Рецензии и отзывы на Не оглядывайся

Fari22

«Не оглядывайся. Тебе не понравится то, что ты увидишь»

Давно хотела прочитать что-нибудь легкое, милое, в стиле американских молодежных фильмов, и книга Арментроут оказалась именно тем, что я так долго искала. Сама не знаю почему, но книги Дженнифер Арментроут меня привлекают. Я понимаю, что в них нет ничего сверхъестественного: банальный сюжет, приторные герои, простой язык – но ведь и такие книги нужны, когда хочется чего-нибудь разгружающего мозг, книги на один вечер, с которыми проведешь приятно несколько свободных часов.

Молодая девушка бредет в одиночестве по сельской дороге. И выглядит она очень странно: вся в царапинах, в крови и синяках, в рваных джинсах и свитере. Но помимо всего этого – девушка не помнит, откуда она идет, что с ней произошло, как ее зовут и кто она такая! После того как ее находит полиция – она узнает, что ее зовут Саманта, и она отсутствовала дома целых четыре дня. Но и это еще не самое страшное – вместе с ней пропала и ее лучшая подруга Касси, которую до сих пор не могут найти. Что девушки делали одни все это время, что произошло между ними? И вот с этим придется разобраться Саманте и попытаться восстановить хронологию того дня. Цель Саманты - вспомнить всё. Но не все, воспоминая Саманты, будут ей по душе…

Эта не первая книга Арментроут, прочитанная мной. Первым знакомством с автором был роман «Жду тебя». Не скажу, что книга меня покорила, но и не раздражала. Тем не менее, эти две книги отличаются друг от друга. В первой не было истории, весь сюжет был высосан из пальца. «Жду тебя» - это что-то среднее между школьным романом и «Пятидесятью оттенками серого». Автор половину книги посвятила именно моментам 18+, а на остальной сюжет просто забила. Бессмысленная книга.

И взявшись за роман « Не оглядывайся» я настроила себя на нечто похожее, а потому больших надежд к истории не питала. Но тут автор меня приятно удивила!

Во-первых - тут действительно присутствует интересная (может и не оригинальная) история: конечно, тема амнезии сейчас активно используется, что в литературе, что в кино, поэтому этим сейчас никого не удивишь. Но Арментроут удалось написать захватывающую историю, получилась некая смесь детектива и любовного романа.

На мой взгляд главная героиня Саманта попала в не самую приятную ситуацию: мало того, что она ничего не помнит о своей жизни, так еще вся эта ситуация, в которую она попала, подсказывает, что произошло нечто ужасное, и от ее воспоминаний зависит вся ситуация с Касси. Она единственный человек, который знает, что на самом деле произошло и единственный подозреваемый, так как она последняя видела Касси. Да и к тому же оказывается, что в «прошлой жизни» они много чего натворили и были теми еще стервами. Читая, я представляла себя на месте героини, понимала, как это страшно лишится всех воспоминаний и чувств. И вот мы вместе с Самантой пытаемся разгадать тайну того дня. Действительно любопытно следить за тем, как развивается сюжет.

Правда, единственное, что мне было непонятно во всей этой ситуации – зачем нужны были все эти письма? Все это смахивало на какую-то шизофрению.

Так же в книге минимум моментов 18+ (можно сказать, что их совсем нет). Вдобавок, в ней показана проблема старшего поколения и младшего.

Во-вторых – абсолютно не раздражающие герои. Как ни странно, ни один герой не действовал на нервы. Каждый герой был прописан идеально, был понятен его характер и поступки. Герои получились реальными. Ну а больше всего мне был симпатичен брат Саманты – Скотт. Особенно мне импонировали их отношения – он всегда был готов заступиться за сестру, помочь ей преодолеть все то, что с ней произошло.

