Джеки Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеки Смит

Отзывы на книги автора «Джеки Смит»

majj-s

Ты помнишь, как все начиналось?
Все было впервые и вновь.

"Ходили в филармонию на Queen, получили столько удовольствия," - недавно написала мне подруга, и в первую секунду я оторопела: как? Но тотчас поняла, что свято место пусто не бывает, и музыка легендарной группы взывает (sorry за пафосность) к исполнению, и наверняка найдутся те, кто продолжит играть ее. Разве не Квины объяснили миру, что The Show Must Go On? Да я и сама после этого сообщения подруги на час залипла на их роликах. Это феномен Queen, и это то, что не позволяет пропустить новую книгу о них, на сей раз "Queen: как это начиналось".

И на сей раз написанная не критиками, музыковедами, патентованными биографами, а преданными многолетними поклонниками. Джекки Смит три десятка лет возглавляет фан-клуб группы (вошедший в Книгу рекордов Гиннесса), Джим Дженкинс не состоит в фанатских сообществах, но известен как один из главных экспертов по творчеству Queen, именно он писал аннотации на виниловых альбомах Greatest Hits. И вот, что я вам скажу: в моем читательском активе это уже третья книга о музыкантах, и первая, которая подарила столько радости.

Я не знаю, какая магия здесь работает, но история от Джекки и Джима эмоциональным наполнением отличается от стандартных биографий, вернее - знаю, магия любви. Биограф должен быть нейтральным, воздерживаться от эмоциональных оценок и рассказывать о своем персонаже максимально беспристрастно. Фанаты говорят о тех, кого любят и вопрос оценки перед ними не стоит - любимые не могут быть неправы. Вы скажете, что это во вред объективности? Я отвечу: хотите голых фактов - откройте Википедию. Всем нам по-прежнему чертовски не хватает любви, и когда встречаешь такой ее поток, то просто радуешься.

В заглавии книги "Как это начиналось", но рассказывает она обо всей истории группы, включая время после смерти Фредди Меркьюри, и мне кажется, что дело не в знакомстве исполнителей и/или начале концертной деятельности, но речь именно о зарождение феномена Queen, с этими их невероятной яркости шоу, со ставшими притчей во языцех вечеринками, и самыми дорогими видеоклипами, с бесконечным эпатажем Фредди с одной стороны и высочайшим профессионализмом, требовательностью к себе, работоспособностью и перфекционизмом, интеллигентной сдержанностью и уважением друг к другу, стремлением Брайана Мэя к учебе в конце-то концов - с другой.

А чего стоит история группы Брайана, созданной им после смерти Фредди, которая - внимание - работала на разогреве у Джо Кокера в южноамериканском туре. Вы можете представить себе такое отсутствие заносчивости и снобизма. такую одержимость музыкой ради музыки? Этому человеку к 1992 уже никому ничего не нужно было доказывать, он был живой легендой, получил все мыслимые награды музыкального мира и заработал столько, сколько за сто жизней не потратить. И они не чешут по городам и весям, выжимая все из бренда (к слову, многочисленные клоны, гастролирующие по России, ценник ставят не триста рублей за билет, а от полутора до десяти тысяч). Они делают что-то свое. Как по мне, достойно уважения.

Такие моменты из истории группы, подкрашенные не серо-желтым духом скандалов-интриг-расследованием, но вниманием, заботой, нежностью делают ее прослушивание радостным странствием в хорошей компании. Говорю "прослушивание", потому что на Литресе появилась аудиоверсия, которую читает Игорь Князев

