Джек Швагер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джек Швагер

Отзывы на книги автора «Джек Швагер»

Toni_Martin

Это мой первый опыт знакомства с серией "Маги рынка", которую написал Д. Швагер. Скажу, что первая часть данной книги мне понравилась гораздо больше, чем вторая. В первой части речь шла про трейдеров фьючерсного рынка, а во второй - о трейдерах фондового рынка. Возможно, дело тут в том, что я в целом всё меньше и меньше интересуюсь фондовым рынком и всё больше фьючерсным. А возможно, что дело в самих трейдерах, у которых в книге берутся интервью. В любом случае получилось так, что первую часть я прочитал с огромным удовольствием, не заметив как она пролетела, а вторая часть далась мне довольно тяжело. И дело не в усталости, я читал её несколько дней.

Я не буду расписывать суть книги, она понятна из описания к ней. Напишу лишь несколько основных идей, которые я из неё вынес:

1. Занимайтесь тем, что любите, любите то, чем занимаетесь.

На протяжении книги можно проследить тот факт, что очень многие принципы успешного трейдинга повторяются от интервью к интервью. Один из самых часто прослеживаемых принципов, который был присущ абсолютно каждому - они все любят заниматься трейдингом. Если вы относитесь к трейдингу с любовью и интересом, для вас никогда не будет в тягость им заниматься. А чем больше вы чем-то занимаетесь, тем лучше становитесь.

- "Когда вам нравится то, чем вы занимаетесь, вы обязательно добьётесь успеха"

- "Игра на рынках похожа на бесконечную шахматную партию. Это самая захватывающая игра, в которую вы можете играть"

2. Душевное состояние - наибольшее важный фактор успеха в трейдинге.

- Ментальный капитал является ключевым аспектом трейдинга, а наиболее важным является то, как вы реагируете на ошибку, пропуск сделки или убытки.

- Если вы реагируете неадекватно, вы будете совершать еще больше ошибок.

- Правильное мышление требует спокойствия и сосредоточенности. Важно избавляться от любого негативного мышления и проявления эмоций, которые могут заставить испортить сделку.

3. Берите на себя ответственность за результаты

Успешные трейдеры берут ответственность за ошибки и убытки на самих себя. Убыточные же трейдеры часто обвиняют в своих неудачах других людей или плохие обстоятельства.

4. Стремление к стабильности только приведёт к обратным результатам

5. Умение менять точку зрения - это проявление силы, а не слабости.

Вы должны проявлять гибкость, основанную на твердых убеждениях. Вы должны иметь твердую убеждённость, когда входите в сделку, но вы должны быстро закрыть позицию, если цена пойдёт против вас.

6. Если всё идёт хорошо, проявляйте больше осторожности

7. Пропущенные сделки могут быть более болезненными и более дорогостоящими, чем торговые убытки

8. Человеческие эмоции вредные для торговли

Человеческие эмоции и импульсы часто заставляют трейдеров поступать неправильно

9. Не путайте результаты торговли и торговые решения

Иногда вы будете принимать совершенно верные торговые решения и терпеть убытки. Иногда - принимать совершенно неверные решения и получать прибыль. Важно понимать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы.

10. Знайте свои преимущества

Если трейдер не знает, в чём заключается его преимущество, - значит, он им и не обладает

11. Найдите торговый метод, который будет соответствовать вашей личности

Даже самая лучшая методика будет давать плохие результаты, если она не соответствует вашим убеждениям и некомфортна для вас.

12. Не существует единого "истинного" пути

Успех в трейдинге сводится не к поиску правильного подхода, а к поиску подхода, правильного именно для вас. Никто не сможет сказать вам, каким будет ваш подход, - это вы должны выяснить для себя сами.

