Отзывы на книгу «С любовью, Лара Джин»

Fari22

«Любовь – это смелые решения каждый день»

Долгожданное продолжение полюбившейся многим истории о Ларе Джин, которое в Америке вышло в свет еще весной 2017-го, а в наших книжных магазинах появилось только к концу февраля. Но ожидание того стоило. Продолжение ничуть не уступает своим предшественникам, чему я безумно рада. Знаете, обычно к концу серии бывает будто автор исписалась, например, как в случае с Джоджо Мойес или Зои Сагг, но с Дженни Хан, к счастью, такого не произошло. Сразу чувствуется, что она с любовью относится к своим героям, к миру, который она придумала, она не пишет просто ради наживы и не эксплуатирует первоначальную историю, которая многим полюбилась, лишь бы отделаться от работы и читателей. Чувствуется, что она вкладывает в свои книги всё сердце. Все три книги очень душевные, читая поднимается настроение и на лице появляется улыбка. Хотя я могу быть необъективной в оценках, так как буквально влюблена в эту историю.

В жизни Лары Джин все замечательно. Ее ожидает выпускной, они вместе с Питером, ее парнем, подают документы в колледж, в котором будут вместе учится, да и к тому же он находится совсем недалеко от дома, так что Лара Джин, не привыкшая к переменам, останется со своей семьей и ей никуда не придется уезжать. Но неожиданно все ее планы рушатся. Как теперь она с ними справится?

Я не устану петь дифирамбы Дженни Хан за то, что она придумала такую чудесную, теплую и нежную историю, за замечательных героев, к которым прикипаешь всем сердцем и переживаешь как за собственных друзей. За те прекрасные часы, проведенные в компании этих книг, за те эмоции, которые я испытала. Думаю, я никогда не смогу подобрать правильных и красивых слов, чтобы описать всю мою любовь к этой серии.

Я уже не раз говорила, что это моя самая любимая подростковая серия книг. Да, она по-детски наивная, незатейливая и напрочь лишена каких-то трагедий, интриг и расследований, с которыми сталкиваются американские подростки, все достаточно предсказуемо. И именно этим она так сильно запала мне в душу: за то, что она такая тихая, светлая и по-домашнему уютная. Среди этих трех книг невозможно выбрать любимчика, каждая по-своему хороша. Читая их, ощущение такое, будто укрываешься мягким пледом, и на душе становится невыразимо хорошо.

А герои становятся все более очаровательными, от чего влюбляешься в них еще больше. Конечно, некоторые герои первых двух книг исчезли, появились новые, отчего было немного тоскливо, но, как и в жизни, в книжном мире тоже все меняется и не стоит на месте. И тут нет какого-то резкого преображения героев, они все те же, они не совершают нелогичных или странных поступков, как например в продолжении «Девушки онлайн». И нет ощущения будто бы это совсем разные книги. Дженни Хан продумала всю серию с первых и до последних строчек, завершила каждую сюжетную линию, ничего не пропустив, не оставляя никаких вопросов после прочтения.

И герои здесь не глупые инфантильные детишки, героиня совсем не Бэлла, вечно краснеющая дурочка, и она не неуклюжая как Пэнни. Они умные, забавные, подвешены на язык, за их диалогами интересно наблюдать. Но, признаюсь, они ничем особым не выделяются, обычные подростки без каких-то адских невероятных скелетов в шкафу. Хотя им тоже приходится сталкиваться с проблемами, но проблемы тут реальные и приземленные, без выдумок и прикрас.

Как всегда, слог у автора настолько легкий и приятный, от чего погружаешься в историю с головой, я буквально не могла оторваться от этих книг, не замечая, как летит время и страницы. Читая можно и посмеяться, и погрустить, и умилиться тому, насколько все красиво и нежно, но ни в коем случае не сопливо! Но, должна признать, что по сравнению с двумя предыдущими книгами, эта самая спокойная, лишена хоть какой-то драмы, страстей, которые тоже в принципе отсутствовали в первых двух частях. Если уж говорить честно, то в книге абсолютно ничего дельного не происходит, просто повседневная жизнь Лары Джин, немного разбавленная ее проблемами с колледжем и Питером. Хотя ближе к концу напряжение все-таки нарастает, и начинаешь нервничать и надеяться, что все закончится хорошо.

Я скорее описала бы эту книгу самой грустной и сентиментальной, настраивающей на ностальгический лад. Во-первых, ощущение, что это финал и продолжения больше не будет, заставляет грустить уже чуть ли не с первых страниц. Во-вторых, в книге есть пару моментов, читая которые я не смогла сдержать слез. Дженни Хан прекрасно переедает эмоции героев, при этом не переходя черту, делая историю слезливой или излишне ванильной, она не пытается манипулировать чувствами читателей, все происходит естественно. В-третьих, читая книгу вспоминаешь свои школьные времена, и, если честно, сожалею, что данная книга не попала ко мне в руки, когда мне было 16.

