Полярис

Psyhea

Все-таки Макдевит пишет в первую очередь детективы. Фон для расследования Алекса Бенедикта остается все тем же интригующим фантастическим миром будущего, где люди расселились по другим планетам, встретились с инопланетной расой и открыли сверхсветовой двигатель. Но в фокусе внимания каждой книги - тайна, намеренно созданная человеком или группой людей, к разгадке которой и стремится герой.

Во втором томе повествование ведется от лица помощницы Алекса – Чейз, с которой мы знакомы со времен «Военного таланта». Прошло что-то около десятка лет с прошлого революционного расследования и Бенедикт возглавляет собственную фирму «Рэйнбоу», он занимается поиском и продажей антиквариата. По архивам восстанавливает местонахождение позабытых и заброшенных сотни или даже тысячи лет назад станций, собирает с них самое ценное, остальное отдает историкам из разведки. Такие полеты, понятное дело перемежаются кабинетной работой с клиентами и поиском редких вещей на различных аукционах. Один из таких аукционов и ряд странных событий, последовавших за ним, пробуждают в Алексе интерес к истории «Поляриса» - космического корабля, с которого исчезли пассажиры 60 лет назад.

Мне, как и в первом томе, понравился мир, который описывает Макдевит. Вполне реалистичное будущее человечества, без утопий (мир-дружба-жвачка-радужные пони) и без антиутопий (Большой брат, чипы слежения, тоталитаризм, клонирование). В «Полярисе» автор немного подробнее рассказывает о столице Андиквар, космической разведке, позабытых космических цивилизациях, других планетах Окраины. Мне понравилась и основная интрига, правда секрет исчезновения пассажиров корабля открылся мне где-то на 2/3 книги, тем не менее, дочитывать все равно было интересно из-за деталей и неожиданных ситуаций, в которые попадали герои.

Впрочем, есть за что и покритиковать этот роман. Во-первых, я совершенно не почувствовала смену повествователя. Или Чейз копия Алекса, или автор не сильно заморочился ее проработкой, как персонажа. Разве что в финале, она демонстрирует самобытный взгляд на ситуацию, в качестве же рассказчика истории она лишена индивидуальности. Далее. Сюжет состоит из чередования активных сцен (космос, опасности) и пассивных сцен (архивы, кабинеты). Примерно их получается 50/50. Активные сцены прекрасны своей фантастичностью, читаются взахлеб, а вот пассивных можно было бы и поменьше, просто потому что они местами однотипны, вроде разговора с аватаром (компьютерной проекцией, исполняющей роль исторического персонажа, восстановленного по сохранившимся после него данным, записям, речам и т.д.), или опроса свидетелей, или копания в архиве.

ИТОГО: Хороший роман в необычном жанре космического детектива. Интересен и ценен, на мой взгляд, в первую очередь именно увлекательным и реалистичным миром, который и позволяет автору загадывать читателю любопытные загадки)

Argon_dog

«Полярис» – неплохая вариация на тему фантастического детектива, впечатляющая, правда, скорее интересным фоном, чем увлекательным сюжетом или неожиданной развязкой. Развязка и сам ход расследования действительно смотрятся несколько бледно на фоне как предыдущей книги цикла, так и самой загадки (космический корабль-призрак, есть в этом какой-то размах, не находите?), но это не так уж и страшно. В конце концов, фон у этой истории действительно отличный – созданную автором картину нашего далекого будущего хочется рассматривать бесконечно. Даже если сам сюжет не несет в себе особых потрясений.

medvezhonok_bobo

Феномен "корабля-призрака" — плодородная почва для фантазии и хороший тренажер для ума. Как известно, время от времени в Мировом океане находят свободно дрейфующие суда, чья команда погибла по неизвестным причинам, либо с исчезнувшим без следа экипажем. Пожалуй, самый известный реальный пример такой истории — это "Мария Селеста". Попытки прояснить подобные случаи порождают массу фантастических гипотез, среди которых безнадежно тонут правдоподобные объяснения. Туда им и дорога, потому что скучно такими быть.
    "Полярис" — это космическая версия "корабля-призрака". Градус загадочности растет уже от одной аннотации. Пропадает корабль с группой знаменитостей на борту. Когда поисковая команда обнаруживает его, оказывается, на судне нет ни одной живой души. И мертвых тел нет. Куда же подевались люди? Вышли прогуляться в открытый космос и заплутали? Давайте, включайте фантазию или то, чем вы привыкли разгадывать такие загадки.

