Сердца трех

nevajnokto
    Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом.

Тем, кто знаком с творчеством Лондона, но не читал "Сердца трех", оно немного удивит. Мы ведь привыкли к Лондону, который посредством своих произведений показывает тяжелую участь человека, когда судьба ломает его, бросая в самые невероятные ситуации. И в связи с этим, Лондон почти, всегда ярко вырисовывал героизм, выдержку, натиск человека на трудности.
    А в данном произведении мы с интересом наблюдаем за событиями, которые больше авантюрные, чем героические.

Писался роман, по словам самого же Лондона, с целью обогатить кинематограф хорошим сюжетом. И, на мой взгляд, мысль полностью себя оправдала. Сужу по книге, потому что фильм, снятый русско-украинскими кинопроизводителями в 1992-м году, я не видела.

Легкочитаемый, написанный живописно и захватывающе, роман, в котором рассказывается о поиске несметных сокровищ пирата Генри Моргана, спрятанных в Панаме. Текст произведения пронизан тонким юмором, неброским, но довольно ощутимым. Романтическая составляющая тоже прописана неплохо, с несколько примитивными мазками, с до жути раздражающей героиней, влюбленной сразу в двух мужчин (никогда не могла понять КАК такое возможно).
    Есть намек на детективную линию, которая не особо интригует. Побеги, погони, убийства, злоумышленники и то, как с ними справляюся положительные герои, одним словом, приключения прорисованы атмосферно, но эффект в целом, не впечатляющий.
    Проза, рассчитанная на возраст 12-15, не нудная, динамичная, даже забирающая в себя, но чувствуется, что автор писал в ее спешке, желая поскорее свернуть сценарий в рулон и предъявить режиссеру. Как-то так...

Дальше...

Кадр из одноименного фильма

girl_on_fire

Никто не знает, каким путем будет возвращаться и вернется ли вообще

Книги о захватывающих приключениях не могут не понравиться, а уж когда это не просто приключения, а поиски сокровищ, то и подавно.

"Сердца трех" - роман нетипичный для творчества Джека Лондона, но это не делает его плохим. Скорее, он просто выделяется из общей массы, словно белая ворона. Это - чистое приключение на пару сотен страниц. Здесь вам и сокровища, и прекрасные девушки, и рубины величиной с кулак, и опасности, и все-все-все составляющие удачного турпохода. Скажем так, если сравнить "Сердца трех" с "Копями царя Соломона" Генри Райдера Хаггарда, то сравнение явно не в пользу Джека Лондона, все же не на таком уровне здесь приключения. Но если не сравнивать ни с чем, а просто наслаждаться, то книга прекрасна.

Легкое чтение на пару вечеров. Не надо напрягать мозг, но при этом и не надо опасаться деградации, которая может возникнуть при чтении Донцовой и иже с ней. Все-таки - это ведь классика. Вот я два денька в обществе этой книги провела с удовольствием. Волновалась за героев, пусть некоторые их поступки были крайне глупыми, пыталась разгадать загадку, пронизывающую сюжет и объясняющую любовь Леонсии сразу к двум юношам. В общем, интересно это, интересно. И мне, честно, очень стыдно за то, что мама уговаривала меня прочесть эту книгу еще в бытность мою во втором классе. Но, вероятно, такова ее судьба.

Единственный минус, на мой взгляд, не до конца прописанные герои. Нет, их поступки понимаешь и они не вызывают удивления, но есть такие моменты, которые несколько сбивают с толку. Например, Леонсия - взрослая девушка, которая от восторга всю книгу хлопает в ладоши, словно маленькая девчонка. Или момент, над которым я долго смеялась - Генри сообщает Френсису, что их общий враг (имени не назову, чтобы не быть ходячим спойлером) мертв, на что Френсис кричит "Ура-а-а!". Да, вы себе это представляете? Взрослый человек, который кричит "ура", потому что его враг умер. Никакого уважения к мертвым. (с)

Но, несмотря на маленькие недочеты, книга прекрасна. Стремительное развитие сюжета не дает заскучать. Главное, не искать много смысла и мудрости в этом произведении. Расслабьтесь и получайте удовольствие, ведь это как старые добрые фильмы об Индиане Джонсе (тут их двое и оба очаровательны), где важно развитие сюжета, счастье героев и большой куш, который им достается в итоге.

