Джек Паркер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джек Паркер

Отзывы на книги автора «Джек Паркер»

Salamandra_book

Ваше тело – это ваше тело, и любые связанные с ним решения можете принимать только вы сами. Больше это никого не касается. Если кого-то раздражает, что вы что-то вставляете в свое тело (или, наоборот, не вставляете ничего), пусть пойдут и убьются об стену.

Нормальненький такой посыл для подрастающего поколения не находите? Речь, кстати, о менструальных чашах, а не о том, о чем вы могли подумать))). И примерно таким настроением пропитана вся эта чудесная книга. Не могу сказать, что я узнала для себя что-то принципиально новое и свежее, но атмосферой полного принятия себя со всеми выделениями подзарядилась. Думаю, такая книга будет очень полезна девочкам-подросткам, которые пока еще не понимают, что происходит с их организмом и как с этим теперь жить всю жизнь. Взрослым тетям, которым с детства внушали, что менструация это что-то неприличное, также неплохо пролистать сие произведение. Хотя бы для того, чтобы пропитаться уважением к тому какими создала их матушка природа и понять, что они такие не одни. В общем, книжечка очень даже полезная. Побольше бы таких.

20 июня 2021

Kristinananana

Практически ничего нового из этой книги я для себя не узнала, но это нисколько не отменяет ее полезности. Это однозначно не научная литература, не глубокое исследование, и медицинские аспекты затронуты в ней крайне поверхностно. Но всё же, учитывая среднестатистическую неграмотность и невежество в вопросах собственной физиологии, а также табуированность темы менструации, эта книга может быть полезна, особенно подросткам и их родителям, да и вообще всем причастным к теме.

До сих пор в обществе считается неправильным, почти непристойным открыто говорить о менструации, что довольно странно и противоречиво, учитывая, что без этой естественной функции организма никто из нас не появился бы на свет. Да что говорить про общество в целом, если в подавляющем большинстве семей совсем не принято откровенно обсуждать такого рода вопросы. Поэтому, пока в школах отсутствуют уроки полового воспитания и секспросвет, а родители подростков предпочитают придерживаться политики замалчивания, источником адекватной информации могут стать книги, подобные этой.

Значительная часть книги посвящена экскурсу в историю представлений о менструации и диким теориям, демонизирующим женщин, а также странному отношению общества к теме менструации и практически полному отсутствию гласности по этому поводу. Рассмотрены вопросы выбора средств гигиены, необходимости следить за циклом, способы уменьшить боль при менструации и др.

Отдельная тема - менструация в искусстве. Автор даже ссылается на конкретные произведения: картины, фотографии, фильмы и книги. Довольно занятно и полезно для общего развития.

А вообще, когда я читаю подобные книги, то очень радуюсь. Радуюсь тому, что потихоньку мир и общественное сознание меняются в лучшую сторону (да, я в это верю). Радуюсь тому, что сейчас стали активно говорить на стигматизированные ранее темы. И наконец, радуюсь тому, что у сегодняшних подростков (и не только) есть доступные нормальные источники информации как о самих себе, так и об обществе, в котором мы живём. Когда мне было лет 12 и чуть больше, я страстно любила читать и, собственно, читала всё подряд. Вот только жаль, что мне не всегда попадалась хорошая научно-популярная литература. А как известно, отсутствие достоверной информации приводит к всевозможным нелепым фантазиям, иррациональному страху и в целом к искажённому восприятию действительности.

29 января 2021

FlorianHelluva

Казалось, что на эту тему уже все сказано, а что-то продолжает удивлять. Автор сделала ставку на табуированность, она упомянула и рассмотрела табуированность в разных странах и религия темы менструации. Чуть ли не каждую страницу повторяла, что на эту тему нужно говорить. Я даже успела устать от увещеваний. А потом я застыла. Некоторые вещи умудряются удивлять. Оказывается во Франции был (и местами есть) обычай давать девочке пощёчину, когда она говорит о наступлении своих первых месячных. Если отдельные хижины в Непале для женщин с месячными для меня неприятны, отвратительны, но укладываются в картину мира, то такой обычай во Франции стал неожиданностью.