Ну и, конечно же, Карсон – заботливый, милый, который несмотря ни на что был рядом с Самантой и который всегда любил ее, даже когда она была невыносима. Меня также порадовала мама Саманты – поначалу она производила отталкивающее впечатление, постоянно была зациклена на том, что думают о ней окружающие, для нее был важен престиж и деньги, а не чувства. Но ее финальный поступок меня порадовал. За этой холодной маской скрывается истинная любовь к своей семье.

И главная героиня тут действительно с мозгами. Соображающая, понимающая что к чему. Она пытается действительно исправить все то, что натворила в прошлом, стать другой, и она стыдится всех своих прежних поступков и пытается спасти свою подругу (хоть она ее и не помнит), чего бы ей это не стоило. Хотя последняя ее догадка насчет того, кто убийца – меня поразила. Это же надо было до такого додуматься! Видимо это на нее так таблетки подействовали.

В-третьих – написан роман приятным, хоть и простым языком, благодаря чему роман читается очень быстро. В книге нет грязи, пошлости и примитива. Все в этой книге радует глаз. И события в ней не происходят динамично, но сюжет не растянут.

Но во всей этой бочке меда, есть и ложка дегтя – книга напрочь лишена интриги. Можно сказать, что с первых страниц становится понятно, кто виноват и что произошло. Мне еще в самом начале чтения пришла мысль, кто виновен в том происшествии, но даже не дойдя до половины, я уже укрепилась в своем мнении, и ни разу не усомнилась в своем выборе, а потому просто ждала, когда же все это раскроется, и просто получала удовольствие от самой истории. Большее же внимание я уделяла любовному треугольнику (хотя сама любовная линия и ненавязчива, тем не менее, она получилась все же слегка приторной), чем самому расследованию, но и шаг за шагом вместе с героиней вспоминала что-то из ее прошлого. Запутать автору не удалось, потому что она с самого начала предоставляет читателю явные подсказки. Плюс загадка с Делом так и не разрешена: почему она терпела его несмотря ни на что? Она либо дура, либо тряпка. И еще: почему Саманта была так зависима от Касси, что ради нее отказалась от прошлой жизни?

Очень атмосферная книга. Сразу представляешь себя свидетелем всей этой ситуации и невозможно оторваться от чтения. Думаю, у Арментроут удачно получилось соединить в совсем романе триллер и любовный роман. С удовольствием посмотрела бы фильм, снятый по этой книге. Финал, конечно же, получился как в индийском кино – злодей получил по заслугам, а добрые и честные люди счастливы и вместе. И Саманта становиться именно той, кем должна была стать, если бы не влияние Касси.

Арментроут в своем романе показывает, что каждый заслуживает второго шанса. И не каждый друг приносит нам пользу, а иногда из-за такого вот друга вся наша жизнь может пойти неправильным путем.

Если вы хотите прочитать что-нибудь лёгкое, с интересным сюжетом, приятными героями и не слишком приторной любовной линией, хотите отвлечься от этой холодной осенней погоды, то советую прочитать данный роман. В ней вы найдете не только любовь, но и интриги с загадками.

Моя оценка: 8/10

nastyaO

Don't look back

Еще одна замечательная книга Дженнифер Арментроут, которая вызывает невообразимые чувства.
    Скажу честно, эта будет менее мною любимая, потому что, как мне кажется, лучше всего у этого автора выходит писать книги в жанре фэнтези. Но не отрицаю, "Не оглядывайся" очень мне понравилась.

Саманта, была типичной избалованной девочкой, которую все и любили, и ненавидели.
    Что изменилось?
    Она напрочь потеряла всю память, буквально, даже не помнила своего имени. Сэмми... мне не понравилась, в начале книги она была нормальной, если можно так сказать в ее ситуации. А вот потом, вот чем она думала, когда практически всем рассказывала про свои глюки и неожиданные воспоминания?
    Понимаю, конечно, она хотела помочь. Только кто так поступает, когда находится под следствием и является подозреваемой номер один? Не очень умно.

Одна жива. Другая погибла.

