sireniti

Разучилась я читать книги подобного разлива. То, что начиналось, как закрученный, увлекательный триллер, в итоге, ещё не доходя до середины, вылилось в нечто среднее между тем же таки триллером, детективом, а потом ещё и мистикой.
    Всё в ней какое-то картонное: персонажи, события, сюжет, финал.

Рейчел потеряла память. К Рейчел вернулась память. Рейчел победила злодея. Потом ещё одного. Второго- не без помощи призрака умершей подруги.
    А где-то между всем этим её воспоминания о подруге-любовнице , её любовь к Джонатану и какие-то смутные подозрения, неясная тревога и боль.
    Волнения оказались не напрасными, но это и так было понятно.
    В итоге- заветный хеппи-энд, и жили они долго и счастливо, а мне больше нечего сказать. Кроме разве что:"Зачем, зачем я её спасала?".
    Хотя... Кто знает, может кому-то эта книга понравится больше. Вопреки всему.

kat_dallas

Молодая женщина очнулась в лесной шотландской глухомани со здоровенной шишкой на голове, то ли вывихнутой, то ли сломанной рукой, и в состоянии спутанности сознания - другими, словами, ничего не помня и не соображая.
    Поплутав по лесу она вышла на дорогу, где ее подобрал добрый человек, и отвез в свой с женой домик.
    Чуть погодя наша героиня вспомнила свое имя - Рейчел - свою биографию (родилась в Шотландии, в тех краях, где находилась сейчас), место жительства (Лондон), бойфренда (Джонатан - она работала с ним вместе)... в общем, Рейчел припомнила целую кучу полезной информации, кроме событий последних десяти суток.
    О том, что происходило в течении первых семи дней, ей более-менее подробно рассказал Джонатан, примчавшийся в Шотландию ее искать после того, как она перестала отвечать на его звонки. Также он пояснил, зачем она отправилась в родные края - на похороны подруги. Ее поведение перед отъездом наводило на мысль о каких-то тайнах...но теперь Рейчел не помнит ни этих тайн, ни того, где была и что делала последние три дня. Вместе с Джонатаном она пытается проследить собственные передвижения после похорон, чтобы выяснить, что с ней случилось, однако всплывающие обрывочные воспоминания заставляют всерьез усомниться в ее душевном здоровье. Итак, Рейчел слишком сильно ударилась головой или весь тот бред, который она несет - правда?
    Как бы то ни было, корни этой ситуации уходят в далекое прошлое.

Сперва мне даже понравилось: загадка на загадке, а чуть позже события сворачивают в мое любимое в детективном плане русло - к давним преступлениями, явно имеющим отношение к нынешней ситуации. Однако в определенный момент догадаться об основных аспектах тайны Рейчел становится несложно - вроде и старался автор навести "тень на плетень", а все же разгадка в этом плане особой неожиданностью не оказалась.

События развиваются довольно быстро, правда, сопливые вставки по поводу того, как Джонатан обожает Рейчел, и как он добивался ее любви, можно было бы и урезать. Я понимаю, что таким образом автор хотел привлечь внимание к некоторым особенностям характера и странностям Рейчел, но все же... лучше бы покороче.

Впрочем, это еще пережить можно было, а вот некий эпизод ближе к финалу меня просто добил. В нем героиня ведет себя в лучших традициях придурошных персонажей ужастиков "я так напугана, я до смерти боюсь монстров...о, сейчас полночь и внизу какой-то шум? нахрена будить мужика, звонить в полицию или хотя бы брать биту, лучше я сама в одной ночнушке пойду и узнаю, в чем дело! " Ну идиотизм же неописуемый.

А чуть позже проявляется мистическая нотка, показавшаяся мне совершенно неуместной, и в свете этого отгадка детективной линии также совершенно не впечатляет.
    Возможно, потому что в большинстве случаев я не очень хорошо отношусь к смешению жанров, финал мне совершенно не понравился. Ощущение, будто автор послушно переносил на бумагу то, что ему левая пятка нашептала, не особо заботясь о том, чтобы общая картина описываемых событий смотрелась эффектно и складно.

Не скажу, что совсем уж нехорошая книга, но общее впечатление скорее отрицательное.

TenderRain

Две истории, объединенные одной темой - страшные воспоминания прошлого, задвинутые глубоко в подсознание и мешающие жить нормальной и полноценной жизнью. Если читать с перерывом, то, может быть, еще ничего, а подряд - утомляет схожесть. И у меня, наверное, скоро начнется аллергия на слащавые хэппи-энды.

"Темные воспоминания" начиналась вполне неплохо, интересно, а потом что-то где-то пошло не так, и сюжет перестал интересовать.

"Страх огня" же наоборот - нудное, затянутое начало (и, на мой взгляд, очень много лишних элементов, убрав которые, книга ничего не потеряла бы, а только выиграла), и только к концу автор раскачался и стало уже более интересно, но все же не до такой степени. Два момента я так и не поняла: как Джейсон, будучи еще младенцем (всего-навсего несколько недель от роду, если не меньше), умудрился что-то запомнить, и это что-то впоследствии преследовало его (хотя, может, я чего-то просто не понимаю в психологии детей, тем более таких маленьких), и то, как какие-то фотографии, даже не связанные с его фобией, настолько выбили его из колеи :|

Ни первая, ни вторая не вызвали каких-то особых эмоций.
    В общем, как говорится, на вкус и цвет...
    Не знаю и знать не хочу есть ли у автора еще книги/или будут, но, пожалуй, на этих двух я закончу свое знакомство с ним.

SaboridoPoussins

Первая книга "Тёмные воспоминания" совершенно не понравилось(оценка 2),всё настолько предсказуемо,наивно,что читать просто не возможно,особенно как она смогла убежать от человека который больше её в раза 4 (по описанию создаётся именно такое впечатление) да к тому же с ранением ,ещё и дух подруги ей помог,ну просто дочитывала по страницы в день и если честно было страшновато браться за второе произведение "Страх огня",но этой книге я поставила бы 3.5 ,в принципи книга начиналась очень интересно и само расследование которое проводил главный герой меня тоже вдохновляло читать дальше,но после развязки,а там не развязка,а Санта-Барбара,я уже не читала эту книгу взахлёб,просто как?как?она могла так закончится?

Hunter_books

Прочитав аннотацию я загорелась желанием прочитать эту книгу.Быстренько сгоняла в магазин,купила книгу и вернулась.Заварила чай и настроилась на атмосферное чтение.Настроилась на ужасы, мистику.
    Что получила в итоге? Простым языком -я получила"Непонятно-что".Автор вложил в эту книгу все что возможно:девушка потерявшаяся в лесу,потеря памяти,странное существо похожее на птицу.убийства,смерть подруги,подруги-лесбиянки и многое другое.
    Книгу я еле дотянула до середины,сюжет про потерю памяти достаточно забитый.Книга мне не понравилась и я без зазрений совести ставлю ей 2.

"Темные воспоминания" - ничего так, на твердую троечку. Первая часть захватила, а вот развязка не впечатлила. Может из-за того, что много всего автор "намешал". Второе произведение не зацепило, поэтому осталось недочитанным