«Хроники Кадуола: Станция Араминта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Вэнса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Кадуола: Станция Араминта»

отзыв и рецензия на книгу

SAvenok

Вначале да, сильно напоминает кино из жизни американских школьников/студентов, но дальше интрига начинает развиваться по нарастающей.

Вэнс, кажется, ПОЧТИ гениален. Средних авторов много, хороших — немало, гении — существуют и небожительствуют. Но «почти гениев» всегда не хватает. Так чтобы был простой, но удивительно мощный сюжет, чтобы была выдумка и ирония, чтобы и доброе, и злое как-то неуловимо смешивались... И чтобы мерзавец получал по заслугам — и от этого никто не испытывал ни малейшей радости. Все как в жизни, но только почти, почти...

Кэдвалл — идеальный для Вэнса мир. В строгой его системе есть очевидные изъяны, которые лишают героев возможности действовать с максимальной эффективности и вредят миру на пути к невероятной Утопии. Изъяны эти непреодолимы, но в структуру мира можно вписаться, не навредив другим и сохранив себя. Для этого нужно обладать здоровым чувством юмора и почти нездоровым цинизмом. Победитель не получит ничего — кроме права жить полной жизнью... Если хотите узнать, какими деталями обшил Вэнс эту идею — милости просим в мир Кэдвалла. Одна из моих любимых книг.

25 ноября 2014