Отзывы на книгу«С любовью, Лара Джин»

Fari22

«Любовь – это смелые решения каждый день»

Долгожданное продолжение полюбившейся многим истории о Ларе Джин, которое в Америке вышло в свет еще весной 2017-го, а в наших книжных магазинах появилось только к концу февраля. Но ожидание того стоило. Продолжение ничуть не уступает своим предшественникам, чему я безумно рада. Знаете, обычно к концу серии бывает будто автор исписалась, например, как в случае с Джоджо Мойес или Зои Сагг, но с Дженни Хан, к счастью, такого не произошло. Сразу чувствуется, что она с любовью относится к своим героям, к миру, который она придумала, она не пишет просто ради наживы и не эксплуатирует первоначальную историю, которая многим полюбилась, лишь бы отделаться от работы и читателей. Чувствуется, что она вкладывает в свои книги всё сердце. Все три книги очень душевные, читая поднимается настроение и на лице появляется улыбка. Хотя я могу быть необъективной в оценках, так как буквально влюблена в эту историю.

В жизни Лары Джин все замечательно. Ее ожидает выпускной, они вместе с Питером, ее парнем, подают документы в колледж, в котором будут вместе учится, да и к тому же он находится совсем недалеко от дома, так что Лара Джин, не привыкшая к переменам, останется со своей семьей и ей никуда не придется уезжать. Но неожиданно все ее планы рушатся. Как теперь она с ними справится?

Я не устану петь дифирамбы Дженни Хан за то, что она придумала такую чудесную, теплую и нежную историю, за замечательных героев, к которым прикипаешь всем сердцем и переживаешь как за собственных друзей. За те прекрасные часы, проведенные в компании этих книг, за те эмоции, которые я испытала. Думаю, я никогда не смогу подобрать правильных и красивых слов, чтобы описать всю мою любовь к этой серии.

Я уже не раз говорила, что это моя самая любимая подростковая серия книг. Да, она по-детски наивная, незатейливая и напрочь лишена каких-то трагедий, интриг и расследований, с которыми сталкиваются американские подростки, все достаточно предсказуемо. И именно этим она так сильно запала мне в душу: за то, что она такая тихая, светлая и по-домашнему уютная. Среди этих трех книг невозможно выбрать любимчика, каждая по-своему хороша. Читая их, ощущение такое, будто укрываешься мягким пледом, и на душе становится невыразимо хорошо.

А герои становятся все более очаровательными, от чего влюбляешься в них еще больше. Конечно, некоторые герои первых двух книг исчезли, появились новые, отчего было немного тоскливо, но, как и в жизни, в книжном мире тоже все меняется и не стоит на месте. И тут нет какого-то резкого преображения героев, они все те же, они не совершают нелогичных или странных поступков, как например в продолжении «Девушки онлайн». И нет ощущения будто бы это совсем разные книги. Дженни Хан продумала всю серию с первых и до последних строчек, завершила каждую сюжетную линию, ничего не пропустив, не оставляя никаких вопросов после прочтения.

И герои здесь не глупые инфантильные детишки, героиня совсем не Бэлла, вечно краснеющая дурочка, и она не неуклюжая как Пэнни. Они умные, забавные, подвешены на язык, за их диалогами интересно наблюдать. Но, признаюсь, они ничем особым не выделяются, обычные подростки без каких-то адских невероятных скелетов в шкафу. Хотя им тоже приходится сталкиваться с проблемами, но проблемы тут реальные и приземленные, без выдумок и прикрас.

Как всегда, слог у автора настолько легкий и приятный, от чего погружаешься в историю с головой, я буквально не могла оторваться от этих книг, не замечая, как летит время и страницы. Читая можно и посмеяться, и погрустить, и умилиться тому, насколько все красиво и нежно, но ни в коем случае не сопливо! Но, должна признать, что по сравнению с двумя предыдущими книгами, эта самая спокойная, лишена хоть какой-то драмы, страстей, которые тоже в принципе отсутствовали в первых двух частях. Если уж говорить честно, то в книге абсолютно ничего дельного не происходит, просто повседневная жизнь Лары Джин, немного разбавленная ее проблемами с колледжем и Питером. Хотя ближе к концу напряжение все-таки нарастает, и начинаешь нервничать и надеяться, что все закончится хорошо.

Я скорее описала бы эту книгу самой грустной и сентиментальной, настраивающей на ностальгический лад. Во-первых, ощущение, что это финал и продолжения больше не будет, заставляет грустить уже чуть ли не с первых страниц. Во-вторых, в книге есть пару моментов, читая которые я не смогла сдержать слез. Дженни Хан прекрасно переедает эмоции героев, при этом не переходя черту, делая историю слезливой или излишне ванильной, она не пытается манипулировать чувствами читателей, все происходит естественно. В-третьих, читая книгу вспоминаешь свои школьные времена, и, если честно, сожалею, что данная книга не попала ко мне в руки, когда мне было 16.