14 декабря 2023

Ruecambojers

Уже который год мое лето проходит с группой Queen. Они так плотно застолбили это время года, что мой весь остальной плейлист не имеет ни сил и ни наглости потеснить их и прорваться в мои наушники последние полтора месяца. И каждое лето я читаю что-то о группе. Так вот, это одна из лучших книг, написанных о Queen, из тех, что мне встречались. Написана она несколькими преданными фанатами, а предисловие от самого Брайана Мэя. Я встречала отзывы, мол, это же надо умудриться так скучно и суховато написать о Queen… Но знаете, всякие скандальные подробности о них уже сидят в печенках и было очень приятно читать книгу без всяких грязных скабрезностей как любовных , так и рабочих, каждый может догадаться о них и сам. Максимум, который выдавали авторы был в духе - «вечеринка длилась 5 дней и за это время пострадало очень много стекла». Ну этого же более чем достаточно, разве нет? Чувствуется, что у авторов не было цели выпендриться и впечатлить читателя, поэтому стиль получился легким, ненавязчивым, но вместе с тем, приведено много историй , над которыми можно поулыбаться, похихикать, а местами и в голос засмеяться, особенно если можешь представить себе даже выражение лица и интонацию того или иного участника группы. Книга начинается с небольших биографий каждого участника группы, и хотя все они проделали впечатляющий путь, я всегда в полном восторге от жизни Брайана Мэя. Человек параллельно с такой напряженной работой в группе занимался наукой - получил диплом Имперского колледжа по астрофизике, писал диссертации, занимался интерферометрией, которая включала в себя наблюдения за пылью в Солнечной системе. Помимо этого Брайан Мэй - очень высокий дядя со смешной прической а-ля парик времен Людовика 14го - оказался очень острым на язык человеком, который отлично умел поставить на место нагловатых оппонентов одной едкой фразочкой. Ну это ж англичане, чтоб их..)) Вообще , талант Queen помимо музыкального проявился в коммерческой среде, ведь это та сфера, где многие тонут в лапах выжимающих последние соки продюсеров и контрактах со звукозаписывающими компаниями. Группа не только смогла вырваться из лап сосущих кровь лейблов с минимальными потерями по авторским правам и судебных тяжбам , но и основала свою собственную звукозаписывающую компанию и к концу 1980 года они вошли в Книгу рекордов Гиннеса как самые высокооплачиваемые директора коммерческой компании. Так что Queen оказались страшно толковыми и в коммерческой сфере, что и поспособствовало такому всемирному успеху.
Безумно интересно было прочитать об их туре по Южной Америке в 80-х. До Queen никто из крупных европейских и американских поп и рок музыкантов (кроме Хулио Иглесиаса) не лез на этот континент с нестабильными политическими режимами и высокой преступностью. Естесственно, не обошлось без множества приключений , их страшно дурили и разводили на деньги местные менеджеры - где то брались за организацию концертов , но так как в истории Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Мексики ни у кого не было подобного опыта - организовать рок-концерт концерт на десятки и даже сотни тысяч человек , группе часто приходилось платить из собственного кармана , в том числе и за собственное украденное дорогое оборудование. Но успех был просто колоссален - их принимал сам президент Аргентины у себя в резиденции , их забирали с концертов правительственные бронированные машины , им были выделены самые большие стадионы, самые лучшие телохранители, как например в Сан-Паулу был телохранитель с рекомендацией - «Он убил 212 человек, так что он вам подходит». Гастроли по Южной Америке были впечатляющими, некоторые из их технической группы и менеджеры попадали в тюрьму , например за то, что внезапно оказывалось , что в Рио закон запрещает ходить в 40 градусов жары в шортах и с голым торсом, и приходилось срочно их вытаскивать. А в Аргентине местные власти чуть не отменили огромный концерт и чуть не свели с ума их менеджера , потому что тот растерялся и не знал, что ответить на вопрос «Что будет делать Фредди, если на сцену выскочит человек, приставит к его голове пистолет и будет заставлять его говорить «Да здравствует Перон»?»
И только после того , как Queen вернулись живыми из тура по Южной Америке , туда стали ездить другие музыканты)