Чего в книге нет — так это медицинского объяснения процесса. Анатомии, физиологии... За этим не сюда. А вот рассмотрения всех возможных средств гигиены это да. Тут даже меня удивить смогли.

Помимо привычных прокладок, тампонов и даже чаш, тут упомянуты многоразовые прокладки, губки и даже такой вариант как отказ от всего. Вот последнее было неожиданным. Рассмотрены плюсы и минусы каждого метода, все корректно, никаких агитаций или осуждения. Я бы даже сказала ЛГБТ фрэндли.

При всей своей зацикленность на снятия табу с темы месячных, автор хотя бы не призывает тыкать использованными средствами гигиены всем под нос, она подходит к теме разумно. И везде оговаривается, что никого не хочет обидеть и главное тут — комфорт.

Читая книгу пыталась вспомнить, говорил ли мне кто-нибудь при моей первой менструации, что я теперь женщина. Либо никто до такого не дошёл или я сама очень скептично к подобному относилась и тут никаких травматичных вьетнамских флэшбеков. А у многих они оказывается были.

Вообще как оказалось говорить можно о многом даже в рамках этой темы. Но да, я согласна с тем, что даже в комфортном обществе, где никто не будет осуждать и уж тем более дразнит за подобное — говорить все равно некомфортно. Но здесь скорее важно создать это комфортное общество, где спросить что-то не стыдно и не страшно. А уж насколько вообще захочется с кем-то обсуждать подобное это уже личное дело каждой. Или каждого. В конце концов это затрагивает половину населения напрямую.

10 ноября 2020

ioshk

Во-первых, оно того не стоило. Книга не настолько содержательная, чтобы быть, собственно, книгой. У нее был бы неплохой потенциал, проведи авторка глубокое исследование, хотя бы чисто культурологическое, опиши она проблему табуирования менструации более подробно, раз уж решила вообще затронуть эту тему. Начало было достаточно бодрым, в плане подбора средств гигиены, достаточно информативно, но в целом... Это могло бы быть пять статей, пять постов в блоге, но на целую книгу не хватило, а объём пришлось искусственно раздувать бесконечными повторами. Люди в дипломах столько воды не льют, сколько вылито на страницы это книжки.

Во-вторых, как этакое практическое пособие для девочек подросткового возраста книга тоже не годится. Толкового "что делать" нет. Ну, кроме темы подбора средств гигиены. Так что даже своей возможной дочери я бы такое не дала. Быстрее было бы на словах объяснить и самой показать, что и как. Или написать инструкции на листе бумаги. Листа бы хватило, кстати.

В-третьих, попытка усидеть на двух стульях. Основной текст идет о девочках. Девочках-подростках, девушках и женщинах (и это чудесно, можно побольше такого?), но по понятным причинам то там, то тут вставлены ни к селу ни к городу вставки про трансов. То есть, и книга не инклюзивная так-то, и вставки эти есть как для галочки, что никто не ущемлен, чтобы не было войн в комментариях и отзывах, что забыли упомянуть. Попытка усидеть на двух стульях как она есть. Провальная.

В общем, время на это тратить не стоит. Не в формате книги точно. Пост в блоге - куда ни шло, статья на сайте - супер. Книга? Не.

23 января 2021

Anna_nke

Ожидание не совпали с реальностью.
Я ждала чего-то похожего на книгу «Viva la vagina” - то есть интересные медицинские факты и нюансы менструаций, возможно какой-то новой для себя информации.
Но эта книга скорее призыв к открытости в вопросах обсуждения темы месячных в публичном обществе, чем что-то ещё
Интересная глава про менструацию и общество, и как вообще поднимается эта тема в сми, поп-культуре и искусстве.
Есть немного медицинской информации, которую будет полезно почитать девочкам-подросткам.
Но в целом - основная идея книги - «давайте говорить про менструацию открыто и не стесняясь»

22 августа 2019

Анна Варжина