«Мартин Иден» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мартин Иден»

jak...@inbox.ru

После прочтения осталось весьма смутное послевкусие. Было очень интересно наблюдать за трансформацией обычного парня из глубинки в писателя мирового ранга. Его решительное стремление на пути к своей цели поражали а местами пугали своей неугомонностью. Но в конце концов все замкнулось на суровом жизненном законе. Мне кажется это книга для творческих людей только только начинающих свой карьерный путь.
28 сентября 2018

Mary Negovora

Сразу хочу посоветовать тем, кто не читал "Мартина Идена или, кто начал и забсросил чтение, обратить внимание именно на перевод под редакцией Е. Калашниковой. Не имея свою книгу под рукой, взялась читать другой перевод и он мне совсем не понравился.

Роман "Мартин Иден" автобиографичен. Главный герой проявляет невероятную силу и веру в себя самого, он стремится, не теряя ни минуты, к своей заветной цели. Никто не верит в него, а он продолжает упрямо идти дальше, продолжает расти как "личность", делает себя сам. Мне невероятно понравился Март Иден. Пожалуй, он мог бы стать моим идеалом мужчины)))

В этом романе поднимается так много проблем, что и не знаешь, о чем думать в первую очередь. Очень жаль, что родные не верили в него, не поддерживали в трудные времена. Очень жаль, что общество того времени (да и наше общество тоже) оценивает людей по их положению в обществе, счету в банке и популярности. (Если честно, мне хотелось плюнуть каждому такому льстецу и подхалиму, который встречался в романе) Очень жаль, что человек, обладающий невероятной силой и таким талантом, способный так любить, так дорожить своей семьёй (которая по сути предала его), за столь короткий срок эмоционально выгорел.

И еще возникает вопрос "а стоит ли прыгать выше головы, чтобы "зависнуть вот так меджу мечтой и привычной жизнью?" Зацепило меня и проблема восхищаться и принимать "общепринятое". В наше время это называется "мода" или "популярность". Я не говорю сейчас про айфоны и другие модные товары, я про литературу. Пока вы скупаете разрекламированные "пустые" книги, претендующие называться "бестселлерами" этого или прошлого года или "лучшей философской прозой", рядом на полке может стоять шедевр...
23 февраля 2018

stasmikh...@bk.ru

Книга переворачивающая сознание, и как это часто бывает в литературном мире величайшее творение автора почти никогда не признают сразу, а то и всеобщее одобрение получают только после смерти. Временами кажется, что достаточно затянутый роман, но это ничуть не уменьшает его достоинств.
7 октября 2017

Мария Климова

Джек Лондон один из любимых писателей. Мой любимый роман «Межзвездный скиталец» полностью трансформировал меня. «Мартин Иден» не менее мощный и глубокий! Советую 💙
11 сентября 2022

Анастасия Добрычева

Потрясающе красиво написаное произведение!!! Любимы автор, всем рекомендую к прочтению!
12 ноября 2022

medi...@mail.ru

Это была старая трагедия ограниченности, которая стремится руководить безграничным.
22 апреля 2018

pascal.r...@gmail.com

Отличная книга. Есть над чем подумать.
30 марта 2023

Vlad Kyonig