«Орел пустыни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Хайта, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Орел пустыни»

отзыв и рецензия на книгу

Metritis

Все исторические романы, которые мне встречаются, обычно повествуют о событиях на фоне средневековой Европы. В этот раз мне захотелось почитать о Средневековье каких-нибудь других стран. Так в руки попала книга Саладин. Орел Пустыни Джека Хайта. В ней рассказывается о юности Саладина, правителя Сирии, о начале его пути. Если честно, положительного впечатления от прочтения я поначалу я не ждала, т.к. книга не пользуется особым вниманием. Оказывается, зря! Сразу перейду к плюсам.
=Что мне очень понравилось=
*Легкочитаемый, но в то же время богатый язык написания, качественный перевод.
*В ходе повествования то и дело попадаются неожиданные моменты, сюжетные повороты - дух захватывает.
*Книга вызывает эмоции, чувства по отношению к происходящему: то напряжение, то страх, то гнев, то радость. Невольно переживаешь за героев.
*Герои не предстают пред читателем безликими, характеры представлены вполне детально. Особенно личность главного героя - Саладина- заинтересовала, хочется теперь почитать о нем документальные источники.
*Очень колоритная восточная атмосфера! Восточные рынки, пустыня, дома, блюда, арабские слова, мусульманские обычаи (иногда непонятные нам), отношение этих людей к жизни, яркий контраст восток / запад... Всё это очень интересно и познавательно!
Что касается историчности - факты, события, на фоне которых развивается сюжет, более-менее достоверны (вроде бы)) Сама же история романтизирована, разбавлена приключениями и вымышленными персонажами, но куда без этого?

Для меня это одна из тех книг, по которым начинаешь скучать сразу же после прочтения.

15 июня 2018
LiveLib

Поделиться

Премиум

(27 оценок)
Читать книгу: «Орел пустыни»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу