Желтый платок

CallMeBelle

Сборник "Рассказы рыбачьего патруля" посвящен деятельность рыбнадзора. Действие происходит в заливе Сан-Франциско.

Рассказчик завершает работу в рыбачьем патруле и вместе с напарниками отправляется в Окленд, где собирается продолжить образование. В тумане "Северный олень" врезается в китайскую джонку с рыбаками, занятыми незаконной ловлей креветок. Среди браконьеров рассказчик замечает китайца по прозвищу Желтый Платок, которого уже арестовывали ранее (рассказ "Белые и жёлтые").

"Северный олень" берет джонку, управлять которой стал рассказчик, на буксир и ведет ее за собой в реку Сан-Рафаэль для ареста. Из-за того, что джонка была быстроходнее, канат между ней и "Северным оленем" натянулся. Рассказчик убедил Чарли, своего напарника, отдать буксир. Как только "Северный олень" отплыл на приличное расстояние, китайцы воспользовались моментом и напали на рассказчика. Желтый Платок хотел убить его, помня старые обиды, но команда запротестовала. В итоге рассказчика оставили связанным на одном из островков.

Под покровом ночи Желтый Платок причалил к островку, желая все-таки свести счеты с обидчиком, но он не знал, что тому удалось освободиться от веревок. начинается игра в кошки-мышки.

Джек Лондон без особого труда смог воссоздать атмосферу тягостного, психологического напряжения: начинает казаться, что ты сам прячешь в холодном липком иле, невольно напрягая слух, чтобы услышать кашель Желтого Платка.

К счастью, эта история закончилась хорошо: герой выжил, стал капитаном "Жнеца" и готовится к свадьбе.

Хороший рассказ, но больно короткий