттравматическая амнезия, и она не помнит не только того, что с ней произошло, но и множества других вещей. Да что уж там, она собственных родителей и брата не помнит. Однако вопросов Сэм всё равно будут задавать массу – ведь пропала она не одна, а вместе с лучшей подругой. Но если Саманта нашлась, то где же Касси?

По мере получения информации о себе и своём окружении героиня с прискорбием вынуждена констатировать, что она была жуткой сукой. Местная королева старшей школы, девушка самого смазливого, спортивного и богатого парня в округе, предводительница горстки высокомерных девиц, развлекающихся унижением всех, кто не входит в их круг общения, непослушная дочь и отвратительная сестра, а также героиня «горячих» фотосессий. Осознав всё это, Саманта, которая сама ничего из вышеперечисленного вспомнить не может, решает вдруг в корне измениться. Тем более что, по заверениям брата-близнеца, она далеко не всегда была высокомерной дрянью. На нехорошую дорожку, по мнению Скотта, Сэм свернула под влиянием лучшей подруги, которая появилась в её жизни несколько лет назад. Той самой Касси, которая бесследно исчезла.

Но не так-то просто в одночасье измениться, даже если очень хочется. Всерьёз попытки Саманты вести себя не так, как обычно, никто не воспринимает. Хотя девушка очень старается. А ещё она искренне хочет помочь полиции в поисках Касси. Правда, мало чем может – воспоминания о собственной жизни всплывают в её памяти фрагментарно и сумбурно. Зато, кажется, кто-то очень хочет ей помочь вспомнить происшедшее, подкидывая таинственные записки в места, где только Сэм сможет их обнаружить. А ещё героиню не оставляет ощущение, что за ней кто-то следит. Кто-то очень и очень опасный, отнюдь не желающий ей добра. Вот только никто, кроме самой девушки, «охотника» не видит, что вкупе с попытками отмыться от прежнего гадкого реноме, порождает подозрения окружающих в том, что у Саманты плохо с головой. И только любящий брат, с радостью простивший единственной сестрице все её выходки, его девушка, в прошлом близкая подруга самой Сэм, некогда отринутая ею как неперспективная, а также их общий друг детства хотя бы попытаются ей помочь…

Сюжет не слишком оригинальный, но скомпонован плотно. Обычные американские старшеклассники с их пьяными вечеринками, ранними половыми связями и грязными разборками между собой, обычные семьи, с виду вполне благополучные, а на деле совсем нет, обычные полицейские, хватающиеся за самую очевидную из версий и не желающих видеть ничего, что выходит за её рамки. И чрезвычайно талантливые психологи, за полчаса выявляющие все проблемы пациента. А также довольно необычное преступление. Хотя на самом деле о личности преступника и его мотивах несложно было догадаться – подсказок в тексте было множество, разгадка случившегося для меня стала сюрпризом хотя бы в части мотивов произошедшего. А финал и вовсе сумел удивить. Так что удовольствие от чтения я получила, даже несмотря на тот факт, что поначалу довольно сильно раздражало повествование от первого лица.

Ну а итог, разумеется, сказочно-прекрасный. Память к Саманте вернётся, все неприятности окажутся позади, и самый-чудесный-в-мире-парень окажется у её ног. И гадкая стерва превратится с сущего ангела. Вот что с людьми амнезия животворящая делает…

31 июля 2020

e_lina

Прежде чем садиться за руль, проверь, не притаился ли кто на заднем сиденье...

Сэм приходит в себя в больнице и понимает, что ничего не помнит. Ей сообщают, что она отсутствовала четыре дня, а её лучшая подруга Кэсси до сих пор не вернулась. Чем больше Сэм узнаёт о себе прежней, тем меньше ей хочется возвращаться к прежней жизни. Но Сэм должна всё вспомнить, ведь её воспоминания – это единственное, что может пролить свет на случившееся…

Интересная история. Более менее триллерная атмосфера, была даже парочка жутковатых моментов. Преступника я не определила.

Убрать бы все мысли ГГ о Карсоне, вообще бы замечательно стало. Или сократить их количество хотя бы раза в два. Они, наверно, половину книги занимают, если не больше. Но YA не YA без подобных мыслей в подобном объёме. А вообще, сложилось впечатление, что для Сэм главное в Карсоне – губы, остальное не имеет значения.

