quiz_vacation

Рецензии и отзывы на С любовью, Лара Джин

Fari22

«Любовь – это смелые решения каждый день»

Долгожданное продолжение полюбившейся многим истории о Ларе Джин, которое в Америке вышло в свет еще весной 2017-го, а в наших книжных магазинах появилась только к концу февраля. Но ожидание того стоило. Продолжение ничуть не уступает своим предшественникам, чему я безумно рада. Знаете, обычно к концу серии бывает будто автор исписалась, например, как в случае с Джоджо Мойес или Зои Сагг, но с Дженни Хан, к счастью, такого не произошло. Сразу чувствуется, что она с любовью относится к своим героям, к миру, который она придумала, она не пишет просто ради наживы и не эксплуатирует первоначальную историю, которая многим полюбилась, лишь бы отделаться от работы и читателей. Чувствуется, что она вкладывает в свои книги всё сердце. Все три книги очень душевные, читая поднимается настроение и на лице появляется улыбка. Хотя я могу быть необъективной в оценках, так как буквально влюблена в эту историю.

В жизни Лары Джин все замечательно. Ее ожидает выпускной, они вместе с Питером, ее парнем, подают документы в колледж, в котором будут вместе учится, да и к тому же он находится совсем недалеко от дома, так что Лара Джин, не привыкшая к переменам, останется со своей семьей и ей никуда не придется уезжать. Но неожиданно все ее планы рушатся. Как теперь она с ними справится?

Я не устану петь дифирамбы Дженни Хан за то, что она придумала такую чудесную, теплую и нежную историю, за замечательных героев, к которым прикипаешь всем сердцем и переживаешь как за собственных друзей. За те прекрасные часы, проведенные в компании этих книг, за те эмоции, которые я испытала. Думаю, я никогда не смогу подобрать правильных и красивых слов, чтобы описать всю мою любовь к этой серии.

Я уже не раз говорила, что это моя самая любимая подростковая серия книг. Да, она по-детски наивная, незатейливая и напрочь лишена каких-то трагедий, интриг и расследований, с которыми сталкиваются американские подростки, все достаточно предсказуемо. И именно этим она так сильно запала мне в душу: за то, что она такая тихая, светлая и по-домашнему уютная. Среди этих трех книг невозможно выбрать любимчика, каждая по-своему хороша. Читая их, ощущение такое, будто укрываешься мягким пледом, и на душе становится невыразимо хорошо.

А герои становятся все более очаровательными, от чего влюбляешься в них еще больше. Конечно, некоторые герои первых двух книг исчезли, появились новые, отчего было немного тоскливо, но, как и в жизни, в книжном мире тоже все меняется и не стоит на месте. И тут нет какого-то резкого преображения героев, они все те же, они не совершают нелогичных или странных поступков, как например в продолжении «Девушки онлайн». И нет ощущения будто бы это совсем разные книги. Дженни Хан продумала всю серию с первых и до последних строчек, завершила каждую сюжетную линию, ничего не пропустив, не оставляя никаких вопросов после прочтения.

И герои здесь не глупые инфантильные детишки, героиня совсем не Бэлла, вечно краснеющая дурочка, и она не неуклюжая как Пэнни. Они умные, забавные, подвешены на язык, за их диалогами интересно наблюдать. Но, признаюсь, они ничем особым не выделяются, обычные подростки без каких-то адских невероятных скелетов в шкафу. Хотя им тоже приходится сталкиваться с проблемами, но проблемы тут реальные и приземленные, без выдумок и прикрас.

Как всегда, слог у автора настолько легкий и приятный, от чего погружаешься в историю с головой, я буквально не могла оторваться от этих книг, не замечая, как летит время и страницы. Читая можно и посмеяться, и погрустить, и умилиться тому, насколько все красиво и нежно, но ни в коем случае не сопливо! Но, должна признать, что по сравнению с двумя предыдущими книгами, эта самая спокойная, лишена хоть какой-то драмы, страстей, которые тоже в принципе отсутствовали в первых двух частях. Если уж говорить честно, то в книге абсолютно ничего дельного не происходит, просто повседневная жизнь Лары Джин, немного разбавленная ее проблемами с колледжем и Питером. Хотя ближе к концу напряжение все-таки нарастает, и начинаешь нервничать и надеяться, что все закончится хорошо.