Дел-трахальщик, аж смешно, но прозвище то, что надо. Он бесил, фу, а не парень. Противный, богатенький сосунок, который считает себя пупом земли. Очень неприятный тип, и если бы Касси не погибла, они бы составили потрясающую пару.

Скотт, парень, умеющий драться. Противоположность Дела, хороший, хоть и богатый. У него потрясающая девушка и он умеет шутить и любить. Идеал после одного главного сердцееда книги.

Карсон, вот, тот самый, который разбавляет все, буквально все,
    Все недочеты, который если и были, я не заметила. Он идеальный, замечательный, чудесный.
    "Нельзя сомневаться: чем могущественнее мужчина, тем он сексапильнее."
    Это про него.
    Но его могущество состоит из огромной любви, самоотверженности, всепонимания и простого очарования.

Ты была последней, кого я поцеловал.

Немного о концовке.
    Откровенно говоря, я ожидала чего-то подобного и совсем не удивилась. Если быть еще честнее, то этого я и ожидала. Не помню на какой именно странице, но был момент, когда одна реакция Саманты заставляет задуматься над ее действиями. Я даже на минутку перестала читать и обдумала, тогда я и поняла кто этот убийца, но читала и надеялась, что мои догадки не подтвердятся, увы. Это единственное, расстроившее меня, помимо действий главной героини и ее немного "больного на всю голову" поведения.
    P.S. В который раз спасибо Дженнифер за прекрасный вечер.
    А вот перевод подкачал.

Ты знаешь, кто убил Касси.

e_lina

Прежде чем садиться за руль, проверь, не притаился ли кто на заднем сиденье...

Сэм приходит в себя в больнице и понимает, что ничего не помнит. Ей сообщают, что она отсутствовала четыре дня, а её лучшая подруга Кэсси до сих пор не вернулась. Чем больше Сэм узнаёт о себе прежней, тем меньше ей хочется возвращаться к прежней жизни. Но Сэм должна всё вспомнить, ведь её воспоминания – это единственное, что может пролить свет на случившееся…

Интересная история. Более менее триллерная атмосфера, была даже парочка жутковатых моментов. Преступника я не определила.

Убрать бы все мысли ГГ о Карсоне, вообще бы замечательно стало. Или сократить их количество хотя бы раза в два. Они, наверно, половину книги занимают, если не больше. Но YA не YA без подобных мыслей в подобном объёме. А вообще, сложилось впечатление, что для Сэм главное в Карсоне – губы, остальное не имеет значения.

Меня поразило, с какой откровенностью Сэм делится каждым обретённым воспоминанием с каждым, кто готов её слушать. Во-первых, это опасно, т.к. ясно же, что преступник – из ближайшего окружения, и мало ли какая информация может ему не понравится. А, во-вторых, ну зачем делиться личными воспоминаниями с каждым встречным? Зачем она выбалтывает свои подозрения тому, кого посчитала преступником? Если он действительно преступник – то он её убьёт, а если нет – то она, мягко говоря, обидит человека. Нет чтобы спокойно всё обдумать, надо сразу кидаться с обвинениями…

Как по мне, Сэм очень грубо вела себя с друзьями «старой Сэмми». Дэла, в конце концов, могла выслушать, нормально поговорить. Кроме того, она ему обещала поговорить. С девочками сочла лучшим просто разругаться вместо того, чтобы, опять-таки, поговорить, объяснить что-то. Сама была не лучше пару недель назад.

Если старая Сэмми не считала Джули подругой, вроде как даже вредила ей, то чего её фото висело на доске? Или это в Сэмми оставалось светлое пятно, к которому она тянулась?

Так и осталось загадкой, зачем Кэсси приспичило назначать встречу ночью в глухом лесу на краю обрыва. Для пущей эффектности, что ли? Днём в людном месте встретиться никак…

Из персонажей мне больше всех нравился Скотт. Интересно было наблюдать за их с Сэм отношениями.