Интересная ситуация была с их выступлением в ЮАР в 80-х. Никто не ездил туда с турами, потому что это считалось поддержкой режима апартеида. Но Queen поехали туда, за что были закидываемы какашками все следующие годы и почти что преданы анафеме, и тем не менее Брайан Мэй в интервью на протяжении многих лет потом говорил, что им не за что извиняться и они не считают их концерты в ЮАР поддержкой режима, а наоборот, считают что их музыку должны услышать все люди,в том числе темнокожие, и Queen одни из первых организовали смешанные концерты одновременно и для белых, и для черных.
Также очень интересно было читать цитаты реакций журналистов и музыкальных критиков на каждый из вышедших синглов и альбомов. Как водится, большинство всегда писало, мол, фу, скучно, пошло, ничего интересного, Зубастик опять выпендривается на сцене и пытается всех остальных затмить, что за слащавую любовную балладу Зубастик опять сочинил и тд и тп… А потом фу, Queen уже не те, это уже не рок, что за попса и тд и тп… Интересная история была с Богемской рапсодией. Никогда раньше в радио эфир не попадало таких длинных песен , а сам Фредди, когда ее писал, даже не рассчитывал на успех, но вышло так , что песня сначала попала к из знакомому диджею и настолько ему понравилась, что он безостановочно крутил ее 2 дня в своем клубе , и народ потом оборвал телефон с требованием сказать, что это за песня и кто поет. Сам же Фредди никогда так и не признался , о чем именно песня и что именно вдохновило на написание, всегда говорил , что «это личное». Но так даже и лучше, зачем мне знать, о чем именно песня, если у меня при первых же аккордах слезы сами брызгают из глаз от восхищения и без этого знания) Конечно, было очень приятно читать про самого Фредди. Но мне всегда приятно читать про Фредди) Он всегда отличался большой щедростью и ценил дружбу. Приведены слова его матери, которая рассказала, что все сбережения, которые Фредди копил в детстве и юности он по большей части тратил на друзей , если им что-то было нужно или давал в долг, а если мать говорила ему, а вдруг он не сможет вернуть тебе такую сумму, Фредди отвечал «это неважно». Эту черту Фредди пронес через всю жизнь и если организовывал какое то мероприятие всегда оплачивал всем друзьям и приглашенным на его вечеринки гостям перелеты, гостиницы, все их капризы и так далее. Трогательно было читать и том, как родители всех участников ходили на их концерты, поддерживали и говорили, что всегда верили в них. Но все музыканты с детства отличались завидной уверенностью в себе и в своих силах и таланте (хотя Джон Дикон и был по поведению тихим скромнягой). Меня всегда удивляло, как они все четверо и настолько разные выносят друг друга и про этом отлично сотрудничают. А все потому , что когда они чувствовали , что начинают уставать друг от друга, то просто разъезжались по разным странам и местам на несколько месяцев или даже на год и занимались чем-то своим. То чем, каждый из них жил и дышал отлично прослеживается по тому, кто какие песни сочинял:
- Фредди баллады про любовь и Богемская Рапсодия о «чем-то личном»
- Брайан много чего «за жизнь»
- Джон про друзей и чтоб были отличные партии для любимой бас-гитары как в Another One Bites the Dust
- Роджер - is in love with his car и шутливая , но ироничная Radio Ga-Ga (кстати, вы знали что Леди Гага взяла псевдоним в честь этой песни?))
Ну и как бы я ни любила Фредди, я всегда была и буду полностью очарована барабанщиком Роджером Тейлором, самым дурашливым и непосредственным участником группы, с ангельской внешностью и голубыми глазами на пол лица, если надо умеющим петь невероятным фальцетом и в то же время включающим свой голос на бэк-вокале как будто заводит ревущий мотоцикл)
Все они такие разные, но при этом одно целое и каждый был верен себе и своему образу, Брайан своей прическе и своим самодельным гитарам, Роджер своем машинам , Фредди своей драматичности , любви к опере и театральщине, а за скромнягой Джоном интересно наблюдать в живых концертах - на каких нечастых моментах на его лице проступает искренняя улыбка счастья )
И опять же, если бы меня попросили выбрать один единственный концерт в истории, на который я могла бы попасть, это был бы концерт Queen на стадионе Уэмбли в Лондоне в 1986 году)

21 июля 2024