Теперь жду премьеры фильма, которая состоится 17-го августа на канале Netflix. Буду держать кулаки, чтобы такую замечательную историю не испортили сценарист и режиссер, и надеюсь, что фильм станет приятным дополнением к роману.

По началу я очень хотела, чтобы Дженни Хан написала очередную историю о Ларе Джин, не хотелось расставаться с ее героями, но после прочтения финальной книги, поняла, что более идеального завершения и не придумаешь, ведь и так понятно, что Лара Джин и Питер Кавински справятся со всеми препятствиями, которые бы не повстречались на их пути, и у них обязательно все будет замечательно. По-другому просто невозможно…

yfnfkbz140594

Как же я полюбила эту трилогию, Лару Джин и Питера Кавински! Их любовь настолько сильная и настоящая, что такую нечасто встретишь у взрослых, не говоря уже про подростков.

В жизни Лары Джин наконец-то все прекрасно - она любит и любима, заканчивает школу и выбирает себе университет. Ее отношения с Питером прекрасны и ничего не может помешать их роману, кроме одного - расстояния, ведь вряд ли двое ребят попадут в одно и то же учебное заведение. Помимо всего, ребята сталкиваются с проблемами родителей, братьев и сестер.

Эта книга более реалистична. Здесь практически нет милостей, выпечки и постоянных обнимашек - взрослая жизнь оказывается той еще гадиной. Марго из любимой старшей сестры, всегда рассудительной и понимающей, превращается во взрослую стерву, которой любыми способами надо доказать свою правоту, хотя ведет себя она как маленькая избалованная девочка. Я понимаю ее чувства, когда возвращаешься домой и не находишь себе там места, но нужно понимать, что время идет, жизнь продолжается и твой отъезд не может навсегда законсервировать твоих близких в одном состоянии.

В отношениях никогда не бывает просто, и не важно - рядом вы или на расстоянии сотен километров. Отношения - это труд. Адский, иногда неблагодарный, часто бесполезный, но если вы не будете трудиться над отношениями, то не получите вообще ничего.

Для любви нужно быть уязвимым, подпускать людей к себе… испытывать боль.
RubyLogan

Вот и закончилась для меня серия о милой Ларе Джин, грустно расставаться с полюбившимися героями, но приходит время это сделать. Последняя книга слабее по сюжету, но сохраняет всю ту же милую, уютную атмосферу.

На протяжении всей книги я чувствовала, что она не дотягивает до предыдущих двух, но вот перевернув последнюю страницу, я готова была влепить книги пять, за этот милый и трогательный финал. Но я все-таки себя сдержала, немного остыла и вот сейчас объективно смотря на эту историю понимаю - она не дотягивает до высшего балла. Все-таки переживания и страдания Лары Джин здесь слегка надуманы. Возникает чувство, что эта книга была написана на волне популярности предыдущих, которые собственно для меня являются цельной, законченной историей. Я не говорю, что книга плоха, вовсе нет, мне она понравилась, но уже не так сильно как предыдущие.Но тем не менее, я хочу сказать огромное спасибо автору, что дала нам возможность еще раз окунутся в этот уютный мир Лары Джин, пережить с ней еще несколько трогательных моментов.

Все персонажи, уже являются родными и любимыми. Ты волнуешься о них, словно они часть тебя. И пусть, как я уже говорила, проблемы в этой книге по большей части надуманны, но ты все-равно переживаешь как же все сложится для Лары Джин и Питера. И да, Питер явно стал одним из моих любимых мужских персонажей, не так часто встретишь в любовном романе милого парня, а не полного придурка.

Я не могу советовать вам книгу или нет, скажу только, что если вы прочли первые две и прониклись той теплотой которой они пропитаны, то мне кажется и эта вам понравится.

xSummertimeSadnessxX

"С любовью, Лара Джин" - последняя книга в серии "Всем парням, которых я любила", завершение истории Лары Джин. Девушку ожидает начало новой, взрослой жизни - впереди выпускной и поступление в университет, да и в целом в жизни Лары Джин произойдет немало новых событий.

Как-то услышала мнение, что самая первая книга, "Всем парням, которых я любила", прекрасно смогла бы существовать как самостоятельный подростковый роман, без превращения истории в серию. Так вот, после прочтения третьей книги я полностью согласна с этим. Если вторая книга вызвала во мне такие же чувства, как и первая, то с этой впечатления были уже не такими приятными. Не знаю, то ли серия действительно немножко "скатилась" под конец, то ли я просто уже начинаю вырастать из таких книг.

Здесь герои сталкиваются уже с более взрослыми проблемами: Лара Джин и Питер решают, какой университет выбрать, чтобы и учеба была не в тягость и чтобы отношения можно было сохранить; отец и соседка Трина планируют сыграть свадьбу, что тоже было несколько непривычным для сестер, особенно для Марго; Питер пытается разобраться со своими проблемами с отцом.

На мой взгляд, книга потеряла свою "мимишность" и легкость. А это было очень к месту, особенно в самой первой книге, не слащаво и не приторно. Возможно, из-за того, что герои уже практически не школьники, писательница решила сделать историю более реалистичной, без прикрас, скажем так. Но мне очень не хватало атмосферы и ощущений, которые были после прочтения предыдущих книг.