Постоянно все персонажи то глаза отводят, то настораживаются, когда Сэм что-нибудь вспомнит. Это меня и подвело в выборе подозреваемого. Кстати, чего они так себя ведут в некоторых моментах, так и осталось не ясным.

СПОЙЛЕРЫ

Дальше...

Моим главным подозреваемым был Карсон. Он больше всех всегда настораживался. О том, что помимо Карсона, Скотта и Дэла существует ещё один мужской персонаж (хотя на самом деле, даже два), я не подумала. Как-то промелькнула мысль, что Сэм и Кэсси сёстры, но почему-то не стала её дальше развивать. Ах, это было так очевидно.

Что было с Сэм в дни исчезновения? Она лежала без сознания три-четыре дня, а потом просто встала и пошла?

Да, и почему мужчина со шприцем? Почему это вылилось именно в такое видение?

Как мать Сэм поняла, в кого именно стрелять? А вдруг какой-то парень пытался увести её дочь, а отец всё лишь пытался выстрелить в этого парня, защищая? Особенно с учётом того, что парень, которому она (мать) никогда не доверяла.

В целом, произведение достаточно интересное. Нужная атмосфера имеется.

BriareIncumbency
    Не оглядывайся. Тебе не понравиться то, что ты увидишь.

Вау! Книга мне безумно понравилась. Книга о том, как девушка пропала на несколько дней и потеряла после этого память. И ей приходится все вспомнить, чтобы справедливость восторжествовала. Постоянно была в напряжении. Были очень неожиданные повороты событий. Любовная линия присутствует, но без излишеств. Больше было детективной линии. Я кроме серии Лакс ничего не читала этого автора и не ожидала, что она что-то еще классное напишет. Но я просто в восторге. Книга уж точно не предсказуема. Вообще очень много всего хотелось бы написать, но если начну писать, то без спойлеров не обойтись. Скажу только то, что когда стали известны все тайны я была в шоке. У меня, конечно, закрадывались такие мысли, но это было чисто предположение. Но на самом деле, когда все объяснилось, я поняла что все очень даже логично. И стала полностью понятна фраза, которая проскакивала где-то в середине книги:

Она хотела лишь одного: иметь то, что было у меня.

Саманта. Я считаю что она была такой стервой до потери памяти только из-за того что на нее давило общество. И в каком-то смысле ее понять можно. Также было безумно жалко главную героиню, когда ее считали сумасшедшей и как она кричала что это не так.

Дел. Бесил меня на протяжении всей книги. Думает если он из богатой семьи, то ему все можно, и никто не смеет ему перечить. Избалованный такой аж мерзко. Ужасно не понравился. Но без него книга была бы уже не такой.

Скотт. Брат главной героини. Очень понравился он мне. Тоже богатенький мальчик, но его эти деньги не испортили. В начале книги думала о нем хуже, но как оказалось зря. И мне очень понравилось, как он поддерживал свою сестру.

Карсон. Идеальный. Во всем.

В общем, книга как по мне стоящая и всем ее советую.

10 из 10.

Если до этого мы не убьем друг друга.
    knigovichKa

Как только я погрузилась в процесс чтения, герои из кинофильма «Шлепни её, она француженка», прибежали ко мне, крича своё Привеееет!

Те же эмоции и мысли возникли. Да что говорить, многие фильмы для молодежи – похожи между собой.
    Знакомьтесь, Джо Блэк, Саманта - главная героиня, именно в её чувствах и мыслях нам придется покопаться.
    Девушка ничего не помнит, первая связная мысль это то, что ей холодно и она босиком на дороге.
    Очутившись в больнице, Сэм встретится со своими родственниками, а именно, с мама и папа (тут важно попасть с ударением), с чужими мамой и папой, чужими сейчас.
    Как обычно в фильмах такого плана у героини есть брат. Они разнояйцовые близнецы, близнецы, которые мягко говоря, не дружат между собой. Да что там, поколачивала сестричка братика и вряд ли только его одного.
    Семья, в которой мать не расстается с алкоголем, а отец, выглаженный и прилизанный, вечно торчит на работе.
    Чувства, должны же быть хоть какие-то к ним чувства?!
    А может это чужаки и они занимаются тем, что похищают молоденьких девушек?
    Ладно, никто никого не похищал. Эти люди могут позволить купить себе 100 таких девушек, может и более.
    Шикарный дом, шмотки, как привыкнуть к такому великолепию? К тому, что твоя семья очень влиятельна и ты, как наследница состояния, заправляла в школе. Ты решаешь, кто и во что одевается, кто и с кем будет дружить. Решала. Сейчас забыла.

