«Чудовище» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженни Даунхэм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудовище»

olya-ogonek

Каждый из нас внутри себя чудовище - особенно становимся им, и снаружи стоит обидеть только ваших близких. Так и тут, наша героиня-подросток, становится чудовищем, неуправляемый когда видит когда ее близким грозят неприятности. Импульсивные подростки порой часто так делают, забывая что могут казаться со стороны именно чудовищем. Хотя я героиню отлично понимаю, обидно когда обижает твою маму отчим, по любой причине. Но девочки в итоге собрались и смогли решить эту проблему, но для начала чтобы это понять надо было прочитать почти всю книгу, о чем не жалею. Интересная и легкая, пусть и не с детскими проблемами. Заставляет лишний раз вспомнить, что семья в первую очередь это значит когда все друг за друга.

22 февраля 2021

Lerikusss

Нус история сложного подростка со странным поведением, возможно кому - то понравится данная книга, меня же большую часть книги бесила главная героиня. Трудный подросток, все у неё плохие и неправы, ещё и влюбилась в сводного брата, что весьма все же странно, хоть они и не кровные родственники. Вообще очень странное у барышни поведение. В конце, что-то типа хеппи энда хоть и смазаного. Вообщем книга (лично для меня) на один раз.

4 марта 2020

lysaya_chika

Жила-была девочка, у нее была мама и они очень любили друг друга. Папы у нее не было, он бросил девочку, не успела она родиться. Девочка росла, ей исполнилось 8 лет и мама встретила мужчину, которому не сказала, что у нее есть дочь.
А у мужчины была жена и сын, он бросил их и пришел к маме девочки.
Но когда узнал о наличии девочки, был очень зол и ушел. Потом вернулся, ибо узнал, что мама беременна.
И все думали, что они будут счастливы.
Родилась у девочки сестра, девочке стукнуло 15 лет, но общего языка с отчимом они так и не нашли.
А тут ещё и сын отчима не даёт спокойно жить девочке, влюблена она в него.
И чувствует себя девочка самой несчастной, чувствует она себя чудовищем.
Она все делает не так, она расстраивает мать и отчима, она ужасно себя ведёт в школе, она не умеет дружить. А может ей все это кажется? И она нормальная?!

Мне понравилась книга, а вот концовка - нет. Не хватило какой-то завершенности сюжета, поэтому поставлю 3.
Но главное, мне непонятно что хотела сказать автор всем этим? Мораль то в чем??
И герои. Я никого не поняла. Отчим-изверг, мать-мазохист, сводный брат-заблудшая душа, сама главная героиня-маятник желаний.

з.ы.
В книге прочитала об интересном факте.
А вот вы слышали что есть "куриное ружье"? Инженеры с помощью него испытывают самолёт. На большой скорости стреляют из него в лопасти двигателя и в стекло, чтобы понять что будет, если в полете в самолёт врежется стая птиц.

19 октября 2023

barievamadina13

Начнем с самого главного, того кто меня бесил. Первое место занимает: Джон—отчим гг—Александры.

Этот мужчина просто отвратителен. Я не выдерживаю его. Он груб, ведет себя, словно женоненавистник, изменяет, бросает, орет, ругает, исчезает на ночь, надолго, бросая «любимую» одну, разобраться во всем самой и потом возвращается, мол, все хорошо, ничего не случилось. Цепляется за любую мелочь, когда Александра уронила каплю масла на пол, он стал раздражаться, неужели человек не может сделать такую мелкую неаккуратность?! Он зависим от чужого мнения, зависим от чужого уважения. Ему нужно чтоб все знали, «кто тут главный?!». Его поведение эгоистичное и похоже на «холодно-горячо». Он проявлял моральное и иногда физическое(слабое) насилие над своими детьми, одна из которых его падчерица. Меня раздражало также, что он заставлял своего сына Касса учиться на архитектора. Хотя он утверждает: «он сам поступил, сам хотел, я его не заставлял!», но думаю, многие знают родительское: «делай что хочешь, но я…». Не буду много о нем говорить, иначе я буду агрессировать.

