«Из Тени и Тумана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженны Вулфхарт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из Тени и Тумана»

отзыв и рецензия на книгу

heyypatrik

Как-то не клеится у меня с немецкими авторами. Кстати, не понимаю, почему данную книгу относят к Young Adult. По-моему, это точно New Adult, поскольку тут присутствуют и оргии, и отрезанные головы, и главным героям давно за двадцать. Но это ладно.

Начало у книги очень бодрое: почти сразу случается завязка и нам представляют все действующие лица, включая двух королей. Героиня кажется приятной, она заботится о семье и не раз скажет, что может безрассудно относиться к своей жизни, но не к жизни близких, и я за это её уважаю. Плюс, она остра на язык и не боится перечить Королю фейри. Но это лишь поначалу её дерзость кажется чем-то естественным и забавным. Далее она просто не переставая будет извергать ехидные комментарии и специально выводить людей на эмоции, ухмыляясь с этого. Поэтому я устала от неё довольно скоро.

Оберон, король светлых фейри, — яркий персонаж, но я за всю книгу ни разу не прочувствовала какой-либо угрозы от него. Вернее, один раз прочувствовала, и его поступок даже заставил меня ужаснуться, но, как оказалось в финале... это всё равно было бессмысленно.

Король тумана вызывал больше противоречий, чем Оберон. Изначально он мне понравился и я даже смущалась с его слов в адрес Тессы, но потом начался какой-то кринж-фест, если честно. Более того, я так и не поняла, как он вообще относится к главной героине. Он то настороженный, то сокрушается на то, что просто пользуется ей ради своей великой цели, то вдруг зовёт её "любимой". Что за американские горки?

Вообще, кстати, я считаю, что POV от лица Калена был лишним. Он мне нравится через призму Тессы, но как только начинается повествование не от её лица, то тут же в тексте появляются "члены" и мне хочется вырвать себе глаза от того, как это не вписывается в общую атмосферу. На мой взгляд, сексуальное напряжение между героями передать не получилось.

Остальные персонажи, на момент первой книги, ничем не запомнились. У Тессы хорошая подруга и сестра, но это всё, что про них можно сказать — они хорошие. Мать сама не определилась, чего хочет, а прислужники Калена нужны только для того, чтобы рассказывать, какой он на самом деле добрый, а затем удобно слиться в туман (ненамеренный каламбурчик), чтобы Тесса и Кален остались наедине. И, собственно, с того момента, как Кален и Тесса остаются наедине, всё и летит в тартарары. Повествование и динамика скачут галопом, Тесса проходит все стадии принятия своей влюблённости (и это всего-то за страниц 200), а на первый план выходит целая масса популярных в Буктоке тропов, типа "вынужденной близости", "одна кровать", "от ненависти до любви" и так далее. Скучно. Просто скучно, ничего нового. И я ни на секунду не поверила в их близость и чувства.

Но самая главная проблема книги — это финал. История буквально просто ОБРЫВАЕТСЯ. Ни одна ветка не оказывается закрыта. Ни одна! Тесса даже не достигла цели, к которой шла всю книгу, ради которой всё это и случилось! Мы так и не узнали, кто предатель, что случилось с батей (ушёл на год куда-то, потом вернулся — куда, зачем, для чего?), как мать и подруга оказались в темнице, что за прикол с сестрой, в чём план Оберона и Короля тумана, куда делась богиня смерти, и так далее. Я, по сути, прочитала 380 страниц, чтобы вернуться к началу. Моё "ЧТО? ЭТО ВСЁ?" было слышно даже в соседней комнате. Ужасная концовка, которая просто не оставляет другого выбора, кроме как читать продолжение. В первой части нет никакой рассказанной истории, это просто дамп лора и сборник популярных тропов с самым клишированным мужиком в мире.

В общем, мне жаль потраченного времени, если честно. Но я крайне зла, что так и не получила ни одного ответа на свои вопросы (не скажу, что я прям горю желанием их получить), поэтому придётся читать следующую часть, когда её издадут. Но меня крайне удручает мысль, что таких частей ещё три и мне, вероятно, придётся из книги в книгу терпеть такие обрывочные финалы.

Самое типичное фэнтези. Советую читать только тем, у кого нет другой альтернативы.

23 апреля 2024