Я скорее описала бы эту книгу самой грустной и сентиментальной, настраивающей на ностальгический лад. Во-первых, ощущение, что это финал и продолжения больше не будет, заставляет грустить уже чуть ли не с первых страниц. Во-вторых, в книге есть пару моментов, читая которые я не смогла сдержать слез. Дженни Хан прекрасно переедает эмоции героев, при этом не переходя черту, делая историю слезливой или излишне ванильной, она не пытается манипулировать чувствами читателей, все происходит естественно. В-третьих, читая книгу вспоминаешь свои школьные времена, и, если честно, сожалею, что данная книга не попала ко мне в руки, когда мне было 16.

Теперь жду премьеры фильма, которая состоится 17-го августа на канале Netflix. Буду держать кулаки, чтобы такую замечательную историю не испортили сценарист и режиссер, и надеюсь, что фильм станет приятным дополнением к роману.

По началу я очень хотела, чтобы Дженни Хан написала очередную историю о Ларе Джин, не хотелось расставаться с ее героями, но после прочтения финальной книги, поняла, что более идеального завершения и не придумаешь, ведь и так понятно, что Лара Джин и Питер Кавински справятся со всеми препятствиями, которые бы не повстречались на их пути, и у них обязательно все будет замечательно. По-другому просто невозможно…

RubyLogan

Вот и закончилась для меня серия о милой Ларе Джин, грустно расставаться с полюбившимися героями, но приходит время это сделать. Последняя книга слабее по сюжету, но сохраняет всю ту же милую, уютную атмосферу.

На протяжении всей книги я чувствовала, что она не дотягивает до предыдущих двух, но вот перевернув последнюю страницу, я готова была влепить книги пять, за этот милый и трогательный финал. Но я все-таки себя сдержала, немного остыла и вот сейчас объективно смотря на эту историю понимаю - она не дотягивает до высшего балла. Все-таки переживания и страдания Лары Джин здесь слегка надуманы. Возникает чувство, что эта книга была написана на волне популярности предыдущих, которые собственно для меня являются цельной, законченной историей. Я не говорю, что книга плоха, вовсе нет, мне она понравилась, но уже не так сильно как предыдущие.Но тем не менее, я хочу сказать огромное спасибо автору, что дала нам возможность еще раз окунутся в этот уютный мир Лары Джин, пережить с ней еще несколько трогательных моментов.

Все персонажи, уже являются родными и любимыми. Ты волнуешься о них, словно они часть тебя. И пусть, как я уже говорила, проблемы в этой книге по большей части надуманны, но ты все-равно переживаешь как же все сложится для Лары Джин и Питера. И да, Питер явно стал одним из моих любимых мужских персонажей, не так часто встретишь в любовном романе милого парня, а не полного придурка.

Я не могу советовать вам книгу или нет, скажу только, что если вы прочли первые две и прониклись той теплотой которой они пропитаны, то мне кажется и эта вам понравится.

Little_Dorrit

Мне очень нравятся романы Дженни Хан, и я слежу за её творчеством, поэтому, как только вышла книга «Всегда и навсегда Лара Джин» я тут же побежала её заказывать и собственно долгое время с тех пор она провела на моей книжной полке. Мне нравится то, что стиль автора не изменился, какой он был в первой книге, таким он и остался в последней. Как ни крути, мне всё-таки приятно было читать эту книгу. Однако, на протяжении всего времени меня не покидало одно очень беспокойное чувство. Ощущение того, что глупые вещи и слова говорит героиня, а стыдно за неё почему-то мне.

Объясню почему. Мне нравится то, что у героев именно корейские корни, но мне не нравится, как бездарно герои растратили своё культурное наследие. Если взять девушек из Кореи, то у большинства дело доходит до первого поцелуя в 25 лет, а то и старше. Да, да это правда, я сама этому была удивлена, поскольку это большая редкость, однако это так. Всё дело в том, что сначала идёт школа, подработки, потом университет и подработки, потом начинают строить карьеру и времени не то что на свидания нет, а нет элементарно на сон. Но к чему я это. Вообще если в первых двух книгах ощущался вот этот дух культуры, всякие праздники и совместное общение, то в третьей книге герои намеренно рвут все связи со своими корнями. Например. Лара Джин, в разговоре про клубы в будущем университете прямо заявила, что ничего общего с корейской диаспорой она иметь не хочет. Немного обидно, учитывая, что то, как она «окультурилась» американской культурой одна стыдоба. Или, извините, при гостях старшая сестра заявила, что собирается спать с парнем в одной постели. Вопрос, зачем публично об этом говорить? Ну есть у тебя личная жизнь, ну скажи ты об этом отцу лично, но зачем позориться? Или сама Лара Джин, которая уже своего парня смущала постоянно тем, что почти каждое свидание говорила про секс. И замолкла она лишь тогда, когда Питер ей прямо сказал «да не собираюсь я с тобой что-то сейчас делать». Я понимаю, отец волнуется, но ты-то сама, неужели нормальных слов подобрать не можешь?