Теперь Касс. Раз уж заговорили о нем. Он намного лучше, чем его отец, но также играл «холодно-горячо» с Лекс(короткое имя главной героини). Есть такой троп про сводных, но здесь они молодые совсем и он какой-то странный…в общем, с ним у Лекс ничего не срослось, но меня бесило, что он отвечал на ее попытки что-то замутить, при этом такой: «давай останемся друзьями». Я думала, окей, он считает неправильным такие отношения между сводными, ведь какие бы не были они родственники, но когда Лекс ему высказалась и упомянула что он делал, как флиртовал, проявлял внимание, я озадачилась. В еще ее юном возрасте, он мог позволить себе далеко не братский телесный контакт. Когда она сказала что-то вроде: «ты целуешь меня и отвечаешь на мои поцелуи, так почему сейчас ты ведешь себя так? Почему резко меняешься», знаете какую фразу он кинул? А вот эту: «я парень. Парни не отказываются, когда девушки сами к ним пристают», меня это выбесило и вынесло с этого, я хотела ему врезать.

Мама Лекс—Джорджия. Для меня чертовски слабая женщина. Как можно ТАК любить ублюдка, чтоб сначала быть его любовницей, потом, несмотря на все что он сделал, выйти за него и простить его интрижку? Он губил ее страшную дочь, называя психованной, задевал, обижал, а она оправдывала его. Да, ей было бы нелегко без него, тем более, когда родилась вторая дочь от него—Айрис, но черт побери, он не стоил этих мучений! Мне иногда казалось, будто Джорджия там служанка или бедная родственница, он ужасно себя вел с ней!

Теперь сама Александра. Импульсивная и агрессивная девочка. Я понимаю ее, во мне самой много агрессии и импульсивности, но я ее сдерживаю хорошо, пока однажды не сорвусь. Она же пыталась, но чаще срывалась, истерила, вела себя, словно маленький ребенок. Я могу понять, она и есть ребенок, более того, столько лет ей никто не верил, оправдывал Джона, жалел ее мать и любил младшую сестру, но не ее, так она еще и в сводного брата была влюблена, мда…мне кажется, у нее реально проблемы, но не с головой. Агрессия это нормально, это всплеск эмоций, его нельзя сдерживать, но она выпускала его в грубой и неправильной манере больше из-за обиды и чувства беспомощности, чем самой злости. «Стань чудовищем»—фраза, которую ей говорила Айрис, когда дома ругались родители, ведь если Лекс что-нибудь натворил, они перестанут ссориться, а начнут ругать ее и обсуждать, а сами помирятся. Об этом я задумалась. Что если, это ее защитная реакция, попытка помирить родителей, каждый раз, когда они ссорятся, что делают они, кстати, часто? Не буду оправдывать порой совсем детские поступки, но все же иногда её можно понять.

Книга не такая чтоб прям очень тяжелая и психологическая, но она затрагивает не мало важные темы, к тому же, если у кого-то проблемы в семье, в учебе, с отчимом, с тем, что некоторых детей выделяют, то думаю, ее стоит прочесть. Мне в целом понравилось, не так чтоб перечитать, не так что «вау, хорошая, посоветую всем», но просто неплохая. Я не жалею, что взялась за это произведение!

Думаю, на этом хватит, коротко, в целом понять смысл можно и мое отношение к героям. Приятного чтения!

12 февраля 2023

ALAnenokx

Главную суть вроде поняла, а вот сюжет вообще никак. Решения главной героини меняются через каждую строчку. Из-за этого было непонятно чего она добивается и чего хочет. В середине книги действительно подумала  что у нее  нехорошо с головой. В некоторых ее действиях нет никакого смысла. Персонаж  Каса остался для меня загадкой. Решения такие же непостоянные, а действия... А их не было! Всю книгу сидит в своем Манчестере, чем занимается и о чем думает не понятно. Конец дочитала из под палки. Так и не поняла к чему стремились и чего добились. Задумка и проблематика прекрасные, но это единственное что мне понравилось.

10 февраля 2022