Каково это открыв глаза новому миру, да просто новому дню вдруг понять, что ты – гребаная сука?
    Сука, которую все ненавидят, которую боятся.
    Не знаю, как вам, но Сэмми было невесело.

Чуть не забыла упомянуть самое главное, как оказалось, четыре дня тому назад пропала не только Сэм, но и её лучшая подруга, которую до сих пор не нашли. И хотя бы ради нее Нужно вспомнить и пусть правда будет не такой, как хотелось бы, но, разве это имеет значение?
    Лучшие подруги, закадычные. И ледяная корова, что с того же фильма, недаром мигает всем нам, своим глазом.
    Только в 17 и можно быть такой наивной.

Может, стоит расслабиться, пройти полный курс лечения и наконец, воспользоваться шансом начать с чистого листа?

А теперь, почему оценка в 3,5 балла.
    1. Несмотря на то, что читала взахлеб, мне жаль, что я убила на книгу столько времени. Фильм, он же max на 2 часа, а тут:

Вертится-вертится, мысля о том
    Что день уж третий, о том да, о сём
    Хочется сразу и за 2 часа,
    Техника чтения аааА.

2. Кто есть убийца было понятно почти сразу. Америка ни разу не открылась.

3. Финал. Вот хотела задарить 4 звезды, честно-честно, но случилась такая мелодрама, япона мама. В кино это хорошо смотрится, я не спорю и люблю, но, повторюсь, там два часа и конец, а тут…

И все же, рекомендую.
    Когда серо за окном и носовой платок твой лучший друг охохо отвлекает, развлекает.

Не торт, но вкусная такая зефирка.

Мне понравилась!
    очень лёгкая для прочтения. для морального отдыха очень подходит!!!
    Очень понравилась книга. Прочитала бы быстрей, но в виду отсутствия свободного времени, уложилась за 3 дня. И руки так и тянулись в любую свободную минуту читать и узнавать-что же дальше?!?? Захватывает. Сюжет очень понравился.
    Когда я взялась за эту книгу, я не знала чего ожидать, так как не совсем люблю детективные романы. С первых страниц эта книга меня просто затянула и я не могла оторваться. На протяжении всей книги сохраняется интрига. Герои хорошо прописаны, их отношения. Автор умело сплела детектив переплетая с романтикой. Было очень приятно и интересно читать. Думаю, даже по книги получился неплохой бы фильм. Определённо к прочтению!
    Сначала очень, ну очень долго не могла заставить себя читать эту книгу. она просто "висела" у меня, но после прочтения "паники" я разочаровалась и все таки решилась. и не зря. Книга просто затянула меня и я не могла оторваться. были моменты когда я хотела закричать на Сэм, но и когда мне хотелось ее обнять. Я совсем не ожидала что её папа, каким он мне показался в начале, человеком который любил мать Сэм, готов на все ради любви, я представляла ее мать как зазнобу, как плохую мать, но к концу книги мне даже стало не по себе, стыдно как-то. книга потрясающая, есть о чем подумать на чем поразмыслить, и вроде бы не совсем детектив, но и романтика, есть над чем поразмыслить и не "розовые сопли". всего в меру. и это чудесно. заставляет переосмыслить жизнь и посмотреть на все под другим углом. изменить свое отношение к людям, окружающим, друзьям. не могу сказать что это произведение меняет жизнь, нет, но оно и не пустое.