Дженни Блэкхерст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженни Блэкхерст»

Fari22

«Лучшая ложь обычно на девяносто процентов состоит из правды»

Немного нелепый и неправдоподобный, но довольно-таки напряженный и захватывающий психологический триллер о матери, которую обвинили в убийстве собственного трехмесячного сына. Ситуация, в которой оказалась главная героиня романа, довольно-таки страшная: Сьюзан просыпается в больнице с частичной амнезией, и полиция утверждает, что из-за своей постродовой депрессии она задушила сына подушкой. Но Сьюзан ничего не помнит о том кошмарном дне, однако верит в возможность того, что могла причинить вред сыну. Отсидев четыре года в тюрьме, она под новым именем решает поселиться в маленьком городке. Спустя какое-то время героиня получает фотографию четырехлетнего мальчика, на обороте которой написано имя ее сына. Неужели ее сын жив, и кто-то подставил Сьюзан?

Начну с того, что мне не особо понравилась главная героиня (да, я ей искренне сочувствовала и переживала за нее, но при этом она жутко раздражала), порой ее поведение и умозаключения вызывали недоумение, в самые неожиданные драматичные моменты она начинала думать о каких-то глупостях (например, как здорово было бы поцеловаться с журналистом, какие у него шикарные предплечья или же о том, как непрезентабельно выглядит какая-то библиотекарша), да и в целом вела себя скорее, как нервозный глуповатый подросток, нежели взрослая женщина. Рассказ в основном ведется от лица Сьюзан, ее глазами мы следим за развитием событий, но иногда будут встречаться главы посвященные прошлому двух парней (Джека и Шекспира), которые в университете были членами некого «Братства» и в тот период совершали ужасные жестокие преступления. Если честно, сюжетная линия с «Братством» показалась немного карикатурной и мультяшной, ну прямо злодейские злодеи проворачивают кровавые делишки, но все им сходит с рук, потому что они чертовски богаты, а полиция невероятно тупа, чтобы сложить два плюс два.

Манера повествования очень динамичная, сюжет не топчется на месте, постоянно происходит что-то увлекательное. Автор подкидывает занимательные улики, держит в напряжении до самой последней страницы и заставляет пошевелить серыми клеточки в поисках правды. От истории невозможно было оторваться, это настоящий page-turner. Герои получились интересными, они не напоминают актёров, которые бездарно зачитывают свои реплики с бумажки, им веришь и сочувствуешь. Но самый глупейший момент всей этой истории – это детская ссора двух взрослых женщин из-за мужчины (подруга Сьюзан как ребенок обижалась на нее за то, что та расследование вела не с ней, а с красавчиком-журналистом и устроила настоящую истерику). И если честно, я немного разочарована тем, что автор пыталась придать книге легкий романтический оттенок, мол между Сьюзан и Ником есть какая-то искра, которая в будущем обернётся чем-то большим (Сьюзан почему-то моментально доверилась незнакомцу-Нику), мне кажется можно было бы обойтись без этого притяжения между этими героями.

Финал был абсолютно непредсказуемым (хотя один момент, а точнее прошлое мужа Сьюзан было очевидным), такого поворота событий я не ожидала, личность преступника и его мотив меня удивили. Автору удалось запутать и одурачить меня. Хотя, некоторые моменты показались мне немного странными и нелогичными (например, преступник крадёт чужого сына, чтобы потом просто отдать его на воспитание своим родителям, где тот счастливо живет), настоящий злодей (а именно таким автор пытается выставить нашего антигероя) с психическими отклонениями не стал бы испытывать жалости к малышу, такое ощущение этот сюжетный поворот нужен был для создания горько-сладкого хэппи-энда. Образ злодея вышел каким-то надуманным.

Не скажу, что осталась в огромнейшем восторге от прочитанного (была парочка смущающих моментов), но история меня определённо впечатлила и затянула в собственные сети, она прочиталась на одном дыхании, скучно не было ни минуты. Это отличное сочетание детектива, триллера и драмы. С удовольствием продолжила бы знакомство с творчеством автора.

1 декабря 2023

booklover_sveta

Меня зовут Эмма Картрайт. Но три года назад я была Сьюзан Вебстер. И тогда же я убила своего сына…

Когда я прочитала эти строчки на обложке книги, они меня шокировали и зацепили. Одновременно два желания стали перетягивать на свою сторону: хотелось тут же начать знакомиться с историей Сьюзан, и постараться забыть о ней, как о страшном сне. Но любопытство победило.

Я начала читать и буквально пропала на два дня. Жила этим триллером, безумно переживала за главную героиню и не переставала удивляться тем сюжетным тропам, на которые сворачивал автор.

В данной истории несколько рассказчиков: Сьюзан описывает события настоящего, а неизвестный персонаж рассказывает о прошлом. И на первый взгляд эти линии никак не связаны, но так только кажется. Я читала главы прошлого и всё время гадала, кто же этот человек в настоящем, какое он имеет отношение к семейной трагедии главной героини. А когда узнала, то была поражена.

