23febsale10
    Dorija

Джек Лондон - большой романтик. Не смотря ни на что и вопреки всему он верит в Человека. Хочет верить. В вечную любовь между мужчиной и женщиной. Хотя бы в её возможность. Он ищет земной путь к безоблачному счастью. Пусть в трудах и заботах, но настоящему, нерушимому. Конечно же, ошибается, оступается, блуждает впотьмах, пытаясь ухватить тот самый лучик света.
    Девиз его героев - никогда не сдаваться. Они борются до последнего. А автор в награду дарует им полное безграничное счастье и великую всепобеждающую любовь. Сам он испытал слишком много разочарований, и потому хотя бы на страницах, написанной им, книги каждый получит то, что заслуживает.

Я очень люблю Джека Лондона. Но вынуждена признать, что это один из самых слабых его романов, мною прочитанных. Довольно затянуто, местами скучно и, странно это говорить о мастере реалистичного рассказа, но не слишком правдоподобно. Увы, увы.

sunflower28

Не знаю, буду ли кому-то рекомендовать эту книгу. С одной стороны, замечательно передана история и атмосфера времен конца XIX века, с другой - ну слишком уж утопична концовка.

В первой половине романа ярко, эмоционально и жестко выписана жизнь промышленного города и простых рабочих, вынужденных трудиться в поте лица за копейки, показана бедность, адские условия труда и скудные развлечения. Особое внимание уделено страйку рабочих, кровопролитным стычкам восставших со штрейкбрехерами, а еще женам и детям участников страйка, переживающим ужас потери кормильца. На этом фоне молодая семья, Саксон и Билли, пытаются свести концы с концами, сохранить любовь и не потерять друг друга.

Мне посоветовали эту книгу по теме "счастливая семейная жизнь" как образец идеальных отношений в семье. Но я не соглашусь. Да, отправившись путешествовать в поисках своей "лунной долины", они воркуют и радуются друг другу. Но до этого! Бесправность женщины, комплекс жертвы, глупость, безответственность... Она не разрешает ему помочь ей по дому со словами "нет, присядь, надень тапочки и читай газету, мужчина должен заниматься мужскими делами". Он разбрасывается теми небольшими деньгами, что у них есть, вообще не думая о завтрашнем дне. И что за чушь - уверять мужчину, будто бы совместная жизнь не предполагает обоюдного изменения привычного распорядка. "Если бы мы не были женаты, ты бы это сделал? Тогда сделай, я не хочу, чтоб что-то менялось!", даже в ущерб семье. Сначала он восхищается, как ему дескать повезло с женой, а потом просто перестает с ней считаться, ставит во главу угла не интересы семьи, а свои личные. Какая глупость с ее стороны и безответственность с его! И начинается - пьянство, драки, арест, а в доме нечего есть и денег тоже нет, но ей запрещено подрабатывать шитьем белья на продажу, потому что "он хозяин, его жена не должна работать". Нет, пусть лучше сойдет с ума от страха, бедности и голода.

Интересно, как Саксон оправдывает своего мужа. Дескать, все проблемы от того, что они живут в городе, это обстоятельства так неудачно сложились, и от этого одни несчастья. А вот как только мы вырвемся за город, все будет хорошо. И ты ж смотри, действительно, сразу у них начинает все получаться, он снова добрый, отзывчивый и любящий. Она восхищается "ах, какой у меня мужчина". Да что ж это за мужик, на которого в трудную минуту, получается, и положиться нельзя? Не все ж бабочками питаться.

В хэппи-энде для них я сомневалась. И, к сожалению, из-за этого вся вторая половина романа вплоть до самого конца прошла у меня под девизом "не верю". Хотя и тут есть своя прелесть. Фермерство, эмигранты, торговля, живописная природа, милые второстепенные герои.

В целом, нейтральная оценка. Ни плохо, ни хорошо.

trounin

Чем ближе знакомишься с поздним Джеком Лондоном, тем больше отмечаешь патоку в его словах, чрезмерное количество словоблужданий, да унижение человеческого естества, растерявшего силу, ныне озаряющего мир улыбкой идиота. Сурово и жестоко так говорить, но иначе не получается. Хватит борьбы за справедливость, покорения труднодоступных мест и желания занять первую позицию по всем показателям, отныне герои Лондона не такие. Натерпевшись в борьбе с "Железной пятой" и осознав бренность порывов "Мартина Идена", Лондон уничтожил самого себя, вместе с героями основных его жизненных устремлений, связанных с социализмом и с ним самим. Отныне пора уходить в поля, где можно спокойно заняться фермерством.

