«Проклятье Жеводана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Гельба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятье Жеводана»

LilyMokash

Дочитала «Проклятье Жеводана» Джека Гельба с удовольствием. Мне не хватало отдыха от проносящегося мимо экшена/саспенса и с этим романом, я его получила глубокую личностную историю.Этьен Готье отличался от других людей взглядами и стремлениями. То, что было близко семье, расходилось с его внутренними желаниями, и Этьену пришлось искать собственный путь, преодолевая сопротивление судьбы и мира.
На фоне развернувшейся войны, он отправляется врачевать и тайком, в тёмном подвалах, начинает заниматься выведением нового вида зверей. Как одержимый, он пытается совладать с законами природы, что больно бьют по моральным установкам героя, не поддаваясь укрощению. С каждой плетью судьбы, Готье старается крепнуть, но рано или поздно даёт слабину, видя заочно лишения, которыми так благостно одарены на фоне другие взаймы.
Мне понравились эмоции, которые вызывали эпизоды. В одних я умилялась искренности Готье, в других же сочувствовала его бессилию. Меня восхищало, как столкнувшись с преградой, Этьен находил сил преодолеть трудности, и как менялись ценности по мере развития героя. Рефлексия на пройденный путь и итоги, которые Готье закономерно слепо взращивал, заслуживают отдельного внимания, как и приобретенные ценности.
На мой взгляд, вышла очень атмосферная история об одержимом создателе, который хотел, чтобы его запомнили.
12 октября 2023

EvaAleks

Закончив чтение я так и осталась с рядом вопросов на которые не нашла ответа. И один из главных вопросов: логика действий Этьена Готье. Прежде всего у меня так и не сложилось полной картины о личности Этьена. Детская наивность, неоправданное хамство, обиды на ровном месте. И одновременно увлеченный в детстве и юности, щедрый и сострадательный хозяин больницы для нищих. Происшествие в Алжире заставило меня недоумевать по поводу его поступка. Он признает свою слабость и хрупкость, при этом в одиночку отправляется на поиски в незнакомой стране непонятного бродяги. В дальнейшем его увлечение "селекцией". Сколько ему 18-19 лет? Даже при больших финансовых возможностях, в одиночку довольно сомнительно. Прочитав 2/3 книги я наконец поняла кто такой "Жеводан". Специально перепроверила когда же мне встретилось это сочетание букв. Не сильна я в знании графств Франции!
Мне показалось, что несколько раз в тексте происходили перескоки с одной локации в другую. Из-за этого мне осталась непонятной причина разлада с двоюродным братом и отцом, как и дальнейшая судьба некоторых персонажей. как и настоящая причина создания госпиталя. Как и концовка, несколько раз перечитанная, осталась недоступной. Что такой концовкой хотел сказать автор? Намек на образованность мальчика? Вероятно причина в моем неумении читать между строк и угадывать задумку с ничтожно малыми данными и намеками.
Уже в ходе написания отзыва решила заглянуть в другие рецензии. Откуда и узнала о реальности существования и волка из Шаза, и Жеводанског зверя. И вот тут мне стало интересно, почему же была так переработала личность Жана Шастеля? Думаю эта связь с реальными событиями и людьми портит впечатление о книге. Если бы история не касалась реальных людей, мне было бы легче простить провалы в повествовании.

11 декабря 2023

TheKnower

Своеобразная книга, а от сюжета я ожидала другого - загадочных замков, проклятий и приключений, Жеводанский зверь представлялся чем-то более образным. Да, текст изобилует повторами, персонажи через строчку улыбаются, а главный герой Этьен тщедушный и худой, о чем сообщают в каждой главе по несколько раз, но это оказалось не так плохо, как я думала, исходя из стольких негативных отзывов. Повествование ведется как бы от лица рассказчика - Этьена, иногда о чем-то предупреждая, поэтому создается характерный стиль письма. И, несмотря на обилие повторов, кажется, что это не текст невычитанный, а так задумано. Но частенько проскальзывали современные словечки, что было не в тему.

Что мне не понравилось, так это то, как герои реагируют на серьезные вещи, например, похищение. Вместо того, чтобы строить планы о побеге, Этьен ходит за похитителем и рассматривает гиен. Потом покупает гиен и становится заводчиком. После похищения временные скачки стали стремительнее, не успел оглянуться, а Этьену уже за тридцать. Он построил госпиталь, воспитал гиен, завел интрижки, но интерес к происходящему угас просто потому, что это не мое. На плаву меня держало лишь то, что было совершенно непонятно, что ожидать от книги и финала, поэтому предположения и ожидания будоражили ум; это всегда привлекает меня. К сожалению, финал наступает, все тайное становиться явным, загадка испаряется.

13 ноября 2023

Vikalavna

Джек Гельб рассказывает нам историю про реально существовавшего жеводанского зверя, но на свой лад. Что, если зверь этот не каприз природы или проклятье грешников, а существо, выведенное человеком? Таким человеком и оказался наш главный герой молодой граф Этьен Готье. После похищения и пребывания в плену среди гиен, мужчина возвращается в родной дом и решает завести своих гиен.

Поступок героя я, честно сказать, совсем не поняла. Откуда внезапная любовь к хищникам? Из-за того, что похититель смог их приручить?
Сам герой у нас какой-то мутный тип: точнее, неусидчивый, со своими странностями в голове, как о нём отзываются его родные - отец и кузен. Сначала они радовались, что Этьен бросил эту странную алхимию, но и новое увлечение парня они не разделили. Но молодой граф, несмотря на все препятствия, любил и разводил своих гиен, пока не вывел нечто новое.

В основном, повествование посвящено, естественно, Этьену. Про гиен мало что есть, и вообще история про жеводанского чудовища происходит в самом конце, что логично. Сама развязка оставляет в неком недоумении: к чему всё шло понятно, но зачем?
Понимаю, что мысль автора в том, самый страшный зверь это человек — с чем я согласна. Но эта история вышла обрывочной, да и сам герой ни симпатии, ни омерзения не вызывал. Только недоумение — зачем ему всё это?

4 декабря 2023

stasmayson

Изначально, взяв в руки "Проклятье" я ожидал что-то вроде приключенческого романа. Возможно – чего-то тяготеющего к готике, вроде "Франкенштейна" Мэри Шелли. И хотя в книге действительно много действий, и есть реальный Зверь, для меня главной темой оказалось сумасшедствие.

Личность Этьена Готье распадается постепенно, хотя предпосылки мы, как читатель, можем заметить ещё из рассказов о детстве: вроде параноидальных видений или ранних самоповреждений. И распадается при этом словно бы фоном, через маленькие детали и логические несостыковки. Автор даже не делает на них особенного акцента – разве что в самом конце отдельно подсвечивает самые "крупные" из них, но именно этим "Проклятье" оказалось для меня таким ценным. Именно точной работой с деталью, обманом ожиданий, заигрыванием с читателем эта история меня покорила, и это, пожалуй, лучшее, что я успел прочесть за первые три месяца 2023 года.

6 апреля 2023

nast...@mail.ru

Читается на одном дыхании. Жутковато и заворпживающе
4 апреля 2023

bug....@yandex.ru

Я так и не поняла, о чем вобще книга?! Много недоговорок, так и не понятно что было в письме о кузене. Что стало с отцом Этьена. Куда он сам делся в конце (???).
Начало было неплохое, но только самое начало. Дочитала до конца лишь из любопытства узнать что в финале то.
Перечитать и поставить на полку не захочется точно, и посоветовать кому то почитать тоже…
Понравился единственно слог автора, красиво написано.
23 февраля 2024