В остальном же книга достаточно хороша и она душевная и позитивная. Мне нравится, как здесь поданы именно проблемы старшеклассников, а именно их желание хорошо сдать экзамены, поступить туда, куда им хочется. А так же проблемы того, что не всегда всё оказывается так, как планируешь. Именно этим и интересен переход от детства к взрослой и самостоятельной жизни. И я верю, что у Лары Джин и после этой истории, где-то в параллельной вселенной, всё будет хорошо.

lorikieriki

Я думала, что это какая-то отдельная история, а после начала чтения поняла, что это третья книга про Лару Джин - девочки из "Всем парням, которых я любила".
    Ну что ж. Лара Джин встречается с Питером, готовится поступать в тот же колледж, где учится он, у них уже полно планов. Ее отец задумал женится во второй раз, а сестра Марго приезжает домой с новым парнем. И вдруг, о горе, Лару Джин не берут в тот же колледж. Что делать? Конечно, любить на расстоянии.

Какая же это приторно-сопливая муйня, где героиня то печет печенье, то делает альбом для своего парня, чтобы тот положил его в колледже на видное место и отгонял девушек. Эта Лара Джин такая положительная, что зубы сводит, И совершенно скучная. Предсказуемо в конце ссорится с Питером - ах, первая любовь, все кончено, - и также предсказуемо мирится. Беее.

Eva_Dumon

И вот наконец я дочитала серию подростковых книг "Всем парням, которых я любила". Нежная и воздушная трилогия оставила после себя лишь хорошие и добрые воспоминания. Ни капли грубости и пошлости - как же не похожа эта серия на другие произведения этой возрастной группы.

Девочка, Лара Джин, уже повзрослела, заканчивает свой выпускной класс и готовится к поступлению в колледж. Вся ее жизнь на четыре года вперед четко распланирована. Любимый парень, будущее место учебы, встречи с сестрами. Но все не так просто, как представляется семнадцатилетнему подростку. Планы рушатся, но не стоит беспокоиться , все обязательно наладится.

Повествование книги спокойное и размеренное. Как таковой сюжет отсутствует, мы просто наблюдаем за последними месяцами учебы Лары Джин и ее эмоциональными метаниями. На любовном фронте все без перемен - тишь, гладь и идиллия. Питер все такой же лапочка - идеальный парень, как из старых молодежных фильмов. Сорви-девчонка Китти и любимый папочка, но уже со второй половиной. Приехавшая на каникулы сестра Марго. Друзья и знакомые по прошлым книгам лица - никто не потерялся в прошлой части. Но все же первая книга самая лучшая - она идеальная. А вот продолжение не смогло достичь ее уровня. Приторно и затянуто. Хорошо, что автор заканчивает серию, не хотелось бы портить хорошие впечатления затянутым финалом.

В этой части было интересно читать о традициях выпускников и поступающих в колледжи. Я бы не отказалась побывать на месте героини и принять участие в прощальных вечеринках, совместных поездках, пляжной неделе, ознакомительной поездке в колледж. Колоритно и весело. В конце книги Лара Джин сказала, что выпускной год не забывается. Такой год, как у героине я бы точно не забыла. К сожалению, мой выпускной класс забыт во временной дымке и похвастаться похожими событиями я не могу. Лара Джин счастливица и она понимает это.

7 баллов произведению, но все же оценка натянута за красивое и оригинальное начало серии. Прощая, Лара Джин!

Произведение из 5 баллов понравилось на 3. Для чтения на один раз сгодится вполне. Книга претендует на вызов светлых чувств, на какую-то «чистоту», но на самом деле очень затянута, что не вызывает такого интереса, что оторваться не можешь. Можно забыть про это чтиво, а потом вдруг вернуться и вспомнить обобщенно, что там происходит, ибо там ровным счетом ничего не происходит, кроме того, что главная героиня занимается самоедством мозга себе и другим. На другие произведения автора не потянуло.