Не оглядывайся

Fari22

«Не оглядывайся. Тебе не понравится то, что ты увидишь»

Давно хотела прочитать что-нибудь легкое, милое, в стиле американских молодежных фильмов, и книга Арментроут оказалась именно тем, что я так долго искала. Сама не знаю почему, но книги Дженнифер Арментроут меня привлекают. Я понимаю, что в них нет ничего сверхъестественного: банальный сюжет, приторные герои, простой язык – но ведь и такие книги нужны, когда хочется чего-нибудь разгружающего мозг, книги на один вечер, с которыми проведешь приятно несколько свободных часов.

Молодая девушка бредет в одиночестве по сельской дороге. И выглядит она очень странно: вся в царапинах, в крови и синяках, в рваных джинсах и свитере. Но помимо всего этого – девушка не помнит, откуда она идет, что с ней произошло, как ее зовут и кто она такая! После того как ее находит полиция – она узнает, что ее зовут Саманта, и она отсутствовала дома целых четыре дня. Но и это еще не самое страшное – вместе с ней пропала и ее лучшая подруга Касси, которую до сих пор не могут найти. Что девушки делали одни все это время, что произошло между ними? И вот с этим придется разобраться Саманте и попытаться восстановить хронологию того дня. Цель Саманты - вспомнить всё. Но не все, воспоминая Саманты, будут ей по душе…

Эта не первая книга Арментроут, прочитанная мной. Первым знакомством с автором был роман «Жду тебя». Не скажу, что книга меня покорила, но и не раздражала. Тем не менее, эти две книги отличаются друг от друга. В первой не было истории, весь сюжет был высосан из пальца. «Жду тебя» - это что-то среднее между школьным романом и «Пятидесятью оттенками серого». Автор половину книги посвятила именно моментам 18+, а на остальной сюжет просто забила. Бессмысленная книга.

И взявшись за роман « Не оглядывайся» я настроила себя на нечто похожее, а потому больших надежд к истории не питала. Но тут автор меня приятно удивила!

Во-первых - тут действительно присутствует интересная (может и не оригинальная) история: конечно, тема амнезии сейчас активно используется, что в литературе, что в кино, поэтому этим сейчас никого не удивишь. Но Арментроут удалось написать захватывающую историю, получилась некая смесь детектива и любовного романа.

На мой взгляд главная героиня Саманта попала в не самую приятную ситуацию: мало того, что она ничего не помнит о своей жизни, так еще вся эта ситуация, в которую она попала, подсказывает, что произошло нечто ужасное, и от ее воспоминаний зависит вся ситуация с Касси. Она единственный человек, который знает, что на самом деле произошло и единственный подозреваемый, так как она последняя видела Касси. Да и к тому же оказывается, что в «прошлой жизни» они много чего натворили и были теми еще стервами. Читая, я представляла себя на месте героини, понимала, как это страшно лишится всех воспоминаний и чувств. И вот мы вместе с Самантой пытаемся разгадать тайну того дня. Действительно любопытно следить за тем, как развивается сюжет.

Правда, единственное, что мне было непонятно во всей этой ситуации – зачем нужны были все эти письма? Все это смахивало на какую-то шизофрению.

Так же в книге минимум моментов 18+ (можно сказать, что их совсем нет). Вдобавок, в ней показана проблема старшего поколения и младшего.

Во-вторых – абсолютно не раздражающие герои. Как ни странно, ни один герой не действовал на нервы. Каждый герой был прописан идеально, был понятен его характер и поступки. Герои получились реальными. Ну а больше всего мне был симпатичен брат Саманты – Скотт. Особенно мне импонировали их отношения – он всегда был готов заступиться за сестру, помочь ей преодолеть все то, что с ней произошло.

Ну и, конечно же, Карсон – заботливый, милый, который несмотря ни на что был рядом с Самантой и который всегда любил ее, даже когда она была невыносима. Меня также порадовала мама Саманты – поначалу она производила отталкивающее впечатление, постоянно была зациклена на том, что думают о ней окружающие, для нее был важен престиж и деньги, а не чувства. Но ее финальный поступок меня порадовал. За этой холодной маской скрывается истинная любовь к своей семье.

И главная героиня тут действительно с мозгами. Соображающая, понимающая что к чему. Она пытается действительно исправить все то, что натворила в прошлом, стать другой, и она стыдится всех своих прежних поступков и пытается спасти свою подругу (хоть она ее и не помнит), чего бы ей это не стоило. Хотя последняя ее догадка насчет того, кто убийца – меня поразила. Это же надо было до такого додуматься! Видимо это на нее так таблетки подействовали.