Разгадка, предложенная автором, не стоит обсуждения. Она может либо понравиться, либо нет, в зависимости от склада ума читателя. Лично для меня ответ оказался пресным: реалистичный, принимая систему координат sci-fi произведения, разумеется, но реалистичный. Впрочем, это дело вкуса, а книжку губит совсем другое.
    Как ни забавно, дело в прологе и в том, что он очень хорош. Впечатляющее описание космического катаклизма, столкновения звезд настраивает на ожидание чего-то масштабного, глобально значимого, откровенного. Исчезновение наблюдавших это редкостное явление пассажиров "Поляриса" еще нагнетает давление.

Однако, на пути поисков ответа нас ждет, скажем прямо, вялое детективное расследование. Копание в бумагах и неспешные беседы со свидетелями, перемежаемые редкими покушениями на главных героев. Последние с удовольствием попадаются в ловушки убийц, страдающих отсутствием изобретательности.
    Тюфякообразный протагонист выглядит бесполезным придатком его мужественной партнерши. Удивительно, как вокруг такого аморфного заглавного персонажа автору удалось выстроить серию книг.
    Да, когда автор подводит нас к глобальным темам бессмертия, перенаселения, продления человеческой жизни, во флегматичном сюжете угадываются проблески жизни. Кажется, вот оно!.. Увы, это тоже фантом, бесплотный и тусклый, как и впечатления от прочитанной книги.

geffy

Несмотря на всю эпичность обложки и замануху в виде корабля-призрака, это довольно детская история. Милая и добрая. Ей бы в серию детский детектив. К тому же я никак не могла избавиться от ощущения схожести с "Леди не движется", слишком жирные параллели можно было провести между персонажами историй. Даже ради интереса залезла посмотреть, что было написано раньше.
    К сожалению, корабль-призрак тут тоже особо не при чем. В очередной раз сама тайна и иллюзия тайны куда интереснее разгадки.
    В общем, если вы любите фантастику в любом ее виде, то да, читать стоит. Если вы хотите взрослую сложную книжку про космос, то нет.
    Отдельно хочется сказать об обложке. Она великолепна. Оформление прекрасно. Мне кажется, продажи книги на 70% сделает только она.

