Рецензия like_vergilius на книгу — Дженнифер Акерман «Эти гениальные птицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Эти гениальные птицы»

like_vergilius

Ради вселенской гармонии напишу положительный отзыв на эту замечательную книгу - как человек, который восьмой год изучает литературу и чьи знания о птицах ограничивались уверенностью в их существовании. В этом добротном научпопе рассматриваются разные аспекты птичьего интеллекта: способность осваивать разные орудия, петь песни и подражать песням других, строить гнезда и шалаши для саморекламы, сосуществовать в группах, адаптироваться ко всему, что наворотил человек. Самое большое впечатление на меня произвела глава о птичьей навигации, эти тысячи километров, которые преодолевают пуховые комочки с глазками (хотя иногда бывает, что вижу и в обычном голубе чистого динозавра). Автору очень хорошо удалось показать масштабность этого природного чуда.
И в целом - мне не показалось, что общеизвестные факты чересчур эксплуатируются; наоборот, задать поставленные в книге вопросы мне просто не пришло бы в голову (ну да, филфак).
Отдельно хочется отметить репортажи из лабораторий со всех концов света, сразу как-то просыпается исследовательский задор. И, конечно, работу научного редактора уже российского издательства - много ценных уточнений и исправлений.

19 ноября 2018