Теперь жду премьеры фильма, которая состоится 17-го августа на канале Netflix. Буду держать кулаки, чтобы такую замечательную историю не испортили сценарист и режиссер, и надеюсь, что фильм станет приятным дополнением к роману.

По началу я очень хотела, чтобы Дженни Хан написала очередную историю о Ларе Джин, не хотелось расставаться с ее героями, но после прочтения финальной книги, поняла, что более идеального завершения и не придумаешь, ведь и так понятно, что Лара Джин и Питер Кавински справятся со всеми препятствиями, которые бы не повстречались на их пути, и у них обязательно все будет замечательно. По-другому просто невозможно…

yfnfkbz140594

Как же я полюбила эту трилогию, Лару Джин и Питера Кавински! Их любовь настолько сильная и настоящая, что такую нечасто встретишь у взрослых, не говоря уже про подростков.

В жизни Лары Джин наконец-то все прекрасно - она любит и любима, заканчивает школу и выбирает себе университет. Ее отношения с Питером прекрасны и ничего не может помешать их роману, кроме одного - расстояния, ведь вряд ли двое ребят попадут в одно и то же учебное заведение. Помимо всего, ребята сталкиваются с проблемами родителей, братьев и сестер.

Эта книга более реалистична. Здесь практически нет милостей, выпечки и постоянных обнимашек - взрослая жизнь оказывается той еще гадиной. Марго из любимой старшей сестры, всегда рассудительной и понимающей, превращается во взрослую стерву, которой любыми способами надо доказать свою правоту, хотя ведет себя она как маленькая избалованная девочка. Я понимаю ее чувства, когда возвращаешься домой и не находишь себе там места, но нужно понимать, что время идет, жизнь продолжается и твой отъезд не может навсегда законсервировать твоих близких в одном состоянии.

В отношениях никогда не бывает просто, и не важно - рядом вы или на расстоянии сотен километров. Отношения - это труд. Адский, иногда неблагодарный, часто бесполезный, но если вы не будете трудиться над отношениями, то не получите вообще ничего.

Для любви нужно быть уязвимым, подпускать людей к себе… испытывать боль.
RubyLogan

Вот и закончилась для меня серия о милой Ларе Джин, грустно расставаться с полюбившимися героями, но приходит время это сделать. Последняя книга слабее по сюжету, но сохраняет всю ту же милую, уютную атмосферу.

На протяжении всей книги я чувствовала, что она не дотягивает до предыдущих двух, но вот перевернув последнюю страницу, я готова была влепить книги пять, за этот милый и трогательный финал. Но я все-таки себя сдержала, немного остыла и вот сейчас объективно смотря на эту историю понимаю - она не дотягивает до высшего балла. Все-таки переживания и страдания Лары Джин здесь слегка надуманы. Возникает чувство, что эта книга была написана на волне популярности предыдущих, которые собственно для меня являются цельной, законченной историей. Я не говорю, что книга плоха, вовсе нет, мне она понравилась, но уже не так сильно как предыдущие.Но тем не менее, я хочу сказать огромное спасибо автору, что дала нам возможность еще раз окунутся в этот уютный мир Лары Джин, пережить с ней еще несколько трогательных моментов.

Все персонажи, уже являются родными и любимыми. Ты волнуешься о них, словно они часть тебя. И пусть, как я уже говорила, проблемы в этой книге по большей части надуманны, но ты все-равно переживаешь как же все сложится для Лары Джин и Питера. И да, Питер явно стал одним из моих любимых мужских персонажей, не так часто встретишь в любовном романе милого парня, а не полного придурка.

Я не могу советовать вам книгу или нет, скажу только, что если вы прочли первые две и прониклись той теплотой которой они пропитаны, то мне кажется и эта вам понравится.

Little_Dorrit

Мне очень нравятся романы Дженни Хан, и я слежу за её творчеством, поэтому, как только вышла книга «Всегда и навсегда Лара Джин» я тут же побежала её заказывать и собственно долгое время с тех пор она провела на моей книжной полке. Мне нравится то, что стиль автора не изменился, какой он был в первой книге, таким он и остался в последней. Как ни крути, мне всё-таки приятно было читать эту книгу. Однако, на протяжении всего времени меня не покидало одно очень беспокойное чувство. Ощущение того, что глупые вещи и слова говорит героиня, а стыдно за неё почему-то мне.