В-третьих – написан роман приятным, хоть и простым языком, благодаря чему роман читается очень быстро. В книге нет грязи, пошлости и примитива. Все в этой книге радует глаз. И события в ней не происходят динамично, но сюжет не растянут.

Но во всей этой бочке меда, есть и ложка дегтя – книга напрочь лишена интриги. Можно сказать, что с первых страниц становится понятно, кто виноват и что произошло. Мне еще в самом начале чтения пришла мысль, кто виновен в том происшествии, но даже не дойдя до половины, я уже укрепилась в своем мнении, и ни разу не усомнилась в своем выборе, а потому просто ждала, когда же все это раскроется, и просто получала удовольствие от самой истории. Большее же внимание я уделяла любовному треугольнику (хотя сама любовная линия и ненавязчива, тем не менее, она получилась все же слегка приторной), чем самому расследованию, но и шаг за шагом вместе с героиней вспоминала что-то из ее прошлого. Запутать автору не удалось, потому что она с самого начала предоставляет читателю явные подсказки. Плюс загадка с Делом так и не разрешена: почему она терпела его несмотря ни на что? Она либо дура, либо тряпка. И еще: почему Саманта была так зависима от Касси, что ради нее отказалась от прошлой жизни?

Очень атмосферная книга. Сразу представляешь себя свидетелем всей этой ситуации и невозможно оторваться от чтения. Думаю, у Арментроут удачно получилось соединить в совсем романе триллер и любовный роман. С удовольствием посмотрела бы фильм, снятый по этой книге. Финал, конечно же, получился как в индийском кино – злодей получил по заслугам, а добрые и честные люди счастливы и вместе. И Саманта становиться именно той, кем должна была стать, если бы не влияние Касси.

Арментроут в своем романе показывает, что каждый заслуживает второго шанса. И не каждый друг приносит нам пользу, а иногда из-за такого вот друга вся наша жизнь может пойти неправильным путем.

Если вы хотите прочитать что-нибудь лёгкое, с интересным сюжетом, приятными героями и не слишком приторной любовной линией, хотите отвлечься от этой холодной осенней погоды, то советую прочитать данный роман. В ней вы найдете не только любовь, но и интриги с загадками.

Моя оценка: 8/10

nastyaO

Don't look back

Еще одна замечательная книга Дженнифер Арментроут, которая вызывает невообразимые чувства.
    Скажу честно, эта будет менее мною любимая, потому что, как мне кажется, лучше всего у этого автора выходит писать книги в жанре фэнтези. Но не отрицаю, "Не оглядывайся" очень мне понравилась.

Саманта, была типичной избалованной девочкой, которую все и любили, и ненавидели.
    Что изменилось?
    Она напрочь потеряла всю память, буквально, даже не помнила своего имени. Сэмми... мне не понравилась, в начале книги она была нормальной, если можно так сказать в ее ситуации. А вот потом, вот чем она думала, когда практически всем рассказывала про свои глюки и неожиданные воспоминания?
    Понимаю, конечно, она хотела помочь. Только кто так поступает, когда находится под следствием и является подозреваемой номер один? Не очень умно.

Одна жива. Другая погибла.

Дел-трахальщик, аж смешно, но прозвище то, что надо. Он бесил, фу, а не парень. Противный, богатенький сосунок, который считает себя пупом земли. Очень неприятный тип, и если бы Касси не погибла, они бы составили потрясающую пару.

Скотт, парень, умеющий драться. Противоположность Дела, хороший, хоть и богатый. У него потрясающая девушка и он умеет шутить и любить. Идеал после одного главного сердцееда книги.

Карсон, вот, тот самый, который разбавляет все, буквально все,
    Все недочеты, который если и были, я не заметила. Он идеальный, замечательный, чудесный.
    "Нельзя сомневаться: чем могущественнее мужчина, тем он сексапильнее."
    Это про него.
    Но его могущество состоит из огромной любви, самоотверженности, всепонимания и простого очарования.

Ты была последней, кого я поцеловал.

Немного о концовке.
    Откровенно говоря, я ожидала чего-то подобного и совсем не удивилась. Если быть еще честнее, то этого я и ожидала. Не помню на какой именно странице, но был момент, когда одна реакция Саманты заставляет задуматься над ее действиями. Я даже на минутку перестала читать и обдумала, тогда я и поняла кто этот убийца, но читала и надеялась, что мои догадки не подтвердятся, увы. Это единственное, расстроившее меня, помимо действий главной героини и ее немного "больного на всю голову" поведения.
    P.S. В который раз спасибо Дженнифер за прекрасный вечер.
    А вот перевод подкачал.