13. Не торгуйте, основываясь на чужих рекомендациях

Сделки, основанные на чужих советах, часто плохо заканчиваются, даже если совет верный

А теперь уберите слова "торговля", "трейдеры" и вдумайтесь в эти выводы. Как же они универсальны! Читая про то, что человеческие эмоции вредны для торговли, я задумывался об отношениях, любви и вообще сильных чувствах. Как они влияют на нас? Правильно ли мы делаем, что идём у них на поводу? Стоит ли строить семью на основе этих чувств? Или же в этом вопросе лучше руководствоваться здравым смыслом?

Читая про отсутствие "истинного" пути я задумывался о смысле жизни в целом. Выборе профессии, выбора способа достижения успеха в жизни. Читая о том, что нужно находить торговый метод, который будет соответствовать личности - я задумался о том, как много людей идут не своими дорогами. Ведь мы все такие разные! Но почему-то все идём в разные "престижные" профессии, которые, возможно нам совсем-совсем не подходят. А что насчёт сделок, основанных на чужих советах? Или про стремление к стабильности?

В общем, люблю читать книги по торговле как минимум для того, чтобы поразмышлять о жизни. Отличная книга, всем советую прочитать хотя бы одну из цикла "Маги рынка".

6 сентября 2022

filjul

Боже, это как побывать на Луне. Смерть гуманитария. Понимаешь, что есть какой-то совершенно иной мир со своими правилами. В какой-то момент я поняла, что читаю некий набор слов, который даже в предложение не складывается.

Местами было интересно, но в целом, этот мир пока меня не впустил.

26 июня 2022

Kateryna Manso de Lima

I liked this book, want to read something more new and modern:)
23 сентября 2021

igore...@gmail.com

Книга очень интересная
28 ноября 2021

biamp

Ужасный перевод. Пришлось частично переводить самому. Хорошо, что у меня есть оригинал. Книгу стоит прочитать.

11 апреля 2023

Алекс Ди

Лучшая в своем роде !
8 декабря 2023

bru_sia

Книга представляет собой сборник развёрнутых интервью с успешными трейдерами и инвесторами, доказавшими эффективность своей торговли на практике: прибыльно торгующих на протяжении многих лет. Ознакомившись с брокерскими отчётами, подтверждающими эти показатели, автор постепенно знакомит читателя с каждым из волшебников, делится подробностями их знакомства и в ходе интервью подробно и основательно узнаёт путь каждого в инвестициях.

Для интересующегося темой читателя возможность такого опосредованного общения представляется настоящей находкой! Следом за внимательным и увлечённым интервьером, мы получаем удивительную возможность приобщиться к реальным историям, узнать из первых рук о взлётах и падениях, успешных стратегиях и торговых ошибках, кое-где узнать себя и научиться чему-то у мастодонтов финансовых рынков.

В ходе этой чудесной беседы, автор будет грамотно направлять разговор в нужной русло, не преминёт заострить внимание на особенно важных, хотя и порой незаметных и как бы само собой разумеющихся аспектах торговли и заботливо подытожит содержание каждой главы, а также и всей книги доскональным и вдумчивым резюме.

Удивительно, насколько катастрофическими могут быть последствия, когда вы прислушиваетесь к мнению других.

Обладающие каждый своей яркой, неповторимой индивидуальностью, непохожие друг на друга, герои книги - и это отмечает сам автор книги - несмотря на разницу в характерах, взглядах и применяемых ими торговых принципах, сходятся в основных психологических установках. Практически каждый из них говорит о том, как важно понимать себя, собственный темперамент и характер, найти именно тот способ инвестирования, который будет подходить исключительно вам, доверять себе и, не пренебрегая анализом и постоянной работой над собой, воздержаться от импульсивных действий, строго придерживаться собственного алгоритма и ясно осознавать личную ответственность за предпринимаемые действия и решения.

Никто не может сказать вам, каким будет ваш подход. Это вы должны выяснить для себя сами.

18 февраля 2024

Maksim Filichkin

Одна из лучших книг о тррейдинге
21 декабря 2023

jojon...@beltng.com