«Лунная долина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лунная долина»

Anastasia246

Принимаясь за чтение незнакомого еще мне доселе романа Джека Лондона, больших ожиданий на его счёт не строила, вместе с тем прекрасно понимала: разочаровать любимый автор попросту не может, так, собственно, и случилось)

Джек Лондон, как, пожалуй, никто другой, умеет описать подлинный путь к успеху и счастью, показать читателю не глянцевую картинку, а настоящее испытание, с помощью которого и выковывается мужество, сила, выносливость, а ведь только они и нужны для того, чтобы когда-нибудь достигнуть заветной цели...

Признаюсь, начало этого романа меня несколько напрягло и даже оставило в недоумении: слишком гладко - подозрительно гладко - начинается история Саксон и Билла. Любовь с первого взгляда, отсутствие сколь бы то ни было реальных угроз их любви, редкостное совпадение во взглядах на жизнь практически с первой минуты знакомства - да полноте, бывает ли такое? И поневоле думаешь, что за все это счастье им еще придется расплатиться с лихвой, ну не может все быть настолько идеально!

Интуиция (или же читательский опыт - все-таки Джека Лондона читаю и люблю давно) в этот раз меня не подвела: щедро отсыплет им испытаний и судьба, и автор. Будет много всего, от чего могут опуститься руки, угаснуть вера в лучшее и в друг друга, причем резкое обнищание в череде несчастий будет не самым страшным для этой замечательной пары... Впрочем, руки бы опустились у других, но только не у них (или же эта любовь творит чудеса, дает энергию и подсказывает верные решения?) Чета Саксон-Билл могут служить отличным примером для тех, кто подобно многим, уже отчаялся, ведь они наглядно показывают, что никогда не поздно начать все сначала. Их маячком к счастью стала таинственная Лунная долина. но ведь ничто не мешает нам выбрать собственный маячок. Пока мы живы, действительно возможно всё)

Теплая, вдохновляющая и очень милая история, несколько затянутая в некоторых местах, но оттого не менее увлекательная. Классика, которая всегда актуальна.

15 декабря 2022

Dreamm

Принимаясь за очередной опус Джека Лондона, я была в предвкушении. Ведь каждое его произведение это целый мир чувств, эмоций. После прочтения понимаешь, что книга вызывает бурю эмоций, ведь автор так описал происходящее, что уже смутно понимаешь, в каком мире живешь. Да, происходит полное погружение в жизнь героев, в те события, которые сопутствуют им. Вместе с ними мы радуемся и переживаем, путешествуем и общаемся.
История Саксон и Билла это история любви, взаимопомощи и понимания. Эти базовые принципы создания любой семьи и Джек Лондон описал все грамотно и понятно. Именно эти принципы должны являться основополагающими и необходимо чтить традиции и передавать из поколения в поколение.
Казалось что все так в жизни легко и просто, но наступают тяжелые времена и жить в городе просто невыносимо. Кажется, что ситуация безвыходная, нет никаких возможностей для заработков, просто тупик. Но тут приходит гениальная идея!
Найти замечательное место под названием Лунная долина и заниматься фермерством.

Фото взято в сети Интернет

Лунная долина это своего рода маяк, указывающий путь. Страшно менять свою жизнь, но если ты знаешь, что впереди будет лучше, то надо двигаться вперед!
Для человека, выросшего в городе и живущего там, трудно сделать выбор в пользу занятий фермерством. Но это единственный путь, который не даст умереть с голода.
Вот такая замечательная история получилась у Лондона. Герои его жизненные и в них сосредоточение мудрости и цельности.

3 февраля 2023

Marinita

Прекрасная история молодой пары, преодоление трудностей, терпение и смелость принятия решений. Этот роман очень хорошо показывает, как влияет на нас наше окружение, наш круг друзей и знакомых, в какой атмосфере  мы проводим время и свою жизнь в целом, как влияет всё это на наше будущее. Думаю, что есть над чем подумать даже для нас в наше время.

Есть разница между тем, как жили Билли и Саксон в городе, чего придерживались, чем дышали, и как изменилась их жизнь после. А нужно то было просто принять волевое решение сделать шаг в сторону и идти в намеченном направлении.