Объясню почему. Мне нравится то, что у героев именно корейские корни, но мне не нравится, как бездарно герои растратили своё культурное наследие. Если взять девушек из Кореи, то у большинства дело доходит до первого поцелуя в 25 лет, а то и старше. Да, да это правда, я сама этому была удивлена, поскольку это большая редкость, однако это так. Всё дело в том, что сначала идёт школа, подработки, потом университет и подработки, потом начинают строить карьеру и времени не то что на свидания нет, а нет элементарно на сон. Но к чему я это. Вообще если в первых двух книгах ощущался вот этот дух культуры, всякие праздники и совместное общение, то в третьей книге герои намеренно рвут все связи со своими корнями. Например. Лара Джин, в разговоре про клубы в будущем университете прямо заявила, что ничего общего с корейской диаспорой она иметь не хочет. Немного обидно, учитывая, что то, как она «окультурилась» американской культурой одна стыдоба. Или, извините, при гостях старшая сестра заявила, что собирается спать с парнем в одной постели. Вопрос, зачем публично об этом говорить? Ну есть у тебя личная жизнь, ну скажи ты об этом отцу лично, но зачем позориться? Или сама Лара Джин, которая уже своего парня смущала постоянно тем, что почти каждое свидание говорила про секс. И замолкла она лишь тогда, когда Питер ей прямо сказал «да не собираюсь я с тобой что-то сейчас делать». Я понимаю, отец волнуется, но ты-то сама, неужели нормальных слов подобрать не можешь?

В остальном же книга достаточно хороша и она душевная и позитивная. Мне нравится, как здесь поданы именно проблемы старшеклассников, а именно их желание хорошо сдать экзамены, поступить туда, куда им хочется. А так же проблемы того, что не всегда всё оказывается так, как планируешь. Именно этим и интересен переход от детства к взрослой и самостоятельной жизни. И я верю, что у Лары Джин и после этой истории, где-то в параллельной вселенной, всё будет хорошо.

xSummertimeSadnessxX

"С любовью, Лара Джин" - последняя книга в серии "Всем парням, которых я любила", завершение истории Лары Джин. Девушку ожидает начало новой, взрослой жизни - впереди выпускной и поступление в университет, да и в целом в жизни Лары Джин произойдет немало новых событий.

Как-то услышала мнение, что самая первая книга, "Всем парням, которых я любила", прекрасно смогла бы существовать как самостоятельный подростковый роман, без превращения истории в серию. Так вот, после прочтения третьей книги я полностью согласна с этим. Если вторая книга вызвала во мне такие же чувства, как и первая, то с этой впечатления были уже не такими приятными. Не знаю, то ли серия действительно немножко "скатилась" под конец, то ли я просто уже начинаю вырастать из таких книг.

Здесь герои сталкиваются уже с более взрослыми проблемами: Лара Джин и Питер решают, какой университет выбрать, чтобы и учеба была не в тягость и чтобы отношения можно было сохранить; отец и соседка Трина планируют сыграть свадьбу, что тоже было несколько непривычным для сестер, особенно для Марго; Питер пытается разобраться со своими проблемами с отцом.

На мой взгляд, книга потеряла свою "мимишность" и легкость. А это было очень к месту, особенно в самой первой книге, не слащаво и не приторно. Возможно, из-за того, что герои уже практически не школьники, писательница решила сделать историю более реалистичной, без прикрас, скажем так. Но мне очень не хватало атмосферы и ощущений, которые были после прочтения предыдущих книг.

Но все же не просто так я поставила книге четверку, хотя и поругать уже успела. По большей части, здесь сохранилось все то, за что я полюбила эту серию: семейные и сестринские взаимоотношения, представление семьи, как одной из главных ценностей - очень правильный посыл, особенно для подросткового романа, и конечно же, главная героиня, Лара Джин. Наверное, самая не раздражающая и адекватная девушка, которая любит готовить, занимается различными творческими штучками, вроде скрапбукинга, и очень ценит воспоминания и собирает всевозможные вещи, которые ей будут напоминать о самых важных моментах в жизни.
Отношения Лары Джин и Питера тоже являются одним из немногих примеров адекватных, реалистичных отношений. Они оба понимают, что с началом университетской жизни все поменяется, и их отношения в том числе. Это уже не школьные будни, они будут взрослыми людьми, вдали от своих семей и друг от друга тоже, будут возникать новые проблемы и трудности. Я уже даже поверила, что писательница вот так возьмет и оборвет всю их историю в самом конце, но нет, она решила показать, что важно преодолевать эти трудности вместе, что в отношениях не бывает всегда все легко. И самое главное, не важно, насколько сильно ты любишь человека и хочешь быть, про себя самого и свое будущее тоже забывать не стоит и сделать разумный и правильный выбор нужно подумав, в первую очередь, о себе.

Третья книга, на мой взгляд, получилась немного слабее предыдущих. Но эту серию я все равно очень люблю и могу рекомендовать.

DD Khand

Произведение из 5 баллов понравилось на 3. Для чтения на один раз сгодится вполне. Книга претендует на вызов светлых чувств, на какую-то «чистоту», но на самом деле очень затянута, что не вызывает такого интереса, что оторваться не можешь. Можно забыть про это чтиво, а потом вдруг вернуться и вспомнить обобщенно, что там происходит, ибо там ровным счетом ничего не происходит, кроме того, что главная героиня занимается самоедством мозга себе и другим. На другие произведения автора не потянуло.