M_Aglaya

Как и следовало ожидать - НФ-космическая опера... с элементами детектива... Или детектив с элементами космической оперы? С добавлением вопросов философского характера? В общем, сплав. ))
    Сюжет: роскошная космическая яхта "Полярис", которая участвует в амбициозном проекте - наблюдать за гибелью звездной системы буквально с первого ряда. На борту шесть пассажиров - все сплошь звезды первой величины из области передовых научных исследований и политики... По завершении космического шоу, "Полярис", соблюдая обычную процедуру, готовится к гипер-прыжку. Но техника на станции наблюдения его не фиксирует. Связь с кораблем оказывается прервана. На выходе "Полярис" тоже не появляется. Произошла авария, сбой систем? По тревоге в район последних зафиксированных координат пребывания "Поляриса" направляется ближайший корабль, который обнаруживает яхту, дрейфующую в космосе без видимых следов повреждения, но с отключенными системами управления. Внутри обстановка тоже абсолютно обычная, никаких признаков какой-либо катастрофы. Вот только люди с яхты исчезли в неизвестном направлении, оставив свой багаж и необходимое оборудование - челнок, скафандры... Предпринятые обширные поисковые мероприятия с участием половины обитаемой галактики, не принесли никаких результатов.
    Шестьдесят лет спустя, департамент космической разведки, в чьем ведении зависли сохранившиеся от "Поляриса" материальные объекты, решает выставить их на аукцион. Хотя тема уже давно отошла к истории, но сам факт таинственного исчезновения продолжает интриговать общественность. Такое событие не может пропустить Алекс Бенедикт, возглавляющий созданное им агентство по поиску и продаже антикварных артефактов. Агентство небольшое - кроме Алекса туда входит ближайший друг, соратница, секретарь, глава службы безопасности и личный пилот в одном лице, Чейз Колпат - но пользующееся широкой известностью в узких кругах. Используя свои связи и коммерческие таланты, Алекс договаривается с представителем разведки о приоритетном праве покупки нескольких лично отобранных артефактов с "Поляриса", он предчувствует, что они принесут очень неплохую прибыль. После чего, Алекс и Чейз, не теряя времени, прямо на презентации быстро отбирают себе ряд предметов... И тут происходят из ряда вон выходящие события - объявляют угрозу взрыва... И едва публика успевает покинуть помещение, павильон взлетает на воздух вместе со всеми собранными там для аукциона объектами. Таким образом Алекс и Чейз внезапно оказываются единственными обладателями хоть каких-то предметов с "Поляриса". К тому же на этом дело не останавливается - вокруг начинают происходить странные и тревожные события, все более опасные инциденты... Что это - действия неизвестных маньяков-террористов? Или причину нужно искать в давних событиях, связанных с тайной "Поляриса"?
    Книга живая и бодрая, и читается гораздо легче, чем начальный "Военный талант".)) Однако, впечатления оставляет неоднозначные...
    Прежде всего - автор просто решил заделать серию из своего самого удачного романа? Или ему пришла в голову идея, и он решил, что лучше всего ее раскрыть по той же методике, и почему тогда и не с теми же героями? Черт знает... Это надо будет оценить по другим романам цикла. ))) В любом случае, он подошел к делу нетривиально, что я лично не могу не оценить. )) Значит, автор взялся писать продолжение... где-то через двенадцать лет... но и внутри сюжета он пишет "прошло двенадцать лет"! Умно. ))) Автор изменился на двенадцать лет, герои тоже... Кроме того, он сменил "репортера" - сейчас повествование ведется не от Алекса, а от Чейз. Это меня, скажем, очень удивило. По крайней мере, в самом начале. ))) После финала так становится ясно, что это тоже было очень логично - Алекс ведет расследование, то есть, строит версии и гипотезы, которые затем проверяет, но читатель знакомится с происходящим на уровне Чейз, которая тоже не всегда понимает босса... Этакие Холмс и Ватсон, ну что ж. )))
    В сущности, здесь автор использует классический прием классического детектива - "загадку закрытый комнаты". Правда, это тоже далеко не сразу осознается читателем (например, в лице меня, а я никогда не рвусь соревноваться с автором в распутывании детективной интриги, просто наслаждаюсь процессом!) Оно и понятно, автор мастерски отвел глаза и напустил тумана, в том числе и с учетом эпического пролога (прологи я ненавижу, но тут тот самый редкий случай, когда пролог хорошо исполнен и является необходимейшей частью сюжета). В прологе как раз описывается последний день "Поляриса", и начало поисков. Естественно, читатель тут вспоминает про Бермудский треугольник и загадки покинутых кораблей, а вовсе не Агату Кристи. ))) Но чем ближе к финалу, тем больше ясности - разумеется, это в чистом виде "загадка закрытой комнаты". И автор еще умудрился подать ее под свежим и необычным углом... и с блеском решить! Ну, это просто супер... )))