Счастья всем и сокровищ индейцев майя! :)

Natalia140

Да, я прочитала этот роман первый раз только сейчас, до этого только неоднократно смотрела советскую киноверсию. Кстати, весьма странно, что такой прекрасный роман обойден стороной американским кинематографом, вот уж где огромное поле для деятельности, с их масштабом можно забабахать такой экшен.

Это прекрасный приключенческий роман! Сюжет захватывает буквально с первых строк, действия развиваются одно за другим, беспрерывно, скучать не приходится.

В этом романе есть все и на любой вкус: утонченные красавицы и благородные джентльмены, любовь и ненависть, интриги и зависть, дружба и верность, а уж приключений и авантюр - хоть отбавляй. Герои яркие, выразительные и симпатичные. Даже аристократический злодей Торрес не вызывает явного отвращения. Пожалуй, только Риган не стал мне симпатичен, но мотив его мести понятен. Душка Френсис, ну тут все ясно, он мне и в исполнении Владимира Шевелькова сразу понравился, а после прочтения я просто в него влюблена! Красавица Леонсия, как я ее понимаю, как сложно сделать выбор между Генри и Френсисом, ведь они оба так одинаково прекрасны, сильные, храбрые и, несмотря на внешнее сходство, такие разные. Жаль Королеву (в фильме у нее было имя Акатава), наши кинематоргафисты ее судьбу изменили в лучшую сторону. Но по книге у нее, на мой взгляд, вообще не было шансов стать любимой женщиной Генри, слишком уж разные.

В целом, это очень динамичный, увлекательный роман, если кто еще не читал - я рекомендую. Он действительно способен добавить ярких красок и света в унылую, серую осень.

Я же обязательно еще раз посмотрю прекрасный фильм!

LeRoRiYa

Этой книге не подыщешь простого определения.
    Если охарактеризовать ее одним-двумя словами, какое выбрали бы вы?
    Авантюра? Приключения? Сокровище? Путешествие? Поиск?
    И что все-таки ищут герои - сокровища или все же самих себя и свое место в мире?
    Я склонна думать, что второе.
    Люблю Джека Лондона еще со школьных времен, когда прочитала "Любовь к жизни".

Рада что добралась наконец до этого романа.

Andrea_Milton

Этот месяц у меня не блистал множеством прочитанных книг. После множества прочитанных романов мне захотелось приключений. После того, как в выходные дни я весь день от скуки смотрела по телевизору "Сердца трех", конечно-же мой выбор пал на эту книгу Джека Лондона. Страничек в произведении оказалось не слишком много, поэтому на прочтение ушло несколько вечеров.
    С самого начала мне очень понравился сюжет книги, но так как он и раньше был мне знаком по фильму, я уже знала, что должно быть дальше. Что я сразу могу сказать, что книга очень легко читается, написана захватывающие. Не буду в подробностях расписывать сюжет, скажу только несколько слов. Автор рассказывает о трех молодых людях, которые пытаются найти сокровища знаменитого пирата Генриха Моргана. Так же присутствует любовный треугольник, в котором главная героиня, влюбленная сразу в двоих мужчин, не может определиться с выбором и бегает, как собачка на сене. Но к главным героям романа у меня нет притензий, как и ко всей книге в целом.
    В общем впечатление от романа осталось хорошее. Единственное, что могу добавить, что я немного опаздала с чтением романа и книга расчитана на возраст помладше, но тогда я ее просто обошла стороной. В целом приключений мне хватило, для меня это лучшая книга в своем жанре.

Миленькая сказочка для взрослых. Стоит прочитать.
    обожаю эту книгу!
    Восхитительная книга. И настроение поднимает.
    супер супер
    вау!!! просто пушка роман