Меня поразило, с какой откровенностью Сэм делится каждым обретённым воспоминанием с каждым, кто готов её слушать. Во-первых, это опасно, т.к. ясно же, что преступник – из ближайшего окружения, и мало ли какая информация может ему не понравится. А, во-вторых, ну зачем делиться личными воспоминаниями с каждым встречным? Зачем она выбалтывает свои подозрения тому, кого посчитала преступником? Если он действительно преступник – то он её убьёт, а если нет – то она, мягко говоря, обидит человека. Нет чтобы спокойно всё обдумать, надо сразу кидаться с обвинениями…

Как по мне, Сэм очень грубо вела себя с друзьями «старой Сэмми». Дэла, в конце концов, могла выслушать, нормально поговорить. Кроме того, она ему обещала поговорить. С девочками сочла лучшим просто разругаться вместо того, чтобы, опять-таки, поговорить, объяснить что-то. Сама была не лучше пару недель назад.

Если старая Сэмми не считала Джули подругой, вроде как даже вредила ей, то чего её фото висело на доске? Или это в Сэмми оставалось светлое пятно, к которому она тянулась?

Так и осталось загадкой, зачем Кэсси приспичило назначать встречу ночью в глухом лесу на краю обрыва. Для пущей эффектности, что ли? Днём в людном месте встретиться никак…

Из персонажей мне больше всех нравился Скотт. Интересно было наблюдать за их с Сэм отношениями.

Постоянно все персонажи то глаза отводят, то настораживаются, когда Сэм что-нибудь вспомнит. Это меня и подвело в выборе подозреваемого. Кстати, чего они так себя ведут в некоторых моментах, так и осталось не ясным.

СПОЙЛЕРЫ

Дальше...

Моим главным подозреваемым был Карсон. Он больше всех всегда настораживался. О том, что помимо Карсона, Скотта и Дэла существует ещё один мужской персонаж (хотя на самом деле, даже два), я не подумала. Как-то промелькнула мысль, что Сэм и Кэсси сёстры, но почему-то не стала её дальше развивать. Ах, это было так очевидно.

Что было с Сэм в дни исчезновения? Она лежала без сознания три-четыре дня, а потом просто встала и пошла?

Да, и почему мужчина со шприцем? Почему это вылилось именно в такое видение?

Как мать Сэм поняла, в кого именно стрелять? А вдруг какой-то парень пытался увести её дочь, а отец всё лишь пытался выстрелить в этого парня, защищая? Особенно с учётом того, что парень, которому она (мать) никогда не доверяла.

В целом, произведение достаточно интересное. Нужная атмосфера имеется.

14 июня 2017

nan...@mail.ru

Мне понравилась!
14 февраля 2016

Александра Корса

Сначала очень, ну очень долго не могла заставить себя читать эту книгу. она просто "висела" у меня, но после прочтения "паники" я разочаровалась и все таки решилась. и не зря. Книга просто затянула меня и я не могла оторваться. были моменты когда я хотела закричать на Сэм, но и когда мне хотелось ее обнять.
Я совсем не ожидала что её папа, каким он мне показался в начале, человеком который любил мать Сэм, готов на все ради любви, я представляла ее мать как зазнобу, как плохую мать, но к концу книги мне даже стало не по себе, стыдно как-то.
книга потрясающая, есть о чем подумать на чем поразмыслить, и вроде бы не совсем детектив, но и романтика, есть над чем поразмыслить и не "розовые сопли".
всего в меру. и это чудесно. заставляет переосмыслить жизнь и посмотреть на все под другим углом. изменить свое отношение к людям, окружающим, друзьям. не могу сказать что это произведение меняет жизнь, нет, но оно и не пустое.
25 марта 2018

inspira...@gmail.com

Когда я взялась за эту книгу, я не знала чего ожидать, так как не совсем люблю детективные романы.
С первых страниц эта книга меня просто затянула и я не могла оторваться. На протяжении всей книги сохраняется интрига. Герои хорошо прописаны, их отношения. Автор умело сплела детектив переплетая с романтикой. Было очень приятно и интересно читать. Думаю, даже по книги получился неплохой бы фильм. Определённо к прочтению!
20 апреля 2017

Luna de Sky

Не читала до этого такого жанра. Вся книга держит в постоянном нервном состоянии, в хорошем смысле слова. Интересно читать как Сэм по крупицам восстанавливает свою память, как ей все лгут оберегая своё эго. Разгадать убийцу мне не удалось, металась от одного мнения к другому, но и верный в моей голове тоже проскакивал.
18 ноября 2016

Очень понравилась книга. Прочитала бы быстрей, но в виду отсутствия свободного времени, уложилась за 3 дня. И руки так и тянулись в любую свободную минуту читать и узнавать-что же дальше?!?? Захватывает. Сюжет очень понравился.
21 марта 2017