Рецензия parzifal на книгу — Джека Лондона «Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри (сборник)»

parzifal

Книга оставила очень хорошее цельное впечатление. Джек Лондон показал нам мир глазами собаки, что сделать само по себе достаточно сложно, так как мы не можем попасть в голову к нашим домашним любимцам, поэтому остается только гадать, а как же оно есть на самом деле.

Итак, нашему вниманию предлагается история двух псов-братьев, породистых ирландских терьеров, которых с детства учили ненавидеть негров и служить белым людям. Столько испытаний, которые пережили эти собаки, выпадут не каждому человеку и за всю жизнь, но Джерри, а затем и Майкл прошли их достойно, всем сердцем любя своих хозяев и ни разу не предав их. Лично мне больше понравилась вторая часть, посвященная истории Майкла, брата Джерри, которому, по моему мнению, довелось пережить самый настоящий ад, полный жестокости и истязаний.

Помимо приключенческой части в книге множество размышлений на тему настоящей любви, преданности, человеческих отношений, жизни и смерти, жестокости по отношению к животным. Хорошо прорисованные как главные, так и второстепенные персонажи вкупе с подробными и красочными описаниями мест действий (иногда даже чересчур, так например мне, человеку не знакомому с корабельным сленгом, было тяжеловато постоянно встречать его по ходу повествования) обеспечивают полное погружение в увлекательные истории из жизни как собак, так и людей.

Книгу можно посоветовать тем, кто предпочитает увлекательные приключения и беллетристику в целом. Отдаю 4 балла из 5 за обе части (5 из 5 за вторую часть про Майкла).

P.S.: после прочтения мне тут же захотелось приобрести себе ирландского терьера, как домашнего питомца. :)

25 ноября 2015