Но все же не просто так я поставила книге четверку, хотя и поругать уже успела. По большей части, здесь сохранилось все то, за что я полюбила эту серию: семейные и сестринские взаимоотношения, представление семьи, как одной из главных ценностей - очень правильный посыл, особенно для подросткового романа, и конечно же, главная героиня, Лара Джин. Наверное, самая не раздражающая и адекватная девушка, которая любит готовить, занимается различными творческими штучками, вроде скрапбукинга, и очень ценит воспоминания и собирает всевозможные вещи, которые ей будут напоминать о самых важных моментах в жизни.
Отношения Лары Джин и Питера тоже являются одним из немногих примеров адекватных, реалистичных отношений. Они оба понимают, что с началом университетской жизни все поменяется, и их отношения в том числе. Это уже не школьные будни, они будут взрослыми людьми, вдали от своих семей и друг от друга тоже, будут возникать новые проблемы и трудности. Я уже даже поверила, что писательница вот так возьмет и оборвет всю их историю в самом конце, но нет, она решила показать, что важно преодолевать эти трудности вместе, что в отношениях не бывает всегда все легко. И самое главное, не важно, насколько сильно ты любишь человека и хочешь быть с ним, про себя самого и свое будущее тоже забывать не стоит и сделать разумный и правильный выбор нужно подумав, в первую очередь, о себе.

Третья книга, на мой взгляд, получилась немного слабее предыдущих. Но эту серию я все равно очень люблю и могу рекомендовать.

KATbKA

Немножко грущу и ностальгирую. Грустно оттого, что закончился замечательный цикл о девочках Сонг. А ностальгия посетила из-за школьных воспоминаний, несостоявшегося выпускного вечера и позабытых одноклассников. В этой книге читатель вновь встретится с уже полюбившимися героями, вдохнёт привычную атмосферу дома мистера Кави, уловит витающий в воздухе тёплый аромат шоколадного печенья от Лары Джин.

Последняя книга трилогии получилась у автора очень тёплой, нежной и сентиментальной. Заканчивается школа. Лара Джин, Питер Кавински, Крис, Женевьева и другие выпускники готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Питера, как спортсмена, зачисляют в университет Вирджинии безоговорочно, а вот мечты и надежды его девушки Лары Джин разбиваются о суровую реальность. Девочка Сонг не желает расставаться с Питером ни на одно мгновение, что уж говорить об учёбе в разных колледжах. Как поступить? Что предпринять? Ведь покойная мама всегда говорила: «Не будь одной из тех, кто выбирает колледж ради парня». Ларе Джин придется смириться со сложившейся ситуацией или….

По факту в этом любовном романе любви отведено не так уж много места. В основном это переживания ребят по поводу их дальнейшего обучения и вступления во взрослую жизнь. И даже интимные сцены влюблённых настолько чисты и непорочны, что ограничиваются невинными поцелуями, тёплыми объятиями и теоретическими рассуждениями о контрацепции. Поэтому, хочу обратить внимание, возрастное ограничение 12+ здесь вполне уместно!

Ещё в прошлой книге я признавалась в любви Китти. Она выросла, повзрослела, но осталась такая же обезьянка, как и раньше;) Обожаю её разные настроения, юмор и прикольные фразочки. Понравился Питер – серьезный, заботливый и безумно влюбленный…. Марго меня в этой книге никак не впечатлила, а вот Трина показала себя исключительно с положительной стороны. Особенно меня тронуло её отношение к девочкам, и наоборот.

Надо сказать, всё повествование заключительной части шло в ключе постоянного напоминания о быстротечности времени, о том, как незаметно и в одночасье мы вырастаем, тяжело расстаемся со школьными друзьями, а потом с лёгкостью забываем о них. Жизнь не стоит на месте, мы обрастаем новыми знакомыми, меняем место жительства, проще смотрим на вещи, которые буквально год-два назад нас ранили или раздражали. Возможно, именно по причине таких философских рассуждений я расчувствовалась и поставила книге высший балл. Но, если вы пришли сюда за яркими эмоциями от любовных переживаний, скажу, что безумных ссор и скандалов между влюблёнными не будет. Женевьева, как один из углов любовного треугольника, отходит на задний план. Между Питером и Ларой Джин всё гладко и красиво, ну, почти ;) Да, и концовку автор оставляет открытой. По крайне мере, я надеюсь только на самое лучшее!

DD Khand

Произведение из 5 баллов понравилось на 3. Для чтения на один раз сгодится вполне. Книга претендует на вызов светлых чувств, на какую-то «чистоту», но на самом деле очень затянута, что не вызывает такого интереса, что оторваться не можешь. Можно забыть про это чтиво, а потом вдруг вернуться и вспомнить обобщенно, что там происходит, ибо там ровным счетом ничего не происходит, кроме того, что главная героиня занимается самоедством мозга себе и другим. На другие произведения автора не потянуло.