Ты знаешь, кто убил Касси.

BriareIncumbency
    Не оглядывайся. Тебе не понравиться то, что ты увидишь.

Вау! Книга мне безумно понравилась. Книга о том, как девушка пропала на несколько дней и потеряла после этого память. И ей приходится все вспомнить, чтобы справедливость восторжествовала. Постоянно была в напряжении. Были очень неожиданные повороты событий. Любовная линия присутствует, но без излишеств. Больше было детективной линии. Я кроме серии Лакс ничего не читала этого автора и не ожидала, что она что-то еще классное напишет. Но я просто в восторге. Книга уж точно не предсказуема. Вообще очень много всего хотелось бы написать, но если начну писать, то без спойлеров не обойтись. Скажу только то, что когда стали известны все тайны я была в шоке. У меня, конечно, закрадывались такие мысли, но это было чисто предположение. Но на самом деле, когда все объяснилось, я поняла что все очень даже логично. И стала полностью понятна фраза, которая проскакивала где-то в середине книги:

Она хотела лишь одного: иметь то, что было у меня.

Саманта. Я считаю что она была такой стервой до потери памяти только из-за того что на нее давило общество. И в каком-то смысле ее понять можно. Также было безумно жалко главную героиню, когда ее считали сумасшедшей и как она кричала что это не так.

Дел. Бесил меня на протяжении всей книги. Думает если он из богатой семьи, то ему все можно, и никто не смеет ему перечить. Избалованный такой аж мерзко. Ужасно не понравился. Но без него книга была бы уже не такой.

Скотт. Брат главной героини. Очень понравился он мне. Тоже богатенький мальчик, но его эти деньги не испортили. В начале книги думала о нем хуже, но как оказалось зря. И мне очень понравилось, как он поддерживал свою сестру.

Карсон. Идеальный. Во всем.

В общем, книга как по мне стоящая и всем ее советую.

10 из 10.

Если до этого мы не убьем друг друга.
    knigovichKa

Как только я погрузилась в процесс чтения, герои из кинофильма «Шлепни её, она француженка», прибежали ко мне, крича своё Привеееет!

Те же эмоции и мысли возникли. Да что говорить, многие фильмы для молодежи – похожи между собой.
    Знакомьтесь, Джо Блэк, Саманта - главная героиня, именно в её чувствах и мыслях нам придется покопаться.
    Девушка ничего не помнит, первая связная мысль это то, что ей холодно и она босиком на дороге.
    Очутившись в больнице, Сэм встретится со своими родственниками, а именно, с мама и папа (тут важно попасть с ударением), с чужими мамой и папой, чужими сейчас.
    Как обычно в фильмах такого плана у героини есть брат. Они разнояйцовые близнецы, близнецы, которые мягко говоря, не дружат между собой. Да что там, поколачивала сестричка братика и вряд ли только его одного.
    Семья, в которой мать не расстается с алкоголем, а отец, выглаженный и прилизанный, вечно торчит на работе.
    Чувства, должны же быть хоть какие-то к ним чувства?!
    А может это чужаки и они занимаются тем, что похищают молоденьких девушек?
    Ладно, никто никого не похищал. Эти люди могут позволить купить себе 100 таких девушек, может и более.
    Шикарный дом, шмотки, как привыкнуть к такому великолепию? К тому, что твоя семья очень влиятельна и ты, как наследница состояния, заправляла в школе. Ты решаешь, кто и во что одевается, кто и с кем будет дружить. Решала. Сейчас забыла.

Каково это открыв глаза новому миру, да просто новому дню вдруг понять, что ты – гребаная сука?
    Сука, которую все ненавидят, которую боятся.
    Не знаю, как вам, но Сэмми было невесело.

Чуть не забыла упомянуть самое главное, как оказалось, четыре дня тому назад пропала не только Сэм, но и её лучшая подруга, которую до сих пор не нашли. И хотя бы ради нее Нужно вспомнить и пусть правда будет не такой, как хотелось бы, но, разве это имеет значение?
    Лучшие подруги, закадычные. И ледяная корова, что с того же фильма, недаром мигает всем нам, своим глазом.
    Только в 17 и можно быть такой наивной.

Может, стоит расслабиться, пройти полный курс лечения и наконец, воспользоваться шансом начать с чистого листа?

А теперь, почему оценка в 3,5 балла.
    1. Несмотря на то, что читала взахлеб, мне жаль, что я убила на книгу столько времени. Фильм, он же max на 2 часа, а тут:

Вертится-вертится, мысля о том
    Что день уж третий, о том да, о сём
    Хочется сразу и за 2 часа,
    Техника чтения аааА.

