«Пустошь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джен Александер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пустошь»

OlgaSharistova

Октябрь был богат на антиутопии и, что удивительно, большинство оказались хороши.
Несмотря на схожесть всех антиутопичных романов, в данном случае автор смог меня удивить оригинальностью сюжета - мне до этого не встречались истории, где, для сохранения мира на земле, агрессивных людей заставляли изливать жестокость в компьютерной игре, где персонажем является такой же живой человек.
В остальном все в рамках классики жанра - особенная главная героиня - одна против системы.
Читается легко, скучать не приходилось - уверенно ставлю пятёрку и жду продолжения.

29 октября 2016

PolyaTroyanskaya

Итак, что мы имеем:
1) Очень милая обложка. При ближайшем осмотрении я уже называла её безвкусной, но все же именно обложка завлекает читателя(а не невнятная аннотация).
2) Замечательная задумка. Мы тысячи раз видели компьютерные игры и фэнтези(фантастика), но компьютерные игры с участием живых людей вроде ещё не встречалось. Да и в принципе из этой завязки можно было сделать любой жанр фантастики, от киберпанка до научной (просто объяснить что и почему там происходит)
3) Мы получили... А получили мы просто подростковую историю, с кучей нелогичностей (откуда злая организация берет столько земли, как герои выживают на энергетических батончиках и т.д.) и "любви с первого взгляда". А ещё там есть злая организация(созданная скорее для оправдания). А ведь можно же было представить так, что это не организация злая, а люди жаждут крови и страданий...
Но ничего такого "заумного" мы тут не увидим, зато будут: рояли, прущие из кустов, со скоростью три в страницу, плоские герои, второстепенные не прописанные и придуманные на "отвяжитесь".
Ну а если честно, то есть у истории и плюсы:
Один из них- интрига, она осталась и она весьма интересна.
А второй- очень интересный(хоть и не прописанный) мир будущего, ну и параллель между героинями. За жизнью второй девушки(не помню имя) гораздо интереснее наблюдать, её капризный характер мне лично приятней чем весь характер слишком уж доброй и хорошей гг. А ещё эта девушка вроде как психопат, соответственно я жду от неё более непредсказуемых поступков чем от гг.
Итог: Если выйдет вторая книг цикла, то я её куплю, дам автору шанс(да и самой интересно чем все закончится). И только за это даю автору 4 балла, надеюсь он это оценит).
Не ругайте за ошибки, я редко пишу рецензии. Да и вообще мне 14 и я ещё ребёнок(сарказм если что).

17 сентября 2016

alyaleta

Я не большой поклонник компьютерных игр, но это не значит, что мне не должна быть интересна книга, где оживает компьютерный персонаж. Однако, открыв эту книгу и прочитав несколько первых глав, я мысленно закатила глаза. Снова меня отправляют в вымерший мир после ядерной катастрофы, где главное правила - выжить, не попавшись в лапы людоедам.
Аннотация заинтриговала, но представить себе мир, в котором настолько уничтожились все нормы морали, было довольно сложно.
Однако, Пустошь - это город Нэшвил, который вымер после катастрофы, где выжившие сбиваются в кланы и противостоят угрозе опустившихся на дно людей, которые теперь охотятся на себеподобных, жутко пытают их, убивают и кормятся ими, если только не получают в распоряжение женщин и тогда начинает свою работу фабрика о производству главного деликатеса Пустоши - пухленький и сладких младенцев.
Иногда читать было трудно, потому что живо представляя все, можно немного сойти с ума.
Все становится проще, когда осознаешь, что этот чудовищный мир - всего лишь компьютерная игра, призванная снизить уровень агрессии в ее геймерах. Хотя представить себе такое довольно сложно, учитывая, что все, что можно делать в этом мире - спасать выживших, убивая людоедов и отбирать у выживших боеприпасы, еду и воду.
Уже к сотой страницы оторваться от истории было невозможно. Мир захватил меня и сюжет увлекал. было довольно интересно узнать, как все обстоит на самом деле и финал правда поверг меня в шок. Хотя некоторые ходы довольно предсказуемы, а очередная любовная линия вызывает недоумение и рвотные позывы, в целом история довольно годная, не претендующая на лавры Голодных игр.