Во многом, "Лунная долина" повторяет ранние работы Лондона, но повторяет их в самом начале, когда герои сталкиваются с жестоким миром, что плевать хотел на нужны пролетариата, вынужденного устраивать стачки, сидеть в тюрьмах за устраиваемые беспорядки, потеряв надежду на светлое будущее. Лондон показывает тяжесть жизни города, куда устремляются все люди из сельской местности, пытаясь найти новый источник пропитания. Отчего-то, герои книги решают поступить наоборот, устраивая подобие роудмуви в поисках дешёвого плодородного куска земли, где можно будет остепениться и жить без оглядки на других.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Дочь снегов
    - Маленькая хозяйка большого дома
    - Джерри-островитянин
    - Сердца трёх

yascheritca

Прочитала книгу впервые несколько лет назад. Она показалась мне красивой и не особо правдоподобной сказкой о любви, которую прочитать просто приятно.
    Перечитала ее снова не так давно. Может быть, повзрослела с опытом отношений и семейной жизни, может быть, научилась читать глубже и внимательной. Сделала новый вывод: этот роман - совсем не примитивная красивая история, нет, это настоящая энциклопедия женской мудрости. История главной героини научила меня многому. Рекомендую к прочтению всем девушкам, а особенно тем, кто собирается замуж либо начинает жить с любимым человеком.

Unikko

Не нужно обладать утонченным художественным вкусом, чтобы увидеть в «Лунной долине» предмет массового литературного ширпотреба. Хаотичная смесь социальной пропаганды, личных воспоминаний писателя и его же неосуществленных желаний, вместе образующая утопическую историю о том, как Саксон и Билли Робертсы самостоятельным и упорным трудом реализовали «американскую мечту». «Лунная долина» вызывает даже не раздражение, но сочувственную жалость: надуманная, фальшивая, затянутая, с трудом поддающаяся чтению книга. И о чем только думал Джек Лондон, когда писал этот роман?! Но знаете, «Лунная долина» очень напоминает молитву, страстное желание, чтобы первая любовь длилась вечно, добро всегда побеждало зло, а долгий путь в поисках рая непременно оканчивался его обретением. В жизни так не бывает. В книгах, как показывает искусственность «Лунной долины», к сожалению, тоже. Но человек не перестает мечтать.

resija

«Лунная долина» не самый известный или популярный роман Джека Лондона. По правде сказать, я о нем и не слышала до того как Columnea поручила мне его прочесть в рамках флэшмоба. Из аннотации следует, что «это история молодого рабочего, побежденного "железной пятой" промышленного города-спрута и обретающего покой и радость в близкой к природе жизни на калифорнийском ранчо».
    Не могу согласиться с определением главного героя, на мой взгляд, это история Саксон или, по крайней мере, история Саксон и Билли, но никак не история Билли Робертса, рабочего, «побежденного "железной пятой» и так далее. Все-таки именно Саксон главная героиня этого романа – именно ее глазами мы видим происходящее, именно ее чувствам и мыслям отдан авторский тест.
    О чувствах и мыслях Билли мы можем узнать лишь из диалогов. Впрочем, Лондон обрисовал его довольно ярко – такой голубоглазый теленочек получился. :)) Признаюсь, не слишком он мне понравился, особенно после заявлений типа – «Какой толк в женщине, если она не может быть для мужчины товарищем?». Хотя в этом плане и Саксон не отстает – «Зачем женщине и жить на свете, как не для того, чтобы нравиться мужчинам?» В общем, «женщина должна гордиться, если из-за нее дерутся мужчины», конечно-конечно. Сегодня, спустя сто лет, довольно забавно это звучит (не буду отрицать, что подобная точка зрения распространена и сейчас, но все же не так как раньше, слава сожженным лифчикам).
    Кстати, о последних. Тема женского нижнего белья представлена в романе так обширно, что еще чуть-чуть – и закрадется мысль о фетишизме. :D Оно (белье) – и средство заработка, и инструмент поддержания супружеского счастья. В этой связи уместно заметить, что тема контрацепции так же не обойдена. Впрочем, «не обойдена» она Лондоном, как и Толстым, довольно туманно, но сам факт упоминания интересен.

В заключение скажу, что вот есть герои – не без недостатков, возможно, не вызывающие особой симпатии, не слишком понятные. Но если в конце романа тебе за них радостно, разве не стоило эту книгу прочесть?

Понравилось, хотя и не верится в такие взаимоотношения между супругами. Но к таким стоит стремиться