2. Кто есть убийца было понятно почти сразу. Америка ни разу не открылась.

3. Финал. Вот хотела задарить 4 звезды, честно-честно, но случилась такая мелодрама, япона мама. В кино это хорошо смотрится, я не спорю и люблю, но, повторюсь, там два часа и конец, а тут…

И все же, рекомендую.
    Когда серо за окном и носовой платок твой лучший друг охохо отвлекает, развлекает.

Не торт, но вкусная такая зефирка.

books_are_my_life...
    Неужто я и правда убила ее?

Понравилось. На самом деле понравилось. Есть что-то обнадеживающее в книгах о том, где главный герой теряет память, ох уж эта заманчивая перспектива начать все с чистого листа, прожить свою жизнь по-новому! И все это состояние, когда герой не понимает, что реально, а что нет, мысли человека, стоящего на грани сумасшествия... не знаю как остальных, а меня будоражит.))

Если честно, я не разгадала, кто же убийца. Я настолько была поглощена состоянием Сэм, что на остальных просто внимания не обращала. Стала ли развязка для меня шоком? Нет, я бы так не сказала, но неожиданностью - да, несомненно.

Саманта. Мне нравилась эта девушка. От ее поступков мне не хотелось плеваться и ругаться... почти. К концу книги она меня неприятно удивила, когда спустила на Карсона всех собак. А вообще, она очень сильная и смелая. Потеря памяти не сломила ее, она не поддалась влиянию "друзей" и не стала прежней. Она начала все сначала, вернулась к истокам, к тому, какой была прежде, до того, как связалась с Касси и Делом. Она пошла против родителей, друзей, против себя самой и только выиграла от этого.

Карсон. Не могу не сравнить его с Дэймоном. Это моя новая забава, сравнивать главный мужской персонаж в книге Арментроут с Дэймоном из незабвенной серии Лакс. И знаете, обычно они оказываются на уровне, даже выигрывают от того, что не инопланетяне))). Итак - Карсон, очередной идеальный парень. Он добрый, заботливый и надежный. Всегда готов подставить плечо, рассмешить и утешить. Порой он верил в Сэм больше, чем она сама в себя верила. Даже не смотря на то, что последние годы она с ним не общалась и вообще вела себя как стерва.

Дел. Золотой мальчик, вроде как, но так и хочется воскликнуть: "Фу-фу-фу! Сэм, брось каку!" Блестящий и фальшивый, его волнуют только деньги, популярность и внешнее благополучие, а то, что за красивым фасадом "мусорная свалка" и "гниль" его мало волнует. На самом деле он просто слизняк, который готов на все, ради сохранения безупречного мнения о собственной персоне.

Скотт. Хочу такого же брата! он как никто поддерживал Сэм, пока отец пропадал на работе, а мать потихоньку спивалась. Джулия. Милая девушка, именно такая и подруга нужна Сэм. Касс. Хотя нас с ней знакомят довольно поверхностно, я смогла создать для себя ее образ и мне не понравилось, что я увидела. Да, ее стоило пожалеть, да, ей пришлось несладко, но это не повод быть маленькой завистливой сучкой! Очень уж она меня раздражала.

И герои, и атмосфера книги не оставляют равнодушными. Арментроут вообще хорошо пишет, легко, ненавязчиво и увлекательно. Захватывающе. Я осилила книгу за день, а потом пожалела, что не смаковала ее подольше, но уж очень не терпелось мне подойти к разгадке тайны.

Да, никто не говорил, что будет легко. Жизнь вообще тяжелая штука. Мне потребуется ещё немало времени, чтобы пережить все случившееся, но я не оглядываюсь назад. Потому что столько хорошего ожидало меня в будущем.

8 из 10

Мне понравилась!
    Не читала до этого такого жанра. Вся книга держит в постоянном нервном состоянии, в хорошем смысле слова. Интересно читать как Сэм по крупицам восстанавливает свою память, как ей все лгут оберегая своё эго. Разгадать убийцу мне не удалось, металась от одного мнения к другому, но и верный в моей голове тоже проскакивал.
    Я разочарована. Далеко не подросток, но книги Арменроут о подростках нравятся. А вот эта вообще как-будто другого автора. Главный герой вообще не прописан, он просто есть. Вся книга - метания главной героини и её "сумасшествие". Все ждала накала, эмоций, чувств. Ан нет, вся книга - серенькая нудятина.
    Отличная история! Держит до самого конца.
    а мне очень понравилось и до конца держало в напряжении 5 баллов!!