    Кроме того, здесь есть все то, за что истинный фанат любит произведения Макдевита - хорошо продуманный и детально прописанный мир, собирание информации по крохам, из самых необычных источников, вначале все напоминает хаотическую мешанину, потом отдельные кусочки паззла начинают соединяться между собой, пока в финале не возникает единая и поразительная картина... Это просто само по себе удовольствие - неторопливое путешествие по необычному миру. Разумеется, если только удалось приспособиться к авторской манере и оценить ее. )))
    Еще один важный пласт - философско-морально-этический вопрос! На этот раз автор рассматривает целую связку проблем - перенаселение, ограничение рождаемости, вечная жизнь, вечная молодость... И все это, опять же, в оригинальном ракурсе. С не совсем привычными построениями, внутренними связями и следствиями. Не говоря уж о мощном финале, который звучит прямо таки угрожающе... Это было здорово. ))
    Что интересно - в качестве решения проблемы вечной жизни и вечной молодости автор выводит неких разработанных наноботов, которые трудятся в организме на клеточном уровне... и что-то там постоянно подправляют... Ну, тут уж, само собой, сразу вспоминается вселенная Доктора Кто и Торчвуда - там тоже были наноботы. Интересно, кто кем проникся?))) Роман опубликован в 2004 году, а когда там вышел сериал? В 2005 что ли?)) (ну, конечно, может еще прорва фантастов писала про эти наноботы, это же не принципиально!)
    В общем, это все здорово, здорово, очень здорово... Тем не менее, не могу не отметить некоторые шероховатости. (( Как-то вот очень трудно не обращать на них внимания, тем более я как раз только что перечитала первый роман! Это одинаковые сюжетные ходы. В первой книге злоумышленники проникают в дом Алекса со своими нехорошими целями, о чем он узнает, прилетев домой и обнаружив, что искин отключен, а дверь взломана. В доме следы кражи, но украдено по мелочи, и потом все находится брошенным в реку. Становится понятно, что это только для отвода глаз. Здесь все то же самое!((( Вплоть до реакции персонажей. Они точно так же удивляются, обнаружив взломанный дом и отключенного искина, так же переживают о краже, так же удивляются, что украли мелочи, потом делают вывод, что это для отвода глаз, когда все находится - кстати, там же. В реке. Но это же абсурд! Допустим, злоумышленники здесь не блещут фантазией, или наоборот, находятся выше того, чтобы не использовать эффективные приемы, если они эффективные, пусть и банальные... Но герои-то должны реагировать по-другому! мне кажется. Ведь они это все уже пережили раньше. Тем более, автор неоднократно указывает, что это такой благополучный мир, здесь так редко совершаются преступления... да им это должно врезаться в память навеки! И первым делом придти в голову, когда все повторяется... Далее опять то же самое - в первой книге злоумышленники портят скиммер героев (это здесь такое средство передвижения, типа летающего автомобиля), так что на неисправном скиммере они чуть не погибают... и здесь то же самое... с теми же реакциями героев! Ну, что это такое. Даже если - со скрипом - посчитать, что у героев начисто отшибло память насчет прошлых событий, то уж недавние-то потрясения они должны помнить? И если они недавно обнаружили отключенный искин, что обозначало взломанный дом со всякими следами преступного бесчинства, то обнаружив свой скиммер с отключенной системой - как у них ничего не возникло в голове?! Последовали, конечно, драматические события с угрозой жизни и спасением в последнюю минуту. Но автор и на этом не остановился! ((( Он решил повторить еще и в третий раз - опять корабль, опять легкие, но странные неполадки с искином и системами, на которые герои вдруг почему-то не обращают внимания... Далее опять, согласно распорядка, драматические события, угроза жизни, спасение в последнюю минуту... Что за нафиг? ((( Что ли автор таким образом решил показать незамутненность героев и их неспособность проникнуться криминальным мышлением? очень слабо верится. Или автор решил таким образом показать степень злодейства злодеев? По идее, без этих сцен вполне можно было бы и обойтись... без всякого ущерба для сюжета... Ну что стоило показать, что герои вовремя заметили и осознали опасность (они заметили, но не осознали!) - и сказать пару слов про то, какие ужасы бы их ожидали, если бы не... И это бы послужило для усиления образа героев! или автор хотел таким сложным путем подвести к тому, что такие хорошие герои, испытав столько опасностей и мучений по вине злодеев, решились на кардинальные действия, хотя это противоречит их принципам и общей атмосфере общества добра и света? но герои-то все равно в результате производят впечатление дурачков. (((
    Я даже подозреваю, что автор просто последовал чьему-то плохому совету или что-то себе навоображал - и решил добавить экшна. Получилось вот. Хотя мы любим его не за экшн!
    Но все равно на общем фоне, с интересной "загадкой закрытой комнаты" и с поставленными вопросами от философии и морали, это все выглядит просто досадной мелочью... (хотя я, конечно, еще посмотрю, что там в следующих романах))) )

Интересно! Только затянуто слегка, и модель будущего мироустройства как-то невнятно показана
Другие книги подборки «25 шедевров космической фантастики»