Джек Чеберт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джек Чеберт

Отзывы на книги автора «Джек Чеберт»

DelanocheConcurring

Ну так себе. Не плохо, но и без восторгов, история на один раз. Я вообще то очень большой любитель детской литературы, но эта книга особо меня не зацепила. Я ожидала чего-то более интересного, учитывая название и аннотацию.
Эта рассказ о живой Школе Жуткинса и мальчишке Сэме Склепсе, которого назначили быть дежурным по коридору. Назначение вовсе не случайно, оказывается, что его выбрал себе в последователи старший школьный смотритель мистер Некоби. Все эти годы он один знал о том, что школа живая и сдерживал ее. Ведь Школа Жуткинса – это Зло, которое готово пожирать учеников, если ее не остановить. Но смотритель стар и уже не в состоянии сдержать ее кровожадные порывы и вынужден выбрать себе преемника. Им оказался Сэм. Мальчишка сначала не особо горит желанием этим заниматься, учитывая что его друзья ему не верят, но выбора у него не остается, если он хочет оградить их от опасности.
Ну вот примерно и основная задумка. И вроде бы все обещало быть довольно интересно и жутковато, насколько это возможно в детской книжке, но получилось как то очень просто. Я конечно понимаю, что объем у книги маленький и наверное тут трудно развернуться, но начало все равно было интригующим и довольно мистичным, а вот продолжение и финал мне не особо понравились.
Тем не менее книжка читается быстро, буквально за час и историю сопровождают прикольные черно-белые иллюстрации, причем некоторые из них очень атмосферные. Это скрашивает историю.
И еще мне не совсем понятно для кого написана данная история. Для взрослых она чересчур проста и незамысловата, а маленьким я бы ее не советовала. Мне кажется особо впечатлительных деток она может отвернуть от школы или вызвать какие-то страхи. Итак для некоторых детей поход в школу сопряжен с некоторым трудностями и волнением, а тут еще ужастик про злобную школу. Но если ребенок любит ужастики то, в принципе не плохой вариант.

30 марта 2019

доктор зараза

Круто
27 июня 2022

10 июня 2022

Vikysja-13

Книга интересная. Наткнувшись на записки Орсона Жуткинса Сем и его друзья хотят остановить его. И у них это получается.

2 февраля 2022

VyacheslavMiheev

История о ожившей школе и жаждущей человеческих жертв. Только один человек способен усмирить её и предотвратить катастрофу. Предыдущий хранитель этой жуткой тайны и много лет охраняющий покой учащихся Мистер Некоби уже стар и слаб, ему нужен приемник. На должность дежурного по коридору был выбран неприметный мальчик, ученик этой школы Сэм Склепс. С этого момента мальчик стал замечать странные и страшные вещи. Когда он поделился со своими друзьями Антонио и Люси, они его не поняли и обсмеяли. Но вскоре поняли как ошибались. Во время школьного спектакля они вместе предотвратили катастрофу, да так что актёры и зрители ничего не заметили, хотя там произошли поистине жуткие события.
Странно конечно, что школа жаждущая крови успокоилась и затаилась после того как Сэм скормил ей бочку с арахисовой пастой. То ли нажралась то ли просто у неё всё склеилось, не понятно.))) Концовка просто ржач, а ведь так хорошо начиналось. В общем я не в восторге от произведения.

20 января 2021

vicka_more

«Что за дичь?» - подумалось мне, когда я только-только приступил к чтению второй главы, - «Автор, продолжай».
Совершенно случайная книга в моём списке. Совершенно случайно узнал о её существовании и подумал, а почему бы не ознакомиться. Всё-таки интересно что там иллюстрированными циклами штампуется для среднего школьного. Раньше были ужастики, ещё раньше Энид Блайтон, всякое было. Вот я посмотрел, что есть.
Главный герой школьник Сэм Склепс получает почётную должность дежурного по школе, хоть раньше ни он, ни его друзья и слыхом не слыхивали о подобных должностях. Сэм не рад, в особенности, потому что ко всем обязанностям прилагается ярко-оранжевая перевязь, аксессуар довольно специфический и не столько добавляющий к достоинству, сколько забирающий. Но есть вещи и страшнее, в них заключаются ответы на вопросы, о которых никто и подумать не мог. Дежурный нужен не для того, чтобы следить за дисциплиной, а для того, чтобы следить за школой: следить, чтобы школа кого-нибудь не сожрала.
Книга проглатывается быстро. Очень быстро. Так быстро, что сегодня по дороге на работу я успел проглотить и вторую: не думаю, что она заслуживает отдельной рецензии, только пару слов в конце этой. Плотность иллюстраций, отсутствие длинных описаний (да и короткие описания довольно условные), нулевая рефлексия – временами ощущение, что это новеллизация какой-то ПК-игры. В случае с игрой материала бы хватило точно. А вот в случае с книгой могли быть проблемы, если бы не стёб. Первое произведение цикла буквально с первой главы отправляет в «Очень страшное кино» или что-то подобное, презентуя себя как компиляцию штампов, поданных так, что не возникает и мысли о серьёзности происходящего, переживания за героев, завороженности сюжетом, ожидания неожиданной концовки. Читатель просто читает дичь, мельтешащие всем знакомые кадры, реплики, персонажи, ситуации, создают только заводной мандарин. А больше ничего и не нужно. Всё работает в одном направлении. Всё работает. Только ещё на первой книге возникает вопрос о второй. Сумеет ли это настроение-построение найти возможность продолжения в продолжении? Спойлер: нет. Чтение милого и забавного после первой последней страницы превращается в то, что называют «гилти плеже», вроде ещё и приятно, но уже стыдно. Поэтому я сейчас поворачиваюсь спиной к циклу и…

18 февраля 2024

Елена Минко