«Орел пустыни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Хайта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орел пустыни»

отзыв и рецензия на книгу

Metritis

Все исторические романы, которые мне встречаются, обычно повествуют о событиях на фоне средневековой Европы. В этот раз мне захотелось почитать о Средневековье каких-нибудь других стран. Так в руки попала книга Саладин. Орел Пустыни Джека Хайта. В ней рассказывается о юности Саладина, правителя Сирии, о начале его пути. Если честно, положительного впечатления от прочтения я поначалу я не ждала, т.к. книга не пользуется особым вниманием. Оказывается, зря! Сразу перейду к плюсам.
=Что мне очень понравилось=
*Легкочитаемый, но в то же время богатый язык написания, качественный перевод.
*В ходе повествования то и дело попадаются неожиданные моменты, сюжетные повороты - дух захватывает.
*Книга вызывает эмоции, чувства по отношению к происходящему: то напряжение, то страх, то гнев, то радость. Невольно переживаешь за героев.
*Герои не предстают пред читателем безликими, характеры представлены вполне детально. Особенно личность главного героя - Саладина- заинтересовала, хочется теперь почитать о нем документальные источники.
*Очень колоритная восточная атмосфера! Восточные рынки, пустыня, дома, блюда, арабские слова, мусульманские обычаи (иногда непонятные нам), отношение этих людей к жизни, яркий контраст восток / запад... Всё это очень интересно и познавательно!
Что касается историчности - факты, события, на фоне которых развивается сюжет, более-менее достоверны (вроде бы)) Сама же история романтизирована, разбавлена приключениями и вымышленными персонажами, но куда без этого?

Для меня это одна из тех книг, по которым начинаешь скучать сразу же после прочтения.

15 июня 2018