30 мая 2016

Night123

Аннотация меня заинтересовала, да и обложка понравилась. На первый взгляд произведение написано в жанре фантастика с добавлением киберпанка, а я очень обожаю такой жанр. Вот и обманулась.

Клавдия Вертью живёт в постапокалиптическом мире, где человечеству приходится выживать, объединяясь в кланы. Этот мир стал называться "Пустошью". Также здесь живут другие - людоеды те, кто питается человеческим мясом. Ни Клавдия, ни кто- либо ещё из её клана не помнят свою жизнь до катастрофы. И вот во время очередной вылазки за припасами на девушку нападают, что приводит к весьма интересным последствиям. Она обнаруживает, что живёт не своей жизнью, а ей управляет игрок по имени Оливия, а сама она персонаж игры под названием "Пустошь" и теперь хочет вырваться из игры, не смотря ни на что. Конечно, по пути она встретит любовь и осознает, что не такая как все.

Я ожидала, что будет что-то в духе произведения Э. Клайна "Первому игроку приготовиться", но на деле получилось совершенно другое. Эта книга типичный представитель жанра Young Adult, так как в ней есть необходимый набор штампов: типичная героиня, которая не такая как все, нехорошее правительство, угнетающее всё и вся (тут это мега корпорация), социальное неравенство, плохой взрослый, который всех обижает и вообще очень злой, а также бунтующие подростки и на засыпку - любовь с первого взгляда. Да и сюжет не отличается оригинальностью. Если внимательно присмотреться, то можно заметить нечто схожее с режимом из "Голодных игр" С.Коллинз, не такой как все героиней с ожиданным-неожиданным поворотом как в "Дивергенте" В.Рот, и наверно мир игры позаимствован из "Бегущего в лабиринте" Д.Дашнера. То есть можно сделать вывод, что ничего нового мы здесь не увидим.

Вначале видно, что автор старалась, держала интригу, но ближе к середине всё в сюжете начало спадать, что в итоге оказалось всё предсказуемым. А финал как уже по традиции оставляет намёк на вторую книгу. Произведение больше похоже на сценарий фильма, чем на книгу. Каких либо детальных описаний мира здесь нет, как и нет объяснения, как же всё-таки функционирует игра. Поэтому читая, не веришь ни персонажам, ни миру. Про персонажей и говорить нечего, они такие же, как и в другой подростковой литературе с однотипными действиями. Читать было легко, язык книги беден, но может это косяк перевода - не могу сказать точно.

Можно же было слепить из этого конфетку, но автор поступила иначе. Очень жаль... возлагала большие надежды, которые не оправдались. Книга не захватила. А может я просто не та целевая аудитория...

28 февраля 2016

GoneGirl

Возможны спойлеры.
«Пустошь» – это типичный представитель ya литературы. У нас имеется главная героиня Клавдия Вертью – не такая как все, она осознает, что находиться в игре и что ею управляет другая девушка Оливия, она также может проникать в ее голову, в общем, у нее единственной среди всех персонажей двусторонняя связь. И конечно же, она хочет сбежать из Пустоши. Еще она звезда полей и огородов, а точнее лицо этой игры и ее знает каждый геймер, модератор и прочий люд, кроме нее самой, естественно.
Какая подростковая книга без любви всей жизни, единственный сознательный человек в игре – Деклан, он проник спасти своего брата, при этом знакомство с Клавдией притянуто за уши, если он приблизительно знал, где находится его брат, он прошел много километров от входа и местонахождения брата совсем в другую сторону. В данном случае любовь вспыхнула не за один день, а за пару недель, но все равно слишком розовая и построенная ни на чем.
Злодей типичный представитель всех ya антиутопий.
Вообще задумка с играми очень даже неплохая, да и аннотация была довольно интригующая, но, к моему сожалению, реализация хромает… Моя оценка книге 3/5.

10 октября 2016