Рецензии и отзывы на Сердца трех

Слушать
19325 уже добавило
    girl_on_fire

Никто не знает, каким путем будет возвращаться и вернется ли вообще

Книги о захватывающих приключениях не могут не понравиться, а уж когда это не просто приключения, а поиски сокровищ, то и подавно.

"Сердца трех" - роман нетипичный для творчества Джека Лондона, но это не делает его плохим. Скорее, он просто выделяется из общей массы, словно белая ворона. Это - чистое приключение на пару сотен страниц. Здесь вам и сокровища, и прекрасные девушки, и рубины величиной с кулак, и опасности, и все-все-все составляющие удачного турпохода. Скажем так, если сравнить "Сердца трех" с "Копями царя Соломона" Генри Райдера Хаггарда, то сравнение явно не в пользу Джека Лондона, все же не на таком уровне здесь приключения. Но если не сравнивать ни с чем, а просто наслаждаться, то книга прекрасна.

Легкое чтение на пару вечеров. Не надо напрягать мозг, но при этом и не надо опасаться деградации, которая может возникнуть при чтении Донцовой и иже с ней. Все-таки - это ведь классика. Вот я два денька в обществе этой книги провела с удовольствием. Волновалась за героев, пусть некоторые их поступки были крайне глупыми, пыталась разгадать загадку, пронизывающую сюжет и объясняющую любовь Леонсии сразу к двум юношам. В общем, интересно это, интересно. И мне, честно, очень стыдно за то, что мама уговаривала меня прочесть эту книгу еще в бытность мою во втором классе. Но, вероятно, такова ее судьба.

Единственный минус, на мой взгляд, не до конца прописанные герои. Нет, их поступки понимаешь и они не вызывают удивления, но есть такие моменты, которые несколько сбивают с толку. Например, Леонсия - взрослая девушка, которая от восторга всю книгу хлопает в ладоши, словно маленькая девчонка. Или момент, над которым я долго смеялась - Генри сообщает Френсису, что их общий враг (имени не назову, чтобы не быть ходячим спойлером) мертв, на что Френсис кричит "Ура-а-а!". Да, вы себе это представляете? Взрослый человек, который кричит "ура", потому что его враг умер. Никакого уважения к мертвым. (с)

Но, несмотря на маленькие недочеты, книга прекрасна. Стремительное развитие сюжета не дает заскучать. Главное, не искать много смысла и мудрости в этом произведении. Расслабьтесь и получайте удовольствие, ведь это как старые добрые фильмы об Индиане Джонсе (тут их двое и оба очаровательны), где важно развитие сюжета, счастье героев и большой куш, который им достается в итоге.

Счастья всем и сокровищ индейцев майя! :)

Cenicienta
    Для мужчин, возможно, главное — это правила чести, которые они сами же и изобретают, а для женщин главное — веления их любящего сердца.

Я не верю, что мне понравилась книга Джека Лондона. Я его очень тяжело читаю, ибо автор не мой, но для меня это "дело чести" познакомиться с ним поближе, даже если он упирается .
    Здесь , первое, что надо сделать-забыть о фильме (для меня это было сложно, одна из любимейших картин)
    И второе, заново посмотреть на всех героев, вот так, Леонсия здесь для меня предстала другой, я моментами ее даже не понимала и , она меня раздражала...
    Вся история очень динамичная, это одна из немногих приключенческих книг, которая мне очень нравится, пусть даже автор писал ее как "коммерческую", единственное, жаль, что конец именно таков, я не была к этому готова...

verbenia

Засмотрев до дыр одноименный отечественный фильм поставила себе цель обязательно прочитать книгу. Долгострой дал отличный для этого пинок и хотя суммарно книжку проглотила за пару-тройку дней, чтение растянулось на два месяца.
    Джек Лондон изумителен! Он написал удивительные, захватывающие романы, от которых невозможно оторваться. Их хочется читать снова и снова, хочется смотреть их экранизации.
    Кстати, упомянутая экранизация этой книги больше пришлась мне по душе, в основном из-за финала и восхитительной игры Жигунова.
    Слишком уж безжалостно Лондон разделался в конце книги с теми персонажами, которые ему мешали.
    Кстати, для меня стало настоящим открытием то, что роман изначально был написан как сценарий к фильму (возможно именно поэтому экранизации столь удачны), фактически на заказ да к тому же в соавторстве. Лондон признается в этом в предисловии к книге.

smmar
    Тот, кто платит выкуп за своего врага, должен быть или очень добрым, или очень глупым, или уж очень богатым.

Эту книгу надо читать лет в 15! В возрасте, когда восхищаешься капитаном Бладом, с замиранием сердца глядишь на Всадника без головы, следуешь дорогой Квентина Дорварда, вопишь "один за всех и все за одного", подражая мушкетерам! Тогда и приключения внезапно нашедших друг друга братьев Генри и Фрэнсиса Моргана, и их любовный треугольник с Леонсией вызовут бурю эмоций, а не зубовный скрежет.

Меня же раздражало все: и зашкаливающее на квадратный сантиметр текста количество "приключений" (здесь и клад старого пирата; и сокровища майя; и фамильные тайны рождения удочеренной Леонсии, открывающиеся (вот неожиданность!) за день до свадьбы на брате; и королева затерянного в горах племени; и биржевые интриги коварного друга-мстителя, - настоящая куча мала из всевозможных и невозможных случайностей, совпадений и удачи! Раздражали черно-белые герои - или идеально прекрасно благородные, или гады несусветные; их юмор (ну до шуток ли, если ты уже по шею увяз в зыбучих песках!); благородство (я женюсь на ней! нет я! нет я!). В общем, опоздала я лет на 10 (ну не 10, больше, что уж там) с этой книгой.

funny_snow

Эту книгу мечтала прочитать с того момента, как посмотрела фильм, и не разочаровалась. Книга даже больше понравилась. Одни плюсы: увлекательный сюжет, живые герои, о которых хочется читать и читать, легкий стиль изложения. Почитать рекомендую всем! Кто желает окунуться в мир приключений, опасностей, сетей врагов, крепкой мужской дружбы и замысловатых желаний сердец, тот эту книгу не забудет.

вау!!! просто пушка роман
    обожаю эту книгу!
    Миленькая сказочка для взрослых. Стоит прочитать.
    Восхитительная книга. И настроение поднимает.
    супер супер