Не зря есть поговорки: Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Под лежачий камень вода не течет. Кто ищет, тот найдет и т.д. Все эти поговорки применимы в этой истории.

А еще какие же прекрасные семейные ценности присутствовали в Америке в описываемом времени. Лондон же не фантаст, описывал, то что было привычно современнику.

Раз я на тебе женился, я должен о тебе и заботиться. Пусть никто не посмеет сказать, что жена Билла Робертса вынуждена работать. Я этого не хочу. Да и надобности нет никакой.

И куда всё подевалось, почему не прижились и исказились традиции в настоящее время до неузнаваемости.

Читая роман, просто отдыхаешь и получаешь удовольствие от прочитанного на каждой странице.

28 августа 2022

Dorija

Джек Лондон - большой романтик. Не смотря ни на что и вопреки всему он верит в Человека. Хочет верить. В вечную любовь между мужчиной и женщиной. Хотя бы в её возможность. Он ищет земной путь к безоблачному счастью. Пусть в трудах и заботах, но настоящему, нерушимому. Конечно же, ошибается, оступается, блуждает впотьмах, пытаясь ухватить тот самый лучик света.
Девиз его героев - никогда не сдаваться. Они борются до последнего. А автор в награду дарует им полное безграничное счастье и великую всепобеждающую любовь. Сам он испытал слишком много разочарований, и потому хотя бы на страницах, написанной им, книги каждый получит то, что заслуживает.

Я очень люблю Джека Лондона. Но вынуждена признать, что это один из самых слабых его романов, мною прочитанных. Довольно затянуто, местами скучно и, странно это говорить о мастере реалистичного рассказа, но не слишком правдоподобно. Увы, увы.

14 декабря 2015

DianaSea

Джек Лондон для меня всегда хорошие книги , которые приятно и интересно читать  даже спустя много лет. С этим произведением я познакомилась едва когда исполнилось мне 15 лет и с тех пор очень нежно люблю эту книгу.

Я прям истосковалась по таким хорошим книгам , которые приятно прочитать  и верить ,что каждый человек найдет для себя  такую же светлую , чистую и честную любовь , которая возникла между главными героями.

Иногда мне хочется просто сжечь всю свою  библиотеку и оставить только лишь эту книгу , насколько она для меня является  ":таблеткой"  , когда кажется ,что иного выхода просто нет . Но потом  этот период заканчивается и все проходит .

О такой любви наверное мы все мечтаем , когда уже не веришь ,что жизнь  может быть легче чем перо . Для меня " Лунная долина" одна из таких , которые хочется перечитывать , любоваться красотой природы , наслаждаться прекрасным слогом  автора.

Главные герои меня не раздражали и не бесили , им хочется верить , им  сочувствую , когда у них на пути возникают трудности и неприятности. Нет желания вечно поправлять их , одергивать.   Это как почти ,что " Поющие в терновнике".

После прочтения остаётся некая меланхолия , немного грустно становится  после финальных штрихов , но и в тоже время  возникают и более добрые  светлые мысли в адрес любимых героев  и что с таких героев как Саксон и Билли нужно брать пример. Лично я так и сделала для своего мужа.

Приятная , интересная история на несколько дней . На очереди у меня " Сердца трёх".  Посмотрю какие же эмоции и впечатления будут от этой истории.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

1 апреля 2024

zdor...@yandex.ru

Я люблю читать книги Джека Лондона. Жаль, что сейчас молодые его мало читают. Когда я в детстве заболела, мне папа читал рассказ «Как аргонавты в старину» и я терпела жжение горчичников, чтобы услышать - чем кончается эта история.
30 марта 2024

Мария Иванова

Отличная книга, как впрочем, и все книги Джека Лондона. Полностью погружаешся в атмосферу того времени.
18 января 2023

tai...@yandex.ru

Понравилось, хотя и не верится в такие взаимоотношения между супругами. Но к таким стоит стремиться
28 декабря 2016

missis....@yandex.ru

время за чтением этой книги летит незаметно
26 марта 2024

vkh...@gmail.com

Книга благодаря которой я полюбила читать.
30 июня 2022