Сьюзан тоже не переставала удивлять своим поведением. Она постоянно совершала импульсивные поступки, не поддающиеся логическому объяснению, но переживание за судьбу женщины вытеснило все придирки и я даже в какой-то степени смогла понять её панику.

Роман Дженни Блэкхерст — это тяжелая и эмоциональная история женщины, которая сомневается в своих воспоминаниях и ищет правду о прошлом. Несколько лет Сьюзан пыталась осознать, что стала матерью-убийцей, а когда вышла из психиатрической лечебницы, то получила фотографию четырехлетнего мальчика с таким же именем, как и у её сына. Женщина понимает, что кто-то затеял с ней жестокую игру и ниточка за ниточкой начинает распутывать клубок страшных тайн людей, которые пойдут на всё, чтобы их секреты навсегда оставались в прошлом.

Если сравнить происходящее с автомобильной поездкой, то я бы сказала так: «Держитесь крепко и не забудьте пристегнуть ремни безопасности, иначе в этой дикой гонке вы рискуете вылететь в окно!».
Это было сумасшедше, интригующе и всепоглощающе!

9 ноября 2023

TatyanaDvorkina

Книга начинается просто бомбезно, так что потом трудно оторваться. Я как раз читала на праздники, осилила разом. Итак женщина отсидевшая а убийство трехмесячного сына, вышла из психушки. И вдруг получила фотографию 4-летнего мальчика, который вроде и есть ее сын. И множество странных и жутких событий начинает происходить. В параллель идет рассказ о каких-то школьниках, я сперва почти пролистывала, потому что не понимала, при чем тут это, они мне мешали. Потом это оказалось важно.
В общем, с удовольствием следила за сюжетом. Немного удивляла героиня, которая идет по следу потерянного сына, но не забывает оценить каждого встреченного мужчину. Развязка показалась весьма интересной, хоть и мерзкой. Но под конец стало скучновато, когда пошел разбор, кто же вытворял с героиней все эти штуки вначале? Честно сказать, я так и не поняла до конца. Ну, с ее помощью отомстили кой-кому, но ее саму зачем было 4 года спустя дергать и сподвигать на расследование? Такое впечатление (и не только после этой книги, часто) что у преступников шило в одном месте и им жизнь не в радость, пока не напомнят о себе жертве. Кстати, я так и не поняла, кто котика-то убил???
А так книга интересная, не совсем мрачняк, на один раз сойдет

7 ноября 2023

ortiga

Выбирала, чего бы послушать не слишком заумного по пути на работу и с неё, и выбор пал на этот детективный триллер. Что ж, можно было и не читать, ничего б не потеряла.

Эмма Картрайт досрочно выходит из психиатрической клиники Окдейл, отсидев за убийство трёхмесячного сына Дилана. Говорят, она задушила малыша подушкой – сама-то героиня ничего не помнит. Вроде бы она страдала от послеродовой депрессии. Муж объелся груш, а женщину осудили.

Эмма начинает новую жизнь, с новым именем (ранее её звали Сьюзан Вебстер), в новом городе. Подруга Кэсси, также побывавшая в Окдейле, всегда готова её поддержать.
Однажды Эмма получает намёк на то, что Дилан, возможно, жив. Вместе с Кэсси и журналистом Ником ей предстоит выяснить, так ли это.

"Как я тебя потеряла" – местами довольно запутанная история о психопатии. Сюжет развивается в настоящем, где героиня мечется туда-сюда в поисках правды, и в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, сначала в школе, затем в Даремском университете. Тогда произошло что-то, повлиявшее на события в настоящем.
И, честно скажу, разгадка просто бредовая.

спойлерКоличество психов на квадратный метр иной раз зашкаливает. Деньги правят миром, снова и снова убеждаюсь я. С их помощью можно скрыть что угодно.свернуть

Плюсы: интересная задумка, героиня без памяти, считай, ненадёжный рассказчик, флэшбеки; минусы: нереалистичные повороты, слитые персонажи (странное поведение Кэсси в конце), наивная Эмма, побывавшая пешкой в руках буквально всех.
Итог: вполне справедливые три звезды.

Лучшая ложь обычно на девяносто процентов состоит из правды.
29 ноября 2023

Наталья

Очень классный триллер, интересный сюжет, до самого финала! Редко попадаются хорошие современные книги с подобной историей 👌👌👌 очень рада, что прочитала ♥️♥️♥️
16 мая 2024

Екатерина

Книга супер!! Очень увлекающий сюжет, который держит интригу на протяжении всей истории. От этой книги буквально невозможно оторваться.
10 февраля 2024

elenaa...@mail.ru

Это просто шок...интрига с первой страницы и до последней
Я до сих пор,нахожусь в ступоре от прочтении книги
10 из 10
12 декабря 2023

karpenkov...@gmail.com

Отличная книга, от начала до конца держит в напряжении. В конце трогательно до слёз. Подарю подруге на Новый год)
8 декабря 2023

Ирина Маркова

Интересный детектив. Буду ждать новые произведения автора
24 ноября 2023

Виктор Инодорцев

Отличная книга! Так всё неожиданно!
29 ноября 2023