Джек Коггинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джек Коггинс

Отзывы на книги автора «Джек Коггинс»

metaloleg

Черт его знает с чего эта книга приписана Джэку Коггинсу, известному англо-американскому иллюстратору. Но ничего подобного я в библиографии его не нашел, он обычно рисовал на тему истории Америки, а не древнего мира, и еще писал научную фантастику про космос. Сам я купил книгу, потому что многие предыдущие прочитанные издания этой серии про военную историю Средневековья были вполне приличными, с этой же вышел полный швах. Потому что решительно невозможно написать про военное дело Древнего Египта, Ассирии, Древней Греции и Македонии и уж конечно же Рима в книжке почти карманного формата в 200 страниц. Само содержание до Рима представляет собой беглую компиляцию по временам и народам, максимум подробностей только в кратком пересказе "Анабазиса" Ксенофонта. Качество перевода - традиционно хреновое для "Центрполиграфа", скажем хребет Тайгет у подножья которого лежала Спарта в книге обозван Тигидусом.

Что-то интересное нашлось только в главе про Рим, и лишь потому, что автор почему-то больше писал о республиканском периоде, а не более модном имперском. Так весьма подробное разобрано несколько битв Второй Пунической, и не только хрестоматийные Канны. Эта часть покупки за 70 рублей с лавки букинистической литературы на ММКЯ-2014 и два дня чтения в целом оправдала затраты, но все равно не советую. Тем более не списка литературы, не сносок внутри текста тут нет.

13 сентября 2014

metaloleg

Нет, такое только в России возможно - издать книгу художника, книгу в оригинале которой главную ценность составляют рисунки... без самих этих рисунков, только с голым текстом. Даже непонятно, являются ли те немногочисленные черно-белые иллюстрации от викингов до кирасиров Наполеоники все же зарисовками автора или же принадлежать русскому иллюстратору. Центрполиграф выпустил дофига хороших переводных книг, но в этом случае он конкретно лопухнулся с актом литературного пиратства.

А если по порядку, то преимущественно маринист Джэк Коггинс явялется достаточно малоизвестным человеком в России, но вполне знакомым мне, и когда у метро на лотке я углядел его книгу в формате Trigesimo-secundo, то есть почти карманном 84×108/32, куда крупные рисунки просто физически не поместятся, то сильно удивился. Чукча не историк, чукча - художник. Оригинал книги справа на рисунке, его и попытайтесь найти, потому что все, что написано про викингов и византийцев и далее, вплоть до Фридриха Великого и наполеоновских войн вполне себе банально, и тут нет ничего, чего нельзя бы было найти в куда более специализированных исследованиях, чем в этом галопе по Европе и сопредельным странам. Просто потому, что это изначально был текст для обрамления картинок, а не для самостоятельного чтения. И не факт, что Джэк этот текст писал сам, судя по разным литературным качествам разных глав, это все могло бы быть творением неизвестных литературных негров от исторической литературы. Избегайте этой книги, она прежде всего оскорбительна для автора.

31 мая 2013

artem_ivolgin

Для человека, который вопросом вооружения вообще никогда не интересовался, книга замечательная.

Любопытно, как она сделана: это вырезанный из иллюстрированного альбома текст. То есть оригинал, вероятно, в разы лучше.

1 декабря 2012

SKIF

В целом хорошая книга для первого знакомства с военной историей Античности. В ней рассмотрены основные этапы эволюции военного искусства наиболее значительных игроков исторической арене античного мира. Автор в общих чертах характеризует особенности военного искусства Древнего Востока (Египет, Ассирия, Скифия, Персия), Греции (Спарта, Афины, Македония) и Рима, а также описывает наиболее значимые и характерные военные конфликты, которые в значительной степени повлияли на военную историю.
Название книги не вполне соответствует ее содержанию, так как основное внимание уделено военной истории, стратегии и тактике вышеназванных государств Античного мира, в особенности революционным изменениям на различных этапах, а вооружение их армий хотя и описано достаточно подробно, не занимает главенствующее положение в книге.

20 мая 2014

Павел М.

Не понравилось то, что автор может долго расписывать героическую операцию маленького французского или британского отряда в их колонии, а про Сталинград, например, есть одно упоминание из нескольких слов.
29 мая 2014